Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Инициативная групапа по изменеию ФЗ-150

Тема в разделе "Законы", создана пользователем hamradio1966, 2 май 2024.

  1. Gun_forest

    Gun_forest
    Активист

    Регистрация:
    28.05.22
    Сообщения:
    204
    Рейтинг:
    240
    Благодарности:
    121
    @hamradio1966, а я и вкус вспоминать не хочу, мне просто с оружием по лесу побродить, даже добывая никого, но разрешение беру! Это ЗАКОН! иначе нельзя с ружьем в лес... А то ты 1-2 утки и таких, как ты еще человек 50, а это уже 100 уток))) логично?)))
     
  2. hamradio1966

    hamradio1966
    Сергей
    Томская область Любитель

    Регистрация:
    26.04.24
    Сообщения:
    74
    Рейтинг:
    44
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Томская область
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Сайга 20С CZ512
    ну дело хояйское. а я приезжа. домой я же в айге. от поселка до поселка 80-95 км . если я не хочук рябчика то нахрена я попрусь с ружжьем тяжесть таскать ? я лучше мотнусь на ГСМ на Кеть постою с удочкой . там вдоль дороги и маслята и рыжики с волнушками наберу засолю потом домой матери тетке братьям тправлю. путевку я всегда ббру только я беру на боровую и на 2 глухаря и 5 косачей. не всегда глухаря добывыть удастся но когда как. потому ме и говорят зачем тебе еще на утку ? посерьезному кто постоянно живет надо ехать за 40км жопу морозить северная утка летит. а так осенью с подхода тяжело то там просрал то там а тут нету озер и озерушек стариц тьма. попадется по пути что с утки добуду хорошо нет и Бог с ней раненй осенью пробегусь за поселком 1-2 рябчика одного сврил второго на завтра. надоели ряябчики пойду с удочкой закидушкой постою может клев будт. 2-4 язя мн зхватит. когда жор можно и ведро надовить а когда ни поклевки . есть что делать и для кого. заморозки начинаются хочешь е хочешь надо хоть косачей пивезти и мать и ва брата и тетка дичи свежей хотят и наей сибирской рыббки. ну и брусники клюквы набрать отправить надо. отчитатся что не зря прокатался . белых набрать отварить соленые и рыжики грузди 2 банки по 3 литра оправляю. или насушу белых. может лисичек наберу засушу или замариную т мне. в общем в Тулской области этого нету а мы все с Томской области родом деликатесы все любят .

    а просто шататся по тайге смысл какой ? я за крыльцо выйду вот она тайга . сотни км. гуляй не хочу если здоровье позволяет. мне трудновато и возраст и нога была ломана побаливает. а вообще без путевки я один раз ездил ходил банально с финансами жопа была. и друга сработы сокартили . я прокачусь там рябчиков добыл там грибы. на третий день друг начал матом крыть надоела твоя черная икра хлеба хочу. я на сдачу набрал грибов хоть на курево на бензин а он думал снова картошка с грибами будет :) ну а он сети ставил с утречка чебаки окуня щуки свежие были. как раз с поей поджелудочной нормально юбыло. то одноклассница молочка принесет.
     
  3. hamradio1966

    hamradio1966
    Сергей
    Томская область Любитель

    Регистрация:
    26.04.24
    Сообщения:
    74
    Рейтинг:
    44
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Томская область
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Сайга 20С CZ512
    ЗЫ я ввот без ружья и без путевки у друга в угодья ходил нарвался на пестуна у неео видно мамку трельнули . ну он меня сшиб руку два раза укусил и бросил. итог 8 дырок от клыков и венозное кровотечение. повезло не порва не покусал сербьезно. а в больнице спршиввали нхрена ты старый дурак без руья в тайгу поперся ? ну подумал подумал и на след год оформи свой ствол

    а ружье в тайгу берут не ради браконьрства а защиты для. и жветт народ не законами пиисанми хз кем где и на ооснооааии чего а руководствууясь жизненым опыыом. тсейчас скоро народ колбу резать пойдет а там вполне на медведя нарватся можно порвет он тебя законника как тузик грелку . а то и жену и детей . ему твои корочки юриста по барабану он читать не умеет законов не знает . он сам ХОЗЯИН ТАЙГИ! у нас один год по осени 5-6 раз медведи в поселко заходили. один раз ходил по пойме с мелкашкой рябчиков гоня там сразу за поселком вниз. вернулся а мне гоорят поошли наши медвежатники медведя добывать. они всю пойму исходили нету поднимаются на взгорок а там с улицы в пойму медведь спускается
    одного медведя на Окуневке стрельнули. там летом купаются а осенью кто уток добывае т кто белый гриб кто рыбачит. хорошо я не нарвался я на него .у нас тайга а не город без ствола опасно а что вы там сееб придумаете ... в общем поживешь если поймешь ну а нет так и понимать не надо
     
  4. hamradio1966

    hamradio1966
    Сергей
    Томская область Любитель

    Регистрация:
    26.04.24
    Сообщения:
    74
    Рейтинг:
    44
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Томская область
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Сайга 20С CZ512
    ЗЫ тут рыбка вяленная у нас чебак она анывается а тут плотва вобла по 950р. в другом магазине наткнулся по 1300 кило. друг обещал насолить навялить по 200р кило максимум но мне бесплатно а за пересылку платить прийдется . те мечтает хоть по 200 продать. в общем что заготовлю то и будем есть осенью зимой семьями . рыбку свежую замороджженную грибы ягду ну и дичь если добуду
     
  5. hamradio1966

    hamradio1966
    Сергей
    Томская область Любитель

    Регистрация:
    26.04.24
    Сообщения:
    74
    Рейтинг:
    44
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Томская область
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Сайга 20С CZ512
    Юридическая помощь охотникам Закон в охоте



    Добрый вечер, нюанс не связан, случайно с институтом приравнивания к охоте, если происходит транспортировка оружия в охотугодьях ?) Когда оно зачехлено и разряжено.

    Помимо прочего, тоже дам рекомендацию, коллег, кто помогает нам всем в общем деле, тоже можете обращаться к нему, мужики бодаются уже долгое время с мин природы, по правилам охоты, и вышеназванному институту Александр Ващенко https://vk.com/zakonvohote
    Можете и к нему обращаться, за разъяснениями, в том числе, ну и вот к человеку из чата.

    Мы пока работаем строго, над корректировкой норм ФЗ-150, в идеале, отточить нашу культуру до того, что бы и в дальнейшем, добиться общими усилиями, нормализации отдельных пунктов касающихся правил охоты, но это далее, не сейчас, сейчас цели объединения всех в один кулак, другие.

    https://vk.com/public212496055

    телефон 89155190770 Вадим
     
    Последнее редактирование: 5 май 2024
  6. hamradio1966

    hamradio1966
    Сергей
    Томская область Любитель

    Регистрация:
    26.04.24
    Сообщения:
    74
    Рейтинг:
    44
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Томская область
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Сайга 20С CZ512
    Всем, доброго времени суток, уважаемые участники, даем обратную связь по текущему положению дел:

    1) Как было сказано ранее, дополнена группа предварительных выводов касающихся пункта 3.5! (Дважды осужденные), в работу взята практика адвоката, в запрос на проведение экспертизы, будет включена данная ситуация человека, так как она содержит в своей сути, самую асбурдную историю на текущий момент, и есть на что опираться, иски + решения и т.п. НО, это не означает, что в качестве примеров на этапе заведения это все на научно-правовую экспертизу по этому пункту, не будет добавлено, в качестве примера, других ситуаций людей, кто находится на правовом анализе. Уловить, нужно самое важное, что мы берем и делаем упор, на самые абсурдные ситуации, что бы они стали катализатором для пересмотра решений, так что, данная группа выводов, будет вписываться для всех людей, кто "влетел" в своей практике, на пункт 3.5, мы в первую очередь, доказываем его несостоятельность, что бы его - ДОРАБОТАЛИ, и доработка по нашему плану, должна коснутся всех, кто так или иначе относится к данному пункту.

    2) Начата работа по распределению, участников архивного чата по группам, работа долгая, требует особой внимательности, поэтому не торопитесь, все кого еще не распределили, все будут привязаны к своим пунктам, завтра планируем закончить эту процедуру. Группы нужны, для более лучшего взаимодействия, что бы там получали только ту информацию, которая относится к проблемам людей, и нам было проще видеть всех, у кого какой информации нет, кому что дособрать, нежели чем, копать общий архив, ориентируясь на записи в блокноте. Как только распределим текущее количество участников по группам - ЗАВТРА, спустим туда информацию, по тому, что собирать в качестве портфолио, так как, к этапу заведения на научно-правовую экспертизу, у нас должны быть готовы характеристики людей, на чьих ситуациях, будет сделан упор в выводах исследовательской группы, по поставленным нами вопросам.

    3) По формированию рабочих групп, для массовых рассылок медийникам - данный момент на повестке, начнем его в понедельник, как только закончим с распределением по группам проблемных пунктов, участников архивного чата.

    4) Завтра планируется встреча в офисе, ОренбургОхотСоюза, для обмена информацией между коллегами, кто работает с правыми анализами, и запись видеоматериала, по текущему положению дел.
     
  7. hamradio1966

    hamradio1966
    Сергей
    Томская область Любитель

    Регистрация:
    26.04.24
    Сообщения:
    74
    Рейтинг:
    44
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Томская область
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Сайга 20С CZ512
    6) Сборы на текущий момент без изменений.
    560 т.р собрано.
    46.5 %.
    Сбор продолжаем, в архивном чате, кто предупреждал, что оплатят чуть позже, так же находятся на контакте, понимаем, что пополнения еще будут.
    Кто отправлял плюсы в чат, в самый первый этап, у кого имеются проблемы, с данными пунктами закона, если Вы планируете, входить в работу, но чуть позже, пишите в личные сообщения, что бы мы Вас направляли в архивный чат, из которого потом будет вестись вся работа.
    НАПОМИНАЮ.
    Что те, кто не может поддержать нас финансово - ничего страшного, но группу не покидайте, на дальнейших этапах, при массовых обращениях, и раскручиванию проблемы в общественном поле - Вы все будете нужны. Поможете своим участием, тем, кто находится в работе, они рассчитывают на Вашу поддержку, так же, как и мы. Без общих усилий - ничего не поменяем. Но общие усилия есть - поэтому, даже не рассматриваем такой вариант.
    Репостов со стены - прибавилось, 134.
    Попрошу добавить еще активности, нужно минимум 200 репостов, пусть информация - расходится.
    Обращаю внимание, именно репосты, не лайки.
    https://vk.com/wall355106188_1118
    Всем спасибо за внимание, участие и поддержку, работаем далее!
    Повторюсь, важное.
    Форум, репосты, сборы, кто ставил плюсы в чат, и планируют включится в работу, мне в личку отправьте, "буду работать оплата позже", включим в архив.
     
  8. hamradio1966

    hamradio1966
    Сергей
    Томская область Любитель

    Регистрация:
    26.04.24
    Сообщения:
    74
    Рейтинг:
    44
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Томская область
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Сайга 20С CZ512
    ГРУППА ВЫВОДОВ №1.


    Между тем, ЕСЛИ СУДИМОСТИ являются давно погашенными, наказание отбытым. Оба преступления относятся к категории небольшой тяжести, не представляющие общественной опасности. Данные судимости не связаны с тяжким или особо тяжким преступлением; не связаны с незаконным оборотом оружия; с преступлениями террористического характера и (или) экстремистской направленности; с применением насилия и иных противопоказаний.

    Считаю, отказ по основанию: «осужден 2 раза за совершение преступления», не соответствует требованиям, указанного в пп. 3.5 п.3 ст.13 вышеуказанного федерального закона, введенного Федеральным законом от 28.06.2021 N 231-ФЗ, предполагающих запрет на выдачу лицензии, в случае если лицо два и более раза осужденным за совершение преступления.

    Осуждённым признается лицо, признанное в судебном порядке виновным в совершении преступления (как правило, с назначением соответствующего наказания).

    Согласно ст.86 УК РФ, «1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости».

    6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью».

    Таким образом, я имел статус «осужденный» с момента вступления в силу обвинительного приговора и до отбытия наказания. После отбытия уголовного наказания, по истечении ДВУХ ЛЕТ (то есть необходимого времени для погашения судимости), данные судимости являются в установленном законом порядке погашенными с аннулированием всех (любых) правовых последствий связанные с судимостью. То есть я считаюсь не судимым, и тем более не осуждённым.


    Таким образом, предусмотренный пп.3.5 п.3 ст.13 ФЗ «Об оружии», запрет на выдачу лицензии лицам, два и более раза осужденным за совершение преступления – не распространяется на случае полного погашения судимости за деяния, совершенные до вступления в силу Федерального закона от 28.06.2021 N 231-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

    Считаю, что в данном случае я столкнулся не с юридической коллизией права (противоречие, столкновение интересов, возникших между нормами права), а с неправильным трактование административным органом понятия: «3.5) два и более раза осужденным за совершение преступления;».

    Полагаю, что в данном случае, необходимо применение буквального толкования юридического термина «осужденный», понятие которого раскрыто и дано в уголовном праве, то есть истолковать равно в том значении, придаваемом уголовным правом. В то время как административный ответчик трактует данное понятие в его расширительном понимании.

    Иное трактование указанного закона приводит к необоснованному ущемлению моих прав и законных интересов, ведет к незаконному лишению реализации прав.


    Стоит отметить, что я не являюсь лицом, лишенным по решению суда права на приобретение оружия. Также я не являюсь лицом, имеющего медицинские противопоказания к владению оружием.
     
  9. hamradio1966

    hamradio1966
    Сергей
    Томская область Любитель

    Регистрация:
    26.04.24
    Сообщения:
    74
    Рейтинг:
    44
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Томская область
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Сайга 20С CZ512
    ГРУППА ВЫВОДОВ №2.
    ДОПОЛНЕННАЯ.



    Между тем, судимости от 21.04.2010 г. по ст.157 ч.1 УКРФ, и от 20.10.2008 г. по ст. 157 ч.1 УК РФ являются давно погашенными, наказание отбытым. Оба преступления относятся к категории небольшой тяжести, не представляющие общественной опасности. Данные судимости не связаны с тяжким или особо тяжким преступлением; не связаны с незаконным оборотом оружия; с преступлениями террористического характера и (или) экстремистской направленности; с применением насилия и иных противопоказаний.

    Считаю, отказ по основанию: «осужден 2 раза за совершение преступления», не соответствует требованиям, указанного в пп. 3.5 п.3 ст.13 вышеуказанного федерального закона, введенного Федеральным законом от 28.06.2021 N 231-ФЗ, предполагающих запрет на выдачу лицензии, в случае если лицо два и более раза осужденным за совершение преступления.

    Осуждённым признается лицо, признанное в судебном порядке виновным в совершении преступления (как правило, с назначением соответствующего наказания).

    Согласно ст.86 УК РФ, «1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости».

    6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью».

    Таким образом, я имел статус «осужденный» с момента вступления в силу обвинительного приговора и до отбытия наказания. После отбытия уголовного наказания, по истечении ДВУХ ЛЕТ (то есть необходимого времени для погашения судимости), данные судимости являются и в установленном законом порядке считаются погашенными с аннулированием всех (любых) правовых последствий связанные с судимостью. То есть я считаюсь не судимым, и тем более не осуждённым.


    Таким образом, предусмотренный пп.3.5 п.3 ст.13 ФЗ «Об оружии», запрет на выдачу лицензии лицам, два и более раза осужденным за совершение преступления – не распространяется на случае полного погашения судимости за деяния, совершенные до вступления в силу Федерального закона от 28.06.2021 N 231-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

    Считаю, что в данном случае я столкнулся как с юридической коллизией права (противоречие, столкновение интересов, возникших между нормами права), а также с неправильным трактованием понятия: «3.5) два и более раза осужденным за совершение преступления;».

    Полагаю, что в данном случае, необходимо применение буквального толкования юридического термина «осужденный», понятие которого раскрыто и дано в уголовном праве, то есть истолковать равно в том значении, придаваемом уголовным правом. В то время как в данном случае данное понятие истрактовано в его расширительном понимании.

    Иное трактование указанного закона приводит к необоснованному ущемлению моих прав и законных интересов, ведет безвозвратно к незаконному лишению реализации прав.


    Стоит отметить, что я не являюсь лицом, лишенным по решению суда права на приобретение оружия. Также я не являюсь лицом, имеющего медицинские противопоказания к владению оружием.

    После совершенных деяний я исправился, сделал для себя должные выводы, встал на путь исправления. С тех пор я не привлекался ни к уголовной ни к административной ответственности, веду законопослушный образ жизни. Имею семью, детей на иждивении и сам воспитываю своих детей в духе законопослушания и честности. Трудоустроен официально (непрерывный страховой стаж составляет более 13 лет), содержу свою семью, характеризуюсь положительно и по месту работы и по месту жительства. Никаких нареканий не имею.
     
  10. hamradio1966

    hamradio1966
    Сергей
    Томская область Любитель

    Регистрация:
    26.04.24
    Сообщения:
    74
    Рейтинг:
    44
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Томская область
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Сайга 20С CZ512
    В этой связи, административный иск является законным и обоснованным, а сделанные судом выводы – не основаны на законе.


    Более того, необходимо принять во внимание следующие обстоятельства:

    1) На момент осуждения меня 20.10.2008 г. по приговору мирового судьи судебного участка №1 по Бавлинскому судебному району ч.1 ст.157 УК РФ, и 21.10.2010 г. по приговору мирового судьи судебного участка №1 по Бавлинскому судебному району, действовала иная редакция закона: «Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста».

    Однако, с 2011 года данная редакция и диспозиция данной статьи неоднократно претерпевала существенные изменения послабляющего характера.

    Во-первых, Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ, введена административная ответственность (статья 5.35.1 КоАП РФ: Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей). После чего, для привлечения лица к уголовной ответственности, в обязательном порядке должно было прошествовать привлечение данного лица к административной ответственности.

    Таким образом, для привлечения к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ родителей, не уплачивающего алименты на содержание детей, законодателем введена административная преюдиция.


    Во-вторых, Федеральным законом от 30.12.2021 N 499-ФЗ, Примечание к ст.157 УК РФ, была дополнена пунктом 3 следующего содержания:

    "3. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если это лицо в полном объеме погасило задолженность по выплате средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, или нетрудоспособных родителей в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации.".

    Таким образом, данное обстоятельство предоставляло дополнительную возможность (основание) для прекращения уголовного дела, которое не было ко мне применено в связи с тем, что данная редакция закона была принята позже даты моего осуждения.



    2) Постановление ГД ФС РФ от 18.12.2013 N 3500-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации"; и Постановление ГД ФС РФ от 24.04.2015 N 6576-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов", в отношении осужденных за преступления небольшой и средней тяжести, прекращались уголовные преследования.

    При применении акта амнистии, амнистируемое лицо считалось не судимым с аннулированием всех правовых последствий без исключения. Таким образом, из-за временного фактора, я не подпал под действие амнистии, что также нельзя признать справедливым.


    Таким образом, не совершенствование самого уголовного закона по которому я был осужден в 2008 и 2010 гг., равно как и не урегулированность пп.3.5 п.3 ст.13 ФЗ «Об оружии» в том виде толковании, примененным судами по моему делу, необоснованно привело к моей дискредитации.

    Формализм пп.3.5 п.3 ст.13 ФЗ «Об оружии» (введенный в действие ФЗ от 28.06.2021 Г. №231-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «Об оружии» и отдельные законодательные акты РФ», свидетельствует о его не совершенствовании, несправедливости, и необоснованной карательности, что не соответствует Конституции РФ и демократическому принципу нашего государства.


    Прошу также обратить внимание, что статья 10 УК РФ, предусматривает обратную силу закона, улучшающего положение лица, совершившего преступление.

    Статья 10 УК РФ: «1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет
     
  11. hamradio1966

    hamradio1966
    Сергей
    Томская область Любитель

    Регистрация:
    26.04.24
    Сообщения:
    74
    Рейтинг:
    44
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Томская область
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Сайга 20С CZ512
    обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет».

    В этой связи, системное толкование ст.10 УК РФ со ст.86 УК РФ не соответствуют (противоречат) пп.3.5 п.3 ст.13 ФЗ «Об оружии», в связи с чем, состоявшиеся судебные акты по данном делу нельзя признать законными и обоснованными.
     
  12. marshall1966

    marshall1966
    Николай
    Новосибирск г, Активист

    Регистрация:
    04.08.22
    Сообщения:
    212
    Рейтинг:
    346
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Новосибирск г,
    Оружие:
    ИЖ 54
    @hamradio1966, Зачем весь этот бред вы пишите сюда? Вы, круглое не отличаете от теплого, а лезете в юридические тонкости с тремя классами церковно- приходской школы.
    Кодекс по своей юридической силе или если хотите значимости ( а если проще - статусу) стоит выше Закона. А вы пишите о противоречии УК по отношению к Закону.
    И ваш юрист - консультант видимо из такого же учебного заведения, в котором учились вы.
     
    А.К.Алейск и vital_22_84 нравится это.
  13. kwsp

    kwsp
    Сергей
    Пермский край - Москва Ветеран

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    1.296
    Рейтинг:
    5.056
    Благодарности:
    2.488
    Адрес:
    Пермский край - Москва
    Собаки:
    Были всегда, в основном лайки. Сейчас держать пока нет возможности. Есть РОС
    Оружие:
    4 ствола (2 гладких - 1 нарез) + Оса.
    Баламуты, на все, что Вы тут пишите, в последних постах, под видом какой-то там правовой экспертизы уже дан ответ Конституционным судом РФ, который опубликовал Определение № 595-О/2024 от 28 марта 2024 г. по жалобе на нормы законодательства об оружии, которые ограничивают выдачу лицензии на приобретение оружия и разрешения на хранение и ношение орудия гражданам, два и более раза осужденным за совершение преступлений. Там группа адвокатов по разным делам пыталась оспорить эту норму и в итоге КС заявил, что не надо устраивать кашу из нормоактов и лепить уголовно-правое понятие судимости на другие правоотношения и вольно трактовать положения об обратной силе. И попробуйте после этого решения оспорить через блогеров или каких-то там групп правовую необоснованность нормы об осужденных дважды за преступления. И решений только КС по оружию уже 5, вы бы их хотя бы изучили для начала, многое проясните для себя. А еще есть решения Верховного Суда РФ.

    А то Вы подаете вопрос о начале пахоты правовой целины, так ее нет. Ответы на многое, что Вы только открываете для себя между сборами и мобилизацией чатов уже даны на Высшем правовом уровне.

    У Вас в замысле фундаментальный порок, в основу вскрытия проблем заложено получение единичных казусов (случаев) с изложением их пострадавшими лицами. И их разбор объявлен экспертизой. по любому даже самому обоснованному закону можно найти такие казусы, которые поставят в тупик самых опытных юристов. Потому, что закон дает обобщенную ному, а "у нас в деревне был случай" всегда будет таковым. И правоприменительная практика может выдать такие перлы, которые только с психиатром можно анализировать. Абсурд, когда требуют переписывать закон под случай.

    И еще ознакомьтесь с основами законотворческого процесса, не надо его придумывать самим.

    И последнее. Тренд на оружие у государства в последнее десятилетие один - максимальное сокращение его количества у населения. КС анализировал нормы об оружии в том числе через критерий жизнненно-важных интересов, профессиональной потребности или осуществления определенной деятельности (спорт, охота). Большинству населения оно не нужно ни по первому, ни иному критерию. И КС прямо указал, что государству решать кому оно может дать разрешение на оружие. Это не неотъемлемое право человека. В основе критерия положен прогноз приемлемого с позиций государства законопослушного поведения человека. Хочешь оружие соответствуй указанным критериям. Другого не дано. И с какого перепуга государство будет менять этот подход? Абсолютное большинство владельцев оружия эти критерии не пугают. А рассуждения, что и нас две судимости могут коснуться, так и метеорит может на голову приземлиться.
    Инициатива похвальна, но предложенный механизм, как представляется, тупиковый. Возможно я ошибаюсь.
     
  14. vital_22_84

    vital_22_84
    Виталий
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    1.248
    Рейтинг:
    1.850
    Благодарности:
    846
    Адрес:
    Барнаул
    Оружие:
    МР-155, ТОЗ-34ЕР, СКС, ТОЗ-78-01
    @hamradio1966,
    Вот поэтому оружие тем более нельзя давать. Не было орудия, применял "что под руку попадется", было бы оружие на то время, применил бы его.
     
    Последнее редактирование: 5 май 2024
  15. Zuy84

    Zuy84
    Новичок

    Регистрация:
    03.05.24
    Сообщения:
    22
    Рейтинг:
    34
    Благодарности:
    23
    Доброго времени суток. Хорошо подкованные юредически люди, подскажите мне пожалуйста, чем отличаются два гражданина РФ в ситуации одинакового право нарушения совершенных по статье 158ч2 допустим в 2001 году и 2020получившие 1.5года условно с отсрочкой в 6 месяцев. Одному новое нарезное можно ,а другому нет. Чем один больше гражданин чем другой?
     
    perevozcikov511 нравится это.
  16. Gun_forest

    Gun_forest
    Активист

    Регистрация:
    28.05.22
    Сообщения:
    204
    Рейтинг:
    240
    Благодарности:
    121
    @Zuy84, тем, что у судимого в 2020 году нет стажа на нарезное оружие! Это же элементарно)))
     
  17. kwsp

    kwsp
    Сергей
    Пермский край - Москва Ветеран

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    1.296
    Рейтинг:
    5.056
    Благодарности:
    2.488
    Адрес:
    Пермский край - Москва
    Собаки:
    Были всегда, в основном лайки. Сейчас держать пока нет возможности. Есть РОС
    Оружие:
    4 ствола (2 гладких - 1 нарез) + Оса.
    Не горячитесь. УК - это федеральный закон. И закон Об оружии федеральный закон. Они равнозначны по силе. У них разный предмет (сфера) и метод правового регулирования и не более того. Прочитайте упомянутое выше определение Конституционного Суда там об этом сказано.
    К чему лезть в вопросы, требующие специальных юридических знаний?.
     
    Chys нравится это.
  18. kwsp

    kwsp
    Сергей
    Пермский край - Москва Ветеран

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    1.296
    Рейтинг:
    5.056
    Благодарности:
    2.488
    Адрес:
    Пермский край - Москва
    Собаки:
    Были всегда, в основном лайки. Сейчас держать пока нет возможности. Есть РОС
    Оружие:
    4 ствола (2 гладких - 1 нарез) + Оса.
     
    Chys нравится это.
  19. Zuy84

    Zuy84
    Новичок

    Регистрация:
    03.05.24
    Сообщения:
    22
    Рейтинг:
    34
    Благодарности:
    23
    @Gun_forest, а можно без юмора и поверхностно го отношения? Хорошо, представим что прошло 6 лет, никаких новых поправок в закон не внесли. Так в сётаки, в чем разница одного от другого?
     
    hamradio1966 нравится это.
  20. Gun_forest

    Gun_forest
    Активист

    Регистрация:
    28.05.22
    Сообщения:
    204
    Рейтинг:
    240
    Благодарности:
    121
    @Zuy84, никакой разницы нет между ними. Они оба имеют погашенную судимость за преступление средней тяжесть и эта судимость не мешает ни одному ни другому приобрести любое оружие согласно фз 150. Если один из них не может купить оружие, значит есть другие причины))))
     
    vital_22_84 нравится это.
Наверх
;