Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Риск - благородное дело…??? (часть третья)

Заразившись от сотоварищей охотой с гончими, в 1991 г. приобрел я щенка русской пегой гончей в секции гончих в Новосибирском ОООиР. Досталась мне предпоследняя сучонка из помета, которая успешно выросла, начала хорошо гонять, и вообще, собака была хорошая, без пороков и воспитанная..

В один из выходных дней ноября, проснувшись и послонявшись по углам квартиры, я вдруг понял, что мне нужно: надо идти зайцев погонять со своей полуторогодовалой собачкой… В общем, вышли мы с ней поздновато, в половину одиннадцатого только заявились в лес, где можно хорошо погонять зайчишек…

Побродив по перспективному месту, решил сменить, так сказать пейзаж, т.к. собачка погнала зайчишку, а я не могу его перевидеть из-за чапыжника, ветровала и др. еле отозвав собаку с гона перешел км на 2 дальше, там были лога с ручьями внизу и болотцами, заяц был в достатке… Собака сразу же помкнула, я встал на склоне лога, и через три минуты добыча была уже в руках… Порадовавшись успеху вместе с собачкой, пошли дальше, пересек лог, на другом склоне обнаружил гонный след зайца, видимо «шумовик» пошел, собака ушла и тут же заголосила, я стоял на открытом месте, просто замер.. Гончая ушла на большой круг, я хотел было уходить, слышу-повернула назад…. И вот он, с противоположного склона лога через болотце немного наискосок от меня бежит косой…. Метрах на 30-и я его добыл… пока ждал собачку поднялся повыше, сел на упавшую лесину….. Собачке за работу отрезал ухо и пазанок добытого зайца..

Рюкзак заметно потяжелел.. Время еще только 2 часа, темнеть начнет часа через полтора, в уме прикинул маршрут, каким буду выходить в сторону дома.. Минут через 20-ть стал спускаться в следующий лог, да не рассчитал, съехал на лыжах прямо в ручей, там и завалился…. Пока барахтался, откуда-то рядом из снега вылетела тетерка и уставилась на меня…. Я медленно поднял ружье.. В общем, охота-чудо просто.. За 3 с небольшим часа в лесу, чуть не все виды трофеев собрал…. !! 

Продолжая собственно сидеть на снегу, вдруг увидел как снег стремительно темнеет от воды… Пока выбрался немного намок, лыжи в воде, морозец хоть и небольшой, 10-15 градусов, самое то для гончатника, но лыжи успели по всей длине схватиться ледком да и в снегу еще вывалял.. Ерунда...!!. Сейчас ножичком почищу да и все…. Насторожили пустые ножны…, наверное выпал там в снегу, в ручье….!!? Спускаться туда не хотелось, вода там….. Что делать? Пробовал веткой лед с лыж соскоблить, не получается, надо нож…. И тут, как током ударило… А нож то я воткнул в упавшее дерево, когда собачку ушами заячьими потчевал… твою то мать….!!! На лыжах идти невозможно, расстояние до дома срезать не получится, просто не дойду…, а идти за ножом назад, далеко, крюк… Куда идти? Взял лыжи на веревочку и полез по буеракам… Когда добрался до ножа, уже темнело, взмок так, что кажется, разогрел своим теплом кусок сала в кармане рюкзака, что-то чесноком запахло..

Взялся чистить лыжи ото льда, а ничего не получается… Кто-нибудь, попробуйте когда-нибудь!!!!! Лед будто намертво к дереву прилип… Я промучился часа полтора, старался не попортить лыжи... Стемнело давно… Потом пришла мысль - костер.. Нагреть над костром лыжи, просушить и идти… В карманы телогрейки попал снег, растаял и вновь замерз, невозможно прокрутить колесико зажигалки!!!… Спичек не брал, пошел то ненадолго…. Почистив как мог лыжи, побрел домой, на ногах как гири пудовые, рюкзак еще тяжелый с добычей, не бросать же.. Шел медленно, чтобы не оставить глаз на чапыжнике.. Оставалось километров 5 до дома, чувствую не дойду я… Вспомнил про военную дорогу, солдаты ее иногда чистили для каких своих нужд, вернулся, нашел… Снял лыжи и побрел по этой дороге, она выходила к поселку, только с другой стороны, идти надо было еще километров 13….

Домой пришел в одиннадцатом часу вечера… Родные уже были встревожены отсутствием…

Р.S. Зайцев обдирать не было сил, оставил у дверей в неотапливаемом капитальном гараже, птицу засунул в морозилку… На следующий день зайцы оказались протухшими…

Тюмень
1362
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

Сумы
1355
Эх,ребята если бы все хорошие советы да вовремя в голове вспоминались бы,тогда бы и не было "непредвиденных" обстоятельств.А "непромерзлый" заяц даже в неотапливаемом помещении свободно может дать "запах",примеров из практики много.
2
Комментарии (10)
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1918
Будет что внукам рассказать.Очень понравился рассказ.Охота с собачкой это всегда интересно и увлекательно.Ну ,а непредвиденные обстоятельства на охоте хотелось бы предвидеть,нооо.
1
Станция Акчурла
10239
Ну не тебе первому так "везло". Бывают в жизни злее драмы...https://www.hunting.ru/blogs/view/101461/
1
Чувашия г. Чебоксары
11793
Знал, что лось и кабан не потрошённый к утру тухнет, но чтобы заяц??!! Лыжи всегда об дерево стучал, чтобы на излом.
1
Ростовская область
8475
У машины 4 колеса, и то запаска есть, а лыж всего две... +
1
Сумы
1355
Эх,ребята если бы все хорошие советы да вовремя в голове вспоминались бы,тогда бы и не было "непредвиденных" обстоятельств.А "непромерзлый" заяц даже в неотапливаемом помещении свободно может дать "запах",примеров из практики много.
2
Чувашия г. Чебоксары
11793
К стати, все ножи которые потерял (а потерял много) - это воткнул в дерево и ушёл. Очень жалел об одном простеньком ноже который купил за 8 рублей ещё в советские времена. Лет 25 с ним ходил. Стал как родной. Через год вернулся на то место, нашёл то дерево, но ножа не нашёл. Как друга потерял. Я бы зажигалку подмышкой отогрел.
1
Пермь
16373
Истории выдаёте одна лучше другой.
С приобретённым опытом, советы уже не нужны.
Пытаюсь смотреть на тему, как прагматик.
Описанный случай, это Ваши коммерческие риски при проведении деятельности в процессе охоты.
Может застраховаться ? )
1
Тюмень
1362
Спасибо, мужики, за комментарии... а то в межсезонье сайт немного подзакис... чуток расшевелить думал... хорошо, что немножко удалось...
0
Тюмень
1362
pensioner65, тайга-лыжи, клееные.. не знаю, мысли не было обстучать об дерево, был уверен, что сломается сразу.. а вот про подмышку и зажигалку не додумался, а как просто то ....
0
Новосибирск
24635
+
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх