Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Александров - сын бригады.

В начале 90-х годов угораздило меня стать начальником одного из СМУ Чебоксарского ДСК. Я написал что «угораздило» потому, что это точно отражает то,  куда я попал. Денег нет, кругом сплошной бартер. Если на хлебокомбинате зарплату можно было выдавать хлебом, то у нас только панелями, арматурой и бетоном, что согласитесь всё это не съедобно. Приходилось крутиться, крутиться и ещё раз крутиться (и не только мне). Работали в основном в Нижнем Новгороде, где в то  время уже начали шевелиться кое какие деньги на жиденькое финансирование строительства жилья по госпрограмме вывода войск из ГДР. Причём мы были четвёртыми в конце посредников потока финансирования, и исполнителями.

Отправку людей на работу в Нижний производили из бытового городка по среди построенного нами микрорайона. По понедельникам сюда собирались рабочие перед посадкой на автобусы. В один из понедельников ко мне подошла старая женщина и попросила устроить на работу своего внука. На вопрос: «Сколько ему лет?» она ответила: «Четырнадцать». Брать на работу малолетку, когда и своих квалифицированных  рабочих не могу полностью загрузить, у меня не было ни малейшего намерения, о чём я разъяснил этой старой женщине. Она ударилась в слёзы и рыдая  поведала, что у внука родителей нет, пенсия маленькая и «жрать» нечего. Я стоял на своём, тогда она упала на колени, и хватая меня за ноги стала умолять меня, поставив меня в неудобное положение перед народом. Сдавшись от такого напора, я попросил женщину привести внучка для разговора. Она привела мальчишку, который был как сморчок, но гонора необыкновенного. На вопрос, а сколько бы ты хотел получать, он назвал цифру, до которой хорошо не дотягивал мой квалифицированный работник. Слёзные мольбы бабушки и доводы «жрать» нечего сломили меня. Я вызвал бригадира плотничной бригады и поручил ему пацана с наставлением далеко его от себя не отпускать, научить, что сам умеешь, а фонд оплаты труда бригаде я компенсирую своей властью. Бригадир у меня был толковый. Сам отец – он взял над ним шефство и ввёл в бригаду.

Мне пришлось выдержать большую битву в объединенном отделе кадров ДСК, где мне описывали страшные сценарии, что со мной будет если …….. Я всё же настоял на своём и пацана оформили «под мою личную ответственность».

Спустя несколько месяцев секретарша  принесла мне письмо из МВД. В письме был запрос, о том, чем теперь занимается подследственный Александров (такая была фамилия пацана). Оказывается, его должны были посадить за хулиганство, но в виду малолетства поставили бабушке (опекунше) условие, что под суд не отдадут, если она пристроит внука-хулигана к полезному труду.  Что бабушка и сделала, разжалобив доверчивого начальника историей «про жрать нечего». Я отписался, что не знал, что малолетка Александров под следствием, и что он в настоящее время успешно осваивает профессию плотника. Больше МВД меня не беспокоило.

К концу 90-х ДСК,  в котором я проработал четверть века, обанкротилось, а спустя ещё несколько лет в общественном транспорте ко мне подошёл молодой человек и спросил, не узнаю ли я его. Я его естественно не узнал. Он сказал, что он тот самый Александров, за которого бабушка умоляла меня принять его на работу. На вопрос чем теперь занимаешься, он ответил, что ездит со своим дядей в Москву и подрабатывает освоенной профессией плотника.

Я надеюсь, что на том свете мне спишут один грех за доброе дело.

 

 

Чувашия г. Чебоксары
11793
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

Чувашия г. Чебоксары
11793
лерчи, Лерчи, ты изъяснятся толком можешь? Сформулируй по человечески, чему ты не веришь. Свалил в одну кучу "Мордор" (наверно из Гаррри Поттера), Мордовию, вертухая, бабушку, таксиста и мусора, перемешав всё это скобками.вопросительными и восклицательными знаками. Да при этом тебе смешно. Наверное палёную пил. Проспись и по человечески напиши. Обещаю дать тебе толковый ответ.
2
Комментарии (17)
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1918
Большое сердце на многих хватает. Если больше грешить не будешь ,то после 80 лет жизни, все спишут.
1
Пермь
16373
Вспоминая, детство мы "детская -бригада" 5-7 пацанов работали, мне было 12 лет и я был не самый младший. Бригадир участник войны, задание давал, работы принимал, зарплату выплачивал.
И не боялся за нас.
0
Казахстан, Актобе
23398
Можно я плюсану, но по другому скоментирую?
После работы в одной бригаде с двумя сошедшими с зоны зэками, прежде срока конечно, в неполных четырнадцать лет сам - по совету старшего, получившего 15 - 15 лет!!! максимальный срок в то время, 1973 год ; очутился в России и благополучно дожил до сих дней, благодаря простым словам - сидеть не есть хорошо!
0
Казахстан, Актобе
23398
Агеич, уже списали)))
0
Сумы
1355
Удивительная штука жизнь.Нет в ней простых совпадений и случайностей,а вроде все время сдаешь ей свой экзамен.И этот урок продолжается у каждого всю жизнь.А оценку обязательно выставят каждому в свое время.Мне самому первый урок добра и человечности(прошу прощения за высокопарность слов) преподнесли женщины -зеки.Было это в середине 70-х,когда я проходил учебную практику на ГАЗ,в г Горьком(ныне Нижнем Новгороде).Агеич мудро и правильно сказал,добавить нечего.Добро всегда останется добром,даже если на него отвечают злом.Оно,как тот камешек,брошенный в воду.Круги от него далеко расходятся по жизни.
1
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1918
По поводу детского трудоустройства. Я до 17 лет жил в селе.Отец работал конюхом ,и я естественно пропадал днями возле лошадей. И уже с семи лет меня и других ребятишек привлекали к посильному общественному труду,работе с лошадьми на покосе, возили сено ,на так называемых волокушах.Естественно начислялась какая-то зарплата.Ну а дальше по по возрасту: - работа на конных граблях,затем литовочка для косьбы и как завершение образовательного трудового воспитания большие вилы для скирдования сена.И все старшие рабочие во главе с управляющем отделения несли за наше здоровье ответственность. В качестве воспитания применялись и высоко художественная ненормотивная лексика,и другие шалости-наказания.Эх и хорошее детство было -- весёлое. А какие вечёрки устраивались у клуба.
1
Казахстан, Актобе
23398
Был хороший дух; и общество было высоконравственное, чем и пользуемся до сих пор. Возрождение и укрепление того духа сегодня и востребовано.
0
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1918
Кандагач, Александр ,как говорил мне один фронтовик : - все грехи списываются после достижения 80 лет,но есть один нюанс: дожить до 80 может не каждый,поэтому.......
1
Сумы
1355
Да, вы правы оба.Умели раньше учить жить и даже на собственных примерах.Сумеют ли возродить дух нравственности сегодня-это вопрос,хотя надежда есть."Ах если бы молодость знала,ах если бы старость могла..."
0
Чувашия г. Чебоксары
11793
sokira.56, По моему в первоисточнике без "Ах" ))))
1
Тюмень
1362
хорошо...
0
Землянка
16
Не ..не верю , читал где подковырка , и годами не сходится , бабушка мусора !???? попросила пристроить ))))
И в Мордоре был , а кто в Мордовии был , так то обычно вертухай , лечитель душ человеческих ))) , мля даже смешно ))))
-5
Землянка
16
Мусора обычно или охотники или таксисты )))) более они ни чё не могут))))
-4
Чувашия г. Чебоксары
11793
лерчи, Лерчи, ты изъяснятся толком можешь? Сформулируй по человечески, чему ты не веришь. Свалил в одну кучу "Мордор" (наверно из Гаррри Поттера), Мордовию, вертухая, бабушку, таксиста и мусора, перемешав всё это скобками.вопросительными и восклицательными знаками. Да при этом тебе смешно. Наверное палёную пил. Проспись и по человечески напиши. Обещаю дать тебе толковый ответ.
2
Казахстан, Актобе
23398
Согласен с Валерием, лерчи надо как то оправдать. иначе совсем потеряем не запаленную пока душу....
0
Алтайский край
504
Обязательно спишется и не один.+
0
Сумы
1355
pensioner65,Да,точно.У меня это выскочило самопроизвольно.Признаю.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх