Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

полузаряды, средства для увеличения и уменьшения дальности, кучности и резкости

Тема в разделе "Патроны", создана пользователем Sirota, 16 июл 2010.

  1. Sirota

    Sirota
    EVG
    Novosibirsk Ветеран

    Регистрация:
    14.08.07
    Сообщения:
    610
    Рейтинг:
    357
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Novosibirsk
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    тоз
    относительно применения для той или иной дичи разных номеров дроби следует помнить, что чем более резкий бой дает ружье, тем более мелкую дробь можно применить для стрельбы по данной дичи. Применять выгоднее наиболее мелкую дробь, лишь бы она была в состоянии пробивать мясо и ломать кости данной дичи на нормальных растояниях. При мелкой дроби получается, во-первых, больше попаданий; во-вторых, чем больше дробин попадает в дичь, тем надежней убойность. То, что не может сделать одна дробина, сделают 2-3; несколько дробин попадая в дичь, производят шок, дичь падает, лишаясь сознания - пристрелять ружье на наиболее резкий бой весьма выгодно.
    Патроны должны быть так снаряжены, что бы получалась наибольшая резкость при удовлетворительной кучности.
    [​IMG]
     
  2. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.123
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Очень красиво пишешь, но желательно обозначать оппонента в чью сторону выполнен "выстрел".
    И вообще, если ружье стреляет кучно и резко каким-либо одним или несколькими "универсальными" номероми дроби, которые судя по табличке можно применять по нескольким "соседним" типам дичи, то нечего и с..ки мять.
     
  3. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.123
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Я, вообще-то, военный летчик и когда-то очень хорошо знал аэродинамику, сейчас больше практика, поэтому не пойму при каких делах в коэффициенте лобового сопротивления присутствует "ускорение Рейнольдса"?
     
  4. Sirota

    Sirota
    EVG
    Novosibirsk Ветеран

    Регистрация:
    14.08.07
    Сообщения:
    610
    Рейтинг:
    357
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Novosibirsk
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    тоз
    да можно и не мять! ;D :good:"Особенно большие неприятности разбухание гильзы может причинить автоматическим ружьям типа МЦ21-12. Поэтому многие охотники-утятники предпочитают латунные гильзы, мирясь с ухудшением качества боя; другие пытаются улучшить выстрел, вклеивая внутрь металлических гильз несколько слоев бумаги так, чтобы диаметр канала гильзы соответствовал диаметру канала ствола" - это в вашу сторону товарищ полковник, а вообще я излогаю материал без относительно - не ссылаясь на личности :D а чтож в армии бумагой не пользуются? <:-( хотя казна и патронник в гражданском требует небольшой доводки и все работает как часы "РОЛЕКС" :D
     
  5. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.123
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    При каких делах бумага, я написал свою мысль из тех соображений, что из полуавтоматов НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ стрелять патронами с металлическими гильзами. И не более того.
     
  6. Sirota

    Sirota
    EVG
    Novosibirsk Ветеран

    Регистрация:
    14.08.07
    Сообщения:
    610
    Рейтинг:
    357
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Novosibirsk
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    тоз
    толщина бумажной гильзы больше чем у металической и по этому, чтобы было соответствие диаметру канала ствола некоторые вклеевали в гильзу бумагу - чтобы бой не ухудшался, а патронники имеют допуски и даже полуавтоматы позволяют пользоваться металическими гильзами (я с вами согласен, что надо проверять диаметр патронника), а чаще встречается утыкание и замятие мет.гильзы при входе в патронник, но это другая история и это лечится. Сам латунью не пользуюсь давно, потому как не люблю собирать и чистить, а чистить её надо( но на случай войны лежит 200ед. :D)
    метал дорогой и по этому во всем мире переходят на дешевку!
     
  7. Sirota

    Sirota
    EVG
    Novosibirsk Ветеран

    Регистрация:
    14.08.07
    Сообщения:
    610
    Рейтинг:
    357
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Novosibirsk
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    тоз
    Коэффициент лобового сопротивления Cx зависит от числа Рейнольдса Cx = f (Re). Число Рейнольдса Re = p V d(дроби) / m, где m =1,01,10-3 кг/м с - коэффициент динамической вязкости воздуха.
     
  8. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.123
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    А вообще, исходя из темы разговора, один охотник мне рассказывал способ заряжания патронов такой: в гильзу (12 калибр) засыпается порох "Сокол" 1,5-1,6 гр.; прокладка 2,5-3,0 мм досылается до пороха с усилием около 10 кг; засыпаются СУХИЕ ОПИЛКИ от деревьев не хвойных пород до самого верха гильзы; укладывается прокладка той же толщины, что и на порох, досылается с усилием около 10 кг и затем, все это дело уплотняется ударом молотка; засыпается дробь 26-28 гр и далее все зависит от используемой гильзы.
    За что купил - за то и продаю. Я сам так не заряжал и из таких патронов не стрелял, поэтому поделиться опытом не могу. Может быть кто-то из форумчан об этом слышал и пользовался, я думаю выскажут свое мнение!
     
  9. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.123
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Вот ведь настырный аэродинамик попался, это же сейчас нужно было перекопать специальную литературу и отписаться. Я просто восхищен, мой респект!!!!!!!
     
  10. Sirota

    Sirota
    EVG
    Novosibirsk Ветеран

    Регистрация:
    14.08.07
    Сообщения:
    610
    Рейтинг:
    357
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Novosibirsk
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    тоз
    опилками, вместо пыжей, заряжал Слава-киргиз(наш человек), он может расказать и про отруби :)
    у каждого своя мотьвация зарядки патронов самостоятельно, кто экономит деньги, но это при условии, что дробь не покупная(иначе экономия смешная), кто-то получает от этого удовольствие (ритуал, часть процесса охоты), я же убежден, что один и тот-же патрон из разных ружей покажет разный бой, поэтому для своего ружья - собераю свой патрон, а 5 из 36- спорт-лото меня лично не устраивает, хотя иногда попадались патроны которые показывали превосходные результаты, не смотря на то, что были они отнюдь не дорогими(позис, искра) и покупаю на случай если не хватит своих или не успел закатать и тогда каждый промах - хреновый патрон(гринписовский) :D
    и вообще у меня весеннее обострение %) :crazy:
     
  11. _Алексей_

    _Алексей_
    Алексей
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    220
    Рейтинг:
    32
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Новосибирск
    Утверждать не хочу чем опилки лучше войлока, верно сказал Sirota, разные ружья покажут разный бой. Опилки, - это конечно быстро, но из всех ружей, что были у меня только такой способhttps://www.huntingsib.ru/forum/index.php?topic=14.5010 давал хорошую резкость, кучность и равномерность осыпи, ИМХО. :crazy:
     
  12. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.123
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Мужичек утверждал, что при одних и тех же равных условиях он имел очень качественный выстрел по резкости и кучности и при этом получал значительную экономию.
     
  13. Бестер

    Бестер
    Юрий
    Томск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    6.830
    Рейтинг:
    5.581
    Благодарности:
    1.201
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМПР Браунинг Авто5
    Такая уж серьезная экономия на опилках, при прочих равных условиях с пыжами (как утверждают)? :-\
    Ладно раньше проблемы с пыжами были, а сейчас свободно. Батя тоже в те времена заряжал вместо пыжей асбест, вполне нормальный, резкий, кучный бой, но как "дунет", шлейф от этого асбеста, от опилок, видимо, тоже, но не утверждаю, не стрелял. %)
     
  14. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.123
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Экономия не в пыжах, а в навесках пороха и дроби! Если кто помнит (к то в это время уже народился на свет божий) в 60-е годы в основном стреляли дымным порохом, вот то были не шлейфа, а дымовые завесы, особенно в сырую тихую погоду.
     
  15. Мергенчи

    Мергенчи
    Мошково Бывалый

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    331
    Рейтинг:
    70
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Мошково
    Оружие:
    ИЖ-27
    Я думаю, что использование опилок или отрубей должно повышать качество выстрела, в частности резкость и кучность.
    Обосную.
    И то и другое пожоже на мелкодисперсионное вещество. Рассмотрим выстрел. Во-первых при взрыве пороха не происходит прорыва газов из-за того, что мелкие частицы между картонными прокладками плотно заполняют весь объем. Во-вторых имеет место хорошая амортизация, что тоже положительно. Далее, проходя стыки гильзы, вход в патронник, стык ствола - этот пыж также из-за давления заполняет все пустоты, не допуская прорыва газов. Затем, когда дробь покидает ствол, за ней пыж, получается эфект наковальни - пыж оказывается между прокладкой на порох (где по-прежнему давят газы) и прокладкой на дробь (на которую уже ничего не действует) пыж из опилок разлетается в сторону - НЕ оказывая влияния на дробовой столб (в отличие от войлока, например) - в итоге кучность лучше.
    + ведро отрубей - 200 руб (на несколько лет!)
    + отруби и опилки не дубеют на морозе
    + не портят ствол - там нет песка и примесей

    - плохо стрелять против ветра, но не критично, во всяком случае, не до потери обзора..
     
  16. Siberian-Pilgrim

    Siberian-Pilgrim
    Игорь
    г.Рубцовск Ветеран

    Регистрация:
    16.09.09
    Сообщения:
    556
    Рейтинг:
    1.111
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    г.Рубцовск
    Собаки:
    был РОС
    Оружие:
    ТОЗ-34-28кал, ИЖ-58-16кал, ИЖ-43-12 кал., МР - 155 - 12 кал.
    Приходилось заряжать патроны опилками во времена глобального дефицита. По качеству выстрела ничем не отличается от ДВП, за той лишь разницей, что древесно волокнистый пыж при выстреле против ветра не засоряет глаза, а вот опилками стрелять против ветра проблематично. Поэтому при нынешнем выборе составляющих патрона , я думаю не имеет смысла заряжаться опилками.
     
  17. Мергенчи

    Мергенчи
    Мошково Бывалый

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    331
    Рейтинг:
    70
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Мошково
    Оружие:
    ИЖ-27
    Посчитал я вчерась стоимость патрона из магазинных комплектующих:
    1. Гильза+капсуль, самый дешёвый вариант - 6,5 р.
    2. Порох. Рекс2, 250 гр за 350 р, при 1,6 гр на патрон = 2,24 р., Сокол 250 гр за 250 р. по 2,2 гр = 2,2 р. Т.е разница цены пороха в патроне Рекса и Сокола - 4 копейки!
    3. Прокладка на порох, 100шт за 60 р = 0,6 р
    4. Пыжи ДВП, 200 шт за 120 р по 2 шт на патрон = 1,2 р.
    5. Прокладка на порох, 100шт за 60 р = 0,6 р
    6. Дробь по 140 р/кг по 33 гр с 1 кг 30 шт = 4,6
    7. Прокладка на дробь - 0,3 р (или нет, если звездочка)

    Итого: 6,5+2,2+0,6+1,2+0,6+4,6+0,3 = 16,0. Т.е, в настоящее время НЕ имеет смысла заряжать стандартный самокрут из покупных составляющих. Та же Искра за 10,5 имеет 34 гр дроби (правда не факт!)
    Ну, за исключением греющей сердце охотника мысли, что всё сделал САМ и правильно (что не факт!).
    И получается цена патрона в 2,5 рубля (цена капсуля) при гильзах со стрельбища, опилок, наличия высечки и дроби "литушки"!
     
  18. NickSk

    NickSk
    Николай
    Северск Ветеран

    Регистрация:
    31.01.09
    Сообщения:
    1.314
    Рейтинг:
    439
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Северск
    Оружие:
    Stoeger 2000A 12/76 L760 Hatsan Optima Silver Select 12/76 L760
    А тут не надо считать. Многие заряжают патроны сами из за того, что свой патрон оптимально подобран под конкретный ствол. Да и потом, про качество <:-( Свой патрон, отвешанный на весах (порох, дробь) будет 100% лучше любого магазинного и это факт! 8)
     
  19. Мергенчи

    Мергенчи
    Мошково Бывалый

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    331
    Рейтинг:
    70
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Мошково
    Оружие:
    ИЖ-27
    Вчера одному хемулю в мазине на пальцах доказывал обратное...
     
  20. NickSk

    NickSk
    Николай
    Северск Ветеран

    Регистрация:
    31.01.09
    Сообщения:
    1.314
    Рейтинг:
    439
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Северск
    Оружие:
    Stoeger 2000A 12/76 L760 Hatsan Optima Silver Select 12/76 L760
    Ну и как, доказал? Удачно?
     
Наверх
;