Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Упор для выстрела

Тема в разделе "Методика стрельбы", создана пользователем Николай(Ирк), 10 мар 2012.

  1. bazyrb

    bazyrb
    Гость

    Опять же условия охоты надо брать в расчет. У нас в горах такого расстояния для выстрела и не увидишь. Разве что с горы на гору, но это как минимум 0,5 км, потом найди ее там. У вас, наверное, поля и поэтому такие потребности.
    Охочусь в основном в гористых местностях, хотя вот этой зимой, kronos010 не даст соврать, подошли к козам на 50 метров в поле, может и не нужны тогда дальние выстрелы.
     
  2. скаут

    скаут
    Павел
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    5.019
    Рейтинг:
    2.846
    Благодарности:
    1.068
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    Ирландский сеттер
    Оружие:
    Теперь рогатка!!! магнум!
    Во блин :D за че спор то люди, кому нравиться с упора пущай так шмаляет,кто снайпер пущай на 300 на вскидку ;D, я так мыслю вот <:-( лучше четко выцелить и попасть,чем с обоймы лупить из за шата :D :D в руках даж на средних дистанция, а вот бить на вскидку тож надо уметь ,ну на крайняк чуток прицелившись))на коротких расстояниях, медведь ждать треногу не станет :beer:
     
  3. sprut

    sprut
    Алекс
    Сибирь Бывалый

    Регистрация:
    05.01.09
    Сообщения:
    425
    Рейтинг:
    119
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Сибирь
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    ТИГР- 7.62х54. ИЖ-58. ЛОСЬ-7.
    + мильон :beer: Увидел, подвёл, нажал на спуск. Основное это Практика, практика, практика.
     
  4. bazyrb

    bazyrb
    Гость

    Ну и я о том же.
     
  5. Миша

    Миша
    Гость

    Здесь не отсутствие упора виной, а самонадеянность! Далековато для стрельбы в шею!
     
  6. tihachov

    tihachov
    Роман
    Кострома Бывалый

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    250
    Рейтинг:
    18
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Кострома
    Оружие:
    МЦ 20-01, SABATTI ROVER 870 308 win МР-18 мн 308win ТОЗ 78-17
    Ну вот у нас чтобы стрелять на 300 метров, это ещё найти надо, да и не найдёшь. Максимум 120-150 метров просвет. В наших краях ни разу не встречал охотников с такой приблудой. Всё ведь зависит от местности, где охотишься.
     
  7. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Согласен на все 100!
    В Усть-Кутских лесах сколько бегал, зверя дальше 30 метров ни разу не видел так, чтобы можно было прицельно стрелять. Обычно это просто мелькание между деревьями, когда смаху не разберешь, где голова, где *опа. :D, а чаще всего только хруст и услышишь. :fig: Соответственно и мысли о нарезке у меня даже не возникало и дробовик представлялся универсальным оружием на все случаи жизни. :super:

    Но после того, как стал охотиться в Иркутских краях - вот тут я понял, где нужна нарезка. И могу сказать, что полно таких мест, где и сошки будут очень даже не лишними, чтобы пальнуть по козенке со склона на склон метров на 200-300. Так что вещь однозначно полезная, но вот мне кажется универсальной конструкции, удобной для всех ситуаций, в данном случае просто не бывает. Поэтому надо пробовать, а практика покажет, что для тебя и твоих условий охоты более удобно - две палки или три, с перемещающимся шарниром или без, а может окажется, что намного проще к дереву прислониться, чем таскать с собой лишний груз. :)
     
  8. андрей22

    андрей22
    Андрей
    Алтай Ветеран

    Регистрация:
    27.11.08
    Сообщения:
    1.492
    Рейтинг:
    522
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Алтай
    Собаки:
    русские гончии (пока мого)
    Оружие:
    сайга 20, 223 ИЖ-27 Е 12к
    Но часто бывает что его рядом нет или от дерева не удобно, закрывает и т.д. вот тогда груз не лиший и уж пусть он не пригодиться чем его не будет. :(
     
  9. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    У меня вот беда, чтобы далеко с оптики стрельнуть, нужно 3 точки опоры иметь.
    Нужно оружие приложить, спину и опу упереть.
    А иначе качает. <:-( :'(
     
    Слава-киргиз нравится это.
  10. гость1970

    гость1970
    иван
    чита Ветеран

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    885
    Рейтинг:
    239
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    чита
    В том то и дело ,что нуно всегда три точки опоры при стрельбе на большие расстояния,и стоя с сощек стрелять на далеко тоже не в кайф.
    Но я ни за что не буду таскать лишние палки,проку в них мало ,только намучишся по сопкам с ними ползать.
    А стрелять нужно с рук и из любого положения. Я придерживаюсь этому правилу . Ну а если далеко, то всегда найдется стоящее рядом дерево .
     
  11. Миша

    Миша
    Гость

    Все зависит от местности. Нам по телеку показывают саванну, где особо не разляжешься для выстрела, ландшафт не позволяет. Вот и носят сошки. В горах можно удобно лечь, ландшафт позволяет, для дальних выстрелов там сошки не нужны.В наших густолесниках, вообще стреляешь до ста метров максимум. Поэтому спор лишний, для каждой местности свои способы.
     
  12. kronos010

    kronos010
    Павел
    Улан-Удэ Ветеран

    Регистрация:
    11.10.10
    Сообщения:
    1.344
    Рейтинг:
    300
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Собаки:
    Дратхаар - "Кольт"...Дратхаар - "Арго"...Всл - "Уран"...Всл - "Юта"
    Оружие:
    тоз 34р, мц21-12, tikka t3 laminated stainless 308win
    наверное обговариваем сценарии которые могут сложиться на охоте, и в каких случаях "сошка"(монопод, тринога, и их разновидности) может пригодиться , и как ей пользоваться ,и как её смастерить, и т.п . А не то, кто как может стрелять, и кто куда попадает...

    лично слежу за темой и усваиваю полезную информацию

    ни когда такими приблудами не пользовался, но для стрельбы лёжа , делал триногу высотой около 20-30см для пристрелки...я б сказал получше чем с "мешка" стрелять
     
  13. Миша

    Миша
    Гость

    Мешки разные бывают. Мне поролоновый валик, нравится больше маленькой треноги(как для фотика).
     
  14. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Согласен полностью. Я на пострелухи, всё же сделал себе, из штатива для фото, треногу. Высота меняется от 60 - 175 см. Можно сидя или стоя. Испытал. Есть плюсы и минусы (горизонтальный шат всё же есть). Но в любом случае однозначно лучше, чем без упора.
    На треногу прикрутил прорезиненную рогатульку от стойки для рыбалки (Подходит). Фото.
     

    Вложения:

  15. Местный

    Местный
    Геннадий
    Назарово Красноярский край Новичок

    Регистрация:
    07.03.12
    Сообщения:
    21
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Назарово Красноярский край
    Собаки:
    Были
    Оружие:
    МЦ21 12 Тигр 7,62/54
    Сколько людей столько и мнений.И местность разная.Карабины разные,но упор в руке,экономит время и не нужно делать лишних движений,выпуская цель из поля зрения.
    Пробовал угепластик,перехваченный резиной-сломал.Метал-холодный и шумит.Просто выбираю легкую сушинку,если что и бросить не жалко.На упоре и бинокль удобно фиксировать и в крутой подъем лезть удобней.
     
    Хотябыч нравится это.
  16. Слава-киргиз

    Слава-киргиз
    Н-ск Ветеран

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    1.745
    Рейтинг:
    1.560
    Благодарности:
    780
    Адрес:
    Н-ск
    а если сошки сделать см 70 для стрельбы сидя?
     
  17. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
  18. Мергенчи

    Мергенчи
    Мошково Бывалый

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    331
    Рейтинг:
    70
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Мошково
    Оружие:
    ИЖ-27
    На каком-то обзоре выставки оружейной видел упор из 4 палок - регулируется и по высоте и по наклону - сразу не заострил внимание, теперь не могу ссылку найти...
     
  19. Андрей54

    Андрей54
    андрей
    нсо Ветеран

    Регистрация:
    24.10.09
    Сообщения:
    936
    Рейтинг:
    235
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    нсо
    Собаки:
    русские гончие два выжлеца , выжловка, ягдтерьер.
    Оружие:
    мр-153 тоз-78-01,ИЖ-81я, Tikka T3 RH super varmint 243 vin
    Слав а что их делать, Харисы самые высокие у меня 64 см. Стрелял я с них по сурку , три раза и три промаха ( не хватает еще одной точки опоры под локоть) с капота удобней))
     
  20. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Я походил с треногой от сломанного фото штатива и отказался от него. Представляю как ходить с этой хренью по лесу. Это для сурка или птички на далеко и при передвижении к охоте на машине. Для ходовой не подходит.
    Все же для себя и своей ходовой охоты решил, что по кустам и на открытых пространствах найти сушинку и воспользоваться ею как упором. А в лесу мне вполне хватает для точного выстрела по косуле в пределах 300м это прислониться карабином сбоку к дереву.
     
    mishaulyanov нравится это.
Наверх
;