Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Короткие истории про охоту

Свой день рождения в начале октября я старался провести на охоте. Для этого использовал поднакопившиеся отгулы. На тридцатилетие (может немного раньше – точно не помню) я устроил себе праздник – рано утром отправился за город, где на лугах были многочисленные болотца и протоки. В начале октября утка уже стабунилась и ушла на большую воду,  но отдельные индивидуумы утиного племени возвращались на кормёжку в привычные места, и у меня был небольшой шанс. Окрестные болотца и протоки были мелководные и я, подняв голенища болотных сапог, методично прочесывал их. Безрезультатно побродив довольно много времени я, наконец, вышел на протоку заросшую растениями похожими на хвощи. И тут мне повезло. Матёрый селезень вывернулся из хвощей на расстоянии 10 – 15 метров и был сбит, но подраненный попытался уйти от меня, ныряя и пытаясь скрыться в зарослях. К моему счастью хвощи хорошо просматривались и в конце концов несколько раз пропуделяв я его добил. Взяв  селезня за шею, я довольный вышел на берег и тут же оказался в полукольце разгневанных женщин. В советские времена предприятия часто помогали колхозам при уборке урожая, посылая работников на поля. С такими разгневанными работницами приехавшими  на уборку капусты, столкнулся и я. Вся моя канитель с добычей селезня произошла у них на глазах. С криками: «Убийца». «Отпусти  сейчас же», они надвигались на меня толпой, размахивая орудиями производства в виде лопат. У меня была реальная возможность быть поколоченным  и может даже покалеченным от особ «слабого» пола. Спасло меня только то, что я был в «болотниках» и моё резвое отступление в воду остановило нападавших от дальнейшего преследования. Ещё долго до меня душегуба доносились проклятия  этих «озверевших» шефов окрестного колхоза.

Я уже писал, что «роковым» зверем для меня была лиса, добыть которую я желал всеми фибрами моей души, но которая уходила от меня из казалось бы  100% ситуациях. В один из таких выходов на охоту с дополнительной нагрузкой как патрулирование угодий (корочка «Общественного охот инспектора" обязывает) я заметил группу охотников с гончаком. До охоты  на зверя ещё оставалось пару недель, и проверив документы на охоту я выставил – «Нарушаем». Охотники мямлили, что собака засиделась, и они взяли её только размяться и т.д.  Теперь я их понимаю, сам держу собаку в городе. Гончак, будучи в полазе в зарослях рогоза и бурьянах взлаял наскочив на след. Сразу же из рогоза вывалил лисовин и прямым ходом направился в нашу сторону. Мы были неподвижной живописной скульптурной группой уставившихся на приближающегося лиса. Лис не добежав до нас метров 15 – 20 уселся на пятую точку, разглядывая неожиданное препятствие, которое по его представлению тут быть не должно. Я не стрелял, поскольку только что «качал права», а мужики не стреляли то же по причине того что я «качал права». Длилось это пару минут. Гончак распутал следы и с голосом погнал, приближаясь к нам. Лис приняв решение, обогнул нас, и вплавь  сиганул через реку Цивиль, на берегу которой мы стояли, уйдя в лес уже другого района. Так исполнение моей мечты отодвинулось на более позднее время.  

Построенная база охотобщества в угодьях за Волгой предоставила много возможностей для владельцев собак для натаски и нагонки своих питомцев.  В начале 90- х годов четверо владельцев лаек (в том числе и я) решили понатаскать своих собак по барсуку. Для этого решили выйти ночью с собаками в район барсучьих нор, в надежде,  что собаки натекут на свежий след барсука и может быть облают зверя. Отправились мы в глухие участки на границе, прилегающие к Марийским угодьям. Там речушка Липшинка, раздваивается на Малую и Большую Липшинку образуя, как бы полуостров. На котором наблюдались барсучьи норы. Преодолев Липшинку мы вышли на  небольшую полянку. Наши собаки, резво сканировавшие прилегающую территорию, вдруг все разом  пристроились в ногах хозяев. Необычное поведение разъяснилось через сотню метров. На поляне лежал задранный медведем лось. Причем – свежее задранный. Медведь только приступил к трапезе, успев оголить от шкуры, только заднее стегно. Услышав нашу многочисленность он, не стал защищать добычу, благоразумно отступив. Мы естественно, то же не горели желанием испытывать судьбу и быстро ретировались. Через неделю на том месте не было и следа разыгравшейся лесной драмы. Миша всё растащил.

Чувашия г. Чебоксары
11793
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

Станция Акчурла
10239
В припадке критики безумной
Придраться ко всему готов
Капусту будет грызть зубами
Медведя грохнет топором
Все фейки Лерчи по плечу
Пред нами казуист-бродяга
Хлебнув для ражу первачу
Сваяет враз для всех бодягу

Пенсионеру +
5
Чувашия г. Чебоксары
11793
Для меня ценно не только слова одобрения, но и здравая критика. Прошу высказываться и по слабым местам блога. Спасибо всем что прочитали. Читатели для автора - это зрители для артиста.
2
Комментарии (36)
Сумы
1355
Удивительно, что охотничьи истории часто у каждого из нас по своему совпадают.Независимо от географического положения происходящих событий и времени.Наверное в этом и состоит "чудо" охоты. Автору огромное спасибо за истории.+++
1
Чувашия г. Чебоксары
11793
sokira.56, Если (вы) ты будешь подбирать к своим блогам подходящие картинки из интернета, то это повысит привлекательность твоих блогов. Из полученного опыта.
1
Казахстан, Актобе
23398
Хорошее повествование.
Про лосей и свое- как только я их увижу, понимаю, что они обречены и никакие мои попытки направить по их следу инспекцию для охраны, хотя бы для попытки пресечения браконьерского беспредела, ничего не дадут - и лучше бы и не видел, что бы потом не маяться...
Однако прошлый год опять встретил пару и радости нет.
Задранный лось хоть свой удел исполнил, в биоцепочке вечного движения.
А вот бракоши - их удел тоже бывает печален и похуже судьбы лося.
0
Сумы
1355
pensioner65,Понятно. Знакомо из детства, когда ищешь книгу с картинками. Но мне кажется ,что все-таки в первую очередь должно играть свою роль внутреннее содержание.Хотя по нынешним временам наличие красочной обертки возможно и нужно. Спорить не буду, но для меня это не очень важно.
0
Чувашия г. Чебоксары
11793
sokira.56, Поверь - внешняя привлекательность ни чуть не вредит внутреннему содержанию. Я думаю если есть возможность довести свои мысли до большего количества читателей, то ГРЕХ этим не пользоваться
1
новосибирск
1056
+ !
0
Сумы
1355
Кандагач,С лосями у меня тоже так. И не потому,что перевалило на седьмой десяток, а с юности. Вспомнилось , как однажды довелося с ними встретиться. За неделю до ухода в армию, поехали с отцом заготавливать дрова в лес.Нагрузили автомашину и двигаемся по лесной дороге домой. Я сижу в кузове на дровах и мне сверху хорошо все вокруг видно. Не доезжая до лесного перекрестка 20 метров, замечаю в стороне, по ходу движения 3х лосей. Рогач с самкой и теленок, а уже было начало ноября. Расстояние до них от меня метров 15 не более.Стоят и мирно обгладывают молодой осинник. Я так близко ранее их не видел и это для меня было неописуемой радостью.И вдруг краем глаза замечаю ,чуть сбоку от них (метрах в 20-30) мотороллер с двумя людьми. У сидящего сзади в руках ружье нацеленное в сторону лосей. Я со всей силы стучу рукой по кабине грузовика и не дожидаясь его остановки спрыгиваю на землю.Потом с криком(не помню ,что кричал) бросаюсь в сторону лосей?!.Звери неохотно начинают разворачиваться в мою сторону(явно не с добрыми намерениями), а потом начинают разбегаться. Оказалось , что за мной бежал отец и водитель автомобиля. "Вольные стрелки" успешно и вовремя успели ретироваться. На месте остался только молодой теленок.Я попытался к нему подойти поближе но грозный окрик отца остановил меня от безрассудного шага. Опешившие от наглого натиска родители решили возвратиться назад, грозно фыркая. Мы все спешно ретировались от этого места. После, я все рассказал бате,который не был в восторге от моего поступка. С тех пор у меня свое отношение к этому животному.
1
Землянка
16
Пенсионер ! Шо опять !?? ))) Это когда убирали капусту с помощью лопат !?? Ну топорик там или нож . Лося надобно было ободрать , мясо поделить . Мишка с голоду бы не помер . У меня был такой случай по молодости , еду себе по лесовозной дороге грибки собираю . а тут мишка верхом на лосе скачет , лось с наездником перескочил дорогу и рухнул . Я лося разделал . но так всё произошло рядом с дорогой и естественно с лишними глазами . По приезду домой меня приняли с почестями , дома встретили егеря с ментами , мяско конфисковали в последствии поделенное между защитниками природы и защитниками народа ))) Ну как то так .
0
Сумы
1355
pensioner65, В такой постановке вопроса это логично.
0
Чувашия г. Чебоксары
11793
лерчи, У наших баб своя метода рубки капусты. Топориком нагибаться на поле радикулит заработаешь. Лопатой (штыковой) лучше - метода не запатентованная давай пользуйся. Обдирать лося ночью когда из - за кустов хозяин смотрит - очко не железное. Соболезную, что трудился, а мяском не попользовался.)))))
0
Землянка
16
Пенсионер )))) Лопатой срубил ))) потом лопатой в кузов закинул , ну чтоб не нагибаться . А что б лопатой рубить , надо штыковую превратить в топор то бишь обрезать и приладить длинную ручку . Правильно !??))) За барсуком не надо ночью ходить , он и днём кормится , а если норы жилые собака путняя сама в нору полезет
Мишку напугались ! а чё тоды в лес попёрлись !? Волков боятся , в лес не ходить .Мишка вас сам напугался Пенсионер самый страшный зверь в лесу это человек .
0
Чувашия г. Чебоксары
11793
лерчи, Поучи учёного поешь ......... толчёного))))))))
0
Ростовская область
8475
Жизненные истории и изложены хорошо. Спасибо!*
0
Станция Акчурла
10239
В припадке критики безумной
Придраться ко всему готов
Капусту будет грызть зубами
Медведя грохнет топором
Все фейки Лерчи по плечу
Пред нами казуист-бродяга
Хлебнув для ражу первачу
Сваяет враз для всех бодягу

Пенсионеру +
5
Казахстан, Актобе
23398
sokira.56, лоси у нас раньше учитывались и охранялись. Сейчас их просто не показывают в отчетах как вид, обрекая на уничтожение. Который год бьюсь- всем по барабану(((
0
Казахстан, Актобе
23398
лерчи, просто про капусту. Сколько себя помню - лопатой штыковой вилки капустные и срубали. Одним движением - раз, и снялся вилок. Что то с топором ты перегнул малость.
0
Казахстан, Актобе
23398
СКИф, браво!
0
Сумы
1355
Кандагач, У нас раньше тоже так было.Теперь лося объявили охраняемым видом, когда от него остались "рожки да ножки". Есть конечно люди болеющие за сохатого душой,возможно даже ,что-то делается, но больше на бумаге.Раньше для него Чернобыльская зона была резерватом, теперь уже и туда добрались,а тут еще "частники". Хорошо, если хозяин с "мозгами" попадется то возможно даст зверю шанс на выживание . Но это в меньшинстве.А пока доминантой остается принцып"-деньги решают все".Такая моя субъективная точка зрения.
0
Казахстан, Актобе
23398
sokira.56, да нет - как раз и объективная; к большому сожалению.
0
Пермь
16373
Простые, жизненные охотничьи истории, прекрасно изложенные.
Мне очень по душе, подача сюжета. В каждом описанном случае ищу и нахожу схожесть со своими.
Это особенно располагает. Спасибо за рассказы.
0
Чувашия г. Чебоксары
11793
Для меня ценно не только слова одобрения, но и здравая критика. Прошу высказываться и по слабым местам блога. Спасибо всем что прочитали. Читатели для автора - это зрители для артиста.
2
Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
6639
Капусту только лопатой. Я не стебусь. Подумайте сами, лопатой удобней всего.
0
Землянка
16
А чё думать то возьми да сходи !? ) где растёт капуста и именно с штыковой лопатой . Вы видать колхозов не проходили и только по пиндеть .Только найди где у вас растёт капуста ))))У вас Расеи вместо капусты растёт осина с березой вот на её и ходите особливо со штыковой лопатой )))) И травите ядом всех вместе с шелкопрядом , ссылку я давал )))) Пенсионер прокололся на вранье , мы тут колхозники смеялись , вместе с семьёй . Давай Пэнсионер жги мы посмеёмся ))))
0
Землянка
16
Вот бабы рубят капусту )))https://youtu.be/4a1qGuUeGCU
0
Чувашия г. Чебоксары
11793
лерчи, Говоришь что палёную не пьёшь, а только "краснуху" - тогда это денатурат подкрашенный марганцовкой.
0
Землянка
16
Пенсионер ты видео просмотрел ))) вот там бабы рубят капусту в 21 веке !!? )) Колхозником не бып , а кем ты был В 20 веке !? За тебя отвечу !? праздно шатающим человеком )))) Да забыл , охотником )))
0
Чувашия г. Чебоксары
11793
лерчи, Не смотрел и не буду. Отвечай всегда за себя, за меня не нужно. Если читаешь мои блоги на трезвую голову, а не после денатурата с марганцовкой, то наверное заметил , что я всю жизнь на стройке.
0
Казахстан, Актобе
23398
pensioner65, Валерий! Даже и не знаю, как отвечать на тирады лерчи - ведь он этим и живет.
Надо его коллективно воспитывать, не дасть пропасть человеку.
Вот не пишет же негодник - "Я попробовал рубить капусту лопатой ( к примеру) мне не понравилось..."
Нет, он грубит, маленький дух)))
0
Сумы
1355
Кандагач, Мне думается ,что наше " воспитание" ему уже не поможет. На самом деле он грамотный и образованый человек,хорошо владеющий словом. Только он "косит" под свой образ "рубахи парня", мягко выражаясь, он же сам в этом признался -литературный " троль". Не знаю зачем он это делает ( возможно у него такая харизма), так наверное ему все это доставляет удовольствие и чтобы мы не расслаблялись.
0
Чувашия г. Чебоксары
11793
sokira.56, Я уже думаю, что этот человек невменяемый из палаты № 6. Вместо "рубахи парня" ему нужно смирительную рубаху.
0
Сумы
1355
pensioner65, Валера! Я бы так категорично не говорил.А вот о комплексе "Моцарта и Сольери" можно предположить.
0
Чувашия г. Чебоксары
11793
sokira.56, Я думаю, что через пару месяцев ты согласишься со мной.
0
Казахстан, Актобе
23398
pensioner65, лерчи я слышу на сайте скоро год как . Все же образ его, как выше метко подмечено, не дает расслабляться; сначала он огорчает, однако потом привыкаешь, а потом чего то не хватает, вроде как бы: -"что с ним?"
0
Сумы
1355
Кандагач, Я заметил, что такой "тип" людей присутствует почти на каждом сайте социальной направленности. Значит их наверное надо просто терпеть.(Понимаю ,что это не всегда получается). Иного не дано.
1
Казахстан, Актобе
23398
sokira.56, вернее - не у всех получается))) У нас, у охотников, психика более устойчивая)))
0
Сумы
1355
Кандагач, С этим не поспоришь, что да то да.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх