Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

"Коллективная охота", прав ли я или заблуждаюсь?

После того как я прочитал ( еще прошлый зимний сезон, распечатал и ношу со всеми документами на охоте)

Постановление

от 10 Января 2009 г. N 18

"О ДОБЫВАНИИ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА, ОТНЕСЕННЫХ К ОБЪЕКТАМ ОХОТЫ"

Я всегда беру на полный сезон путевки(тетерев, заяц) на несколько охот.участков в разных р-н области с начала открытия, но были моменты особенно уже в зимнее время когда хотел пригласить на охоту нового знакомого, а путевки в это р-н либо закончились либо технично предлагают приобрести "сезонку".

Можно конечно рискнуть и поехать без путевки, но в этом случае ты уже "БРАКОНЬЕР".

И вот что, я прочитал в "Постановлении №18" п.п.8. Добывание объектов животного мира может производиться как одним лицом (индивидуально), так и группой лиц (групповое добывание объектов животного мира - 2 и более человек)".

И относительно этого пункта для себя я его установил как , если у меня есть уже в наличии путевка на зайца и тетерева, то я могу пригласить на "Коллективную охоту" еще 2-х и более человек, при этом охотится мы будем не нарушая лимитов добычи как в ней установлено(заяц-1 шт в день,а тетерев по кол. выписанных лицен.) при этом по "п.п.12. При групповом добывании объектов животного мира, не указанных в пункте 9 настоящих Правил, список лиц не составляется.

А вот и

п.п.9. При групповом добывании диких копытных животных и медведей лицензия должна находиться у лица, ответственного за групповое добывание, а при индивидуальном добывании объектов животного мира - у лица, непосредственно осуществляющего их добывание.

И вот после всего перечисленного я все же, не много смутился т.к очень много людей мне сказали, что это не верно и при проверке в угодьях все кто без путевки с расчехленным оружием будут причислены в "БРАКОНЬЕРЫ".

Прошу теперь сказать Ваше мнение только не в таком виде "Я так думаю...." или "Мне кажется..." а с привязкой каких либо документов или реальных случаев .

Новосибирск
1386
Голосовать
Комментарии (24)
Mihalych
0
Интересное кино... Считаю что ты прав! Трактовка действительно позволяет охотить зайца коллективно... Но мне кажется, если тебя без путёвки в угодьях "зачикают" протокол 100% выпишут!
0
НСО
912
Mihalych, наверно нет. надо Димааа позвать. он любит такие варианты.)))
0
Новосибирск
17060
Заяц не является лицензионным видом.
0
Mihalych
0
Sibiriak, тогда получается что согласно п.6 зайца вообще без путёвки охотить можно? п.6 (второй абзац) "Добывание объектов животного мира, изъятие которых из среды их обитания не требует лицензии, производится на основании охотничьего билета с соблюдением норм, квот и лимитов добывания объектов животного мира, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в сроки добывания объектов животного мира, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10 января 2009 г. № 18."
0
Новосибирск
1386
Sibiriak, что заяц не лицензионный вид это понятно и Mihalych, приводит п.6 (второй абзац) я как раз и говорю, что на одну мою например путевку мы добудем в количестве 4 чел. одного зайца( это в данных условиях охоты более возможно, кто на номер ,кто в загон). Действительно можно так охотиться или нет , вот в чем был мой вопрос, или это постановление подходит только на лицензионные виды , тогда в этом случае у меня есть например путевка + лицензия на тетерева и охотиться мы будем только на них.
0
Иркутск
1964
Читайте внимательно п.п.9. Там черным по белому написано:
"При групповом добывании ДИКИХ КОПЫТНЫХ ЖИВОТНЫХ и МЕДВЕДЕЙ... Ни о каком групповом добывании зайцев, рябчиков и другой дичи речи нет! Законодатель не зря сделал акцент на эти виды. Следовательно все остальное - индивидуально, т.е. у каждого должна быть путевка и/или лицензия.
Если вы считаете по другому - можете рискнуть. Госохотинспектор при встрече расскажет вам то же самое.:)
0
Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
6639
Кстати на зайку сейчас выписывается разрешение(лицензия) на добывание и путевка.
0
Новосибирск
1386
Соболятник, есть еще один пункт п.п.12. При групповом добывании объектов животного мира, не указанных в пункте 9 настоящих Правил, список лиц не составляется. Соответственно здесь говорится об обратном ,что есть и другие "Коллективные охоты".
0
Mihalych
0
Ещё такое есть соображение. В тексте постановления нет понятия "Коллективная охота". Т.е. нет списка видов охотничьих животных, возможных к добыче группой лиц.
0
Иркутск
1964
Mihalych, это называется пробелы в законодательстве. А пробелы у нас как заполняются? Как правило умозаключениями исполнительной власти!:) И доказывай потом в суде, что эти умозаключения не верные, а на самом то деле нужно понимать по-другому!:)
Я не понимаю, что так сильно охота на зайчика толпой поохотиться? Смысл?
Кстати, ситуации на охоте разные бывают, а два и более человека попадают под понятие "группа лиц по предварительному сговору".:) А это уже является квалифицирующим признаком ч.2 ст. 258 УК РФ.:)
Так что, если есть сомнения в законности вашей охоты, то лучше вообще охотиться в одиночку!
0
Mihalych
0
Соболятник, 258 на зайцев не распространяется! Ты блог читал???? Автор ведь ясно пишет что путёвок нет на закате сезона!!! Хочет Вася поехать с корефанами, но у него нет путёвки!
0
Иркутск
1964
Mihalych, я же не зря написал - на охоте всякое бывает! Выскочит кто-нибудь покрупнее зайца, вот тут и группа лиц дополнительным основанием стать может!:))))) Ладно, шутки все это. Но я бы на месте автора лучше поинтересовался у местного егеря!
0
с.Павловск
20960
На самом деле ВСЕ ОЧЕНЬ просто! Читаем:
Постановление от 10 Января 2009 г. N 18
"О ДОБЫВАНИИ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА, ОТНЕСЕННЫХ К ОБЪЕКТАМ ОХОТЫ"

9. При групповом добывании диких копытных животных и медведей ЛИЦЕНЗИЯ должна находиться у лица, ответственного за групповое добывание, а при индивидуальном добывании объектов животного мира - у лица, непосредственно осуществляющего их добывание.

КЛЮЧЕВОЕ слово ЛИЦЕНЗИЯ! Заяц и еже с ним НЕ ЛИЦЕНЗИОННЫЕ ОБЪЕКТЫ ДОБЫЧИ, а следовательно на них выдаются ПУТЕВКИ, а путевка выдается конкретному охотнику, под конкретный объект охоты. Следовательно, если вы охотитесь не на лицензионный вид дичи, то вы обязаны иметть ПУТЕВКУ (каждый обязан).

Теперь, что касается пункта 12:
12. При групповом добывании объектов животного мира, не указанных в пункте 9 настоящих Правил, список лиц не составляется.
Из этого следует-раз вы охотитесь не на лицензионный вид, то можете просто ходить толпой по зайцу без какого бы ни было списка участников!

А теперь по кругу: идешь на лося-кабана-косулю и д.р. имей лицуху на себя, если с тобой еще и кодла- составь список участников...
0
с.Павловск
20960
А если побрэчить, то выход такой: берешь два своих ствола и приглашаешь кореша, как только завидел проверку- оба ружья себе на плечо, а кореш твой машет крыльями и выгоняет из околка зайца- типа помощник :-)
0
Новосибирск
1386
Liss, спасибо за разъяснение ;) с путевкой по зайцу определились... но остались вопросы как быть если так-же есть ЛИЦЕНЗИЯ на тетерева ( еще раз повторюсь , "брачить" не собираюсь, то есть валить все подряд что выскочит из загона) или приехали на водоем поохотится на бобра (у меня есть так же на него не закрытая ЛИЦЕНЗИЯ ) суть проблемы в том, не хочется неприятностей и испорченный отдых т.к. был у верен, что я не нарушаю закон пригласив друзей на охоту. И главное не добыча, а то, что можно им находиться со своим оружием как на групповом добывании вот на таких видах дичи?
0
с.Павловск
20960
Vovkovih, как быть если так-же есть ЛИЦЕНЗИЯ на тетерева...
А вот это повод для дискуссий! В эту струю можно попробовать нырнуть (Бобр, Барсук, Глухарь)... но ты писал про заю, мы и помогаем по заю... а в остальном риск твой!
Но испытывать на себе, я бы не стал- не целесообразно и глупо охотить эти виды на шару :-) Да можно попасть под "Грубое нарушение правил охоты": http://www.4hunters.ru/page-945.htm
0
Томск
5581
Для нахождения в угодьях с целью охоты на нелицензируемые объекты охоты нужна путёвка на каждого.
При охоте на тетерева, помимо лицензии, нужна путевка на боровую дичь
0
томск
0
Liss, Откуда такие познания ,,,,или вы ,,,,?????????????
0
Новосибирск
8733
На самом деле, действительно баг текущего законодательства.....Сейчас трём эту тему на ганзе ,придём к консенсусу-выложу....
0
с.Павловск
20960
Ficher26, Неее... дружище... я НЕ.... :-) Просто усиленно вникаю в ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО, потому что в нашем районе просто БЕСПРЕДЕЛ- отводят для своих услад участки с козой, лосиком, кабанчиком и лютуют до марта месяца... Так вот ЗАТЕРЕБЛО это все... Ну а когда читаешь нормативные акты, то для глубокого познания отдельного вопроса нужно вникать во все целиком... Вот и отыскиваются БАГИ и замарочки... Да и себя иногда жалко- подъезжают тут всякие в шевронах, а ты, кроме как ударом пятки в лоб, ничем другим ответить не можешь! :-)
0
Новосибирск
1063
коллективная охота разрешена только на копытных и медведя
0
с.Павловск
20960
olleg131, Дружище, мы здесь апеллируем фактами и выжержками из ФЗ, а вы из ХЗ?? :-) Подтвердите плиз документально!
0
Новосибирск
242
А вообще и такой вариант интересно бы обсудить.
Лицензий на глухаря тоже мало выделяют. Не успел вовремя и кури бамбук!
Вариант 1:
Приезжаю в охотобщество осталась 1 лицензия. Прошу оформить её на меня и групповую путёвку согласно Пост-я 10. на нашу компанию из 3х человек (все охотники, документы всё ОК). Говорю у меня пёсик и мои друзья хотят принять участие в такой охоте на этого 1 глухаря. А лицензий у Вас больше нет, а я не жадный, кому повезёт! Нам важен сам процесс! ... В ответ - ФигВам! Аргументируйте. А пофиг, не положено. Кем? А пофиг!
Но ведь п.п.8 гласит... А пофиг!
Одна лицензия-одному и путёвка, а остальные пусть бреются!
Да мы жребий бросим - кто каким по очереди будет подкрадываться. А Каждый хочет быть со своей берданкой! Чужую (мою) ведь нельзя по закону никому "передавать-брать"...?
А по.уй!!!
Отказывают. По моему не законно!!!
Вариант 2 (на следующий сезон):
Приезжаю в охотобщество вовремя (есть лицензии), прошу оформить на трёх лиц три лицензии и групповую путёвку согласно Пост-я 10.
Отказывают. Почему? Ведь лицензии теперь есть на всех!
Опять аргумент - на 1 лицензию положена 1 путёвка, т.е. КАЖДОМУ.
По моему не законно!!!
И причина тут видимо одна: лицензия 150р.(госпошлины) + 1500р.(!!!) 1 путёвка. Итого если 3 путёвки то имеют 3*1500р=4500р.
А при оформлении групповой поимеют всего 1500р.
Вопрос- как прекратить эту обдираловку и мухлёж?
0
Новосибирск
1386
Сын_лесника, вот в этом то и встал весь вопрос, вроде как если по закону то там нет точного высказывания по поводу коллективной охоты ...а наши чиновники эти законы трактую "Как дышло - как повернут так и вышло"
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх