Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Кисовые лыжи_ часть №2

В один блог сей труд не влез (или тяму не хватает). Может админ объеденит, что бы "массовость" не создавать!? Обрезаю кисы под прямым углом Замачиваю на несколько часов в воде. Далее подвешиваю на подсыхание. Начинаю сшивать с носа. Шилом проделываю дыры под углом (если шкура толстая), чтоб нить не "выходила" снаружи. Дальнюю сторону слева направо - ближнюю наоборот (не более 10 отверстий). Сшиваю и снова. Сшывать лучше полу-сухие кисы. Если мокрые, nто будут тянуться или враться края. У сухих края тоже будут рварься. Иголку загибаю так, что-бы не поднимая шкуру делать стежок. Через несколько стежков - деляю "контрольный" узел. Чулок готов. Крепим с носка. Загибаем 3см и прибиваем гвоздиками. Далее натягиваем на пятку и крепим. Вывешиваем на просушку. Чулок должен высохнуть (вернее подсохнуть" и обрести форму лыжи (края киса должны высохнуть). После сушки чулок снимаем. При сушке чулка лыжу изогнет в противоположную сторону из-за расширения соприкасающейся поверхности дерева и влажной киса. Лыжу подсушиваем. Пока она сохнет - клеим готовый чулок на сухую лыжу (у меня шаблон - на него натягиваю на просушку чулок). Но если таковой нет придется ждать высыхания лыжи!

Клей использовал разный. Рекомендую для начинающих "Момент". На 1 лыжину 3-4 тюбика. Сохнет довольно долго, да и руки отмыть легко. Со смолой намучаешся - измажешся и чулок скользит (да и массу она при усыхании не теряет). Клеил и "Титаном". Говорят казеиновый хороший и столярный пойдет. Вообщем какой есть. Наклеите кусок киса на доску - да и оцените перспективу! Эти лыжи клеил (натовским клеем - склеивают утеплитель на РВС- ребята с ВЧНГ "подогрели"). Начинает схватываться (где тонкий слой и открытый) очень быстро, поэтому фото не делал. Клей наношу на дно чулка и частично края - с торцов лыж. Кистью размазываю. Креплю на сухую носок далее пятку на несколько гвоздей. Клей на края наношу от начала загиба слева направо 10-12 см. Креплю гвоздиками загибаю вовнутрь. Перехожу на другую сторону и так до пятки. Проклеиваю пятку и прижимаю гвоздями (не жалею) - обязательно загибаю. Стараюсь не пробивать лыжину. Если пробил ничего страшного. Носок подрезаю с уголками. Склеиваю. Переворачиваю лыжу и гвоздями по-больше прибиваю шкуру к лыже (гвозби большенькие легче извлекать из шкуры). Обматываю все шнуром и на просушку. Лыжину начинает также гнуть. Температуру "увелививаю" постепенно (т.е. сначала сохнет вдали от печки - потом переношу ближе). Процесс сушки до недели. Сушу кисом вниз!!

Шов должен идти парралельно краям лыжи.

После просушки добываю гвоздики. Обрезаю края кисов и частично ворс. Развожу смолу и промазываю края шкуры (что-бы влага не попала) и кис не начал отваливаться. Прклеиваю на досточку кусок киса (можно прибить резину). Протаскиваю ремень, сшиваю и затягиваю в гнездо (стоит учесть сначала величину гнезда ). Прожигаю паяльником отверстия под крепления (для бокового крепежа паяльников распускаю по-вдоль ремень). Меряю на ногу (чунь соответственно с носком и портянкой - дабы не хлябало в дальнейшем). Прищиваю боковой кпепеж. Шнур капроновый с пол-мктра сверху также пришиваю. Примерно так. Если лыжа при ходьбе уходит в сторону. Прожигаю отверстие и переношу крепеж.

После просушки лыжи изгибаются как Вам и хотелось!

Это инструмень который нужен для работы (что-бы не бегать и не просить- надо заранее запастись).

Это лыжи для разных целей. Левые (тайга обшитые кисами) для наста (иногда хожу норы барсучьи ищу). Далее комбинированный вариант (можно для гостей - можете на тайге пройтись вдоль электрорубанком между дорожками и под 1 кис (сшить вдоль)и на клей посадить, а зазор обязательно смолой залить.

Ну и остальные для охоты!

Это - САМАЙ необходимый инструмент в рюкзаке (всегда даже летом не выкладываю). Если лыжа лопнет или треснет - 2 палочки вдоль отверстия на 6-8 проволочек. Сам попадал и однокласнику помогал. Если шила нет - можно и ножом проковырять - а, без проволоки - труба!

Вот так лыжи возить не рекомендую!!! Особенно по накатанной дороге (скорость большая можно с бурана упасть или потарчиной собъет. И что происходит при падении и неправильном креплении при транспортивовке. Можно прорезать трубу посреди с двух сторон и затыкать туда лыжи

Удачных всем охот Новом году!.

Хочу добавить - успех в изготовлении зависит только от Вас (делайте сами и не кого не слушаейте - по крайней мере "виноватым" будете только Вы).

Лыжу можете покрасить или покрыть лаком - что-бы снег не налипал.

Всем удачи в изготовке лыж!!!

Добавил несколько фоток про изгиб с 2 лыжин (конечно края снашиваются но "крепость" увелививается).

andreva.25
Голосовать
Комментарии (26)
Новосибирск
2616
Спасибо ! доходчиво все показано .
0
AAA
Новосибирск
46
Подробно все .Хочется знать вес таких лыж.
0
andreva.25
0
AAA, Сами понимаете, масса лыж зависит от массы охотника и длинны лыж. Чем короче тем и прочнее.
В данном случае между 2.5 - 2.9 кг (масса охотника "без аммуниции" - 93-95 кг). Но, на таких можно и груз таскать.
Осиновые лыжи 2.1-2.5 кг - если постараться.
0
Бердск
19
Добрый день!
вопрос а можно у Вас приобрести такие лыжи и по какой цене?
Спасибо!
0
Емельяново
126
Толково, с сознанием дела!
0
andreva.25
0
AAA, Указана масса одной лыжины!
0
andreva.25
0
Гордюха, Пока не продаю, так как имею работу. Вы поймите -это не реклама и я не "умелец". Любой желающий может сделать тоже - уверяю - со 2-3 раза получиться. Главное колотые - ровные дерева. Пропеллером не годятся!!!
Лет 5 назад кержаки в тайге за мешок сахара делали (только кисы и нитки от хозяина). Сейчас не могу сказать (этого человека уже нет). Но 1 раз видел их дерева (заготовки). Покупать бы не стал. В городе в охотничьих магазинах тоже лыжи кисовые, довольно легкие, но сразу видно на продажу - доски пиленые. Обыкновенные лыжи "Тайга" - пройдите рубанком вдоль посреди 2.5-3 мм шириной 8-10 см. Несколько кисов приклейте (можете на смолу). Обязательно чтоб в зазорах была смола. День делов. Конечно в оттепель будет на дерево налипать! Знаю человека, который далеко за 50 зверей добыл. Так он в хороший подъем на таких лыжах промышлял. Пробуйте делать. Главное сырье, помещение (чтоб никто не мешал) и желание. А, время в мороза наверно найдется!?!
0
AAA
Новосибирск
46
andreva.25, На шкуре бобра делать не пробовали?В конце зимы у него ость очень упругая и довольно густая.Скользит шкура по снегу просто отлично.Я вот подумываю о таких.
Одно бесспорно,что на подбитых лыжах ходить гораздо удобнее .На голицах после меховушек совсем не ходится.
0
andreva.25
0
AAA, Не пробовал, но уверен - что сгодиться! Главное обезжирить, чтоб хорошо приклеилось. На крайняк на гвоздики закрепите. Если есть "излишек" конечно надо сделать, да и сшивать меньше. Только волос не порежте.
Удачи!!! Как сделаете - фотки скиньте!
0
отличные лыжи мастер на 5+
0
Омск
12
Отлично всё показал. Спасибо.
Вопрос: зачем верёвку вдоль лыжи пускаешь? для прочности?
0
andreva.25
0
Омич, Нить капроновую (потолще посадочной - чтоб края не резала) для прочности. Леска вытягивается. Проволока тонкая края прорезает, а толстая нить в самый раз. Было раз (в 1 день угораздило) - лыжа хрусть и дальше потихоньку иду, а у однокласника хрусть и "повисла" на кисах (пришлось использовать 2 палочки и проволоку).
0
Новосибирск
17022
Отличный блог. Таких бы побольше
0
Омск
12
Понял...У меня родственник похожие делает, только он дополнительно ни как не усиливает, прочность достигается только за счет шкуры, а вот в обратную сторону очень слабые - на носок чуть наступил и привет лыжи.
0
Бердск
19
Спасибо за информацию! Буду дерзать!
0
п.Кольцово
29
Cпасибо,хорошая информация,давно хотел сам лыжи извоять.
0
andreva.25
0
Омич, Кисы одной толщины (толстые) не всегда на комплект наберешь (лучше конечно с молодых (но они тонкие)! Толстые кисы - тяжелые лыжи. Носок пусть закаливает горелкой - еще мокрые 9после того как сразу загнет - захочешь - не сломаешь!!
0
AAA
Новосибирск
46
andreva.25, Не занимались изготовление каркасных лыж?Мне рассказывали что они очень легкие и ходкие поучаются.Не могу технологию найти .По весу раза в 2 легче чем из доски наверное будут.
На легких лыжа и ходить гораздо веселей.
0
andreva.25
0
AAA, Пожалуйста поподробнее про каркасные лыжи, хотя-бы направление дайте!
0
Томск
5565
Руки откуда надо!
0
Омск
12
Спасибо за совет. Обязательно передам.
0
AAA
Новосибирск
46
andreva.25, Я сам подробностей не знаю.Очевидно шкуру(камыс) натягивают на деревянный каркас.
Знакомый из Северобайкальска рассказывал о них.Но так как он был в то время когда их видел у своего отца совсем маленьким,то нет подробностей.
0
Смоленский район
975
andreva.25,отличный блог! Пишите еще :)
0
НОВОСИБИРСК
19426
Молодцом.Спасибо.
Даже "пахнуло" до боли знакомым. Известно "производство"-ещё с детства. На первых своих кисовых лыжах изготовленных при мне и подаренных дедом(отца уже не было), ходил уже во втором классе.
0
Томская обл.
322
Спасибо, все как надо рассказал! А я 18шт кисов приготовил), не могу настроиться шить начать)))
0
Омск
0
Добавлю из опыта .
1) Елка должна быть БЕЗ СУЧКОВ ....ну на край допускаються сучки 4-6 мм (сигарета) . Если будут толще то при откалывании сучок останеться на стволе , а в дерёве будет дырка ...Мелкие сучки рвёт .
2) в Томске делают с ветлы ГОРАЗДО ЧАЩЕ , осина слабее ветлы . Ель прочнее , но хрупче . По сути если есть ветла , то лучше с неё . Соловьёв Г.В . (Счастливые люди ) делает с ёлки , потому как в Бахте только она и растёт . Осины и ветлы там нет . Ветлу гнут и строгают почти в размер сырую . Так легче гнуть . Долго держат в оправке в тени ...2-3 месяца на сквозняке . Осина лёгкая , но слабее и махриться .
3) леску ставят по аналогии со спинными сухожилиями зверя . Принцип Останкинской телевышки . Но считаю . что леска тянеться , нитка тоже . Нужна толстая рыболовная плетёнка , возможно сплетённая косой . Она не имеет растяжки . Либо с лося со спины жилы драть ...один хрен их вырезать с мяса .
4) Камус не нужно слишком растягивать при сушке ...тогда он и гнёт лыжу тарелкой . Он должен иметь природный размер . Нужно высушить и отмездрить в размер шкуры . Клеить на Титан или эпоксидку .
5) лыжу делим на 4 части по длине ...так вот средние две части являються несущими , и почти не должны гнуться .
6) для себя камус шьют в в два шва . один камус распускают по фронту , и пришивают внутренней стороной к центральному куску . Тогда передняя часть (половина камусины) как раз ляжет на кромку лыжи . и будет более ноская . Часть с ляшки (верх) ставят на носок ...она кудрявее и будет гасить звук от снега .
7) нитку нужно плотную , просмолить или пролачить . Пойдёт кордная (коричневая) ряжёвая .
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх