Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на медведя

Тема в разделе "Охота", создана пользователем kronos010, 16 фев 2013.

  1. дядько

    дядько
    Вячеслав
    Кемеровск Ветеран

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    1.645
    Рейтинг:
    2.094
    Благодарности:
    1.047
    Адрес:
    Кемеровск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    бердан
    Офигеть, где встретились.)))
    Сань, даров!!!))
     
  2. Тисульчанин

    Тисульчанин
    Александр
    Кемеровская область Тисуль Новичок

    Регистрация:
    04.02.16
    Сообщения:
    47
    Рейтинг:
    43
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Кемеровская область Тисуль
    Оружие:
    ИЖ-43Е, ИЖ-58
    @дядько, Приветствую Слав! Один раз за 500 метров по позировал, но так и не подпустил! Или катер прошел спугнул или нас учуял!
     
  3. Юголь

    Юголь
    Андрей
    Ветеран

    Регистрация:
    08.02.15
    Сообщения:
    4.746
    Рейтинг:
    3.286
    Благодарности:
    1.642
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    есть
    Тоже были приладили медведю угощения, в корпус от стиральной машины, таймер включил отсчет пошёл.:)
     

    Вложения:

    • IMG_1203.JPG
      IMG_1203.JPG
      Размер файла:
      188,7 КБ
      Просмотров:
      829
  4. Юголь

    Юголь
    Андрей
    Ветеран

    Регистрация:
    08.02.15
    Сообщения:
    4.746
    Рейтинг:
    3.286
    Благодарности:
    1.642
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    есть
    Лабазик соорудили.
     

    Вложения:

    • IMG_1235.JPG
      IMG_1235.JPG
      Размер файла:
      295,8 КБ
      Просмотров:
      787
  5. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Хочу выразить благодарность Сергею (ДМБ2011), который привез мне, будучи в гостях, патроны Кентавр SST. И вот только сейчас мне удалось проверить пулю на мишке. https://www.hunting.ru/gallery/view/137842/
    Подкрался на близкий выстрел, стрелял в набегающего на меня с 20м в голову. Пуля попала в носовую самую покатую часть, то есть под очень острым углом. Ну уже мало кто говорит про рикошеты пуль от медведей, ну и тут пуля пробила нос, прошла ниже черепушки с мозгами, попала в шею(или еще куда там череп еще у таксидермиста) и рассыпавшись на фрагменты (один я извлек из лёгких 0,5х0,5см и сплюснут) которые поразили все органы и в основном лёгкие. Мишка был не крупный, но пробежал еще 10м. Лёгкие были в виде геля. Возможно по крупному был бы такой же результат. Хотелось бы по туше испытать, но там уже не было времени - набегающая морда закрывала тушу.
     

    Вложения:

    • сст.jpg
      сст.jpg
      Размер файла:
      22,5 КБ
      Просмотров:
      751
  6. медник

    медник
    Владимир
    Новокузнецк Модератор Команда форума

    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    1.423
    Рейтинг:
    1.024
    Благодарности:
    311
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    МР-27М (12/76); МР-18 (20/76 + 7,62/54); Beretta 686; СКС
    Николай, вопрос: почему мишка набегал на тебя? Атаковал?
     
  7. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.875
    Рейтинг:
    11.938
    Благодарности:
    5.191
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    Коля ,у тебя не нервы ,а стальные канаты ! Уважуха только таким как ты !
     
    Николай(Ирк) нравится это.
  8. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Тут в этом сезоне такая фигня получилась. Как всегда мишки в конце апреля-начале мая начали подходить к нашим угодьям. Я 5 мая провел учет (помогаю охотоведу ну и он мне доверяет) и насчитал пяток мишек уже у привад. А там кроме моей привады еще парочка моих друзей. И тут любители джипов устроили "маёфку". Это десятки джипов, сотни орущих зрителей катают по всем угодьям и шумят. В общем мишки рванули куда подальше. Позже все таки они подошли и крутились рядом, но ранняя весна устроила другую засаду - быстро поспела черемша. А много кем , не только мной, замечено, что при появлении этой черемши у мишек возникает потребность почистить ею свои желудки, а к привадам интерес теряется. Следы рядом есть, а ждать бестолку. И вот уже конец сезона, а никто добыть мишку не может в том участке. Я решил, что надо караулить на черемше. Ну как это выглядит? Она всюду растет. Остается выбрать такой участок, где видимость большая, а в прошлые годы замечены были михи там. В общем в последний день сезона, почти в последний час перед закрытием я увидел в метрах 600 парочку. Полпути бежал не таясь. Потом прижимался к краю леса, подошел на сотню метров. Но стрелять не люблю на удачу, решил подойти ближе. В 40м сел на пригорок и нацелился на ближнего, а тот обогнул кусты вылетел перед мной в 20м. И бежал на меня, но не видел, это был у него такой ход. Я и выстрелил. Ну а так , как лицуха была у меня и у друзей неподалеку (договоренность как коллективная охота) , то я спокойно выстрелил и по убегающему второму мишке. Ему я попал первым выстрелом (понял по характерному рыку мишки) в бок за лопаткой с 30 шагов, потом еще пару раз мазанул, ну очень он стремительно уходил, а я поспешно стрелял и сдуру не с открытого, а через 4,5х оптику, не могу в экстренных ситуациях перестроиться на открытый прицел. Пуля НПЗ 9,6г томпак. Эта пуля (подобно моим "любимым" НПЗ 9,3г) рассыпается даже на толстых ребрах, поэтому и тут она распылилась, а вся энергия в виде остатков пули и кусочков от ребер пришлась на лёгкие. Мишка забежал в лес и там еще секунд 10 рыкал. Уж думал, что придется с собакой выискивать подранка, ну на это было бы еще два дня. Но решился сам сходить по следам. Тот уже без движений лежал, на 10 м ему хватило сил. Все таки поражение лёгких , пулей с высокой скоростью - весьма серьезная рана. Оба мишки помёрли именно по этой причине. А вот попадания в те же лёгкие но с сотни метров уже не так губительно. Скорее всего это типа гидроудара и все легкие превращаются в подобие геля и это забивает всё там, происходит остановка циркуляции кислорода в крови, а это 5-10-20 секунд (в зависимости от степени поражения) и усё.
     
    Марияя, eis69, kulj и 8 другим нравится это.
  9. k@det

    k@det
    Роман
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    785
    Рейтинг:
    806
    Благодарности:
    403
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    тоз-34, вепрь-308
    Николай, с полем медвежьим! Пиши ещё! Интересно!
     
  10. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    центнер, в комментарии https://www.hunting.ru/gallery/view/137843/?openCommentForm=638590#comment638590 - "Не пойму тебя зачем малолетку жизни лишил"
    Порассуждаем?
    Да трехлеток, не монстр. Ну уже andreva.25 пояснил там же в комментах почти правильно, добавлю:
    Во-первых медведей у нас очень много, больше минимально допустимого раза в три, так это по официальным подсчетам. И это по всей Сибири, не только в Восточной.
    Во-вторых их высокая численность это прямая угроза и людям. Угроза еще и тем, что перенаселённость мишек создает их озлобленность. Корма то им всем хватит, но есть такое понятие как территория. И вот когда они в борьбе за территории начнут метаться всюду злые, то попасться им под лапу мало хорошего. Конечно, мы у них в гостях в лесу, но если их слишком много, то это все таки ничего хорошего. Все равно люди тянутся на природу, на сборы черемши и ягод... Или запретить это?
    В-третьих трехлеток вполне уже крупненький мишка. Эти были 1,6м и 1,8м. Может на фото я не расправил их в крупногабаритный трофей, но это не в моих правилах. А вот когда они бегали по черемшатнику и один набегал на меня, то уже было не до шуток. А если это был бы не я с карабином, а сборщик черемши? Когда собираешь что то, то не создаешь много шума и мишки не слышат, не пугаются, а внезапно набежав создадут ситуацию не из приятных для человека. И тут уже как повезет ему, а если два малолетки накинутся со страху на него, то исход может быть любым. Я то сам к ним прибежал для охоты, но в бинокль на 600м не понять кто там бегает - малолетки или крупняк. А когда был рядом, то отступать было поздно. Да и не понял я, по движущимся мишкам, их истинных размеров.
    В-четвертых. На охот/общество в эту весну выдано 26 медвежьих разрешений и за каждое уплачено не так уж и мало в сравнении с косулячьими и даже лосиными разрешениями. Конечно парадокс - мишек пора бы уже в урегулирование численности выводить, а разрешения на охоту на них самое дорогое, тем более, что сроки урезали, ну это осенью, но стимул брать разрешения на осень у охотников резко убавилось, а значит и добываются они осенью чаще мимоходом, случайно. Ну это не главный абсурд законодателей - с волками вообще дурь полная. По причине ранней весны и кое каким еще факторам - добрая половина из этого количества разрешенных мишек так и не добыто! Некоторые охотники, из не понятно каких соображений, все равно закрывают разрешения, будто добыли, но я то знаю фактический результат. Разрешения выдают согласно учетам численности медведей, а эти учеты в Службе постоянно занижают. Тоже не понятно зачем. К тому же сами учеты дают очень приблизительную численность и далеко не в реальную сторону. По-закону запрещено стрелять медведиц с сеголетками и самих сеголеток. То есть пестунов уже можно. Вот кого еще можно назвать малолеткой и то, если рядом для сравнения мама идет.А трехлеток уже вполне такой взросленький мишка. Ну не крупный, но в сложившейся ситуации вполне нормально. Ясно, что в начале сезона я бы может и не стал стрелять их, если бы смог оценить реальные размеры, хотя до выстрела я так и не понял. Вот когда я так же стрелял мишку 2,5м в длину(где то тут есть видео) , то там уже по морде я понял, что слишком крупновато, что бы раздумывать над чем то, кроме выстрела в голову. Но реальный размер я и тогда не понял, а по широкой морде понял , что большой, но насколько - только подойдя к нему увидел.
    В пятых - в комментах мне поставлен минусик, а осуждению - плюсик. Значит это либо кто то тоже против стрельбы "малолеток", либо это неприязнь ко мне. В комментах этот минус не высказался, почему? Жаль не видно кто и что там ставит в плюсах/минусах. Вот что мне бы и хотелось выяснить. Отзовись, выскажи что считаешь нужным. Боишься или личное? Поговорим?
     
    Скобарь, eis69, Sfekss и 6 другим нравится это.
  11. venya

    venya
    venya
    Россия, Северо-Запад Ветеран

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    909
    Рейтинг:
    5.022
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Россия, Северо-Запад
    Собаки:
    русская пегая гончая ..была:(..теперь ЗСЛ
    Оружие:
    Отечественное
    День добрый - всё внимательно прочитал,поставил себя на ваше место - и понял , что поступил бы аналогично..так же и с лосем бывает - полсекунды через номер - времени рассмотреть нет( бык или корова)..естественно стреляешь..
     
  12. Юголь

    Юголь
    Андрей
    Ветеран

    Регистрация:
    08.02.15
    Сообщения:
    4.746
    Рейтинг:
    3.286
    Благодарности:
    1.642
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    есть
    Золотое правило, не стреляй по не ясно видимой цели! Последствия могут быть очень печальные.
     
  13. Шарикоф

    Шарикоф
    Клим
    Юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    2.754
    Рейтинг:
    2.505
    Благодарности:
    1.217
    Адрес:
    Юг западной сибири
    Собаки:
    тожа манога и все ублюдки
    Оружие:
    манога-ота рогатки до остораги
    А вот тут-не правильно.Одно дело валить всех медведей подряд(дело благое)-а другое не отличать быков от коров.
     
  14. Нигречок

    Нигречок
    Никита
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    04.08.16
    Сообщения:
    540
    Рейтинг:
    663
    Благодарности:
    142
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Armsan Phenoma, ИЖ-12, MP-18
    У меня, возможно, глупый вопрос, но все же прошу опытных товарищей поделиться мыслями на тему. Вот на зайца или птицу знаю, что приглашают прям совсем новичков в плане охоты. Делов там хоть и много, но сдюжить можно, заодно и научиться премудростям каким. С копытными сложней, тут уже если и зовут в компанию, то тех, кто уже обладает каким-то опытом. А что с охотой на медведя? Понятно дело, что человек с нарезным уже имеет за плечами 5 лет владения гладким, где-то был, что-то знает.
    Но все же... на сколько опытным охотником или тертым калачом надо быть, чтобы удостоиться приглашения на охоту на медведя?
     
  15. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Андрей, ты не совсем правильно понял. Тут не ясно видимая цель имеется в виду, а про то, что в набегающего медведя без ориентиров в виде другого мишки - трудно понять реальный размер набегающего.
     
    venya нравится это.
  16. Юголь

    Юголь
    Андрей
    Ветеран

    Регистрация:
    08.02.15
    Сообщения:
    4.746
    Рейтинг:
    3.286
    Благодарности:
    1.642
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    есть
    Да я не за твой случай, Николай. Веня, за лосей там был написал.
     
  17. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.875
    Рейтинг:
    11.938
    Благодарности:
    5.191
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    @Николай(Ирк), Николай ,забей на этих минусеров ,они миху то видели в зоопарке походу и через два забора .
     
    pahs, ОСВ, andrei.el2017 и ещё 1-му нравится это.
  18. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Вполне похоже, что эти минуСЁРЫ имеют лично ко мне комплекс неприязни. Свою точку зрения так и не высказали. А значит кроме пустых пакостей ни на что не способны. А я бы выбрал время поговорить, ведь я тоже могу прислушаться к критике.
     
  19. Tebamzk

    Tebamzk
    Юрий
    Кемеровская обл Ветеран

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    883
    Рейтинг:
    531
    Благодарности:
    254
    Адрес:
    Кемеровская обл
    Оружие:
    .ТОЗ-34Р-1
    @Николай(Ирк), Ну... ладно задам один вопросик:D который меня насторожил.
    Как опытный охотник не смог различить маленького медведь, от взрослой особи?
    Ведь даже из далека видно кто пасётся , даже по ходьбе можно разобраться.
    Обычно когда далеко высматриваешь медвежат маленьких пропускаешь, которые играют рядом.
    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Минус не ставил :D:D:D. Сам лицуху закрыл на небольшом SAM_0181.JPG
     
  20. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Привет! С полем! Тоже в голову стрелял? В носу отверстие от пули как и у моего. Сколько выстрелов и с какого оружия?
    В том то и дело, что это не медвежата. Им три года, ну я так думаю, и размер шкур 1,7 и 1,8м, а лапы 13 и 14см(передние). Сравнивал сегодня клыки с медведицей размером 2,3м и у этих трехлеток клык на пол-сантиметра больше. Хотя скорее всего это старый клык усох, но тем не менее клык то соизмерим с крупным мишкой.
    Когда вижу мишек с вышки, то с хорошо понятен и размер и возраст. Этих бы я в начале сезона не стал стрелять на приваде лишь потому, что рядом ходил миха с размером лапы заметно больше этих. Но с подхода другое дело. На земле как то и мысли другие, не до разглядываний бывает, и размеры только в сравнении можно точно установить. К тому же я их увидел в бинокль очень далековато, паслись среди кустов по ЛЭП, там трудно на таком расстоянии понять что то, да и разглядывать было некогда - до окончания сезона охоты оставались считанные часы, если уже не минуты и поняв , что это мишки, я побежал к ним. Успел лишь примерно предположить, что это мама с пестуном. Вблизи я всегда отличал самца от самки, но тут была просто догадка, потому что один чуть крупнее другого. Предположить, что медведь уже самку обхаживает не приходило на ум, слишком рано, хоть и весна уже соответствовала лету. Когда подбежал на метров 40, то они были за ворохом кустов (ЛЭПку чистили и сгребали кусты в кучи) видно было лишь холки. Тоже не понять возраст и размер. Ну а когда из за этого вороха один попер прямиком на меня, то мне уже не до каких то определений - в это время никаких мыслей, они мешают, все внимание на выстрел. Только когда выстрелил и второй попытался убежать, то мелькнула мысль, что второй то это и есть тот, что крупнее. Оставлять за спиной медведя (ну и мысль, что маму) , тем более, что есть еще две не закрытых лицухи, поэтому стрельнул сразу как тот оказался на открытом. Только потом увидел, что это одногодки, в прошлом году отогнала их мамка, но они остались рядом.
    По правде говоря, в конце сезона, я бы сознательно и пестунишку бы стрельнул. Это тоже уже не медвежонок, хоть и мелкая добыча, но на неудачном раскладе сойдет.
    А знаю, что до сих пор караулят мишек и петли не сворачивают... На вопрос "а теперь то к чему" - "а их и так дохрена, надо снижать..." Официально сроки урезали, но и с волками и с мишками у нас не особо то поступают по гос/законам, к перенаселённым опасным зверям законы таёжные работают. Дурость властей не особо заботит местных, им там жить рядом и чем меньше опасности, тем спокойнее. Поэтому уничтожают всех, и не опечалятся даже мамку с лончаками убрать, ведь завтра они уже пестуны, а потом и взрослые медведи, но уже толпа втрое больше.
     
    eis69, k_oleg, turist421 и 8 другим нравится это.
Наверх
;