Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Заточка топора

Тема в разделе "Холодное оружие", создана пользователем aleut, 31 май 2014.

  1. aleut

    aleut
    Алексей
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    192
    Рейтинг:
    37
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    12к, 30-06spg, 243win.
    Здравствуйте!Может кто подскажет где или кто может в Новосибирске правильно заточить охотничий топор?Спасибо!
     
  2. BrEd

    BrEd
    Эдуард
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    04.11.08
    Сообщения:
    550
    Рейтинг:
    172
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Новосибирск
    В любой заточке, например на рынке, обратись и заточат. Только определись сам какая тебе заточка нужна, плотничать там или дрова колоть или мясо рубить :)
     
  3. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Ух, ептить! :o
    И чего на свете не бывает? <:-(
    Я беру электронаждак, точу топор, чтобы ноготь цепляло.
    И нормально.
    Рубит-режет! :super: :D
     
  4. BrEd

    BrEd
    Эдуард
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    04.11.08
    Сообщения:
    550
    Рейтинг:
    172
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Новосибирск
    У человека может точила нет, так что ничего удивительного.
     
  5. scorp1344

    scorp1344
    Виталий
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.05.11
    Сообщения:
    835
    Рейтинг:
    185
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    новосибирск
    Оружие:
    стойжер2000А ,Husqvarna 135
    при желании можно и на болгарке заточить , но если много делов , то да лучше отнести мастеру.
    причем именно мастеру , а то эти клоуны могут и перегреть лезвие когда формируют лезвие , да и оборудование есть не у всех нормальное.
     
  6. Павел

    Павел
    Павел
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    14.08.07
    Сообщения:
    1.912
    Рейтинг:
    1.122
    Благодарности:
    307
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ58-12/70/725; Khan Venator Camo 12/76/760; CZ Canvasback 12/76/760; Beretta Silver Pigeon Sporting 12/76/710 (OCHP); МК03 (orthodox)
    оказывается плотницкий от колуна отличается всего лишь заточкой
    а мужики то и не знают ...
     
  7. BrEd

    BrEd
    Эдуард
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    04.11.08
    Сообщения:
    550
    Рейтинг:
    172
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Новосибирск
    Слышь, мужик, ты сначала в руках топор подержи, а уж потом иронизировать будешь...
    Таких знатоков блин на каждой странице, ни хрена делать не умеют, а советовать и ерничать первые...
    Хочешь уточнить иди сказать что то дельное скажи, а слова перебирать и умничать в общем не место тут.
    Для человека который не знает где топор заточить, разница между топорами разного назначения не очевидна, так пусть хоть заточит правильно, наверняка ему большего и не надо. А если знает разницу и проблема только в вопросе "где заточить" тогда ниши советы ему и не нужны.
     
  8. Павел

    Павел
    Павел
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    14.08.07
    Сообщения:
    1.912
    Рейтинг:
    1.122
    Благодарности:
    307
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ58-12/70/725; Khan Venator Camo 12/76/760; CZ Canvasback 12/76/760; Beretta Silver Pigeon Sporting 12/76/710 (OCHP); МК03 (orthodox)
    бред, ну и как оно, колуном плоничать? много срубов поставил? не стесняйся, поведай сирым и убогим
     
  9. 77

    77
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    05.11.08
    Сообщения:
    3.568
    Рейтинг:
    2.725
    Благодарности:
    1.352
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-87-01, Mossberg 702.
    Паш, а где ты вообще увидел разговор про колун? Если ты это усмотрел в упоминании о колке дров, так их можно и топором колоть. Не обязательно это делать колуном... Так что по моему ты зря ёрничаешь...
     
  10. агей2012

    агей2012
    Гость

    Да в самом вопросе у ТС сплошь противоречия. Если ТС знает как нужно затачивать плотницкий топор(в других случаях заточка не столь принципиальна, а колуну и даже вредна), но не может самостоятельно(и под свою сноровку плотника) его заточить, то как он(ТС) собирается им что то делать, если даже заточить не в состоянии(в 39 лет) ?? А если не знает как должен быть заточен топор, то о каких навыках вообще можно говорить? Другое дело, если ТС решил научиться держать топор в руках, то хорошая заточка очень в этом поможет. Но опять же, самостоятельно НАУЧИТЬСЯ - не реально. Есть ещё вариант(и видимо самый верный) что ТС некогда или лень точить этот топор(что в 39 лет очень понимаемо) то тогда всё верно в вопросе: кто! или где! может наточить топор. Но есть старая русская поговорка про топор и его владельца...))))) Так что я бы лучше занимался заточкой сам, тем более, особо хитрых приспособлений для этого не нужно... ИМХО.
     
  11. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.814
    Рейтинг:
    19.558
    Благодарности:
    6.207
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    Ребята,а нужно ли ему вообще топор точить? И не будет ли завтра вдруг новый вопрос:-"А где палец пришить?" :D
     
  12. wins

    wins
    Алек
    Бердск Новичок

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    24
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Бердск
    Оружие:
    Иж12, Барс 4-1 223.
    Вот вы угораете мужики!!!!!!!!!))))))))))))))))..... А смех смехом... Но недавно я наблюдал как парень 29лет забивает гвозди))))))).... Я в сторонке ржал не по нарошку!!!!.... На охоте иной раз такого за дровами посылаешь он тебе приносит талину нарубленную свежевыращенную.. и с полным недоумением не может понять за что его костерят... А если по делу. То проще всего я топоры точу болгаркой. Дешево и не плохо.
     
  13. wins

    wins
    Алек
    Бердск Новичок

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    24
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Бердск
    Оружие:
    Иж12, Барс 4-1 223.
    Да !!! и еще! если топор фирменный типа вискерса то болгаркой или на "камне" не востановишь угол. Просто поправить можно хорошей наждачкой.
     
  14. промысловик

    промысловик
    Александр
    Зеленогорск красноярский край Любитель

    Регистрация:
    23.04.09
    Сообщения:
    88
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Зеленогорск красноярский край
    Собаки:
    ЗСЛ-Умка
    Оружие:
    мр-27
    [iНу не умеет человек топор точить,нет тут ничего удивительного,у меня друг постоянно ко мне приходит ножи точить и при том не только охотничьи но и кухонные, я уже его и учил, всё равно ко мне идёт у тебя говорит лучше получается. А человек может потому и спросил про то где топор можно на точить, так как там лучше сделают чем он сам.
     
  15. aleut

    aleut
    Алексей
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    192
    Рейтинг:
    37
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    12к, 30-06spg, 243win.
    Своего инструмента для заточки нет, но в принципе готов приобрести и научиться (кто бы научил?), а интересует именно правильная, "линзовидная" заточка для таежного топора, а не плотницкого.Буду рад любому дельному совету :ok:, любителям поерничать ... вообщем проходите мимо.
     
    Yamaha нравится это.
  16. любитель

    любитель
    Вячеслав
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    1.211
    Рейтинг:
    52
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Новосибирск
    Давно это было... Жил на съемной квартире, молод, топор правда точить умел, только нечем было- не обзавелся ещё (о болгарках тогда и не слышали). Понес старому кузнецу заточить, а он мне... Тебе как заточить, под правую или левую руку? Для говядинки или свининки?.. Я и призадумался. Если честно, до сих не знаю чем отличается заточка для говядинки от свининки, а вот под правую от левой руки заточка различная, как ложе ружья для левши и правши. Старый, мудрый был кузнец...
     
  17. BrEd

    BrEd
    Эдуард
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    04.11.08
    Сообщения:
    550
    Рейтинг:
    172
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Новосибирск
    У говядины кости толше и тверже чем у свинины, потому и угол надо делать для рубки говядины больше.
     
  18. любитель

    любитель
    Вячеслав
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    1.211
    Рейтинг:
    52
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Новосибирск
    Н-е-е. На кость говяжью как хошь точи, она что стекло, хрен перерубишь, только расколешь. Смысл был именно под какое мясо.
     
  19. mishaulyanov

    mishaulyanov
    михаил
    томск Ветеран

    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    2.670
    Рейтинг:
    956
    Благодарности:
    460
    Адрес:
    томск
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    Бекас 12 рп. Сайга 30-06 исп 100.
    я вот читаю и понять не могу, народ чё всё писец диградирует %)? если человек до жил до взрослого возраста и не умеет точить ни топор ни нож, то как я думаю это уже поздно и безполезно. Мне 37 годов, всю жизнь прожил в деревне, и скатину держали и дома, стайки рубили, топоры канеш были у мужиков кто калымил рубкой домов, но на сколько я помню что у нас что у знакомых, топоры были ну просто топор. И мясо и брёвна рубили одними и теми же. По гвоздям долбанёш нет нет, на наждак его, угола по положе и снова всё в порядке. Не в натуре, страшно за народ, мужик и не может топор или нож наточить, скоро будут спрашивать как с бабой быть когда она просит того самого. Даааааа, прогрес однако на лицо :'(.
     
  20. 89505060958

    89505060958
    Александр
    Когалым Активист

    Регистрация:
    22.05.11
    Сообщения:
    180
    Рейтинг:
    62
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Когалым
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж-27,зауэр,иж-94
    По зиме сосед по гаражу попросил ножи наточить, занес домой дурак.
    Нарвался на скандал-жена так и не поверила, что мужик просил :D, наверно песня повлияла: "не наточены ножи" :)
     
Наверх
;