Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота в Казахстане

Тема в разделе "Охота за пределами России", создана пользователем Alykz, 17 сен 2013.

  1. Alykz

    Alykz
    aly
    aly Любитель

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    58
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    aly
  2. Alykz

    Alykz
    aly
    aly Любитель

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    58
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    aly
  3. Alykz

    Alykz
    aly
    aly Любитель

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    58
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    aly
    Охота на волка самая сложная и поэтому увлекательная , а особенно в горах и по чернотропу . Поэтому любой выезд это монетка опыта в копилку знаний об этом , буду заносить понемногу , в первую очередь , что бы самому не забыть . Крайний сезон охот на серых хищников был чрезвычайно удачен, еще бы добыть хищника на вабу (манок) и не один раз , но все ж , частенько волк оставляет нас с носом и учиться еще ого го сколько .

    [​IMG]

    На прошлой неделе вернувшийся с рейда молодой охотовед из охотничьего хозяйства Дардамты , сообщил своему руководству хорошую новость , что ему с егерем удалось локализовать волчье логово . Довольно быстро собралась группа охотников и в субботу в 3 00 ,мы уже выходили в район где парни увидели щенков серой масти . В 4 00 чуть светает , все уже на номерах , самый волнующий момент на охоте , лучики солнца , не только играючи раскрашивают атмосферу над тобой , но и приоткрывают кулисы ночной жизни в дикой природе .

    [​IMG]

    Это сухой лог волчий дом , все внимательно припадают глазами к биноклям. Жизнь начинает просыпаться , сурки выползают погреться на солнце , елики группой вышли из кустов пастись ,зайцы парами гоняются друг за другом , кеклики заверещали , полозок тоже спешит к солнечному теплу . В какой то момент среди кустов мелькает серая спина , ! неужели .

    [​IMG]

    Острые камни под локтями , колючки чертополоха под животом , это уже все не важно , важен объект на том конце оптического прицела . Адреналин делает мысли четкими , а зрение контрастным , еще мгновение и напряжение отпускает , это барсук . Значит серых тут уже нет , солнце окончательно выходит и где то за горой раздается протяжное коровье мычание , а еще через пару минут по рации , один из охотников говорит , что видит как волк нападает на коров в соседнем ущелье .

    [​IMG]

    Те кто ближе , начинают сокращать дистанцию, остальные спускаются искать логово . Их оказалась расширенная сурчина , косточки и клочки шкур подтверждают , что волчья нора , тут же выясняется что , молодой охотовед 4 раза стрелял в тот день когда увидел волчат , мало его в детстве били ))).

    [​IMG]

    [​IMG]

    Естественно волчица увела свою семью . Наступает Жара , решаем вечером подняться на верх , где видели волка , безуспешно нападавшего на коров . Идем с вещами , спать предстоит на горе , вечер и закат приносят еще незабываемые мгновения , серых не видно .

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    С заходом солнца пробую подманить на манок , провабил дважды и через пару минут ответ молодежи , такое впечатление , что они на соседнем склоне . Подвыл еще разок , есть контакт , тявкают совсем по собачьи . Спится замечательно , звездным небом одеяло и перина из арчи , теплым ветром убаюкан я дыхании ночи .)))

    [​IMG]

    По темному, двумя группами с двух хребтов подтягиваемся к центру вечерних изливаний , утром снова полный жизни рассвет , ждем до 8 00 , на вабу откликаются уже позже и очевидно через ущелье , все ушли . Интересно , что на манок , судя по всему волчата откликаются в отсутствие родителей , потому что взрослые сами не выли . Если бы не такие «крепкие» места то можно было бы попробовать догнать. Но не в этот раз.

    [​IMG]

    На спуске встретил нашего эндемика , аполон очень красивая бабочка

    [​IMG]
     
  4. Alykz

    Alykz
    aly
    aly Любитель

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    58
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    aly
    Иссык-кульская тропа

    Не успел я в юные годы сходить пешком на мое любимое озеро , хотя возможности были . Из Алматы на Иссык куль идет с десяток маршрутов разной сложности , мне кажется где нибудь в Европе это была бы туристическая Мекка...

    [​IMG]
     
  5. Alykz

    Alykz
    aly
    aly Любитель

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    58
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    aly
    Вот еще видео товарищ смонтировал , вроде ничего особенного , а заряжает , как увижу себя в спальнике а над головой звезды летят , сразу хорошо становится ))))
     
  6. Alykz

    Alykz
    aly
    aly Любитель

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    58
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    aly
    Неожиданная встреча

    Уж казалось часто мотаюсь по отрогам Заилийского Алатау , но медведя живьем ни видел ни разу . На Алтае , Сауре , Джунгарии нет проблем , а вот рядом с Алматы не встречались . Началось все спонтанно , в горах сенокос , лошади работают , телефон у всех кого обзвонил " отключен" , думал проведу выходные в городском угаре , в кои веки , но неожиданно в пятницу после обеда подтвердили сивку бурку ))). Приехал к угодьям в восьмом часу вечера и недолго собираясь отправились на маршрут . До заветного места , о котором много раз слышал ехать 8-9 часов верхом и что бы с утра не пропустить зорьку пошли в ночь . Благо луна уже была практически полная .

    [​IMG]

    Путь в лунном свете по хорошей торной тропе особенное наслаждение , попробовав одиножды вас из раз в раз будет тянуть к такому приключению . Магия гор и фотонов солнца , отраженных от лунной поверхности , создают непередаваемые словом картины . К полуночи решили остановиться на привал , попив чаю на скорую руку ложимся спать под раскидистой елью .

    [​IMG]

    В пять уже на маршруте, едем не торопясь , часто останавливаемся осмотреться несколько маралух выходит на утреннее пастбище

    [​IMG]

    , горная долина вышла за пределы зоны леса , впереди нависают стальные массивы , место для меня новое , очень похоже на "Средиземье" , места на сто процентов козерожьи , внимательно всматриваемся в склоны , контровой свет , солнца вырвавшийся из за перевала не дает возможности разобрать мелкие детали , садимся завтракать , проходит еще час , светило поднимается выше освещая своими лучами темные склоны утренних гор и вот долгожданные козероги .

    [​IMG]

    [​IMG]

    Группа голов двадцать держится на самой верхней точке , кажется там кроме камня и скал ничего нет . Принимает решение обойти скальный массив , животные часто переходят с одной стороны на другую . К обеду выходим на высокогорное плато , высота 2800 м , выше круто уходит гребень , на который задача выйти на ногах , слегка перекусив отправляемся наверх .

    [​IMG]

    В пол горы , проводник сославшись на боязнь высоты)))) отправляет меня одного . Осматриваюсь время от времени с гребешка и вот есть контакт пара групп , самки с козлятами внизу пасутся и пара рогачей на следующей гривке лежат .

    [​IMG]

    Становиться веселее , решаю обойти их сверху , может на другой стороне еще есть козероги . Выхожу на верхнюю точку , ветер шквальный , начинаю подмерзать . Пока утепляюсь вижу движение в глубоком цирке подо мной , присматриваюсь - волк !

    [​IMG]

    Да как же так , ему то что в нивальной зоне делать , самое обидное , что перед подъемом выложил волчий манок , посчитав что в зоне снега волку делать нечего . До серого 800 м , он на рысях , куда то движется , явно не в мою сторону , забирает левее . Делать нечего , бросаюсь в погоню , но конечно видно что он гораздо быстрее ))).

    [​IMG]

    [​IMG]

    Есть надежда что он выйдет на хребет и пойдет в штык на меня , встречный ветер добавляет надежды , но тщетно , по хребту серого не видно , перешел на другую сторону , а там такие буераки , что ничего не увидишь . Возвращаюсь к своим текам , их оказалось только два , пока сидел наблюдал за ними , увидел его .

    [​IMG]

    Сначала подумал кабан огромный , белокоготный тянь-шаньский медведь запихал голову в нору , поэтому смахивал на кабана , но потом соблаговолил показаться целиком , крупный самец деловито что то раскапывал . Конец дня провел в наблюдениях за косолапым , немного подснял на фотик видео .

    [​IMG]

    День завершался праздничным закатом , который я с удовольствием вымакал без остатка ))) и отправился в лагерь .С рассветом снялись и отправились домой .

    [​IMG]
     
  7. Alykz

    Alykz
    aly
    aly Любитель

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    58
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    aly
    Только начало охотничьего сезона в Казахстане , а уже такой крупный трофей козерога !!! Подробнее читать тут

    [​IMG]
     
  8. Alykz

    Alykz
    aly
    aly Любитель

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    58
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    aly
    Марал на реву

    Эту поездку запланировал еще в мае когда ездил в эти угодья на охоту на медведя , места показались мне очень маральими , копытных встречали часто и много . Большого трофея марала у меня не было , в виду отсутствия места где можно было его разместить , а тут к концу подходит стройка нового жилища , где предусмотрен кабинет , в котором можно повесить несколько красивых трофеев. Короче , цель была трофейный марал ...

    [​IMG]
     
  9. Alykz

    Alykz
    aly
    aly Любитель

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    58
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    aly
  10. Alykz

    Alykz
    aly
    aly Любитель

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    58
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    aly
    Охота на гигантского камчатского лося

    Он шел прямо на меня откуда то справа , это было слышно по перемещению звука по лесу . Мой квок уже ничем не отличался по качеству от его , приноровился . Карабин у меня стоял на стиках , которые я вырезал из тонких ивовых стволиков , скрепленных толстой резинкой возимой специально для таких случаев , оптика была очищена от мусора и воды , в общем , был во все оружии . В какой то момент , я понял , что Он стоит прямо передо мной . Внимательно стал читать детали в лесу и тут , совершенно точно различил грудь , могучего животного , увенчанную головой с короной рогов . Он стоял и смотрел на меня метрах в двухстах , скрытый сумраком осеннего леса .

    Продолжение

    [​IMG]
     
  11. kronos010

    kronos010
    Павел
    Улан-Удэ Ветеран

    Регистрация:
    11.10.10
    Сообщения:
    1.344
    Рейтинг:
    300
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Собаки:
    Дратхаар - "Кольт"...Дратхаар - "Арго"...Всл - "Уран"...Всл - "Юта"
    Оружие:
    тоз 34р, мц21-12, tikka t3 laminated stainless 308win
    Али , добрый день !
    Мои поздравления !
    У вас там передачи охотничьи выходят на местном тв , а записей случаем нет ?
     
  12. Alykz

    Alykz
    aly
    aly Любитель

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    58
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    aly
  13. Alykz

    Alykz
    aly
    aly Любитель

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    58
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    aly
    Подготовил еще один отчет из той же серии :
    Охота на медведя в горах полуострова Камчатка

    ...Выше метрах в пятистах на реке было место посветлее и Максим Максимыч, предложил нагнать зверя до удобного места . На том и порешили , я на рысях рванул вверх , а он вниз . Через какое то время снизу раздались нечленораздельные крики и лязг штатива )))и неожиданно я увидел перед собой медведя ...

    [​IMG]
     
  14. Alykz

    Alykz
    aly
    aly Любитель

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    58
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    aly
    На какое-то мгновение , первые двое мелькают между скал , ну вот еще не много ,
    - наш второй , наш второй, повторяет уже где то далеко Охотовед.
    Я в полном космосе , созданном гормонами , дефицитом кислорода и первобытными инстинктами . Незримая магнитная труба соединяет меня с тем местом где должен появиться козерог , сознание кристально чисто, мир как никогда контрастен . Сначала появился адъютант ,быстрым шагом , озираясь по сторонам он прошел полянку , Черный появился неожиданно .
    -остановись , остановись телепатировал я . Точно в месте фокуса Теке встал и почувствовав мой взгляд посмотрел в нашу сторону ...

    Продолжение

    [​IMG]
     
  15. Alykz

    Alykz
    aly
    aly Любитель

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    58
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    aly
  16. Alykz

    Alykz
    aly
    aly Любитель

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    58
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    aly
    Один патрон

    На кордон приехали затемно, подготовились к ночному восхождению и спать. Собрав все в дорогу, я сообразил , что взял все , кроме патронов ))). Ну что делать , перетряхнул весь баул и о Чудо , нашел один аккубонд в теплой куртке , который остался там совершенно случайно. Проводники судя по лицам ,)) не очень обрадовались этому обстоятельству, а мне ни оставалось ничего , кроме как сделать вид , что всегда на охоту с одним патроном езжу.)))

    Продолжение

    [​IMG]

    Видео
     
  17. Alykz

    Alykz
    aly
    aly Любитель

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    58
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    aly
  18. Alykz

    Alykz
    aly
    aly Любитель

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    58
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    aly
    "Напали на козлика серые волки"

    Звонит мне друг Юрбасс и говорит, взял лицензию на добычу двух тэков , уже ездил раз, добыть не получается, но говорит в это время туда приходит всеми желанный «КараТэке»))). Если есть желание и время поехали, возможно тебе повезёт больше. Я конечно сразу же с радостью согласился. Подбил все хвосты на работе, и в путь! Зная как каждый охотник ревностно «шифрует свои» места. Допрашивать своего приятеля не стал. Сторона Жаркента, так мне было сказано....))

    [​IMG]
     
  19. НикИв

    НикИв
    Николай
    Москва Новичок

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    27
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    какие пейзажи! :good:
     
  20. Alykz

    Alykz
    aly
    aly Любитель

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    58
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    aly
    Красота !

    Территория черного волка

    Необычная окраска черных волков рождает многочисленные, леденящие кровь легенды о оборотнях, волках убийцах. Народная молва приписывает черным волкам особую дерзость сочетающуюся с исключительной осторожностью.

    Заправив баки внедорожника адреналином, выброшенным от прочтения поста о Черном волке, в субботу уже в три час ночи мы выехали из Алматы. На Чунжинской трассе небольшой гололед, поэтому скорость приходится держать в пределах 90 км. До районного центра Уйгурского района добрались за 3, 5 часа, а когда поворачивали с трассы в сторону поселка Кетпень, уже начал розоветь восход.

    Продолжение

    [​IMG]
     
Наверх
;