Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Применение коллиматора на загонных охотах, плюсы и минусы!

Тема в разделе "Оптика для охоты", создана пользователем Спокойный, 8 ноя 2014.

  1. Спокойный

    Спокойный
    Гость

    Каким?
     
  2. dius

    dius
    Дмитрий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.04.14
    Сообщения:
    866
    Рейтинг:
    70
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    fabarm,gsg,тоз,ппш,benelli,khan
    начинал с открытых японских, после двух сломанных собственноручно( на один упал, второй в чехле раздавил) перешёл на закрытые. Разницу между дорогими и недорогими трудно уловить. Размер маркера на 100 метров примерно одинаковый у всех. По птичке тяжеловато, по козе можно и на 150 лупить)
     
  3. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Ну а если серьёзно, то для большинства "моих" охот считаю КП необходимым . Важнее оптики. :ok:
     
  4. dius

    dius
    Дмитрий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.04.14
    Сообщения:
    866
    Рейтинг:
    70
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    fabarm,gsg,тоз,ппш,benelli,khan
    оптика - от 200 метров и на тяжёлый нарез. Редкое применение и слабая универсальность. Имхо)
     
  5. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    У меня тоже были - сначала "Hakko", потом не долго - "Кобра", и наконец нынешний - "Aimpoint".
    На мой взгляд, разницу между "дорогими и не дорогими", выявить легко. Качество определяется по нескольким параметрам, к примеру:
    1). Чистота стекла - яркость картинки.
    2). Возможность настройки яркости марки без засветки оккуляра. (Притом как в ярком свете, так и в глубоких сумерках).
    3). Влагозащищённость.
    4). Наработка аккумулятора.
    5). Вес и эргономика.
    А самое главное - постоянство настройки, надёжность.
    Свой КП я ставлю - то на "француза" 30-06, то на "калаша" в 7,62х39, то на гладкую "Сайгу-12С". Так вот при перестановке на любой из этих стволов, я просто кручу маховички настроек на записанную величину и у меня каждый ствол выходит практически в ноль на сотню. Вот это и есть - качество... :ok:
    Попробуйте провести эту процедуру с дешёвыми репликами... :suxx:
    Ессно всё что здесь сказал - имхо... :ok:
     

    Вложения:

  6. dius

    dius
    Дмитрий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.04.14
    Сообщения:
    866
    Рейтинг:
    70
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    fabarm,gsg,тоз,ппш,benelli,khan
    А я так и не понял шведов. Цена-качество не очень соответствуют друг другу, по моему. Есть и немцы неплохие, да и те же японцы, при должном к ним отношении, тоже неплохо себя показывают. А по энергоресурсу - всё равно же приходится запасную батарейку таскать). По поводу переставлять и крутить - не моё это...)
     
  7. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    На мой взгляд цена в 20 т.р. для шведа - вполне...
    Энергоресурс это и есть фишка и качество "Aimpoint" (см. пункт 4) - батарея на 50000 часов непрерывной работы! Во всяком случае я с собой ничего не таскаю, думаю ещё лет на пятОк хватит)
    Переставлять приходится, т.к. (сегодня охочу с Сайгой или с Калашом у себя в округе, а завтра бригада, зовут в соседнюю область, на лося. Беру француза - едем... Пристреливать некогда, поставил на карабин и знаю: Вертикаль на 18 кликов вниз, горизонталь на 15 - вправо. И всё на мазИ). Конечно лучший вариант - каждому стволу свой КП, но не Рокфеллер... ;) а покупать какашку не вижу смысла...
     
  8. igor.sax

    igor.sax
    Игорь
    Омск Активист

    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    169
    Рейтинг:
    24
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    были скотчи теперь нет
    Оружие:
    Хан Матрикс Фиделио 12/76, дл.ств. 760
    Все просто - цена 1682 руб., доставка бесплатная, срок доставки 30 - 60 дней, но порой приходит и за 20 дней. Мой сын многое берет там для себя и для меня.
     
  9. dudnik_347

    dudnik_347
    Сергей
    Новосибирская область Активист

    Регистрация:
    21.09.14
    Сообщения:
    167
    Рейтинг:
    133
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Новосибирская область
    Собаки:
    Эстонская гончая
    Оружие:
    МР-153, ИЖ-17М
    тоже тут подумываю приобрести коллиматор на пробу для мурки, если прокатит то брать уже посерьезней
     
  10. dius

    dius
    Дмитрий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.04.14
    Сообщения:
    866
    Рейтинг:
    70
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    fabarm,gsg,тоз,ппш,benelli,khan
    Неужели всё так просто?) А положение прицела на планке? Да и винты можно по разному затянуть. Вот поэтому у меня три недорогих. Дождь и снег держат, на отдачу не реагируют, батарейка в чехле жрать не просит)
     
  11. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    У данного КП один широкий крон с одной затяжкой... Он идёт в комплекте с прицелом. Закручивается от руки и...
    держит великолепно. База Пикатини тоже качественные, поэтому повторяемость установки высокая...
    А вот как Вы в чехле носите батарейку - ума не приложу... :-\
    Загон, ходовая, засидка - требуют быстрого реагирования (выстрела), на появление цели. Вы успеваете достать батарейку, поставить, прицелиться и выстрелить ? А я как раз - так не умею... :ok:
    И потОм, китай никогда не был лучше шведа (КП), это так же вЕрно, как к примеру, винтовка "Orsis" T-5000 точнее АКМ - на дистанции 1000 м... ;)
     
  12. dius

    dius
    Дмитрий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.04.14
    Сообщения:
    866
    Рейтинг:
    70
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    fabarm,gsg,тоз,ппш,benelli,khan
    вы уверены, что вся шведская железяка собрана на территории Швеции шведами из шведских комплектующих?))) В Китае бывали?) Я себе в позапрошлом году именно в Шанхае купил аимпойнт микру за 500 долларов. В "сервис центре" нашего города мастера подтвердили, что это оригинал... Так что не будем развивать тему...)
     
  13. dius

    dius
    Дмитрий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.04.14
    Сообщения:
    866
    Рейтинг:
    70
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    fabarm,gsg,тоз,ппш,benelli,khan
    и кроны их блейзеры тоже на любителя. Я лично не люблю всяческие быстросъёмы и т.п.)
     
  14. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Дмитрий, я не был в Китае и честно говоря меня не прельщает эта страна. Я семь лет жил в Германии, бывал в разных странах и для меня привлекательнее Европа. Что нить типа Австрии или Швейцарии, но дело не в этом.
    Прицел я купил на выставке, у официального представителя "Aimpoint" в России, он кстати, работает инженером фирмы...
    Для проверки оригинальности данного прицела, в "сервис центры" не носил, но я убеждён, что это хорошая вещь...
    Ни сколько не хотел Вас обидеть, но мы ведь по доброму делимся своими мыслями и предпочтениями. Так вот, по мне - лучше я буду иметь один качественный (а значит не дешёвый) коллиматор, чем три посредственных...
    Не претендую на исключительность такой постановки вопроса: сколько людей - столько мнений...
    Удачных Вам охот и хороших выстрелов... :beer:
     
    витаминник нравится это.
  15. dius

    dius
    Дмитрий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.04.14
    Сообщения:
    866
    Рейтинг:
    70
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    fabarm,gsg,тоз,ппш,benelli,khan
    Владимир, у меня вторая четырёхгодичная немецкая блюкард заканчивается весной) Так что Европу вроде бы вижу постоянно). И как человек, постоянно смотрящий на ЕС и Китай могу сказать, что будущее точно не за ЕС) Побывайте в Китае, откройте для себя более широкий мир. И про коллиматоры - всё таки это более расходная вещь, нежели само оружие. Потому и отношение у меня к такому девайсу соответствующее)
     
  16. igor.sax

    igor.sax
    Игорь
    Омск Активист

    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    169
    Рейтинг:
    24
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    были скотчи теперь нет
    Оружие:
    Хан Матрикс Фиделио 12/76, дл.ств. 760
    В настоящее время большинство товаров собираются в Китае, лучшее из оригинальных частей, худшее из местных, потом в лучшем случае тест в европе и получается маде ин Швеция, Германия и т.д., а по сути Китай. Но и Китай работает хорошо, т.к. в Европу идет лучшего качества а в Россию Г-НО.
     
  17. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Абсолютная ерунда... :achtung:
    Не отрицаю - есть такая мировая практика, но также существует группа товаров, которая производится в той или иной стране (т.е. непосредственно на головном предприятии), которые даже комплектующие не вывозят и на них ставят свою оригинальную маркировку, отличную от завода изготовителя производящего товар по лицензии, хотя и на нём может стоять товарный знак бренда.
    А все эти ходЫ, с выпуском под брендом и якобы дальнейшими тестами, это второй сорт (по нашему), для применения в третьих странах... :suxx:
     
  18. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Точно - "Кобры" у меня нет. У двух - трёх коллег с бригады - есть. Не завидую...
    "Aimpoint" мне "ближе"...<:-(
    Тоже проверен в течении пяти лет, не снимая батарейку...;)
    Как бы проверить на практике: исходные - солнечный день зимой. Марку ставьте любую. Против моей точки - 2 МОА на сотку.
    "Кобру" я знаю несколько моделей, поэтому ответ тоже знаю. Мишань попробуй "шведа".:ok:

    С одной лишь оговоркой - "Но и далеко не лучший"...:(
     
  19. Yura_krsk

    Yura_krsk
    Юрий
    Красноярск Новичок

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    13
    Рейтинг:
    6
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Красноярск
    Но не коллиматор за полтора рубля.
     
Наверх
;