Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Скрадок для охоты на селезней

Март – самое лучшее время для планирования весенней охоты в апреле. Хотя в последнее время, в моей Московской области открывают охоту на селезней с подсадной уже с 20 марта! Представить такое где-то у литературных классиков просто невозможно. Смешно даже: на дворе мороз и снега по бубенцы, а тут на селезня открывают. Большая часть селезня в это время - «серые шейки», зимующие тут же на реках с тепловыми водосбросами, на очистных сооружениях. Какой смысл этой охоты я не понимаю, видимо есть охотники любители саркоцистоза (рисовых грудок), они их долго варят и запивают водкой по медицинским показаниям.  Пейзаж в это время типично зимний: реки только вскрылись, подсадная еле тянет квачку, холодно. По ощущениям не понятно толи ты на рыбалке, то ли на охоте. Я все же за настоящую весну, когда весь снег сходит, привычные речки и ручьи превращаются в водохранилища. Такая морская стихия в красках утренней зорьки завораживает и дарит душе истинное наслаждение – охоту!

Но вернемся к марту, в это время мы с друзьями проводим подготовку охотничьих скрадков. Главное в этом деле не проворонить время такой вылазки. Нужно дождаться, когда образуется плотный наст, который держит вес охотник со скрабом. Если наст не достаточно плотный приходится выходить на лыжах. В это время по скрадкам мы раскидываем нехитрую утварь, немного сухпайков, готовим дрова для домиков с печками, подтягиваем пресную воду. Осенью пройти и проехать к этим местам очень не просто, гораздо проще потянуть весь груз на волокушах по снегу в марте.

В этом году мы опробовали сборный скрадок из плотно вязаного камышового мата. Для опор взяли сосновые бруски 4х4 см. Сделали из него нехитрую квадратную конструкцию. Примерный размер такого скрадка 120х100х130 см. Выбранный размер и материал каркаса выбран нам с тем расчетом, чтобы скрадок можно было передвигать. Такая мобильность нужна, чтобы подстраиваться под разлив, где вода может прибывать и уходить на несколько метров от шалаша. Был один сезон когда в наших местах разлива вообще не было. Мы сажали селезней прямо на газон! Конечно красоты разлива воды не было, но яркая сочная зеленая трава тоже выглядела красиво. А проведение охоты в коротких сапожках даже понравилась некоторым товарищам из коллектива.

Но вернемся к строению. Каркас собрали, скрепили его уголками. Теперь возьмемся за ноу-хау – камышовые маты. Их изготавливают промышленно их привозного морского камыша. Обвязку делают большой швейной машинкой, которая вяжет камыш оцинкованной проволокой. Рулон мата 130х600 практически ничего не весит, при этом создает плотную тень внутри скрадка, маскируя охотника. Одного рулона хватает на один скрадок. Такие маты прибиваем степлером к каркасу. Получается некоторое подобие пляжной кабинки. Ну знаете такие часто ставят на побережье бюджетных курортов. Так что со стороны выглядит весьма достойно. И вся конструкция получилась у нас очень легкая, ее без труда можно переносить вдоль разлива. Конечно такой скрадок еще надо маскировать ветками кустарника по периметру, чтобы он не смотрелся как строение человека (мы так думаем). Ну и в заключение скажу что маты это классная вещь когда надо за одну поездку собрать скрадок на месте. В планах есть идея сделать закутку для лодки из этих же матов. Те, кто резал сухой камыш и вязал его руками думаю поймет мой восторг от этих  купленных матов, руки целы, усталости ноль, с друзьями хорошо провели время за чаем! 

МСК
564
Голосовать
Комментарии (6)
Казахстан, Актобе
23398
Однако, конкретно...+++
-1
Новосибирск
24636
Всё по делу!+
-1
Пермь
16373
Из своих поисков.
По косачу,
Ставил скрадки либо сшитый из ткани размер 1.2 Х1,2,Х 1.2, либо из веток 1.4Х1.0Х0.8 за 2 недели до открытия охоты, днём перед охотой поправлял и на утро птицы ходили рядом.
Ставил скрадки сразу с вечера, а утром уже охота. Птица тоже прилетает рядом.
Пробовал строить из снега. Не понравилось. Шуму много когда внутри, всё "скрипит" ну и солнце, а "ремонт" проблематичен. 2 весны попытки делал, затем плюнул.
По глухарю. Охота с подхода конечно.
Но иногда ставил шалаш из веток, это в случае фотосъемки. Ставил обязательно по снегу, выкапывая до земли.
По уткам. Искусственный скрадок, приношу ставлю и жду. с закрытым верхом. Главное определить точку,
Селезни через 3 часа будут.
0
НОВОСИБИРСК
19731
Труд и терпение..., вроде всё перетрут.. Проще взять эти ..же "снопы" , потом пару или четыре тычки из ближайших кустов, связать проволокой или тесьмой.. и ,всё готово.. !++ С уважением!
1
Сколько всего перепробовал... Всегда за заранее приготовленные скрадки. Но только каркас. Для маскировки куски мелкой мерёжи с привязанными кусками мешковины и мочалок. Снял и уехал.. Приехал навешал заранее и "дёшево и сердито"!))) +
1
Сузунский р-н
0
Обычный болотный камыш вяжется очень легко и быстро,в инете есть соответствующие пособия. Я связал три мата размером 3х1.5 м за полтора часа. Крепятся на таловые пруты и все...
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх