Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

"Никудышный" пловец

Много раз видел – лоси переплывали реки и озера, нередко вместе с лосятами. Без принуждения какого-либо, как говорится – по собственной надобности. Выйдут на берег, отряхнутся, отдохнут и дальше продолжают свой путь. Так же свободно держатся на воде олени, медведи, преодолевают водные преграды, иногда в массовом порядке, белки и бурундуки. Только хвостики торчат над спиной. Видел на Колыме плывущих соболя и горностая, а уж о мелких полевках и говорить не приходится, явление обычное. Хотя и не все они добираются до заветного берега – многие попадают в пасть хищной рыбе

А как же заяц? Припоминаю, во время осенней охоты несколько зверьков оказались на песчаной косе, отрезанной от тальников охотниками. Зайцы, прижатые к вершине мыса, не пошли в воду, а стали прорываться к лесу.

Во время половодья Лены видел зайцев, отсиживающихся на маленьких островках земли, на бревнах, корягах, а то и сучьях затопленных деревьев. Спугнутые, они с брызгами перебегали к ближнему спасательному островку и, местами, где было поглубже, плыли.

- Если так прижмет – любой поплывет, и ты тоже, - комментировал Леха, капитан "Саргыланы", небольшого самоходного суденышка, с которого мы смотрели на зайцев. – А вообще-то они никудышные пловцы, сколько раз видел – одни брызги.

А я вспомнил совсем другое. В середине июня, под вечер, неторопливо собирал гербарий из незнакомых мне растений. В полсотне шагов сбоку услышал шорох, хруст валежника, затем всплески воды и на противоположном берегу Ойун-Уряха показался заяц, уходивший к тальникам. Подошел к берегу – вода еще не успокоилась. Было ясно, что заяц ушел через речку. "Что ж, наверное, спугнул", - подумал тогда. В июне следующего года пришлось наблюдать плывущих зайцев в более спокойной обстановке. С Николаем Губановым, который иногда отправлялся со мной, откладывая на время гельминтологические вскрытия, шли по ерниковой поляне в сотне метров друг от друга. Я держался ближе к берегу речки, ерник здесь был более редок и поэтому видел как на почтительном расстоянии от Николая уходили зайцы. Остановился, чтобы не подшуметь. Три беляка один за другим выбежали к берегу, остановились на небольшом травяном мыске. Постояли столбиками, побегали туда обратно по мыску, очевидно, не зная что делать. Один подбежал к урезу воды и, слегка прыгнув, но не окунувшись при этом, спокойно переплыл глубокую старицу, шириной девять метров. За ним последовал второй. Последний спокойно зашел в воду и также поплыл. Сверху хорошо была видна его спина с приподнятой головой. Николай, меж тем, ушел далеко вперед и его не было слышно. Но, очевидно, он все-таки их подшумел.

Но только в следующем году я окончательно убедился, что водная переправа для зайца – это нечто обыденное, необходимое в повседневной жизни. Во второй половине августа, когда ерник начал желтеть, я наблюдал за тремя зайцами на противоположном берегу. Они в разное время вышли из леса и паслись на прибрежной полянке. В восемь вечера один из них, находившийся от меня шагах в 20, подбежал к кромке воды и поплыл на мой берег, на этот раз как-то неровно бултыхаясь. На берегу отряхнулся, как это делают собаки, и поскакал к рединам ерника, где, посидев немного, начал поедать траву. Тут-то уж точно никто его не подгонял. Правда, к этому времени я знал уже, что перебираясь из дневных местообитаний на лучшие "пастбища" зайцы нередко переплывали водные преграды. Я просматривал зайцев, отобранных у филинов, шкура их была намокшей. Судя по всему, эти совы отлавливали их на мелководье и только затем выносили на берег. Правда, не всегда охотно идут зайцы в воду. Во второй половине дня как-то невольно залюбовался зайцем, кормившимся осокой, растущей в воде. Он поедал сочную траву, вытягивая для этого шею, но так и не замочил ног. Что ж, разные характеры бывают не только у людей.

Разговорился на эту тему с Константином Данилычем, профессиональным охотником.

- Так ведь я и не знаю, кто из зверей не плавает. Домашняя лошадь и та переплывает реки, да груз на себе несет. А зайцы … . Видел и как филин их брал на плаву, там они беспомощные, и как речки переплывали.

Он раскурил самодельную трубку, затянулся, откашлялся.

- Жаль, жена моя не дожила. Она бы рассказала тебе.

- О зайцах?

- О зайцах. Когда кончается их корм, они по берегу Яны собираются. Весь берег в следах, чистого места нет. Ждут ледостава. Потом уходят, ищут, где прожить можно. Но бывает, не выдерживают, переплывают реку. А при подходе к берегу бабы, бывает, бьют их коромыслами. Пойдут по воду пораньше, возвращаются с одним, двумя зайцами.

- Сказка какая-то. А вы сами-то, Константин, видели?

- А как же не видел, не на том свете, здесь же и жил.

- Выходит, на север они переходили тогда, со стороны Верхоянска? Осенью такие "дороги" по левому берегу были, сам видел. Куда же они, к югу двигались, получается?

- А разве кто им загораживал дорогу? Вольные звери. Все стороны открыты.

Якутск
8958
Голосовать
Комментарии (8)
Томск
4485
Вот зайца плывущего не видел, зато неоднократно видел плывущих белок, когда белка плывет хвост держит торчком над водой, говорят что если хвост у нее намокает то белка тонет, лично видел как белка переплывала Обь подплыв к берегу вылезла на поваленое дерево, я подошел к ней совсем рядом, что можно было бы ее погладить, она от усталости никуда бежать не могла и так сидела отдыхала еще минут 10.
0
г. Змеиногорск, Алтайский край
2195
Я видел один раз, как гонный заяц-беляк ушел красиво от гончей по воде "аки по-суху". И ведь стоял я почти наготове, а не успел выстрелить. Честно говоря, думал вода будет преградой и не очень-то опасался такого трюка косого. А уж когда он рьяно, по-собачьи поплыл, тогда уж и ружье не смог поднять - нехай переплывает, потом возьмем! Ан - нет, не удалось добыть, зато взял 4 рябчика попутно, на том и успокоился!
0
Новосибирск
106
Вынуждены и зайцы плавать. В Якутии их очень много, но много в определенном месте. И когда получается перенаселение, они начинают мигрировать. Так через определенный промежуток времени (цикл), они и перемещаются большими массами по огромной территории. Интересно отметить, что путь их выглядит как цифра 8, а место пересечения этой восьмерки находится недалеко от Намцев. В моей юнности как раз они обитали там, так через р.Кенкеме я их много раз видел переплывающих.
0
Якутск
8958
В последние двадцать лет, к сожалению, зайцы в Намском районе перевелись. Была попытка расселить около Кенкеме зайцев из Момы, но что то их не видно. Не прижились, видать. А вот в Карелии момские зайцы чуть не вызвали экологическую катастрофу - их появление поставило под угрозу существование карельского вида зайцев. Но про это - в блоге.
0
НОВОСИБИРСК
19731
Познавательно. Для многих сегодняшних-молодых охотников, такие заметки и наблюдения в диковинку. Ведь "толпы"-зайчишек уже не встретишь..!
0
Ставропольский край; с. Красногвардейское
425
Буквально, на днях было: иду вдоль лесополосы - дождь шпарит. Призадумался. Шум. Треск. Зайчишка из лесополосы выбегает и мне под ноги... Мокрый и пар от него валит. Я остановился; смотрю на чудо эдакое!.. И тут же - из лесополосы, выбегает лисонька... Меня увидела и, гордо - хвост к верху - обратно в лесополосу... да как шмыганёт!.. Зайчишка - ухо одно опустил, отдышался у моих ног и тоже в лесополосу нарунжился! Забавно.
0
Центральная Россия
0
Скажите пожалуйста, кто автор этого рассказа?
0
Якутск
8958
Юрий Лабутин.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх