Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Вредители и хищники

Тема в разделе "Охота", создана пользователем ДимААА, 28 мар 2006.

  1. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    Дима, Такой вид лецензии - это прямое разрешение находиться в любом месте с расчехленным ружьем. Я думаю не для всех охотников подойдет такая свобода. По этому я думаю и не так часто выдается разрешение. Попробуй разреши русскому мужику погулять со стволом круглый год. Не то что вороны; сорок, кошек собак и прочих гуляющих привольно диких и полудиких животных не останется на территории области. Хотя с бродячими собаками проблемма в некоторых районах очень большая. И я считаю можно выдавать лецензии на такой вид отстрела. Опять же должен быть контроль, а его нет. Потому как у егерей бензина нет, техники боле мене хорошей нет. Вот и думай как смотреть за хозяйством, да еще следить за охотниками.
     
  2. DimaSH

    DimaSH
    Гость

    В Новосибирской области разрешения на отстрел серой вороны запретили выдавать с марта сего года. Напрочь
     
  3. Дима

    Дима
    Гость

    Sibiriak, не спорю. Но на научный отстрел тоже не всем выдают. Пишется заява от института за подписью директора и т.д. и т.п. А кстати для деревенских мужиков и разрешение то особо не надо. Они возле своих деревень все лето шмаляют. Особенно в июле по хлопунцам отрываются.
     
  4. томич

    томич
    Гость

    DimaSH, А чем запрет мотивирован, не узнавал?
     
  5. DimaSH

    DimaSH
    Гость

    томич
    Птичьим гриппом, ......... их
    Я думаю, что они поняли, если запрет на охоту будет, то куча народу найдет способ получить разрешение на отстрел вороны и поедут в поля. Блин, в феврале сделали бы разрешение без проблем. А теперь поедем на рыбалку, наверное
     
  6. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    DimaSH, Да, надо на будущий год прозондировать это дело, а то с такими открытиями останешся совсем без охоты. Придумают запрет на зайца по бешенству, на лису по вымиранию или еще какой недуг.
     
  7. AndreyD

    AndreyD
    Гость

    Sibiriak, Прочитал дискуссию на Ганзовском форумеhttp://talks.guns.ru/forummessage/14/131781.html об отмене лицензий на отстрел массовых видов животных (например: гусей, уток, рябчиков, куропаток, зайцев... и т.д. там длинный список). Получается, что теперь если хочешь пойти на зайчика или утку в открытый сезон охоты и имея на руках продленный охот билет и разрешение на оружие, можно спокойно охотится без путевок и лицензий хоть в приписном, хоть госрезерфонде.
    Как я понял, там основная идея в том, что решение на выдачу лицензий на массовые виды животных незаконно и есть постановление верховного суда об его отмене (от 30 января 2006г.). А путевки так же являются необязательными, т.к путёвка это вообще услуга оказываемая охотхозяйством, как то сопровождение и т. д.
    Не нужно Вам их обслуживание, хотите охотится сами по себе- не нужна и путёвка. А навязывать услуги запрещено. Скажите пожалуста, кто знает какого мнение нашего местного охот управления на этот счет?
     
  8. томич

    томич
    Гость

    AndreyD, Не совсем ты правильно всё понял, путёвки никто не отменял, не советую без них попадаться охотинспекции в угодьях, а вот с лицензиями всё верно, у нас в охотобществе два сезона уже их не дают ни на утку ни на зайца, а вот на косача и глухаря остались лицензии так как эта дичь вошла в перечень налогового кодекса как подлежащая лицензированию.
     
  9. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    На счет вредителей. На последней охоте, общими усилиями, на десяток голов в районе стало поменьше.
     
  10. AndreyD

    AndreyD
    Гость

    томич, C одной стороны хорошо, контроль хоть какой-то остался, с другой все так же надо ехать заранее в район охоты за много километров, искать охотоведа,который зачастую или в полях или работает например с 10 до 10-30 в понедельник (утрирую). Понимаю, что это хороший сдерживающий фактор от толп "охотников стреляющих во все что движется" и не имеющих времени мотаться по районным центрам. Но вот все же хотелось бы единой логичной и простой системы их получения. В одном месте без деления на гос. резерв и приписное (пускай в приписном следят за лицензионными видами и продают на них путевки, согласен и буду брать). Лучше сделать больше заповедников и воспроизводственных участков для сохранения популяций (четко обозначенных аншлагами).
     
  11. томич

    томич
    Гость

    AndreyD, Как то у вас всё сложно с путёвками, в Томске ни за какими егерями бегать не надо, пришёл в охотобщество, выписал в какое хозяйство надо и едь себе. Егеря этого хозяйства и в глаза не видишь, если случайно на охоте не встретится (что бывает крайне редко). Если едешь в госфонд - та же процедура, только в облохотуправлении. В госфонде кстати вообще никаких егерей не встречал ни разу за все годы охоты. Конечно, путёвку можно взять и на месте у егеря, но делаю это крайне редко, если не было времени купить в городе. Насчёт увеличения заповедников и прочего, не совсем согласен, это приводит в наше время к тому, что всякие "жировые" дяди в них охотятся, а рядовому нельзя, в результате останутся для охоты только места, где охотиться можно только на лягушек с кузнечиками. Такой пример у нас в области есть и не один, существуют какие то частные охотхозяйства, в которые не сунешься - они для блатных (как я понимаю, кто то берёт в аренду участок земли, и считает, что всё что по ней бегает и летает, всё его. Законно ли это не знаю...)
     
  12. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    AndreyD, Подтверждаю. В томске с путевками - путево. Отношение к охотникам, как к людям. Всегда можно взять в любом районе, у любого егеря, а если его нет , то у жены.
     
  13. AndreyD

    AndreyD
    Гость

    томич, Да принцип то и у нас тот же, просто зачастую охотобщестов говорит у нас нет путевок езжайте в район, вот и приходится ехать в этот район предполагаемой охоты. Вот про частные охот хозяйства и разгорелась дискуссия на ганзовском форуме, что имея право охотится на нелицензированные виды животных претензии частных охот хозяйств о твоем присутсвии на "их територии" необоснованы, что вы охотясь на рябчика имеете те же права и возможности, что и "жировой дядя" стреляя лося. Ну а по поводу заповедников, так ведь это зависит от моральных принципов: Есть принципы - охотишься по правилам не зависимо от денежных средств в кармане. Нет принципов, охотишься где, когда и на кого хочешь пряча добычу и средства охоты, если есть деньги и связи то и не пряча добычу да еще и с комфортом и сопровождением.
     
  14. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    AndreyD, Ну не знаю. Например на Кашлам, именно охотоведу, выдали всего двадцать лецензий, а остальные выдавались в городе, чисто по блату.
     
  15. AndreyD

    AndreyD
    Гость

    Sibiriak, Да, что собственно и дополняет общую неприглядную ситуацию с путевками в Новосибирской области.
     
  16. DimaSH

    DimaSH
    Гость

    AndreyD
    Переименовываем тему в "охотоведы-вредители в охотугодьях покрывают пернатых вредителей и не дают путевки" [​IMG]
     
  17. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    DimaSH, Да,беседа не для той темы. Переходим на форум для охотников.
     
  18. Anonymous

    Anonymous
    Гость

    рыбалку не люблю.
    а что делать в межсезонье, купил гамо 440. дыру в поршне зеделал шурупом и эпоксидкой. гупил гамовскую же оптику.
    у ворны на 40 метрах шансов нет.
    пивнае буталка разлетается на 50 на 40 из-под шампанского, если попадаю. в 10 метрах только 2 дырочки, как от огнестрела.
    15 ворон в день-легко.
    адреналина выше крыши.
    кстати, вороны не такие умные как про них пишут.
    одна-две из стаи обязательно сидит и ждет когда ее пристрелят.
    остальные отлетают недалеко и ждут... меня.

    Стрелял дроздов. Бандами налетели на клубнику.
    Аксаков их по гастрономичиским качествам ставит вровень с вальдшнепом и рекомендует готовить непотрошенными.
    кто-нибудь пробовал дроздов?
     
  19. ДимААА

    ДимААА
    Гость

    Я дроздов пробовал , вернее , дрозда, тоже под впечатлением от Аксакова- застрелил в школе еще из самодельного лука и потушил с луком и морковкой.Вкус уже не помню , но помню , что ОЧЕНЬ понравилось. Правда , потрошил я его...
     
  20. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    Едали дроздов и не раз. Сильно уж вкуснейшими не назовешь, но вполне приличное мясо, как у кулика приблизительно.
     
Наверх
;