Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Мой первый медведь, или друг познается в беде.

Это случилось, когда мне было 16 лет. В то время я охотился с одностволкой иж-18, 28 кал. На новогодних каникулах я, со своим другом (будем называть его Вася) собрались поохотиться на косуль. Вышли как всегда до рассвета, прихватив с собой 2 собачек. Мороз был под 45, так что шли довольно быстро, да и идти нужно было около 13 км. К месту охоты пришли часа за два, солнце только появилось из-за сопки, поэтому решили передохнуть, да погреться. Нам предстоял подъем в довольно таки крутую сопку, да и снега было по колено, но делать нечего, надо идти. Я шел впереди метрах в 50, и уже почти забрался на самый верх, как услышал как лают собаки из-за хребта. Я бросился туда бегом, выскочив на хребет, мне был хорошо слышен собачий лай, и ещё чей то рёв, такой я слышал впервые. Окликнув Васю, я начал медленно, от дерева к дереву, спускаться. Выглянув из-за очередного дерева, увидел собак, и медведя, держащего оборону. Медведь высунувшись на половину из дупла, отгонял от себя собак. Прицелившись по груди, я выстрелил, то что произошло в следующее мгновение ошарашило меня, поймав одну собаку, он затащил её в берлогу. Первая мысль была такая: " Хана собаке", почему то до сих пор не подошел Вася. Решил подойти ближе, пока медведь в берлоге воевал с собакой, встал за толстую березу, прям напротив берлоги, где-то в 15 метрах. Прицелившись на вход, ждал когда появится медведь,но.... первым выскочил кабель, целый и невредимый, и следом за ним медведь, причем так быстро, что я не успел выстрелить. В итоге пришлось стрелять вдогонку, что само собой не удобно, и после второго выстрела зверь резко развернулся на меня, расстояние между нами было метров 25, и оно стало стремительно сокращаться, в голове мелькнула мысль: " Где Вася, и почему он не стреляет". Сделав 2 выстрела навстречу медведю, которому оставалось до меня метров 15, третий патрон дал осечку, по спине пробежал не то что холодок, пронесся мороз. У меня остался один патрон,и слава богу его хватило, зверь остановился в 5 метрах от меня, и покатился вниз, в этот момент как по волшебству появился ... ВАСЯ. Первое моё желание было, съездить ему по морде, но сдержался. С тех пор на охоту хожу один, либо с проверенными товарищами, с которыми не однократно был в разных передрягах.

Уссурийск-Павловка
20
Голосовать
Комментарии (17)
Новосибирск Обьгэс, Огурцово, Краснообск
601
Верный друг познаётся в экстримальной ситуации.
Белогрудый медведь в дупле?
0
Уссурийск-Павловка
20
А где он должен быть? В данном случае имелась ввиду липа с дупло на уровне земли.
0
Новосибирск
106
Чего-то, как-то не так... Как можно с одностволки успеть выстрелить (перезарядить) четыре раза в бегущего на тебя медведя, старт которого был всего в 25-и метрах? Причем первые три выстрела (считая осечку) на первых 10-и метрах его хода. Как известно, да и на практике видел, в гору миша катит не медленнее, чем по равнине. Он что полз?
0
Уссурийск-Павловка
20
Ну во первых, первым выстрелом была прострелена нога,после которого он поймал собаку, во вторых иж-18е имеет эжектор, что существенно увеличивает скорость перезаряжения и в третьих там были ещё две собаки, которые не стояли в стороне.
0
Новосибирск Обьгэс, Огурцово, Краснообск
601
Якут, зайцу по молодости пять раз из ИЖ-18е влупил , он 100 отбежал , останоувился и башкой крутит.
По следу посмотрел не шерстинки не кровинки.
0
(г.Славгород) г.Улан-Удэ
431
Да,блин!!!
0
Улан-Удэ
36
Всё нормально,пиши ещё. :) и построено хорошо и читается и ошибок нет. Это вам не трилогия-блокбастер!
0
г.Новосибирск
2846
Конечно там и 2 раза было не перезарядить!!!,но ладно дело тут в кенте!!!!! коль не придуманно то таких друзей только за х...й и в музей)
0
Новосибирск
106
xns169, ну, тогда пиши еще:)) Если с молоду охотишься, значит есть о чем. Ждем.
Sergey-Anohin была у меня такая кочерга только 16-го калибра, я её утопил в паводок и не пожалел.
0
Новосибирск
5407
Стрелял пулей? А про 25 метров и идущего на тебя медведя + минус 45.....так как все таки патроны нужно было очень быстро доставать из кармана, руками на морозе. Попасть в патронник , когда взгляд то на медведя то на патронник ....короче большая тренировка нужна, а так Вася конечно подвел
0
Уссурийск-Павловка
20
Да, пулей. Если не знаешь, патроны при подходе к медведю, кабану, держаться в руках, т.е. один патрон в патроннике + 2 в руках. И патроны нашу в открытом патронташе.
0
Новосибирск
106
И тем не менее, когда пишешь проверяй чтоб все сходилось. Я всему могу поверить, но глаз "цепляется" за нестыковки, например: "Вышли как всегда до рассвета, прихватив с собой 2 собачек". А в комментариях:"...и в третьих там были ещё две собаки". Т.е. одну собачку поймал и еще две были:)) Я это не из вредности, а ради исключения нестыковок в будущих ваших рассказах.. Проверяй внимательно:))Не обижайся, сам знаешь охотники любят подначки:))
0
Уссурийск-Павловка
20
Так и читать следует внимательней, в тексте сказано: "первым выскочил кабель, целый и невредимый, и следом за ним медведь", т.е. собака которую он поймал, выскочила из берлоги обратно.
0
Башкирия город Сибай
6789
Медведь в секунду сколько может прыжков сделать и сколько метров пробежать? А на перезарядку патрона больше минуты нужно, да ещё ружьё вскинуть и прицелиться по убойному месту.
0
Уссурийск-Павловка
20
Больше минуты??? У меня что шомполка что ли? Ребята, если кого-то удивляет такая скорострельность, откройте Яндексы, Гуглы и прочие поисковики, и поищите,какая скорострельность у иж-18/е
0
Ставропольский край; с. Красногвардейское
425
Я точно знаю. Если в медведя из КО-44 стреляешь с пятидесяти метров и он пойдёт на охотника... затвор передёрнуть, и сделать прицельный выстрел, не удалось никому. В таких случаях, только пальма выручить сможет. Если имеется.
0
с.Тогур.Томской обл.
29
Мужики,ну зачем ,мы же не на следственном эксперименте!Хорошо по-простому рассказано,только товарища я бы так строго не судил! всем свойственно бояться тем паче они тогда совсем пацанами были!прости ты его!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх