Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

стрельба пулями мр-27м

Доброго времени суток! На днях возникло желание опробывать стрельбу пулями из своего мр-27м. В наличии были пули полева-6 скс, и она же кзорс. У обоих производителей по 33 гр. В итоге на 48 метрах первыми двумя не попал в мишень. Взял на 20 см ниже, пули легли на 44 и 46 см выше точки прицеливания, с нижнего и с верхнего соответственно. Отошел на 97 метров, и целясь в нижний край мишени, это 40 см ниже центра, 6 пуль легли от 48 до 65 см выше точки прицеливани, три с верхнего, три с нижнего. Вернулся на 89 м, стрелял лежа, цевье на твердом основнии с упором в плечо, 4 пули легли на 32-42 см выше точки прицеливания. Это у меня ружье так высит, или у всех так? Кто сталкивался, поделитесь. На 48 и 97 м стрелял стоя с опиранием цевья на деревяную треногу с упором в плечо. Расстояния замеряли с помощью дальномеров nikon800 и еще одного, название не помню.

ХМАО
74
Голосовать
Комментарии (15)
Пермь
16373
Если бой выше, но разброс устраивает, попробуй отрегулировать высотой мушки. Дёшево и быстро.
0
ХМАО
74
Спасибо за идею, хорошая, но надо подумать как реализовать!? Я плохо вижу правым глазом, и родную мушку в лесу либо в сумерках почти не вижу, я перед ней наклеил из линейки кусочек, очеть выручает. Вот думаю если родную чуть выше выкрутить, то пластиковую скрывать при прицеливании, а на родную метиться.
0
Пермь
16373
Dganavar, Мушку можно поставить типа "Кошачий глаз" или купить мушку для спортивного ружья.
0
с.Павловск
20960
Все куда проще!
Вы судя по всему стреляли с открытой планкой, как из иж 58!,
Цельтесь в мишень, так, что бы поверхность планки не была Вам видна, а лишь самый краешек мушки, и все нормализуется....
0
ХМАО
74
Планку скрывал, этот нюанс мне знаком. Высота мушки около 2 мм, длина стола 0,725 м. На 48 м если составить пропорцию на 0,725-2 мм, то на 48 м = 48*2/0,725 = 132,4 мм, это 13,4 см, но никак не 44-46. Это при том, что мушку надо целиком спрятать. Чтобы опустить на 44-46 см, надо чтобы мушка была соответственно около 6 мм, которую целиком надо прятать. Доберусь дома до интернета, фотографии мишеней выложу.
0
ХМАО
74
Поднял мушку на 7 мм, родная мушка 2 мм ровно. В итоге теперь низит на 15 см на 50 метров. Попробую сделать мушку 4,5 мм.
0
Барабинск
467
Прошу прощения, вы какое животное собираетесь поразить с пули с гладкоствола? Мой вам совет, иж 27 в числе лучших ружей, завоевало в давние времена золото на лейпц. Ярмарке. Берегите его, используйте только дробовой заряд , а на крупного зверя нарезное. После использования пуль ружьё с дроби начинает сыпать. Поверьте не моему, но чужому опыту, свидетелем которого я был
-1
с.Павловск
20960
Павлух, Повеселил... А брать с гладкого пулями можно и нужно медведя, кабана, лося...
0
ХМАО
74
Павлух, так это же не ИЖ. Это МР-27М, 2008 г.в. Я его покупал как первое ружье, тогда я ружье держал в руках третий раз в жизни. Помочь при покупке мне никто не мог, собрал все свой 16 800 рублей и как смог купил. Представляете, что я мог приобрести. Над моим ружьем друзья ржали каждый выезд на охоту. Так что достанься оно сейчас Вам в руки, Вы бы из него и гвоздями начали стрелять, если бы сразу не взяв за стволы да об дерево. =). Это я шучю конечно.
А по сути вопроса, у нас кабан большая редкость, лось и медведь имеются. Медведем я не интересуюсь. На лося для меня оптимально охотится скрадом, а лось у нас в сезон охоты (из моего опыта) держится сначала поближе к просекам и вырубам, затем с конца сентября - начала октября уходят на водоразделы и истоки ручьев и постепенно смещаются в места зимовки. Все мои встречи с лосем, а их было 7 за последние 3 года, были на дистанции от 20 до 100 метров. Сто метров это предел видимости в вышеперечисленной местности. 2 раза из 7 я его замечал на дистанции 800 и 400 метров на профиле в лесу, и благополучно сближался на 50 и 70 метров. Я не хочу начинать спор об достаточность гладкоствольного оружия при охоте на зверя, так как имею малый опыт, но мое мнение, что на 50 метров его вполне достаточно. Тем более что на 50 метров, оно позволяет сделать выстрел по месту. Думаю практически любой гладкий ствол пристрелянными пулями на 50 метров уложит 5 из 5 в лист А4. Сердце у лося по площади это как минимум пол листа А4. Ну а по области легких думаю при должном уровне стрельбы и пристрелке пуль, попасть труда не составит.
1
ХМАО
74
По теме. Поставил мушку кошачий глаз, высотой 4 мм. При прицеливании по верху мушки на 50 метрах пули ложатся ровно в десятку с разбросом в 10 см, больше по горизонтали. Но на 100 метрах ниже центра на 15-20 см. Буду искать мушку 3,5 см.
0
с.Павловск
20960
Dganavar, От то молодец!!! Меньше слушай клавиатурных охотнегов....
0
ХМАО
74
Liss, =). Спасибо за поддержку.
0
Барабинск
467
Да никого не хотел обижать, и веселить. Это просто мой совет. У нас кроме косуль никого крупнее нет. Сам люблю только по перу. Будешь стрелять с пуль, стреляй с получока. Мр 27 "оно же иж 27" нередко даёт хороший бой с нижнего ствола. Эта цитата из журнала охота и охотничье хозяйство 1983г.
0
ХМАО
74
Павлух, Так и делаю. Пристреливаю пули с нижнего (получок) ствола, а потом делаю только один выстрел из верхнего (чок), так как в случае острой необходимости второго выстрела, надо знать куда он придет. Я тоже люблю по перу, но из-за проблем со зрением, влет практически не стреляю, так что мне больше подходит все что связано со скрадыванием и стрельбой по неподвижной цели.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх