Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Кормление собаки

Тема в разделе "Кормление и лечение", создана пользователем Pronard, 31 окт 2009.

  1. ЕмПаН

    ЕмПаН
    Павел
    г.Канск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    3.918
    Рейтинг:
    5.328
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    г.Канск
    Собаки:
    ВСЛ Утешка, Прибой, Власка-Елка, Тонгода, Егоза РЕЛ Жулик-Жора, Ева.
    Оружие:
    Иж-27 , 12 кал. и 20кал. ТОЗ-34 28кал.
    @BIGTOMSK, Я своим в теплое время года когда не сезон и нагрузок нет, раз в неделю разгрузочный день устраиваю. Да и зимой, если чашки заморозило, значит не голодают.
    Но при этом мясо даю в достатке, в каше тоже хороший мясной навар делаю. Квашеную капусту в кашу почти постоянно ложу. Морковину режу. Тыкву и кабачки в кашу режу, собаки очень это любят по чему то.
     
  2. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    Рома ! то-то и оно , что пока был сезон таких проблем не было ! После охоты или прогулки по такому снегу приползали , и прям из рук чашку вырывали ! а сейчас хрен выйти ! ни пёхом (в снег по пояс проваливаешься ) ни на лыжах (налипает по такому куску- хрен ногу поднимешь ) ,это и понятно , что нет нагрузок -нет усталости , --нет апетита . но как-то раз еще по осени помню тоже дал головы форели - так тоже не ели ! вот в этом и вопрос .
     
  3. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    Вот про замороженную похлебку ты прав ... часто это вижу ... геркулесовая каша на крученой говяжьей трахее - свежая не всегда их привлекает . дождутся блин когда замерзнет - потом грызут ! а пробовал им добавлять в кашу чуток борща для запаха - (там и капуста и всякая зелень , но без приправ ) - хрен - не едят - как бы голодными не были ! морковку , тыкву - вообще не признают .. ( щенком еще как-то играли с ними
     
  4. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.875
    Рейтинг:
    11.938
    Благодарности:
    5.191
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    1. Любой отказ от пищи, не недоедание ,или выбирают что по вкуснее ,это своего рода избалованность в еде . Мои жрут все и только летом в жару могут оставить в чашке . Овощи если не едят ,то пробуй те их на терке натереть ,тогда не смогут выбирать и будут жрать все подряд . Единственное ,если часто даю картошку ,то на глазах появляется нагноение.
     
    лопарь нравится это.
  5. baloban2

    baloban2
    Алексей
    Томская область. Ветеран

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    957
    Рейтинг:
    252
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Томская область.
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    ИЖ-58 МА 12к СКС 1950гв
    Да собственно там и говорится как о добавке к пищи для чистки ЖКТ и тд.
    Где брать клетчатку для собаки?
    Достичь отлаженной работы кишечника собаки не так трудно, как может показаться на первый взгляд. Где же взять тот запас клетчатки и грубых волокон, которые будут выполнять в кишечнике собаки роль своеобразной щетки?! [​IMG]Казалось бы, каши или, например, овощи способны восполнить этот дефицит. Однако, это не совсем так. Овощи сами по себе не содержат достаточного количества нужных волокон, а каши в своем большинстве их просто лишены. Напомним, что предки наших четвероногих друзей питались не просто мясом убитых ими травоядных, свой запас клетчатки они получали, поедая полупереваренное и, таким образом, ферментированное содержимое желудков жвачных животных, то есть траву и семена злаковых культур. Конечно, в наше время нет никакой необходимости использовать в питании собак полупереваренную траву или что-то в этом роде. Такие действия излишни. Однако, найти дополнительный источник полезной клетчатки и умеренно разнообразить таким продуктом рацион питания собаки было бы совершенно не лишним.

    Отруби для собак - источник клетчатки и растительных волокон
    Именно отруби являются источником клетчатки и грубых растительных волокон. Что же такое отруби по своему составу? Это побочный продукт переработки любой зерновой культуры, содержащий оболочку зерна (шелуху) и его зародыш. В оболочке зерна, кроме клетчатки, содержится довольно много биологически активных веществ, витаминов группы В, микроэлементов и полисахаридов. Самым важным, ценным и ключевым микроэлементом отрубей является селен. Без него не может жить ни одно живое существо. Количество селена не одинаково в разных видах зерновых. Так, наибольшее его количество содержится в пшеничных отрубях, чуть меньше в ржаных и еще меньше в рисовых. Селен - это мощный антиоксидант и при содействии витамина Е он участвует практически во всех окислительных процессах организма и обязательно принимает участвует в синтезе ДНК.

    Один из важнейших полисахаридов отрубей - бета-глюкан - способен связывать жирные кислоты в кишечнике собаки и снижать уровень холестерина до 30%, уменьшая вероятность его накопления на стенках сосудов. Добавление отрубей в пищу способно значительно изменить гликемический индекс практически любого продукта. Отруби помогают в формировании пищевого комка, не дают животному быстро поглощать калории из пищи, способствуют стабилизации стула, выполняют функцию "щетки" в организме, улучшая перистальтику кишечника, тем самым, лечат запоры, сорбируя на себя токсины и аллергены, находящиеся в организме.

    Правильный выбор отрубей для собак
    Итак, действие отрубей на организм собаки не ограничивается одной лишь функцией усиления и нормализации перистальтики и дезинтоксикации кишечника и организма в целом, но это основное и самое значительное их действие. Для собак более предпочтительно использование пшеничных отрубей, так как они являются самыми распространенными и наиболее ценными по сравнению с ржаными и рисовыми. При их выборе следует обратить особое внимание на цвет и запах отрубей. В норме они имеют серо-коричневый цвет, без какого-либо характерного запаха, не содержат никаких посторонних горьких вкусовых примесей. Так как отруби легко подвергаются обсеменению грибками, запах плесени в качественном продукте присутствовать не должен. После покупки желательно хранить отруби в плотно закрытых стеклянных банках для избегания проникновения излишней влаги.

    Как использовать отруби в рационе питания собаки
    Как же правильно подготовить к скармливанию этот ценный природный продукт, в каких дозах его нужно вводить в рацион питания собаки и на протяжении какого времени использовать? Сразу же нужно оговориться, что в сухом виде использовать отруби нежелательно и, по-большей мере, бесполезно, хотя именно в таком виде они чаще всего могут заинтересовать животных. При поедании в сухом виде они слишком быстро продвигаются по кишечнику, не успевают оказать всей полноты своего благоприятного воздействия и не выполнят свои функции.

    [​IMG]Перед скармливанием отруби необходимо напитать влагой. Этого можно достичь, залив их водой на 30-40 минут или, в крайнем случае, запарив. После того как они набухли, можно смело добавлять отруби как в состав натурального питания собаки, так и в состав промышленного консервированного или размоченного сухого корма. Желательно вводить их в утренний рацион. Возможно сочетание с кисломолочными продуктами, например, с кефиром. Что касается дозировки, то это вопрос индивидуальный, однако, средние нормы для маленькой собаки колеблются от 1 до 3 чайных ложек размоченных отрубей в сутки, для крупной собаки - от 2-3 столовых ложек до 100 грамм. В сухом виде 1 столовая ложка отрубей весит около 10 грамм, при набухании их вес увеличивается до 35 грамм. Рекомендовано ежедневное, постоянное применение отрубей в рационе питания собаки, без каких либо перерывов. Существуют некоторые противопоказания для животных с язвенной болезнью желудка или гастритом в период обострения. В период же временной ремиссии использовать отруби в небольшом количестве для таких животных - желательно. Для собак в возрасте от 5 до 8 месяцев отруби лучше запаривать, но, начиная с 9-10 месяцев, уже можно просто размачивать теплой водой.

    В настоящее время на рынке биологически активных добавок присутствует препарат Рекицен-РД, в основу которого легли специально очищенные и ферментированные пшеничные отруби. Он положительно зарекомендовал себя при лечении пищевых аллергий у собак и комплексной терапии различных кожных заболеваний; вводится в пищу и поэтому легок в применении.

    Использование отрубей в питании собак не является панацеей от всех заболеваний, но при регулярном и правильном их использовании способно предотвратить многие хронические заболевания и сделать жизнь домашнего питомца более здоровой и длительной.
     
  6. k@det

    k@det
    Роман
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    785
    Рейтинг:
    806
    Благодарности:
    403
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    тоз-34, вепрь-308
    Картофель у собак не усваивается. Зря ты часто ей кормишь.
     
  7. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    ВО-ВО - Я тоже заметил - если покрошу в кашу картоху- она остается в миске почти вся .. даже если и с большим количеством мяска ....
     
  8. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.875
    Рейтинг:
    11.938
    Благодарности:
    5.191
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    Да я не часто ,когда готовишь и остаётся ,то кидаю ее в кашу ,и это зимой ,летом курям скармливаю .
     
  9. krolikovod

    krolikovod
    Ветеран

    Регистрация:
    12.06.16
    Сообщения:
    711
    Рейтинг:
    1.009
    Благодарности:
    479
    Наверно зажрались собакены, у тебя старина, у меня не успеваешь поставить как чашки пусты, что наложу то и едят. Вот не когда не страдали аппетитом, у меня, собаки, не одна порода, а спаниели и дратхары это вообще ненасытные монстры в еде.
     
  10. ЕмПаН

    ЕмПаН
    Павел
    г.Канск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    3.918
    Рейтинг:
    5.328
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    г.Канск
    Собаки:
    ВСЛ Утешка, Прибой, Власка-Елка, Тонгода, Егоза РЕЛ Жулик-Жора, Ева.
    Оружие:
    Иж-27 , 12 кал. и 20кал. ТОЗ-34 28кал.
    @krolikovod, По моему ягд по отношению на килограмм собственного веса больше всех готов съесть.
     
  11. krolikovod

    krolikovod
    Ветеран

    Регистрация:
    12.06.16
    Сообщения:
    711
    Рейтинг:
    1.009
    Благодарности:
    479
    @ЕмПаН, Ягды едят очень мало, бывает даже летом, оставляют в чашке. А вот спаниель, будет есть даже лежа у чашки.
     
  12. ЕмПаН

    ЕмПаН
    Павел
    г.Канск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    3.918
    Рейтинг:
    5.328
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    г.Канск
    Собаки:
    ВСЛ Утешка, Прибой, Власка-Елка, Тонгода, Егоза РЕЛ Жулик-Жора, Ева.
    Оружие:
    Иж-27 , 12 кал. и 20кал. ТОЗ-34 28кал.
    @krolikovod, Видимо все таки от собаки зависит.
     
  13. Генийй

    Генийй
    Евгений
    Новосибирск Любитель

    Регистрация:
    16.03.17
    Сообщения:
    92
    Рейтинг:
    155
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    АСС
    Оружие:
    много
    Мы и рыбкой подкармливает.
    DSCF8651.JPG
     
  14. Lut

    Lut
    Екатерина
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    12.04.14
    Сообщения:
    837
    Рейтинг:
    1.426
    Благодарности:
    714
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    АКС
    Оружие:
    МЦ
    Кстати, не все спаниели - проглоты. Есть и собаки с нормальным аппетитом.
     
  15. krolikovod

    krolikovod
    Ветеран

    Регистрация:
    12.06.16
    Сообщения:
    711
    Рейтинг:
    1.009
    Благодарности:
    479
    Рыба это еда классная и полезная, особенно зимой и весной, я тоже своим даю, особенно беременным, кормящим сукам, и щенкам.
     
    Lut нравится это.
  16. krolikovod

    krolikovod
    Ветеран

    Регистрация:
    12.06.16
    Сообщения:
    711
    Рейтинг:
    1.009
    Благодарности:
    479
    @Lut, Наверно.
     
Наверх
;