Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на кабана..

Тема в разделе "Охота", создана пользователем змей, 6 авг 2009.

  1. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.814
    Рейтинг:
    19.558
    Благодарности:
    6.206
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    Он мясо кабана с литрой употреблял оттого и не понял.
     
    L~HUNTER нравится это.
  2. Анатолий1978

    Анатолий1978
    Анатолий1978
    П.Сладкое Бывалый

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    444
    Рейтинг:
    313
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    П.Сладкое
    Собаки:
    Русская гончая(выжлец ),Западник .
    Оружие:
    Тоз-34,1973,1978,1980г.в.Мц 21-12,Тайга 30-06/12.Беркут 7,62/54.Чезет452,22LR.Сайга МК 308.
    Батя,приготовил отменно,а так лично если вымочить и приготовить никто не отличит %) %) %)
     
  3. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.875
    Рейтинг:
    11.938
    Благодарности:
    5.191
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    Да в том том дело ,я сам мясником работал и мясо бывает двух сортов это Крестьянка и Боинка ,вот на боинке поймать вонючие мясо на раз два особенно в мороженном виде .
     
  4. Sibiriak

    Sibiriak
    Сергей Александрович
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    03.07.07
    Сообщения:
    14.266
    Рейтинг:
    17.060
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    "Стойжер 2000", Hatsan Optima, ИЖ-58, "Ремингтон-700" 223, Браунинг BAR 308
     
  5. yana

    yana
    Яна
    Красноярск Активист

    Регистрация:
    16.09.12
    Сообщения:
    103
    Рейтинг:
    201
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Красноярск
    День добрый! Правда, что кабан зимой преимущественно обитает на болотах? Его там привлекает не замерзшая вода? Может еще что-то?
     
    alex_put нравится это.
  6. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Правда !!!Для кабана очень важен доступ к незамерзающему водоему.Это один из немногих источников белка(моллюски,лягушки и т.д.) и возможность добраться до корней растений.
     

    Вложения:

    L~HUNTER и yana нравится это.
  7. sergei_1@ukr.net

    [email protected]
    sergei
    шостка Новичок

    Регистрация:
    13.12.12
    Сообщения:
    1
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    шостка
    Собаки:
    лайка
    Оружие:
    иж-27
    охота на кабана есть разной! есть как загон, есть с подхода и засидка :crazy: :crazy: :crazy:
     
  8. Ivanovitch

    Ivanovitch
    Олег
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.09.07
    Сообщения:
    1.157
    Рейтинг:
    248
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нет.
    Оружие:
    Есть.
    А можно чуток подробности, где, как, что, и почем? Неразу не охотился на кабана, но есть жуткое желание, и хотелось что бы у нас в области а не в тридевятом царстве.
     
  9. KEV

    KEV
    Евгений
    Красноярск Активист

    Регистрация:
    29.09.12
    Сообщения:
    108
    Рейтинг:
    167
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Красноярск
    Оружие:
    ИЖ-43
    У нас, в Красноярском крае, кабан в основном на юге региона, поэтому охота на него не распространена...
     
  10. Анатолий1978

    Анатолий1978
    Анатолий1978
    П.Сладкое Бывалый

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    444
    Рейтинг:
    313
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    П.Сладкое
    Собаки:
    Русская гончая(выжлец ),Западник .
    Оружие:
    Тоз-34,1973,1978,1980г.в.Мц 21-12,Тайга 30-06/12.Беркут 7,62/54.Чезет452,22LR.Сайга МК 308.
    У нас в основном из-под собак добывают,да и мало его стало,а раньше даже ванны солярки делали,интересно смотреть как разгоняется и катиться ногами помогая.
     
  11. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Сейчас можно на кабана лишь подкарауливая охотиться. С подхода не реально взять, на случайную встречу тоже расчитывать сомнительно. Но и караулить в мороз - долго не высидеть. Мне помощь в добыче кабанчика оказали лесные камеры. По времени выхода к кормушке я вычислил когда наиболее вероятное и частое это время было.
    Теперь стали к кормушке выходить с осторожностью. Даже пролетающая ворона , шарахнувшись от нас, указала кабанам о присутствии нашем и те в тот вечер вышли к кормушке по темноте.
    Установил камеру на гайно и по записи можно понять когда выходят с него чаще и где лучше и в какое время подкараулить.https://www.huntingsib.ru/video/view/76760/
     
  12. ден-с

    ден-с
    Сергей
    Бурятия,Каменск Ветеран

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    870
    Рейтинг:
    124
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Бурятия,Каменск
    Оружие:
    разное
    У нас В Кабанском райне осталось только название района,а на охоту на кабана ездят в другие районы.Верст за 500-300 :'(
     
  13. KEV

    KEV
    Евгений
    Красноярск Активист

    Регистрация:
    29.09.12
    Сообщения:
    108
    Рейтинг:
    167
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Красноярск
    Оружие:
    ИЖ-43
    Ну вот у нас также, за 500 верст надо ехать, на юг региона. Да и в целом этот вид в приложении к Красной книге края.
     
  14. ШОН

    ШОН
    Гость

    Истину глаголишь :) Но если быть откровенным, непонравилась мне охота с засидки.
     
  15. Юркий

    Юркий
    Юра
    Томск - Краснодар Ветеран

    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    832
    Рейтинг:
    368
    Благодарности:
    179
    Адрес:
    Томск - Краснодар
    Собаки:
    Курцхаар Чара
    Оружие:
    ТОЗ-91-12, Вепрь 223.
    Родился и вырос в Туркмении, еще пацаном отец брал на кабана, ездили не меньше трех охотников, охотились с собаками, 4-6 шт. помесь средне азиатской(аллабаи), лаек в наших краях не держали(не видал). Нарезной тогда был под запретом(для любительской), гладкий можно было приобрести в спорт товарах по предъявлению паспорта. Местные "Бабаи" чуть ли не на коленях умоляли отстреливать на их бахчах кабанов, потом еще поляну (сачак) накрывали. Кабанов били столько, что хватало раздать всем родственникам и соседям. Вот такие были времена.
     
    L~HUNTER нравится это.
  16. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Сам не знал, насколько ошибался...
    Одного кабанчика подкараулил и добыл. Были еще лицензии и решил подойти к месту кормежки, но не получилось, подшумел еще очень далеко. Увидел куда убежали и решил резануть , пробежался метров триста и пошел уже тише. И вижу боковым зрением, что кабаны сверху спускаются.Я остановился. Мелькнув кабаны исчезли в маленьком боковом углублении. Уже пожалел, что не выстрелил когда видел, хоть и далеко было, но попал бы. И вдруг из-за этого бугорка выбегают они и идут на меня. А ветер был как раз от меня. Пришлось сразу выстрелить. Но задумался. Почему они пошли. Мой шум при подходе не сильно их напугал и видимо любопытство взяло верх, но подойти решили со стороны ветра. Самцы сейчас еще после гона настроены агрессивно и возможно поэтому и пошел проверить кто же это. Я и подстрелил самца,а за ним шли матки, вот им то какого ... эти разборки, тем более что еще очень молодые и самец и самочки.
    После этого через неделю, я решил принести овса к гайно (на кормушке кое кто повадились капканы ставить) и высыпав свою ношу, ушел ночевать на зимуху. А утром понес остатки, что сразу не смог утащить и удивился, обнаружив, что кабанчик, вернувшись на гайно, поел малость и пошел меня тропить. Прошел по моим следам больше километра. Может спасибо хотел сказать...
    А вообще в пик гона, самцы даже могут кинуться на шум от идущего охотника, приняв за конкурента. Очень давно видел подобное, но никогда не использовали в своей охоте. Да и последнее время лицензии только на молодых. На участок из 25 лицензий только 4 взрослых, а коллективов несколько.
     
    L~HUNTER нравится это.
  17. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Мне задали вопрос про гайно - сами ли кабаны натаскивают ветки и устраивают свое гнездо? Да, сами. А вот сегодня сделал фильмик, где это видно. Ну не совсем с самого начала как делается гайно, но как кабан постоянно его укладывает, подчищает и убирает ветки, которые даже его жирный бок колют. https://www.hunting.ru/video/view/78861/ - это видео. Может немного длинным получился, но проще перемотать далее, чем кому интересно, что то упустить. Надеюсь фильм будет познавателен как кабан проводит свой досуг. А спит он с 23ч вечера и до 15ч дня. Если бы я не спугнул, то по прошлым дням видно(в ролик не вставлял), что во второй половине дня уходит на кормежку на несколько часов и к ночи возвращается. И опять сон-туалет на 16-18 часов (был бы у него комп, сидел бы по 20ч в инете). Вот такая свинячья житуха. Вроде и есть мало, но неподвижный образ жизни приводит к ожирению. Ну прям как у людей.
     
    L~HUNTER нравится это.
  18. Евгений69

    Евгений69
    Евгений
    Барнаул Активист

    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    101
    Рейтинг:
    34
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Барнаул
    Оружие:
    ТОЗ 78-01, вепрь 308, ИЖ-27, МР-153
    кто нибудь в курсе в Алтайском крае с 1июня будут кабана открывать. А то как-то в указе нашего глубоко "уважаемого" губернатора N-9 от 01.04.2013г. кабана нет.
     
  19. Любитель-04

    Любитель-04
    Сергей
    Г-Алтай Ветеран

    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    2.138
    Рейтинг:
    1.182
    Благодарности:
    503
    Адрес:
    Г-Алтай
    Оружие:
    МЦ20-01 МЦ21-12 МР18МН 7.62Х51
    Доброго всем времени суток. На неделе взял лицензию "кобан на потравах" Вчера с товарищем до полуночи, за стопкой чая, думали. Гдеже в нашем районе потравы найти? На поляхто последние годы, кроме турбаз, ничего не растёт. В конце концов решили, потрава сенокосов - это тоже потрава. Будем искать.
     
  20. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Найди кабанью тропу. Лучше переход через болото. Выбери место для будущей вышки и неподалеку место, куда высыпать овес. Еще лучше если это кабанья купальня, но сейчас они на купальни не частят (по крайней мере у нас) и такие лучше перед осенней постройкой кормушек на зиму делать. Походи через день туда и когда кабаны съедят овес, принеси еще. Когда будет так, что утром принес овса, а на следующее утро все съедено, то потихоньку сооруди вышку и чем дальше, но при условии уверенного выстрела - тем лучше, для нарезного это 80-100м. К ней они привыкнут при наличии новых порций овса за пару дней. И можно охотиться. Максимум это 10 дней при условии грамотно выбранного места.
    Эти данные по моим личным наблюдениям и с помощью лесных камер. У меня они выходят с 4ч утра. Самое позднее до 9ч. В прошлом году настолько обленились, что ждали меня в 100м от кормушки, соорудив логово. Убегали при моем появлении, но понимали что это я, а не кто то другой и в 4 утра на кормежку. Когда относил кто то другой корм, не приходили дня два-три , но это уже когда кормушка не первый год такое. На новых кормушках не настолько привыкают к именно кому то, там главное - корм принесли. Осенью и зимой это другое время, так что пока даю летний вариант.
     
Наверх
;