Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Весенняя охота на селезня с подсадной уткой (делимся опытом, учимся, задаем вопросы)

Тема в разделе "Охота", создана пользователем aa-agranom, 12 фев 2021.

  1. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.878
    Рейтинг:
    11.946
    Благодарности:
    5.195
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    Да ,это был плохой вариант ,но потом одну садил считай под скрадок за кочку .
    Да и вообще эта весна была для меня полна экспериментов начиная со скрадка
     
    АВ79 нравится это.
  2. Sfera

    Sfera
    Дмитрий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.03.17
    Сообщения:
    1.812
    Рейтинг:
    2.172
    Благодарности:
    1.096
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    Гладкие ТОЗ - 34 - 12к ТОЗ - 34 - 28к ТОЗ - 120 - 12к МР - 155 - 12к . Винтовка МР 22 - 22 WMR .
    Я тоже утку близко к себе сажу . Метров 10 от себя не больше . Но я маскируюсь максимально .
     
    Борис2019 и L~HUNTER нравится это.
  3. Балабан

    Балабан
    Александр
    Западная Сибирь Ветеран

    Регистрация:
    14.08.21
    Сообщения:
    1.269
    Рейтинг:
    3.448
    Благодарности:
    1.724
    Адрес:
    Западная Сибирь
    @lesnik53,
    Когда есть желание найдётся и 1000 возможностей. Если желания нет, найдутся 1000 причин.
    Сергей ( @Пашинец, ), судя по нику живёт в Пашино. От Пашино, до мест прекрасной весенней охоты, не более 30-40 минут не спешной езды, и мест там мульён. :)
    Видать, его всё устраивает в местах его охоты. :)

    Я весной охотился в разных местах, от леса, чистого поля, до болота. Единственно, где весной никогда не охочусь и не охотился, это река, озёра. Для меня весенняя охота на реках и озёрах не приемлема.
    Так вот, что хочу сказать, кто по настоящему хочет прочувствовать весеннюю охоту с подсадной, ищите открытое место охоты. Когда обзор хороший, можно заранее увидеть селезня. Кстати говоря не надо стараться искать лужу, где глубина по грудь. Лужа глубиной по колено, самое то. Главное, в поиске подходящего места, наблюдайте, не спешите встать там, где вам нравиться. Смотрите, утки вам сами подскажут, где сделать скрадок. Кто понимает о чём, тот всегда будет иметь в добыче не пару селезней за зорьку, может легко закроет путёвку.
    И подсадные совершенно по другому работают на открытой луже.
    Впрочем, сами с усами разберётесь. :)
     
  4. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.856
    Рейтинг:
    19.756
    Благодарности:
    6.280
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    @Балабан, Совершенно солидарен. Подсадной надо простор, чтобы и я, и она все могла зреть на 360 градусов в округе. Садил, как-то по весне, как тут пишут в пяти метрах от скрадка, коль дальше все было во льду, в разы хуже работали подсадные. Через пару часов растаяло, посадил на середину разлива - совсем иная картина. Простор, воля, не ограниченная никаким лесом и кустарникам - это и есть залог удачной охоты весной с подсадной.
     
    Следак и Балабан нравится это.
  5. praetorian

    praetorian
    валерий
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    1.649
    Рейтинг:
    1.794
    Благодарности:
    868
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    рос
    Оружие:
    есть
    Садить лучше к краю или по середине ?
     
  6. praetorian

    praetorian
    валерий
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    1.649
    Рейтинг:
    1.794
    Благодарности:
    868
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    рос
    Оружие:
    есть
    Вопрос ко всем : как бы вы рассадили двух подсадных в этом случае не меняя дислокации ? Для тех кто в танке : не меняя дислокации и именно в этом случае.
    P.S. с чучелами все понятно, да и темы есть где это разжевано ( подкова, от ветра, по течению и т.д.), а вот с подсадными как то грустно.
     
  7. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.856
    Рейтинг:
    19.756
    Благодарности:
    6.280
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    Когда чучела стоят, как осенью, сажу всегда подсадных по флангам чучел. Весной без них, одну направо, вторую налево метров 15 от скрадка. Середка чистая. Это я так выразился после льда, что посадил на середку. В сумерках утром стреляю только по селезню, когда он садится или налетает с шавканьем. Когда села пара и плохо видно, не стреляю вообще, чтобы не зацепить уточку.
     
    Schadel, Следак и L~HUNTER нравится это.
  8. praetorian

    praetorian
    валерий
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    1.649
    Рейтинг:
    1.794
    Благодарности:
    868
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    рос
    Оружие:
    есть
    Причем здесь опыт ?
    Помогали, помогают и будут помогать.
    Два взаимоисключающих утверждения в одном абзаце. Читать (книги, интернет, видео) не равно получению знаний (учебе). Что является ложным утверждением. Ну и простой вопрос: что вы @Sfera, делаете в теме ВЕСЕННЯЯ ОХОТА НА СЕЛЕЗНЯ С ПОДСАДНОЙ УТКОЙ
    (делимся опытом, учимся, задаем вопросы) ?
     
    Schadel и L~HUNTER нравится это.
  9. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.856
    Рейтинг:
    19.756
    Благодарности:
    6.280
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    @Sfera, Если все темы считаешь только "писаниной" - зачем тогда зарегистрировался на этом сайте?:-\ Ну и охотился набирался опыта со своим наставником, как у токаря хорошего учился.) Или "пыхтел", набивая шишек на лбу методом проб и ошибок на морозе, чем идти на какой-либо сайт, где только пишут и пишут в тепле не понятно что.:friends:
     
    Schadel и L~HUNTER нравится это.
  10. pet054

    pet054
    петр
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    899
    Рейтинг:
    3.021
    Благодарности:
    978
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    нет пока
    Оружие:
    .Бекас Авто 12кал, Armsan A612 Karbon, вепрь пионер 223, ата армс туркуа 308
  11. ТРОФЕЙ

    ТРОФЕЙ
    ТИХОН
    НОВОСИБИРСК Бывалый

    Регистрация:
    04.04.10
    Сообщения:
    471
    Рейтинг:
    19.771
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    НОВОСИБИРСК
    Собаки:
    чужие...
    Оружие:
    Как, у многих...
    Уже пора к осенней охоте готовиться, а то и к пролётной, осенью с ,,крикухой,, редко удача, особенно после открытия, Если есть утка или свои укромные места для наслаждения охотой в первых сумерках на крякового. то и счастье удачи будет. Душа должна отдыхать, наслаждаться восходом, закатом, хотя бы одним или парой красивых дуплетов навскидку!!! DSCN1721.JPG
     
    Кандагач, 61natubo и L~HUNTER нравится это.
  12. pet054

    pet054
    петр
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    899
    Рейтинг:
    3.021
    Благодарности:
    978
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    нет пока
    Оружие:
    .Бекас Авто 12кал, Armsan A612 Karbon, вепрь пионер 223, ата армс туркуа 308
    @ТРОФЕЙ, со всем уважением к вам! но у нас если так на лодке спрятаться как на фото предоставленном вами, с такой маскировкой, действительно только за духовностью! ))))
     
    Leon198754, Sfera, L~HUNTER и 2 другим нравится это.
  13. ВладимирНик

    ВладимирНик
    Владимир
    Рязанская обл. Новичок

    Регистрация:
    25.11.23
    Сообщения:
    28
    Рейтинг:
    73
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Рязанская обл.
    Оружие:
    Иж-27
    Доброго дня.Сезон закончен. Может кому-нибудь будет полезно. Охочусь только с двумя. Ни разу не было сбоев из за неработающей утки.Солистка- самая разговорчивая при утренней посадке в корзину. Вторая на подпевке. Чаще- просто на берегу, на сухом месте или на снегу, чтобы землю не клевала. Либо сработанные подружки, либо мама-дочка.Сажать чтобы не видели друг друга. Иначе,начинают перебулькиваться и работают уже только по зрячему, без квачек. Если есть возможность, то при строительстве скрадка натягиваю плавающий шнур ниже по течению, для перехватывания битой добычи. Солистку приходится ставить на плотик с регулируемым шнуром иногда до 5 метров глубиной. Если повезет с глубиной- на кружок.
     
    AR, Столица-ВДВ, L~HUNTER и 3 другим нравится это.
  14. ВладимирНик

    ВладимирНик
    Владимир
    Рязанская обл. Новичок

    Регистрация:
    25.11.23
    Сообщения:
    28
    Рейтинг:
    73
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Рязанская обл.
    Оружие:
    Иж-27
    Птичку к охоте готовлю, как спортсмена. Пик формы растянутый на месяц.
    С февраля с пшеницы на овес. В марте отсаживаю селезня с мамками, отобранными для размножения. Важно, чтобы рабочие утки селезня не слышали. Иначе после посадки селезня могут терять к нему интерес. Будут работать квачки и в осадку, но до посадки на воду.
    За неделю до охоты пересаживаю в темноту с с водой и питанием на деревянный пол с сухой подстилкой.
    Без доступа к земле, песку и прочей минералке. Это же относится к большему сроку охоты. На охоте сажаем, чтобы не дотягивалась до грязи или влажной земли.
    Темнота собьет цикл яйцекладки. Дефицит минералки приведет к тому же.
    Этим приемом можно пользоваться если утка куплена и занеслась.Работать будет , но с перерывами. Никаких естественных водоемов, отдыхе на колышке на берегу или на травке.
    Дедушки -шаманы держали во время охоты уток в накрытых корзинах , подвешенных в сарае.
    Если утка после охоты идет на развод, то ей дней десять нужно будет на реанимацию.
     
    Столица-ВДВ, L~HUNTER, Sibay и 4 другим нравится это.
  15. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.856
    Рейтинг:
    19.756
    Благодарности:
    6.280
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    @ВладимирНик, Как все сложно, что зайдет новичок и сразу глас перекосит.) Перевожу с пшеницы на овес, который они не едят. Для того, чтобы к охоте они похудели? Наоборот надо лучше их подкармливать, что бы на воде были в теле и сытые. И зачем убивать им темнотой природное размножение, когда весна это их главный фактор для этого. И что это за выражение, чтобы не видели друг-друга? Как весной на разливе это можно выполнить? А это выражение не слышать селезня? Они что потом - ежа будут звать на охоте? В общем полная ерунда. Рабочие подсадные должны жить полной жизнью, как и их сородичи. Постоянный водоем, желательно воля на не малой территории с травкой, никаких отсадок и прочих глумлений над ними. И никакой ей не надо реанимаций после охоты. Это ее обычная жизнь, как подсадной, а значит вскоре после охоты она уже на гнезде. У меня все уточки всегда с селезнем. В конце апреля и в мае уже несутся. И никаким образом это никак не влияет на их работу. И все функции размножения у них сохранены, как у диких, и на охота показывают себя на отлично! Кстати, я в твоих опусах так и не узрел важное слово"вызаривание"?
     
    витаминник, Sfera и АВ79 нравится это.
  16. ВладимирНик

    ВладимирНик
    Владимир
    Рязанская обл. Новичок

    Регистрация:
    25.11.23
    Сообщения:
    28
    Рейтинг:
    73
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Рязанская обл.
    Оружие:
    Иж-27
    @lesnik53
    Доброго дня.
    Валерий, Вы безусловно правы.Сколько людей столько и мнений. Просто упомянутые мной приемы позволяют сохранить тягу к спариванию на более длительный срок. Т.е охотничью форму. Что нам, как охотникам и нужно. То,что упоминаете Вы - обязательно, но уже для другой стадии- размножение . Поэтому и упомянул про реанимацию после охоты.Конечно, после свободного содержания ,время на откорм и восстановление уткам не нужны. Выводки, в моем случае, будут поздними, как уже здесь кто-то из товарищей упоминал.
    Как высаживать двух уток столько написано,что мне показалось неинтересным это обсуждать.
    Но посадку на землю рекомендую, как лекарство от ленивой работы.
    Про отсадку селезня вроде все разжевал. Добавить могу, что сам проверял, поэтому и предупреждаю.
    Про вызаривание- я пенс. Охочусь весь месяц, практически каждый день. После второй- третьей охоты перо в нужной форме. Выбираюсь пару раз до охоты. Голоса у молодежи послушать после зимы.
     
    Столица-ВДВ, mvfedoseev и L~HUNTER нравится это.
  17. Квакин

    Квакин
    Михаил
    Омская обл Ветеран

    Регистрация:
    29.03.17
    Сообщения:
    861
    Рейтинг:
    1.070
    Благодарности:
    538
    Адрес:
    Омская обл
    Собаки:
    только на цепи
    Оружие:
    тоз-34.мц21-12
    Утка с яйцом НЕ РАБОТАЕТ!!! снесется на берегу или в воду тогда начинает.вот и весь смысл.Все что парень написал имеет место быть.Все его приемы хороши.но делать н е буду-они для НЕленивых...И не для тех у кого ВСЕ ПОЛНАЯ ЕРУНДА. и ЧУРОЧКА.Я так думаю!:)
     
    Последнее редактирование: 8 май 2024
  18. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.856
    Рейтинг:
    19.756
    Благодарности:
    6.280
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    Зенеслись у меня подсадные в пух и прах, что три путевки уже закрыл, несмотря на дурную погоду этой весной и из них 25 кряковых селезней.:o:o:o Для хорошо работающих подсадных, это как пердануть). Для молчунов - даже не заметишь, когда снесутся.
     
    Последнее редактирование: 8 май 2024
    Sfera нравится это.
  19. Sfera

    Sfera
    Дмитрий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.03.17
    Сообщения:
    1.812
    Рейтинг:
    2.172
    Благодарности:
    1.096
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    Гладкие ТОЗ - 34 - 12к ТОЗ - 34 - 28к ТОЗ - 120 - 12к МР - 155 - 12к . Винтовка МР 22 - 22 WMR .
    Да и у меня снесли яйцо в переноске но орали как в последний раз и до и после . Николаич сам щипал или супруга всё таки сжалилась в этот раз ? Ладно с вами хорошо но щипать пойду утей .
     

    Вложения:

  20. ВладимирНик

    ВладимирНик
    Владимир
    Рязанская обл. Новичок

    Регистрация:
    25.11.23
    Сообщения:
    28
    Рейтинг:
    73
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Рязанская обл.
    Оружие:
    Иж-27
    Друзья, давайте без обид. Могу содержать подсадных как Валерий( Лесник) на свободном выгуле , выбирая из оставленной на весну стайки работающую сегодня лучше остальных .
    Лет 8 назад на соревновании "Нижегородская подсадная" приезжал заводчик из Иркутска. Он как раз держит подсадных в свободном выгуле . По его словам на охоте это не сказывается. Вот только уток у него много.
    Знаю, что не подведут старушки 6 и 8 лет .Беру их раз в сезон, для моциона. Могут вывалить яйцо прямо на охоте с перемолчкой в полчаса. И потом работать. Но это не для всех.Ходить на охоту с материнским поголовьем может быть чревато.
    Помню, как это обидно. Купил уток.Взял отпуск. Уехал в угодья и сидишь, смотришь на эту дрянь которая тявкает, только если ее дернуть за ногавку.
    Сейчас, на пенсии, времени больше, но испорченных охот не хочу. Вот и шаманю.
    Если вы приобрели утку, и она не хочет работать, то попробуйте что-нибудь из перечисленного мною. В некоторых случаях это может помочь спасти сезон.
    Из шаманства- окупывать утку лучше в естественной воде- талой, дождевой или из естественных водоемов. Как-то не очень осаливается перо , если вода для купания из водопровода.
     
    L~HUNTER нравится это.
Наверх
;