Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

РЕМОНТ ПРИКЛАДА ФАУСТИ.

Вот очередная жертва снегокатчиков. Отломанный кусок разумеется остался в сугробе. Попробую рассказать как можно выйти из положения при минимуме времени и инструментов.

Первым делом я выравниваю скол. При помощи крупной наждачки приклеенной "Моментом" на желязку рубанка. Она прямая и шлифованная.

Далее подбираю похожий кусочек ореха и вчерне приторцовываю.

Размечаю карандашом с припусками будущую вставку и выпиливаю ее награткой.

Для более плотного прилегания фрагмента к шейке использую "заворачивание в переводилку". Прижал, вдарил, получил след. Далее пришкуриваю-подгоняю.

Место для обжатия при склейке попалось не удобное, поэтому для начала фиксирую фрагмент кое как изолентой(рук то всего две) и засверливаю две зубочистки. Которые фиксируют нужное положение и не дадут потом уползти фрагменту в сторону.

Для увеличения площади склейки на обеих спрягаемых плоскостях делаю подобие насечки.

Колерую смолу под цвет уже покрытой части приклада.

Прежде чем начать саму склейку выставляю - репетирую как все быстро и плотно обжать.

Намазываю и сжимаю!

Вот что получилось после черновой обдирки.

Восстанавливаю насечку по тому же контуру, срисованному с сохранившейся стороны приклада.

И все! Пайрать-пать-пать! В тринадцатом году! )))))))))))

Россия.
1301
Голосовать
Комментарии (20)
Novosibirsk
357
издеваешся:) это как в сексе, в первый раз корявенько, но запоминается на долго))))))
0
Россия.
1301
Sirota, Хорошо сказал! ))))
0
Novosibirsk
357
Basskachi, ну а если серьёзно, то самое сложное это попасть в цвет, нужно быть художником, да еще по дереву, даже зная теорию техники тонирования надо обладать большим опытом, можно подобрать цвет, но не попасть по подбору фрагмента ореха(древесины) и будет бликовать, повернул под одним углом - вцвет, а под другим углом - "пришлёпок" будет просматриваться явный фрагмент, отличающийся от всего приклада.
0
Россия.
1301
Sirota, Таки да! Читай волокна!)))))))
0
Novosibirsk
357
Basskachi, этож какую библиотеку надо собрать? да еще по рубрикам поделить ..... и потом для любой библиотеки место надо, где-то же это должно лежать ;)
0
Россия.
1301
Sirota, Какая-никакая, но библиотека нужна. А чё делать? Под диваном на пример.
0
Novosibirsk
357
Basskachi, жена каждый день делает влажную уборку и этот номер у меня исключен, ни под диваном, ни на шифанерах - ни чего лежать не должно! иначе развод и девичья фамилия.....
0
Россия.
1301
Sirota, А ты только представь сколько места потом освободиться! ))))))))
0
Исилькулец
0
Ювелирная работа! особенно подбор фрагмента насечки, ну и цвет.
0
5672
отлично!5
0
Новокузнецк
1024
Сергей как всегда на ВЫСОТЕ! Браво! Благодаря твоим показательным работам, я восстановил лопнувшее цевьё. Правда щечки сошлись после склейки, пришлось подточить. За что тебе премного благодарен!
0
Новокузнецк
1024
А на первом фото справа что за электроинструмент? Не могу понять, насадка странная.
0
Россия.
1301
медник, Это лифмашиночка такая миниатюрная. Сменные вибрирующие насадки- лопаточки разных форм, а к ним приклеена наждачка. Но это для зачистки резьбы или всякой мелочевки.
0
г.Куйбышев Новосибирской обл.
132
Basskachi, скажите вы какой смолой клеете?
0
Новосибирск
13
всегда белой завистью завидовал людям, у которых руки растут из правильно места
0
Чулым НСО.
50
Не, у меня по ходу руки не оттуда ростут. Basskachi, Вы молодец.
0
Россия.
1301
StarLine, Я консерватор по натуре, поэтому как много лет назад начал работать с продукцией DoneDeal так до сих пор мне ни чего и не походит. То из-за плохой адгезии, то из-за излишней хрупкости, то из-за длительного времени окончательной полимеризации - вроде уже схватилась, а за наждачкой тянется.
0
Россия.
1301
kas637, jeka, Приглядитесь - те, у кого руки не там, они в кунсткамере хранятся или на паттайе рыбачат. У нормальных же людей у всех руки одинаково торчат. Надо научить или заставить их работать.
0
Тверь
28
Сергей, работа супер. Но про подгонку цвета поподробнее расскажите, уж слишком хорошо получилось.
ПыСы: это же не фотошоп? :) И еще всегда задавался вопросом по поводу колеровки смолы. А не будет ли эта самая колеровка изменять свойство смолы. У меня один раз получилось белым штрихом отколеровать, но смола после застывания осталась пластичной.
0
Россия.
1301
krot69, ПыСы фотошопом не владею. Да и смысла не вижу что-либо выкладывая фотошопить. Как есть так и есть. Ведь и хозяин может ненароком заглянуть да сравнить - вот позору то будет! Я не kinolog, мне позор ни к чему. )))))))
Особо цвет вклейки я не подгонял. На заломе приклада виден же какой орех стоит - вот и подобрал такой же. И волокна постарался сориентировать приблизительно также. Потом шафтолом прошелся разок - похоже. Жаль по насечке не прижал после ее чистки еще раз шафтолом. Вон она светлее получилась, но зашоркается и будет в самый раз.
Колеровочная паста может менять свойства смолы. Та, которую я использую, может чуть делает пластичнее и это хорошо. Да и пропорции микроскопические, чтобы серьезно повлиять на смолу.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх