Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Несколько советов начинающиму охотнику

Часто читая "отчеты" попадаются жалобы "бывалых"на молодых охотников, о их недостойном поведении. И жалобы молодых о том, что мы хотели как лучше, а получилось как всегда! Утки было мало, хорошие места заняли другие итд. итп. Для них Я и хочу дать несколько советов. И так

1) Открытие сезона: это праздник к которому нужно подготовится заблаговременно. Выбрать место охоты. Сьездить осмотреть болота, разливы и др. водоемы где разрешена охота. Убедится в наличии дичи и ее колличестве, чтобы потом не говорить, что ее было мало или ''она плохо летала" Если вас все устраивает, нужно место "застолбить", чтобы его не заняли другие. Для этого достаточно просто забить кол и привязать ленточку. Можно привязать записку с датой открытия и просьбой место не занимать. 100% гарантии не даст, но шанс, что ваше место не займут , значительно увеличится.

2) Если Вы подьехали к месту предпологаемой охоты, а там уже кто то есть, прежде чем "столбить" себе место рядом, подойдите спросите:сколько их, где будут стоять и главное не будут ли они против вашего "соседства". Поскольку они приехали первыми и имеют "право" выбора места. Это не унизит вашего достоинства, а наоборот покажет, что вы человек воспитаный, соблюдающий этикет. Если вам откажут (что крайне редко) или согласятся с явной неохотой, то лучше найти себе другое место. Не надо идти на конфликт или на принцип. Согласитесь, что отдыхать под "косые взгляды" соседей, неприятно. К тому же какая охота без "чая", а после него всплывают "старые обиды". Все вооруженны. Бог его знает, что они за люди и что у них на уме? Поэтому будь умнее, уступи дорогу дураку!

3) Охота: не будте жадными на дичь! Не надо палить в сторону соседей. Если они не стреляют, это не значит, что они не видят или боятся, что не "достанет". Просто это может быть такая тактика, не пугают, ждут стайку побольше, у каждого свои "причуды". Не надо показывать "мастер класс:бить на большой высоте или растоянии. Это не этично, к тому же дичь упадет далеко и найти ее и достать будет проблематично, а если подранок то практически невозможно. В итоге зря загубленная жизнь! К тому же лазия по болоту в поисках дичи, вы распугаете всю живность портя охоту другим и слыша "спасибо", "ты молодец"! Из каждого скрадка. Если вы добыли дичь, не надо бегать по берегу громко вопя и всем показывая, сдерживайте эмоции. Помните, Вы взяли, другие тоже хотят, так не мешайте! Все эмоции потом, за "рюмкой чая" с друзьями. Будете соблюдать эти несложные правила и тогда люди вас заметят, оценят и может быть пригласят на совместную охоту. Ну а нет, так хоть ничего плохого не скажут и в следующий раз охотно скажут "вставай рядом"!

Исилькулец
Голосовать
Комментарии (17)
Бердск
13
все правильно написано
0
5672
"путиводидель для угодий")))))
0
Подольск
13
Обстоятельно-понятно:))))))
0
Исилькулец
0
Спосибо!
0
Новокузнецк ( родина Чановский район. НСО )
23
все верно.
0
Новосибирск
11
Всё правильно сказано,так оно и должно быть.Всех с открытием!
0
ХМАО
74
Спасибо, еще бы заставить всех прочитать и усвоить. =)
0
Исилькулец
0
Спасение утопающих, дело рук самих утопающих. Охотничье бескультурие это наша общая проблема и каждый должен "приложить руку''. Хотя бы на своем примере, а следовать ему или нет дело каждого
0
НСО.
421
Верно сказано.
0
Исилькулец
0
В рубрике "статьи'' сейчас нашел интересную статью про этику охотника. Сам с интересом прочитал и другим советую. Вдруг узнаете что то новое?
0
Иркутская обл.
969
По пункту 1: отправят твой бантик с отметкой по течению и ...ищи другое место! С пунктами 2 и 3 согласен. Ну, по крайней мере, так должно быть!
0
Исилькулец
0
Не спорю, может быть и так. Я же сказал, что не дает 100% уверенности. А ты бы как поступил увидев мой "бантик''?
0
карамел
0
Вовка, я бы привязала рядом свой, розовый, и загадала желание :-)))))
0
Иркутская обл.
969
Вовка, Я бы поискал другое место, так всегда и делаем. Даже без "бантиков" не занимаю чужие места, если знаю, что на этом плёсе человек охотится уже много лет и сегодня приедет сюда. Но, к сожалению, ещё очень много хамов, которым по барабану все записки и бантики, охотничья этика вообще. С ними очень трудно разговаривать на тему:"Что такое хорошо и что такое плохо!"
0
Исилькулец
0
Ты прав, хамов хватает, но нас "нормальных" все равно больше! И стоит ли вообще из за этих гамнюков заморачиватся? Сибирь большая, всем места хватит!
0
ИСИЛЬКУЛЬ
14
привет,вовка!это я,андрей.
0
ИСИЛЬКУЛЬ
14
мужики насщет хамов и хамства я свами полностью согласен ЕСТЬ ТАКАЯ ГРУППА ОХОТНИКОВ хотя врятли они таковыми евляются Ведь настоящий охотник в сегда помнит про этику на охоте и незашто нестанит из под соседа дичь выбивать а наоборот окликнет мол держи на тебя идет ТАК БУДИМ ВЕЖЛИВЫ ДРУГ ДРУГУ
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх