Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота и религия...

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Порох-77, 30 авг 2012.

  1. тим

    тим
    Артём
    новосибирск Активист

    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    117
    Рейтинг:
    110
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    жаль.. но нету
    Оружие:
    есть
    Поздровляю всех со Светлым Праздником Пасхи!.. Всем Любви и Добра!.. Христос Воскрес!..
     
  2. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Воистину воскресе!
     
  3. Любитель-04

    Любитель-04
    Сергей
    Г-Алтай Ветеран

    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    2.138
    Рейтинг:
    1.182
    Благодарности:
    503
    Адрес:
    Г-Алтай
    Оружие:
    МЦ20-01 МЦ21-12 МР18МН 7.62Х51
    а поту сторону линии фронта в бой шли такие же верующие, с крестиком на шее а на крестике распятый Христос и надпись "гот мит унс"(Бог с нами). А сколько святая инквизиция заживо, с именем Христа, людей сожгла?А сколько в крестовых походах посекли? Так что "не убий" из уст священнослужителей как то не убедительно звучит.
     
  4. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Причем тут фронт и охота?
    Добывать охотой дичь - это по христианской религии не то же самое, что убить человека. Это не убийство, а добыча.
     
  5. andr-shay

    andr-shay
    andr
    vladivostok Новичок

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    22
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    vladivostok
    Собаки:
    sobaka baskirviley
    Оружие:
    perde
    Вообще непонимаю-зачем религия?Ладно дикие люди непонимали процессов природы-выдумали религию-а сейчас что?Ну если верить во что абстрактное-ваше дело.Но причём тогда охота?Всё просто:не хотите-неохотьтесь.
     
  6. Вожак

    Вожак
    Владимир
    Ветеран

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    565
    Рейтинг:
    1.401
    Благодарности:
    69
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ-58-М 12к ; МР-18-МН 223к .
    Думаю что дикие(первобытные) люди, не только не понимали всяких там процессов, они тогда наверное стояли не во главе пищевой цепочки :D и охотились тогда как они так и на них :D
     
  7. ВВС1968

    ВВС1968
    Андрей
    г.Омск Ветеран

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    743
    Рейтинг:
    100
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    г.Омск
    Собаки:
    была,дратхаар(машина сбила)
    Оружие:
    иж-12 .тигр54.рем308
    почти такая же история и тоже сына крестил :D
    стоим все в круге (человек двадцать все с детьми),попик читает нам свою хренатень типа:
    ен возрадуйтесь материальному благу,а возрадуйтесь духовному..........
    мля а у самого смотрю из под рясы торчат макасины от ECCO тыр за 5,и приехал не жигулях, БАТЮШКА мля, в рот ему потные ноги.
    и после этого к церкви отношение вообще поменялось в худшую сторону.
     
  8. Mi)(ail

    Mi)(ail
    Михаил
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    15.09.09
    Сообщения:
    170
    Рейтинг:
    12
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    МР 153, ИЖ 26 Е, ИЖ 94, супер вепрь 223
    В этом году открытие на весенней охоте совпало с окончанием великого православного поста, который я в строгости соблюдал, так вот собираюсь на охоту, а жена спрашивает: а как ты на охоту поедешь, ведь постишся? И возник собственно вопрос - при соблюдении поста, возможна ли охота, и как смотрит на это церковь?
    P.S. На охоту я поехал, добыл двух селезней, но с учетом того, что мясо и рыбу во время поста не ел, а кроме них ничего не было, 2 дня голодал.
     
  9. ВВС1968

    ВВС1968
    Андрей
    г.Омск Ветеран

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    743
    Рейтинг:
    100
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    г.Омск
    Собаки:
    была,дратхаар(машина сбила)
    Оружие:
    иж-12 .тигр54.рем308
    мясо рыбу нельзя а еще на бабу лазить тоже грех.
    бедные твои рученьки :D
     
  10. Дохтур22

    Дохтур22
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    519
    Рейтинг:
    55
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    ПОКА НЕТ
    Оружие:
    ИЖ 27 М-М.ВЕПРЬ-К.CZ-452 Style Remington 700 VARMINT SF Орсис-120 308
    Мыслю так шо убил то сьел либо паразит какой типа серой вороны а просто так шмалять по всему что движется не дело(знаю таких) А церковь зто всего лиш институт управления обчеством под маской божественной благодати и что она думает по поводу охоты мне лично все равно, живу по совести.Как то так.
     
    Лу4 нравится это.
  11. brodjaga

    brodjaga
    своё
    Алтайский край Ветеран

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    643
    Рейтинг:
    504
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Алтайский край
    Собаки:
    погибла
    Оружие:
    иж-18, иж-43, мр-153.
    Вера в душе должна быть.А там каждый решает как ему поступить.Только у одного совесть грызёт за проступок,а другому -трын трава.А на охоте,что добыл то и употребляй.Без нужды нечего палит во все стороны.За рубежом вон какие церимонии,ритуалы при добычи дичи.Тоже получается своего рода прощение просят.Да и дома,перед забоем живности нет-нет да и мелькнёт мысля "прости,но дана ты для моего пропитания".Как не крути а есть хочется всем и всегда.Ну вот примерно так както.
     
  12. Любитель-04

    Любитель-04
    Сергей
    Г-Алтай Ветеран

    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    2.138
    Рейтинг:
    1.182
    Благодарности:
    503
    Адрес:
    Г-Алтай
    Оружие:
    МЦ20-01 МЦ21-12 МР18МН 7.62Х51
    Я на охоту всегда конфет беру. Нашей Словянской Богине покровительнице диких зверей. Она хоть и Богиня но всёравно девчёнка. Ну и про Алтайских Духов не забываю у родника или на перевале им водочки брызну, как не крути, на их земле охочусь.
     
    Дохтур22 и Лу4 нравится это.
  13. ursus

    ursus
    Александр
    Беларусь Бывалый

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    484
    Рейтинг:
    4.709
    Благодарности:
    2.339
    Адрес:
    Беларусь
    Оружие:
    ИЖ 58 мае
    Рассмешил пост о том что человек понимает природные процессы– автор по всей вероятности древней чем упоминаемые им древние люди и не смотрел ни единого док фильма или не читал книги о природе современных исследователей. Человек знает крохи- до сих пор открывают новые виды растений и животных. Извините за оченьмногабукаф:) и офтоп.
     
  14. ursus

    ursus
    Александр
    Беларусь Бывалый

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    484
    Рейтинг:
    4.709
    Благодарности:
    2.339
    Адрес:
    Беларусь
    Оружие:
    ИЖ 58 мае
    Если говорить о охоте и христианстве, то только в свете Библии, но никак не с позиции зажравшихся конкретных людей или всяких „еретиков" :) Опять же: Ленивый не жарит своей дичи. Сильно в Библии сказано. То есть будем охотиться и жить. И не чего волноваться:) Против нас есть гринпис (хотя эти вегитарианцы объедают тех кого защищают) :) Религия наверное ни одна не против охоты.
     
  15. al-rad

    al-rad
    александр
    омск, подмоск))) Ветеран

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    1.766
    Рейтинг:
    2.142
    Благодарности:
    764
    Адрес:
    омск, подмоск)))
    Собаки:
    такса ст.гш.-кобель
    Оружие:
    ТОЗ-25, ТОЗ-106,Лось-1(9.3х54R), СВД
    Вот интересное мнениеhttp://drevniy-daos.livejournal.com/370259.html
    Сразу предупреждаю, что этот пост - полемический. Не хотелось бы огорчать своих друзей и единомышленников - а я знаю, что мои слова многим из них не понравятся - но истина дороже. Я уважаю веганов и многие из них мне нравятся как люди, но в некоторых вопросах я с ними принципиально не согласен. Допустимо ли убийство животных, можно ли его оправдать, необходимо ли оно? Задайте эти вопросы мне и я... на них не отвечу. По одной простой причине. Мне неясно, что такое "убийство животных". Кстати, это вовсе не тоже, что мясоедение. Если животное умерло само и я его не убивал, то это не мешает мне есть его мясо. Аналогично в случае, если его убил кто-то другой. Допустим, лев убил антилопу, а человек отнял у него мясо. Будет ли в этом случае человек убийцей? Конечно нет. Стоит сразу разделить вопрос убийства и вопрос пищи. Охотник может стрелять для развлечения и мясо не есть, однако последствия его действий не менее значительные, чем если бы ел (а может быть и более - слишком много мяса и шкур человеку не нужно). Убийство есть прекращение жизни. Все живые существа смертны, в смерти нет ничего плохого по сути. Нас чаще беспокоит "преждевременная", то есть неожиданная смерть. Мы забываем, что причины смерти могут быть самими разными, и естественна смерть не только при достижении максимального возраста. Всё это следует учитывать при оценке убийства.


    Охота и убийство распространены в природе повсеместно. Неестественно скорее отказываться от этого по принципиальным соображениям, чем делать это. Не вижу причин противопоставлять растительную пищу животной и буддийскую этику непричинения вреда животным охоте и мясоедению. Здесь нет противоположности. Все усилия доказать, как замечательно человек может ЗАМЕНЯТЬ мясо другими продуктами оказываются напрасными. Вопрос не в том, можно ли обойтись без мяса. Вопрос в том, мог ли человек в своей истории обойтись без убийства. И других живых существ вообще, и себе подобных в частности. И ответ будет отрицательным. Животных убивали не только ради мяса, хотя одного этого было бы достаточно. Ведь в некоторых регионах растительность не позволяет пропитаться круглый год даже небольшой группе людей (причем я говорю о растительности тёплых краёв, а не дальнего севера, который можно обоснованно счесть неподходящим местом для человека). Кроме мяса, человек использовал шкуру, жилы, а главное - кости. К примеру, охотники на мамонтов строили на Украине жилища из черепов мамонтов. Почти всё жизнеобеспечение "пещерного" человека зависело от охоты и её успешности. Исторически охота составляла насущную необходимость и была незаменима. Современный человек, который всё покупает в магазине и который имеет огромный выбор продуктов круглогодично, этого не понимает, поскольку не может представить себя в такой ситуации. Лес, казалось бы, должен учить питаться растительной пищей. Но если вы немного поживёте (в сравнительно диком лесу), то быстро станете охотником, независимо от своих убеждений. Если захотите выжить, конечно. Для нецивилизованного человека просто не может встать вопрос, убивать животное или нет.
    Сказанное не означает, с другой стороны, что историческая необходимость оправдывает убийство животных. Нет убийства вообще. Вырастить и убить цыпленка на птицеферме - совсем не то же самое, что убить дикую птицу. Когда критикуют бойни и т.п. - тут я могу только согласиться. Не меньше сострадания у меня вызывает сама жизнь животных в неволи. Пожалуй, даже больше, чем смерть. Осуждению должна подлежать жестокость человека, истребление животных (на охоте и ради промысла), а не сам факт убийства, в котором нет ничего неприемлемого. Вам может показаться, что нет разницы - убить одно животное, тысячу или миллион. Есть, и огромная. Если бы не перенаселение людей и не наша цивилизация, убийство животных не составляло бы проблемы. Человек был и остался бы одним из хищников. Любой биолог знает, что хищники - не "враги" травоядных (или других, более мелких, хищников). Хищники приносят больше пользы популяции своих жертв, чем вреда. Это всё давно известно. Но истребление животных - дело совсем иное, чем охота. И относиться к нему следует иначе.
    Итак, одни виды убийства животных я считаю приемлемыми, другие - нет. Дело, оказывается, не в самом убийстве, а в контексте. Так же я не считаю неприемлемым убийство человека. Что в свою очередь не оправдывает ЛЮБОЕ убийство. Абсолютизация действий свойственна религии. Такой образ мыслей намного пережил религию и присущ нашим вовсе не религиозным современникам. Индусы (шире - буддисты) запрещали убийство потому, что верили в карму и переселение душ. И даже в самом преступлении видели иное, чем мы, а именно - нарушение судьбы. Почти то же самое мы находим в христианской Библии. Там сказано, что без воли бога ни один волос не может упасть с головы человека. По одной и той же причине запрещается и самоубийство, и убийство. Нельзя мешать судьбе/карме/богу, то есть идти против мироздания. Сама смерть при этом не представлялась злом, проблему видели в нарушении высшего порядка. Забавно, что в таком подходе больше логики, чем у современных веганов, осуждающих любое убийство животных без разбора. Довод "не делай другому, чего не хочешь себе" не работает. Самоубийцы доказывают, что не так уж редко человек хочет себе смерти (учтите ещё, что чаще такие намерения не доходят до действия). Отсюда бы следовало, что тот, кто не ценит свою жизнь, спокойно может убивать других. Но мы ведь так не думаем.
    Ценность ЛЮБОЙ жизни относительна. Нет и не может быть абсолютной ценности жизни. Меня больше других беспокоит истребление животных и уничтожение природы, однако я не вижу причин осуждать как мясоедение, так и каждое убийство животного по умолчанию. И для меня прямая зависимость между нежеланием убивать животных и нежеланием есть мясо вовсе не очевидна. Один мой друг не есть мясо по соображениям здоровья. По тем же соображениям он не употребляет сахар. Вот его позиция последовательна и заслуживает уважения. И такую позицию можно посоветовать, но вряд ли кто будет её навязывать. У веганов же есть опасные предпосылки для объявления всех убийц животных и мясоедов чуть ли не преступниками. Помню, как одна девушка (не буду называть имена) возмутилась, когда я у неё дома открыл (исключительно для себя) баночку рыбных консервов. Такой ригоризм и непримиримость приносят только вред.
    В заключение отмечу важный момент, хотя, пожалуй, этот вопрос требует более подробного раскрытия. Отказ от мяса и разных вещей, изготовленных из кожи и шкур, не идет на благо природе (экологии). Поле, на котором выращивается пшеница или рис, отнимает землю у животных, что равнозначно их истреблению. Причем на этой территории уже не могут жить НИКАКИЕ живые существа. Почитайте историю земледелия. Пахари уничтожили больше живых существ, чем охотники. В том числе отравой (в наше время - химикатами). И так во всём. Производство искусственных материалов - например, кожзаменителя, наносит природе вред ничуть не меньший, чем кожевенное производство. Кроме того, большая часть убиваемых сегодня животных - не дикие, а специально разведённые. Скорее следовало бы осуждать разведение,чем убийство. И в любом случае, вопрос есть или не есть мясо, носить или не носить меха, нисколько не касается сохранения природы. Весьма далёкое отношение имеет он и к этике. Убийство животного само по себе, в отвлечённом виде, не составляет никакой проблемы. Повторюсь, как и убийство человека. Так называемые "гуманистические" идеалы - необоснованные иллюзии, набор случайных стереотипов. Я уважаю тех, кто не любит убивать собственноручно (и сам я такой), но не надо превращать это в какой-то закон и всемирный принцип.
     
  16. ВВС1968

    ВВС1968
    Андрей
    г.Омск Ветеран

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    743
    Рейтинг:
    100
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    г.Омск
    Собаки:
    была,дратхаар(машина сбила)
    Оружие:
    иж-12 .тигр54.рем308
    al-rad Саня,где ты только все это находишь? :D
     
  17. al-rad

    al-rad
    александр
    омск, подмоск))) Ветеран

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    1.766
    Рейтинг:
    2.142
    Благодарности:
    764
    Адрес:
    омск, подмоск)))
    Собаки:
    такса ст.гш.-кобель
    Оружие:
    ТОЗ-25, ТОЗ-106,Лось-1(9.3х54R), СВД
    Андрюх, ответ очевиден :) Если это интересно мне. то возможно будет интересно и форумчанам :beer:
    Ну а тут, сам Бог велел,-мнение стороннего человека, даалеко не охотника :o
     
  18. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Разумно написано.
    От себя добавлю, что разного рода вегетарианцы и гринписы, как правило, имеют очень агрессивную позицию. Любой, кто не разделяет их идеалов становится врагом, которого убивать надо (на словах - если уж не на деле, но призывы к убийству охотников я встречаю часто).
    Это у них у многих проскакивает.
    Вот и вопрос - кто чище и добрее, охотник или дуралей, который живых людей расстреливать мечтает, потому что ему птичку жалко... :balbes:
     
    Лексеич и Яг-Морт нравится это.
  19. ursus

    ursus
    Александр
    Беларусь Бывалый

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    484
    Рейтинг:
    4.709
    Благодарности:
    2.339
    Адрес:
    Беларусь
    Оружие:
    ИЖ 58 мае
    al-rad, Александр, вы хотя б предупредили, что это уже по ссылке перекопировано, а то я читал и сразу подумал, что это ваши рассуждения и потихоньки все более и более удивлялся :o Потом дошло- то ж не охотник писал. :D Интересно автор подметил про враждебные отношения.
     
  20. ЗаЯ

    ЗаЯ
    Сократ
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    12.08.13
    Сообщения:
    252
    Рейтинг:
    258
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Новосибирск
    Человеку свойственно в кого то верить. Если человек обращается к Богу, ему необходим психолог. А если к человеку обращается Бог, то этому человеку необходим психиатр! ;)
     
Наверх
;