Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Якутский нож

Тема в разделе "Холодное оружие", создана пользователем ShadowXXX, 2 июн 2013.

  1. ShadowXXX

    ShadowXXX
    Сергей
    Новосибирск Любитель

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    87
    Рейтинг:
    22
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМ, ОП-СКС
    Добрый день.
    Нахожусь сейчас с г. Мирный (Якутия).
    Походил по местным магазинам и увидел в продаже Якутские ножи.
    Здесь они продаются 2х видов:
    1.а - лезвие из Дамасской стали, при этом цвет металла как бы в разводах (я так понимаю от того, что в масло опускают), ручка из капы, кожанные ножны. Сам клинок длинный. Стоимость 5 500р.
    1.б - аналогичный предыдущему, но цвет металла - обычного стального цвета. Стоимость 5 000р.

    Данные ножи видел в 1 охотничьем магазине и в 2х магазинах про продаже золотых изделий, что наводит на мысль, что данные ножи относяться к декоративным...

    2 - лезвие из обычной стали, само лезвие более короткое, чем у моделей выше. В магазине сказали, что это рабочий нож. В комплекте так же идут ножны. Стоимость 6 500р.

    Т.к. в ножах не особо соображаю, а хочется привезти из этого края что-то на память, то у меня возникло несколько вопросов:
    - бывает ли лезвия ножей из дамасской стали обычного стального цвета?
    - какую сталь лучше выбрать: обычную или дамасскую (я так понимаю, что у коренных жителей врят ли клинки были из дамасской!)?
    - не завышены ли местные цены на вышеуказанные ножи?
    - продаются ли подобные ножи в Новосибирске?

    Спасибо.
     
  2. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Рекомендую обратиться лично к мастеру Музыка. На форуме - "Yriy1"
     
  3. ShadowXXX

    ShadowXXX
    Сергей
    Новосибирск Любитель

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    87
    Рейтинг:
    22
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМ, ОП-СКС
    Добрый день.
    Сходил сегодня в магазин сфотал "рабочие" ножи.
    Продавец сказал, что делают в какой-то местной деревеньке. Т.е. все экземпляры вроде как ручной работы. Сталь - паровозный гудок (в чём конечно очень сомневаюсь). Стоимость с ножнами 5 500.
    Смущает то, что вроде как нож якутский, а заточка на стамесочную не похожа.

    https://www.hunting.ru/gallery/view/82243/
    https://www.hunting.ru/gallery/view/82242/
    https://www.hunting.ru/gallery/view/82241/
    https://www.hunting.ru/gallery/view/82240/

    Не разобрался как тут изображения вставить. Вообщем по ссылкам или у меня в галерее можно поглядеть.
     
  4. нигодяй

    нигодяй
    олег
    иркутск Новичок

    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    иркутск
    вообще нож из дамаска конечно же лучше. узнавай сколько слоёв и сколько металлов было использовано при изготовлении клина. ну и вообще цена порядком завышена.....(по крайней мере на мой взгляд)
     
  5. SmaR

    SmaR
    Сергей
    Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    16.06.13
    Сообщения:
    21
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-43М
    а как такое можно узнать? на слово поверить? ил сертификация какая-то существует?
     
  6. Сибирякк

    Сибирякк
    Ма
    Сургут Новичок

    Регистрация:
    22.06.13
    Сообщения:
    1
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Сургут
    Ну что Вам сказать,.. :) На мой взгляд этих денег они не стоят.
    Во первых, судя по фото рукояти не пропитаны ни чем, следовательно сгниють к едреней фене.
    Второе. На рабочих ножах как правило гравировки не делают, только на подарочных, статусных. Расчитано на юзера туриста, мол Вах как красиво.
    Третье. Одна сторона, с долом, должна быть плоская, а вторая выпуклая линза. Судя по фото он плосский с двух сторон, а это уже не якут а хрень в ручке.
    Четвертое. Клинок должен быть посажен в рукоять на специальные чёпики, а там видать просто запихнут в ручку и посажен на клей.
    Пятое,... ;) Дамасская сталь, это всегда узорчатая сталь серого оттенка, ну ни как не стального цвета, причем не всегда лучше хорошей стали.
    ....Ну это так, грубо на вскидку, при ближнем рассмотрении можно найти еще кучу косяков.
    Короче, Имхо, грубая кустарщина не имеющая отношения к якуту помимо формы рукояти и некоторого соотношения клинка.
    Решайте сами.
    Если интересует якутский нож, как он есть, глянте здесь: http://rusknife.com/topic/12670-ню-вот-и-мой-якутиктеперь-с-рыбкой/http://rusknife.com/topic/11920-якутский-нож/http://rusknife.com/topic/12759-якутский-нож-с-95х18-рог-и-карелка/http://rusknife.com/topic/13054-якут-красный/
     
  7. a.mentukov

    a.mentukov
    Андрей Александрович
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    27.03.11
    Сообщения:
    208
    Рейтинг:
    224
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Карельская лайка
    Оружие:
    МР-27ЕМ-1С, вепрь 223, Беркут 2м, Sauer 101
    Я по роду своей деятельности, часто бываю в Якутии. В одну из командировок не удержался и взял себе Якутский нож (взял три штуки, один себе и два в подарок отцу и товарищу). Продовец обещал что так как ручка у него полая он не должен тонуть вводе, они так ножи делают для рыбаков и охотников местных. Что хочу сказать из трех ножей один почти не тонет, т.е торец ручки находится на поверхности, это конечно круто, но два других тонут (что-то с балансом напутали :D) так что надо проверять на месте :D. Сталь не знаю какая, режет хорошо, но на мой взгляд мягковата. По моему мнению это нож для резки шкуры и мяса, а вот кости я бы рубит им не стал. В общем мне нравится, но цена высоковата и местные говорят что сами они в этих магазинах не покупают а заказывают своим мастерам, там и ценник ниже и исполнение лучше, а это так для туристов.
    И вообще мужики подумайте какая может быть там культура обработки металла (очень сомнительная).
     
  8. Дми3й

    Дми3й
    Дмитрий
    НСО,Черепановский р_н, Ветеран

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    1.888
    Рейтинг:
    514
    Благодарности:
    249
    Адрес:
    НСО,Черепановский р_н,
    Собаки:
    опять нет
    Оружие:
    ИЖ-43ЕМ, МР-153, что-б ещё купить? Купил! МР-27М! ,,,,надо что-то продать,,,:-)))
    когда сточишь поллезвия тонуть перестанет ;-)))
     
  9. Иракез

    Иракез
    александр
    республика саха якутия Новичок

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    45
    Рейтинг:
    35
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    республика саха якутия
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    МЦ 21-12, ИЖ-27Е 12к, КО-СВД м 7.62-54R, ВЕПРЬ-КМ ВПО-136.
    то что у вас там на фотке-это декоративные, вот настоящий, рабочий нож. их надо выбирать под свою руку.
     

    Вложения:

    охотник54 нравится это.
  10. BrEd

    BrEd
    Эдуард
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    04.11.08
    Сообщения:
    550
    Рейтинг:
    172
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Новосибирск
    Все ножи в этой теме что на всех фото (в предыдущем посте тоже) на коленке деланы из той стали что нашли и конечно же не стоят они 5.5т.р., если только не собрать за эту сумму все ножи местного производства в Якутии и только на металлолом.
    Неужели за эту сумму в нормальном магазине на материке нельзя купить сертифицированный нож из хорошей стали? Знаю, что можно, так как сам постоянно беру.
     
  11. NickSk

    NickSk
    Николай
    Северск Ветеран

    Регистрация:
    31.01.09
    Сообщения:
    1.314
    Рейтинг:
    439
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Северск
    Оружие:
    Stoeger 2000A 12/76 L760 Hatsan Optima Silver Select 12/76 L760
    Вообще насколько я знаю, много читал про якутские ножи, они и делаются из мягкой стали, для того, что бы в процессе работы его легко можно было поправить на любом попавшем под руку камне.
     
  12. Яман

    Яман
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    1.898
    Рейтинг:
    1.656
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж-43, HAMMERLI Black Force 800, GAMO HUNTER 1250
    сильно напоминает по форме нож, который я пару лет назад в Одессе на Привозе купил специально для разделки бараньих ножек (люблю шашлычок из ниж мастрячить).
    На охотничий похож как п..зда на будильник, имхо
     
  13. kem

    kem
    Гость

    ...Судя по тому, как рабочая кромка стерлась - точнее - "выточена" полукругом - сталь, используемая в ноже несколько г..нная... Хотя может ножуэтому лет так около 60-70-и.... Иначе не объяснить обрахование этой "впадины" на рабочей кромке ножа. А иных вариантов домыслов - так просто нет....
     
    Saken нравится это.
  14. Якут

    Якут
    Анатольевич
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    113
    Рейтинг:
    106
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Новосибирск
    Для настоящего якутского ножа, это вполне нормальное явление потому, что тут правильно заметили - сталь на якутском ноже всегда была мягкая и постоянно требовала правки во время работы. Для этого на ножнах всегда висел металлический брусок. У Куприяныча нож именно якутский, а вот те что в магазине, нет. У магазинских очень широкий клинок, такие не делали т.к. таким плохо снимать шкуру. Ручка только капа и ножны только дерево обтянутое кожей. Замечу еще, что у якутов было два вида ножей, для войны и охоты на медведя имелся огромный нож, какие теперь не делают.
     
  15. BrEd

    BrEd
    Эдуард
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    04.11.08
    Сообщения:
    550
    Рейтинг:
    172
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Новосибирск
    расскажи подробней какие ножи были для войны, может рисунки какие есть? С кем якуты воевали в тундре ? Врагов вроде у них не было, если только между собой?
     
  16. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.862
    Рейтинг:
    11.910
    Благодарности:
    5.177
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    Как говорилось выше ,что культуры обработки метала нет и не было в тех краях и поэтому не может там быть хорошей стали . Да и все выше показанные ножи простые и не красивые ,я такие на наждаке выточу .
     
  17. BrEd

    BrEd
    Эдуард
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    04.11.08
    Сообщения:
    550
    Рейтинг:
    172
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Новосибирск
    Мне просто интересно какие ножи у них для войны были, как ими пользовались. Со сталью все понятно, не было там хорошей стали и нет, но это ведь не якутов вина, они делали ножи из того что было, выживали, охотились, воевали вот даже говорят, культуру свою и самобытность сохранили на протяжении многих веков, в том числе и с помощью вот таких вот самодельных ножей.
     
  18. Якут

    Якут
    Анатольевич
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    113
    Рейтинг:
    106
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Новосибирск
    Якутские ножи по стилю изготовления и применению подразделяются на двенадцать разновидностей:
    1. Ойуу бысыччата — нож для нанесения узоров на деревянных изделиях. Длина клинка 3-5 см.
    2. Отосут бысыччата — нож лекаря, знахаря, с очень тонким и острым концом лезвия. Длина клинка 3 -7 см.
    3. Уол ого кыччанар бысыччата — ножик для мальчика. Длина клинка 7-11 см
    4. Дьиэ — уот бысага — домашний нож. Длина клинка 9- 14 см.
    5. Табасыт быса6а — нож для разделки туши оленя, острие ножа очень тонкое и клювообразное. Клинок тонкий, можно сказать, «нежный». Длина клинка 9-12 см.
    6. Кыра булт бысага — малый нож охотника. Длина клинка 9-14 см. Закалка мягкая.
    7. Балыксыт бысага — нож рыбака. Клинок широкий, обух тонкий, острие чуть загнуто к верху. Ручка набирается из бересты.
    8. Булт бысага — охотничий нож. Длина клинка 15-18 см.
    9. Мас уусун бысыччата — нож краснодеревщика. Для вырезания фигурных частей мебели и других деревянных изделий. Длина клинка до 12 см.
    10. Мас уусун бысага — нож краснодеревщика. Для обработки крупных деталей, с широким, тонким лезвием. Крепко закаливается.
    11. Бадаайы — нож крупного размера. Длина клинка до 25 см.
    12. Боло бысах — еще крупнее и тяжелее, длина клинка до 30 см. Эти два вида ножей длинномеры, предназначены для тяжелых работ. Например, для разделки крупных зверей, для прорубания льда, для рубки тальников, порослей и т.д..
    В целом можно поделить их на группы по длине клинка:
    от 80 до 110 мм — малый нож (быhычча) — обычно делается для детей или женщин;
    от 110 до 170 мм — нож (быhaх) — самая распространенная форма;
    от 170 мм — большой нож (хотохон) — практически боевое оружие называется он - пальма с короткой рукоятью (батыйа); пальма с длинной рукоятью (батас); сабля (кылыс).

    А воевать было с кем. Сам факт появления предков якутов в долине Туймаада на р.Лена сопряжен с войнами. Нация эта формировалась так же как русская, не из одного народа, а из нескольких. Первая часть пришла с западного берега Байкала и были они тюркоязычные. Вторая часть пришла чуть позже с восточной части Байкала и были они монголоиды. К этому нужно прибавить кровь тех народов, которые они покорили или изгнали с освоенных земель, это юкагиры, эвенки эвены и т.д. Имнно с этими, далеко не мирными кочевыми народами и воевали предки якутов а потом и они сами. С русскими тоже не все мирно было. Но рассказывать всю историю не буду, но она не менее интересна чем у всех народов мира.
     
    Люмен, davlyatshin, Antony и 3 другим нравится это.
  19. BrEd

    BrEd
    Эдуард
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    04.11.08
    Сообщения:
    550
    Рейтинг:
    172
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Новосибирск
    Расскажи, думаю многим будет интересно, а то и не узнаем о "покорении" русскими Якутии.
    Я серьёзно, так как всегда интересовался историей и много чего знаю, но официальная история как правило обходит не очень удобные для официальной версии места.
    Я думаю люди все взрослые и ни кому в голову не взбредет сейчас разбираться кто прав, а кто виноват, лично меня интересует данный факт именно как часть нашей совместной истории.
     
    1977 нравится это.
Наверх
;