Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Стрельба по бегущей мишени.

Нужен совет по стрельбе, по бегущей мишени из нарезного. Я почитал в форуме, так ни чего и не нашел. В блоге можно собрать именно советы, не отвлекаясь на флуд.

Основной вопрос в опережении. Кто какой вынос делает? Одни мне советуют вообще не делать вынос, другие говорят, что надо брать на корпус вперед. На охоте стрелял раз пять по косуле, ни разу не попал. Хотел бы понять и естественно послушать стрелков.

Новосибирск
28
Голосовать
Комментарии (34)
Комментарий удален. Почему?
кандаурово колыванского нсо
81
на гладкий ствол есть растояние 35 м в зависимости от угла встречи. На нарезной 8 год карабину нигде не попадалось. Надо самому вычислять.
0
г.Новосибирск
6167
Возьми баллистический калькулятор - по нему рассчитаешь "подлетное время" пули на различных дальностях! А затем чистая математика - берешь скорость перемещения дичи (возьмем 5 м/сек) на какой-то одной дистанции (скажем 100 метров), расстояние на которое она переместится за время полета пули на эту дистанцию, вот это расстояние ее перемещения и будет упреждением на выбранной дистанции выстрела!!! А далее считаешь для дальностей 150, 200 метров и т.д. для различных скоростей перемещения дичи (10, 15 м/сек)!
0
г.Новосибирск
6167
Да, забыл! "Сгоняешь" это все в табличку и выкладываешь на сайте для ВСЕХ КАЛИБРОВ,имеющихся на руках у форумчан!!!
0
Новосибирск, Н.С.О
96
тренироваться надо много,набери тел в личку кинул
0
Новосибирск
17060
Эдуард, а у тебя есть где пострелять? Я тоже хочу съездить
0
Улан-Удэ
300
рассчитывать подлёт пули тоже не верно на бал калькуляторе...надо учесть - реакцию команды мозга для нажатия на спусковой крючок, сам ход спускового механизма, накал капсюля и горение пороха, скорость полёта пули, скорость передвижения цели, угол движения цели, расстояние...это уже только практика...хорошо если есть у вас в городе установка бегущий зверь...

позавчера... 2 дулка, 1 картечь 1 пуля , коза метров 25,бежит перпендикулярно мне, картечью в спешке мажу(стрелял на пол корпуса вперёд,если бежала бы то зацепило бы не хило, а она прыгала по колено в снегу,получается приземлилась и готовиться к прыжку,встала на микро секунду на месте, а стволами дальше увожу по инерции и получается промах)..сразу стреляю пулей мимо(беру см 10 перед корпусом,а она так же на месте застывает готовясь к прыжку , пуля прилетела перед грудью-шеей, состригла кусочек шерсти)... практики нет с гладкого стрелять пулей вот и промах на лицо...думается всё правильно сделал.но не учёл того, что когда коза в снегу прыгает, то перед прыжком как бы застывает на немного...
0
Новосибирск, Н.С.О
96
Sibiriak, Сейчас нету,надо холмистую местность или склон чтобы трос натянуть по которому мишень запустить можно было.И стреляй учись,угол наклона троса соответствует скорости мишени.Как говорится в домашних условиях.
0
г.Новосибирск
6167
"...рассчитывать подлёт пули тоже не верно на бал калькуляторе...надо учесть - реакцию команды мозга для нажатия на спусковой крючок, сам ход спускового механизма, накал капсюля и горение пороха, скорость полёта пули, скорость передвижения цели, угол движения цели, расстояние..."
Много написано и очень противоречиво! Особенно на счет реакции мозга и времени нажатия на спусковой крючек - всю жизнь учат - не останавливай ствол во время выстрела и не жди выстрела! А теперь посчитай время полета пули (картечи) на дальность 25 и скорость перемещения косули - получится, что упреждение нужно было делать сантиметров 20, а это все равно, что его не делать!!! Вот отсюда и промахи!!!
0
Улан-Удэ
300
если вы хотите сказать, что палец сам по себе, то это не правильно...пока шёл на "выход" повредил колено(как то подвернул, заболело очень сильно) , так с этим коленом ещё км 5 прошёл, а точнее пропрыгал на одной ноге, в итоге боль была такая что я по козе вообще стрельнуть не смог. боль заглушила все сигналы подаваемые пальцу , момент был упущен, стрельнул - так- на удачу...
0
Улан-Удэ
300
Медвед, на все 100...я в основном тоже не помню как что...потом , через денёк, память приходит )))
0
Улан-Удэ
300
есть предложение...нужна программа, что бы сетку наложить на изображение(стоит лось, сетка налаживается на самого лося, не на всю картинку) , сетка обозначена примерно как шахматная доска...опытные говорят например стрелял бы в квадрат h1, потому что пуля ляжёт туда то , повредит то то. для точности клетку h1 можно разбить на 4,9 частей.пулучится h1-95(h1 разбито на 9 частей, стреляю в 5ю часть)..
0
Новосибирск
17060
А может есть какие-то тренажеры в интернете уже готовые?
0
Улан-Удэ
300
вроде нет..только 3д
0
Миша
0
Я для себя делал следующее: на разные дистанции, стреляю в холмики снега, при нажатии курка, мысленно вою (ууууу). Вижу всплеск снега, длина"уууу" легко запоминается. При движении зверя, зная примерное расстояние до него, я смотрю на сколько он продвигается на нужное"ууу"( не зависимо от направления и угла движения), и на такое расстояние выношу точку прицеливания.При этом я не веду ствол( привычка стрелять в лесу по прогалам). Ну а с практикой, естественно это делается автоматически. Но то же не дает сто процентное попадание( зверь может сменить скорость,споткнуться, свернуть и тд), но зная технику шансов больше!
0
Новосибирск
9
Sibiriak, а вы с Майором правда верите в то что по интернету можно научиться стрелять, да еще не в статике а в динамике??? Литературы в интернете много но стрелять она не научит. Это так же как играть за НХЛ в компьютер.

В спорте есть упражнение стрельба с винтовки по бегущей мишени, для простоты прицеливания, в оптическом прицеле есть шпенек дополнительный с готовым выносом под скорость перемещения мешени. И даже при этом стабильные результаты нарабатываются долгой практикой.
0
Иркутская область
157
как только начинаю прикидывать расстояние упреждение и т.д 100% мажу. попадаю только на автомате.сам процес прицеливания ни запомнить ни описать,просто за долю секунды до выстрела в башке срабатывает щелчок типа "есть" или "хр.н" (я не снайпер)
0
Новосибирск
17060
Wovan, ну и расскажи мне, умник, где ты берешь эту практику? Или где её можно взять? Войны вроде у нас нет. А умную мысль, можно было оставить при себе, тут не дураки и прекрасно знают, что можно достигнуть результаты практикой. Или считаешь нас недоумками, которым невдомек такая простая вещь? Или расскажешь, как ты практиковался? Может есть места секретные? Поделись тогда.
0
Бердск
86
Какой же ты майор если стрелять тебя не научили? Ставится мишень кабана или косули в полный рост ниподвижно. Ствол ведут со скоростью как будто бегут кабан или косуля. Выстрел делается сначала на полкорпуса потом на четвертину корпуса. Так и принаравливаешься к стрельбе на разные дистанции стрельбы. Но если никогда не видел с какой скоростью бегают эти животные этот способ не поможет.
0
Новосибирск
9
Sibiriak, это был ответ про готовые тренажеры в интернете.
Я по бегущим мишеням стрелять так и не научился.
На войне тоже не научишься, люди по другому бегают и охотишься ты не с автомата.
0
gorlvol
0
Для простейшего и очень результативного тренажера надо всего два рыбацких спиннинга с катушками, кусок фторопласта и 1 час работы в гараже. Пользоваться можно в любом удобном (безопасном) месте. Единственное неудобство - пользоваться можно только вдвоем (один стреляет, другой мишень "ведет"). Для тренировок с ружьем без стрельбы (можно и в большом помещении) нужны 2 лазерные указки и так-же 2 человека.
0
Бердск
86
gorlvol, тот кто со спинингом так и погибнет рыбаком а не охотником от шальной пули. ТБ читал хоть раз?
0
gorlvol
0
Иван_, изучать азы охотминимума и стрелять я начал лет за 30 до твоего рождения :-)))
PS. "Тот, кто со спиннингом", находится за спиной у стрелка (а может находиться вообще в любом месте).
0
Бердск
86
gorlvol, а как катушкой скорость мишени придать чтоб как у косули к примеру?
0
Новосибирск
8723
Если нет практики - по бегущей на махах стреляй под подбородок
(знакомый научил)...У меня практика, правда, всего 2 выстрела, но оба удачные , дистанция около 100 м, калибры очень разные, 1 раз 223, второй- 7,62/54 .
Перед этим также удачно промазал 2 раза, хотя перед охотой упреждения рассчитывал на БК ( для 223)
0
gorlvol
0
Иван_, я пытаюсь найти своё "изделие" (после переезда им не пользовался) и тогда сделаю фото и подробно распишу в блоге. Скорость можно делать ЛЮБУЮ, даже имитировать подобие бросков из стороны в сторону. Сегодня сделаю.
Выложил свой вариант https://www.huntingsib.ru/blogs/view/60137/
0
Новосибирск, Н.С.О
96
А чем вам мой способ не понраву???
0
gorlvol
0
Эдуард, вариантов много, будет из чего выбрать.
0
Комментарий удален. Почему?
Новосибирск
17060
Не забывайте, что стрельба из нарезного оружия. (я удалил ссылку на статью по стрельбе из гладкого)
0
Новосибирск, Н.С.О
96
В разделе "разное" фотку кинул рисунка для стрельбы из нарезного,мой вариант.
0
кандаурово колыванского нсо
81
не против стельбы по движещей цели, в закрытом обществе. Выпустят по команде, мазнут скипидаром где надо для скорости. На стрельбу в общих местах сами себе наложите табу. Кто шарится на другом краю километрового поля. О нарезном разговор. Поднял, не гонись всеравно тормазнёт оглянуться. Если коза, она небольшое препятствие пуле, пуля дальше уйдёт, ладно по дороге никого не поймает. За несколько месяцев что я на сайте, столь смертей! Быть с оружием в лесу, висеть на телефоне, крутить между пальцев телефон, другой рукой чётки, не охота, игра в рулетку. Достань из сейфа, столько линий везде., в городе осторожней , во избежании нападения собра, близко к окну не подходить. Отрабатывайте вести оружие ровно да и мышцам тренировка
0
Новосибирск
2616
Имхо первая ошибка у всех думаю при переходе с гладкого на нарезку машинально по привычке делается вынос в бегущую цель ,до 100 м делать это не нужно как мне говорили , максимум в передний край цели палить
Немного пробовал не получается ,привычку за короткое время не побороть )))
0
Челябинская обл.
31
маньяк, Верно сказано. Все происходит на автомате. Какой вынос в бегущую 100-150 м. (на дальное растояние смысла не вижу). Учитывая скорость полета пули 900-960 м/сек. веду секунды какие то перекрестие прицела перед грудью (ваш головной КОМп. сам вышитывает ее ход, прыжки, приземления) вам остается сделать спуск и есть, ну не спервого положиш так со второго с третьего (у меня ВЕПРЬ-308 7,62-51мм). Практика.
0
Карасук
20
мужики,вот подумайте сами,разве на охоте есть время вычислять упреждение математическим путём??понимаю надо,что б хоть приблизительно знать,но всё ж на практике мне кажется быстрей научишься
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх