Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Отстрел парнокопытных - не традиционный, без лицензионный.

Деревенька Березовка, в которой было когда-то 40 дворов, после всех преобразований сильно уменьшилась, усохла как то. Все жители – кто умер – большинство разъехались. По дальним городам, по соседним деревням  –  какая разница. Жили постоянно только Вахонины, дед с бабкой, ну и с десяток дачников, купивших по дешевке,  брошенные дома. Главной достопримечательностью была  охотбаза, в то время без гламурной баньки, служившей пристанищем для охотников.

Серега, широкоплечий, кряжистый бородатый мужик, 45-ти годов жил в этой хате. Городская жизнь ему была  не по нраву, он был алкозависим. А в деревне ему было хорошо, ни магазина, ни денег.  Он уже получал какую то пенсию, работая кузнецом – потерял пару пальцев, сдавал в городе свою квартиру, деньгами распоряжалась его подружка, во благо, они и дом построили и корову купили. Жил Серега просто, охотился,  капканил,  но это для души. Зарабатывал он летом на метлах, зимой, перед новым годом, на елках.  Я часто жил на этой уютной базе, есть уголь, электричество, компания.  После таежных ночевок, с постоянным подбрасыванием дров в печку ночью  – это был курорт. Лосями я не интересовался, а белки и  там хватало.

Вставал я всегда раньше всех, пока завтрак, то се. А тут продираю глаза, вижу – Серый подпоясывается патронташем, цепляет нож, считает рукой, на которой не хватает пальцев пулевые патроны.   Ружье на плечо – и за дверь.  Ничего не понял.

Прихожу с охоты, уже по темноте,  малость припозднился. В доме густой мясной аромат от булькающего на печке варева, на столе пузырь – в общем – картина маслом!

Появление водки и закуски объяснилось просто – калым! В то время алтайская свинина поставлялась к нам не регулярно, морозов сильных не было, да и инфляция будь она не ладна. Осенью свинью продашь, весной на эти деньги кролика купишь, если повезет.

Один предприимчивый  мужичок, имевший в деревне домик, закупал в Алтае свиней. Живых. Резал он их не всех сразу, ждал, когда цена поднимется, и забивал пару- тройку. Серега по этой части был спец. Ему что поросенка, что лося распотрошить, без разницы, опыт имелся.  За разделку одной свиньи ему полагалось 1 кг мяса и бутылка водки. Он считал эти расценки заниженными, для восстановления справедливости у него за пазухой находился целлофановый пакет, куда он втихаря складывал симпатичные обрезки.

- А ружье то зачем брал? – спросил я за ужином.

- Так свиньи полудикие, по выгону бегают. Что же, гоняться мне за ними?

В ту осень еще раз, попадал я на свежину, на следующий год этого уже не было.

Конъюнктура рынка однако.

Станция Акчурла
10239
Голосовать
Комментарии (4)
Киселевск .Кемеровская область.
83
Привет.Написанно от души.Знаем мы Сергея.Бывали не раз.Сейчас у него со здоровьем плоховато.Ни пуха ,ни пера!
0
Станция Акчурла
10239
Года 3 назад я был у него, Спина болит наверно, и раньше жаловался.
0
Томск
4485
У меня сосед еще в Советское время держал дома свиней, так вот колоть он не умел, обычно стрелял в ухо, а тут как то свинья дернулась, он ей ухо то и отстрелил, свинья дверь выбила и на улицу, а живем то в городе все-таки, гонял он эту свинью часа 2 после этого. 5+
0
Казахстан, Актобе
23398
Звезда от меня давно стоит, но почему то без комментариев))) Наверное сам себе посчитал нескромно отписывать свой случай, а вроде как где то и упоминал. +++
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх