Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

"Северная" 70-х годов.

Прочитав красочные рассказы о пролете "северной" утки в разных регионах, решил тоже отметиться давним рассказом отца о пролете данной утки.

    А было это в конце октября далекого 1976 года (год моего рождения), отец заканчивал последний курс юридического факультета Алтайского государственного университета и по случаю был на выходных в родном нам селе Мамонтово. С вечера пятницы зарядили с моим прадедом Иваном 50 "латунок"  16 калибра в ТОЗ-63 (сейчас мой антиквариат).

    Проснувшись утром, на велосипеде доехал за деревню на озеро Горькое, у знакомого рыбака взял деревянную плоскодонку, бросил десяток "омских" резиновых чучел (служат по сей день верой и правдой!!!!) и в путь в камыши на противоположный берег. Просидел часов до 9 утра ни разу не выстрелив, решил еще полчаса и буду собираться домой, так неудачно закрыв сезон. Как вдруг со стороны деревни на чучела заходят штук 50 шилохвости и падают в чучела. Отец аж опешил. Дал сплыться им и с первого выстрела оставил на воде (4 штуки!!!), вторым взял еще 1. Вот это да, один налет и 5 штук плавают вверх лапами.

    Не прошло и 1 часа, как все 50 вчера заряженных патронов были расстреляны и в лодке лежало 28 штук "вострохвостых", а птица всё шла и шла. Быстро добравшись до берега, прыгнул на велосипед и домой заряжать патроны. С прадедом быстро зарядили 1 патронташ (больше не было "комплектухи") и снова на озеро.

    Заплыл в камыш и был последний налет,  из которого отец взял 3 штук "вострохвостых". И всё, как отрезало, а время на часах было около 17:00. Итог 31 штука "вострохвостых" и масса положительных эмоций. На утро воскресенья перед отъездом в Барнаул посидел для порядка в той же лодке на том же месте в камышах и даже не видел ни одной в небе.

     Вот так несколькими часами прошел пролет "северной" утки в далеком году моего рождения на Алтае.

Жаль фото с охоты тех лет нет, отец не брал с собой свой верный фотоаппарат "Зоркий-6".

С уважением, Евгений из Барнаула.

Барнаул-Москва
1314
Голосовать
Комментарии (5)
Барнаул
1560
бывает такое
0
Барнаул-Москва
1314
бывалый2, У меня подобное было однажды на "островах" в Гуселетово, но пацаном стрелял плохо. Расстрелял 2 патронташа за час и 10 штук "вострохвостых" повез домой, а отец из расстрелянного патронташа (18 штук "вострохвостых"!!!!).
0
Станция Акчурла
10239
Мамонтово, Романово, Гуселетово, Мормыши. Родина моего отца.Много рассказывал про охоту, правда больше пяти патронов с собой у него никогда не было. Уехал оттуда в 1940г, вернулся в 47, уже в Кузбасс. Душевные места.
0
Барнаул Алтайский край
4247
Будем ждать конца октября))) Ты на Алтай-то приехал?
0
Барнаул-Москва
1314
kosandr, 04.10 в 06:00 утра ждите:)
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх