Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Оружие для тайги

Тема в разделе "Гладкоствольное оружие", создана пользователем фаустита, 17 июн 2014.

  1. Лаврентий

    Лаврентий
    Лаврентий
    Тобольск Бывалый

    Регистрация:
    08.01.17
    Сообщения:
    387
    Рейтинг:
    238
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Тобольск
    Собаки:
    в наличии
    Оружие:
    имеется
     
  2. Лаврентий

    Лаврентий
    Лаврентий
    Тобольск Бывалый

    Регистрация:
    08.01.17
    Сообщения:
    387
    Рейтинг:
    238
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Тобольск
    Собаки:
    в наличии
    Оружие:
    имеется
    И не спорю. "Дежурное" - чисто условно. Бывает и сам всю зиму с МЦ-шкой хожу. Оно ведь не просто "дежурное", но любимое.:))
     
  3. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.882
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    то что Вы утверждаете...
    если я в тайгу без собаки пришёл,то что я ущербный?!))))))
     
  4. дуплет-бах

    дуплет-бах
    сергей
    г.Асино Активист

    Регистрация:
    08.01.15
    Сообщения:
    180
    Рейтинг:
    93
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    г.Асино
    Оружие:
    мц 20-01,сайга 410к
    @фаустита, у меня тоже сейчас нет собаки,но по роду работы я много времени провожу в тайге.и что ,мне теперь нет ходу в тайгу?ходил и буду ходить по тайге,с собакой или без,я лес знаю,и не боюсь.много не беру,только сколько нужно.
     
    фаустита нравится это.
  5. дуплет-бах

    дуплет-бах
    сергей
    г.Асино Активист

    Регистрация:
    08.01.15
    Сообщения:
    180
    Рейтинг:
    93
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    г.Асино
    Оружие:
    мц 20-01,сайга 410к
    я не настаиваю,у каждого свое мнение и подходы к охоте.кому-то дшк и ведро патронов мало,а кому-то десятка пуль хватает на год охоты,причем он весь год с мясом.я предпочитаю бить наверняка,бывает и зверька отпускать приходилось,со второго,третьего подхода брал.так научен и приучен.спасибо отцу.
     
  6. Лаврентий

    Лаврентий
    Лаврентий
    Тобольск Бывалый

    Регистрация:
    08.01.17
    Сообщения:
    387
    Рейтинг:
    238
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Тобольск
    Собаки:
    в наличии
    Оружие:
    имеется
    Степан (№163), Сергей (№164).
    Коллеги! Ни в коем разе никого не агитирую охотиться именно с собакой. Говоря о собаке, имею прежде всего промысловую охоту, где собака является непременным атрибутом. Тайга, она бывает разная. Она как улица, всегда полна неожиданностей. А четвероногий друг - это все-таки страховка, ибо не всякий охотник имеет "нюх как у собаки и глаз как у орла".
    Приведу казалось бы банальные случаи из своей практики, не посчитайте за нескромность:
    1-й - упала на охотника сухостоина - ушиб позвоночника. Собака прибежала в село, и человека спасли.
    2-й - охотимся на тетеревов в районе Колывани (под Новосибирском). Разошлись, к вечеру на стан прибежала собака, пошли, нашли товарища, остановка сердца...
    3-й случай - сижу на краю клюквенного болота, внезапно собака начинает лаять в сторону густющего ельника, который в 20 метрах передо мной. Шерсть дыбом, вся вызверелась. Меняю магазин с патронами, дослал в ствол пулевой... Через некоторое время собака успокоилась. За ельничком мочежинка, пошел и проверил ее... По мокрому отпечатки когтистых лап не меньше 44-го размера...
    Старые охотники говорили - если у тебя есть 10 рублей, купи за 9 рублей собаку, и за 1 рубль ружье. Жизнь много раз подтвердила мне эту мудрость. ИМХО.
     
    baloban2 и rp нравится это.
  7. дуплет-бах

    дуплет-бах
    сергей
    г.Асино Активист

    Регистрация:
    08.01.15
    Сообщения:
    180
    Рейтинг:
    93
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    г.Асино
    Оружие:
    мц 20-01,сайга 410к
    был у меня пес,помесь лайки с немецкой овчаркой.многие отговаривали,не пойдет,пошел и еще как.со мной прожил 14 лет,жалко,ушел.теперь собаки нет,нет условий содержания,да и в лесу я в основном по работе.ну не бросать же мне охотится,и работать в лесу.в жизни всякое случается.
     
  8. дуплет-бах

    дуплет-бах
    сергей
    г.Асино Активист

    Регистрация:
    08.01.15
    Сообщения:
    180
    Рейтинг:
    93
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    г.Асино
    Оружие:
    мц 20-01,сайга 410к
    друзья,мне пора на работу,до встречи через месяц.всем пока.удачи на охоте.
     
  9. bulgan

    bulgan
    Юрий
    иркутская область Бывалый

    Регистрация:
    10.04.15
    Сообщения:
    490
    Рейтинг:
    382
    Благодарности:
    191
    Адрес:
    иркутская область
    Собаки:
    всл
    Оружие:
    "Север", "Лось- 7-1"
    Дело привычки быть в тайге с каким ружьем, с собакой или без оной. Обычно в тайгу с собой беру одну-две основные собаки и также одного-двух молодняка на проверку. С собой комбинашка "Север", калибра 20/70 х 5.6 мм. к.в. Но это все позднеосенние охоты на белку, соболя и "попутного" зверя. Пришлось быть как-то летом в тайге без собак, впечатление довольно неоднозначное, если привык что собака всегда предупредит тебя о присутствии зверя или др. неожиданности, то тут сам держи ухо топориком, тем более когда встретились следы медведицы с медвежонком. Хорошее ружье для тайги трехстволка, с калибрами: 7.62, 20/76 и 5.6 к.в. при весе не более 3.5 кг. Но это видимо несбыточная мечта. Хорошо бы комбинашка 20/7.62, белку уже как раньше стрелять не приходится, а соболя дробью пойдет стрельнуть, ну а другие виды дичи под данные калибры подойдут отлично.
     
Наверх
;