Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Из ожидания осени.

...Вот уже и широкая пред камышовая заливная низина. Здесь в старые времена, сельчане из близлежащей деревеньки- Красновки косили траву для своих бурёнок. Эх, как было приятно посидеть у стожка. Подышать сухим разнотравьем или просто забыться в мечтах, а то и наоборот в отрешённости сознания. Но уже много лет сюда никто не приходит. И сейчас некогда сочно- зелёное разнотравье, сиротливо цепляется за яловые голенища моих сапог. Заплетает их, и тихим шуршанием-плачем жалуется о своей безвозвратно потерянной пользе.

Я уже пробираюсь по только мне известному направлению-тропке к своему заветному месту. Под сапогами хлюпает жижа, показатель близости воды. Наконец, чуть покачиваясь на моховой сплавине, как при ходьбе по панцирной сетке, выхожу на маленький земляной вал у самого края озерка. Через узкую полоску полёгшего камыша всё блюдце воды, как на ладони. Лишь внешняя безжизненность воды, напоминает о скором приближении осени и сурового времени года-зимы. В густеющем сумраке, к своей радости, замечаю что тёмно-коричневая лепёшка- хатка,

значительно подросла. В звенящей тишине, отходящей ко сну природы, лишь слышу своё дыхание. И что-то необъяснимое словами, распирает и вздымает мою грудную клетку... .

..Раннее утро. Меня окружает омытая росой трава, камыш и ветки низкорослого кустарника, которые кажутся покрытыми мельчайшими хрусталиками. Воздух наполнен бодрящей свежестью сосняка, багульника, мха и каких-то ещё не завядших пахучих трав растущих на береговой возвышенности маленького рямового озерка. В моей голове ещё бродит просонье, но всё же отчётливо понимаю, что вокруг на несколько километров ни единой души. Я сам себе хозяин. Смотрю на свой нетронутый уголок природы, где всё как у девственницы. Чего ещё не коснулась ,,костлявая,, рука венца природы -человека. Ведь внутри меня с самого детства, ещё из глубины моих воспоминаний, существует какое-то отторжение к местам, где кто-то уже бывал, где во все стороны расходятся тропинки или дороги. Только здесь у ,, своего,, озерка, размером 100х200 шагов, я сбрасываю с себя рутину городской жизни. Бесконечную ленту житейского быта. Наслаждаюсь от естества дикой природы: травы, осоки камыша, болотного мелколесья, да и просто дышу чистой свежестью бодрящего воздуха.

Я не был здесь более десятка лет, с тех пор как в этих охотничьих угодьях упала вода. В то времечко большинство озёр обмелело, а маленькие и мелководные плёса заросли камышом. Уточкам гнездиться было негде, а карасик и гальян погиб от кислородного ,,замора,,- под толщей льда от лютых сибирских морозов. Одиночная ондатровая хатка также была нежилой, и как огромная тёмно-коричневая лепёшка распласталась на краю уреза поникшего камыша. Мне нравится здесь бывать в одиночестве. И хорошо, что тем двум-трём моим знакомым- охотникам, которым довелось бывать со мной на этом рямовом озерке, охота не доставляет удовольствие. Ведь настреляться вдоволь не жалея патронов им не приходилось, а для моей души в самый раз.

И вот сейчас в гордом одиночестве, я вновь сижу у весело потрескивающего костерка. Вокруг пляшут причудливые тени, отражаются призраками на стеблях камыша, кустарнике и сосёнках. Отблески пламени оставляют свой золотистый след на узкой дорожке воды среди камыша, который разделяет берег и ещё спящую тёмную водную гладь. В такие минуты мне всегда бывает жаль людей, которым совершенно незнакомо чувство наслаждения и радости пробуждающейся природы, где мыслится как-то особенно легко. Там, где действительно, ты сам перерождаешься из уже взрослого и умудрённого жизнью человека в мечтателя. Мне кажется, что кто-то невидимой рукой накрывает всё вокруг лёгким одеялом тумана. Я ощущаю его по ещё тёплому и влажному воздуху. Какое-то странное и сладостное чувство. Ну всё точь-в-точь, как в детстве в глубинке Томской области, когда ранним утром, по пояс в росе, я семенил за дедом по покосу на рыбалку.. .

И хотя запоздалый рассвет осеннего утра подбирается всё ближе и ближе, однако ночной туман ещё незримо цепляется за что-то, но не удержавшись начинает свой подъём над лёгкой дрожью воды. Вот уже первый посвист пролетающих уток, заставляет меня поднять голову. Я продолжаю сидеть у догорающего костра. Шевелю тонким тальниковым прутом красно-бордовые угольки. Пристально всматриваюсь в мутную пелену тумана. Вновь шелестят крылышки каких-то уточек. Через мгновение слышится плеск разбуженной озёрной воды. Я всматриваюсь под одеяло тумана в бездонное оконце, на узкую дорожку. Удивляюсь увиденному. Почти бесшумно, в такую рань, кто-то движется погреться к моему огоньку... .

Через полминуты ,,чудовище,, мягко выползает на береговой ил. Отряхивается от воды и усаживается на задние лапки рядышком с моей

,,чкаловкой,, перевёрнутой вверх дном. Очевидно, что это старая знакомая- ондатра. Мне кажется, что она слышит, как стучит моё сердце. Я онемев не дышу. Ведь она так ,,похожа,, на ту с которой я встречался именно здесь уже много раз. Ещё некоторое время её силуэт остаётся неподвижным. Пристально смотрит на меня. Её блестящие, как чёрные смородинки глазки, буравчиком сверлят сумрак. Определяя степень опасности. Затем, как ни в чём не бывало, она ритуально умывается. Тут же отгрызает от поваленных корневищ ситника толстенный стебель. Удерживая его в зубах бесшумно растворяется под белёсой юбкой тумана.. . Я ещё долго и немо смотрю ей в след, но лишь слышу свой шёпот- «..я когда-нибудь ещё вернусь сюда...; только вот, когда..?

НОВОСИБИРСК
19731
Голосовать
Комментарии (7)
Новосибирск
1804
Да.а.а...,затомило душу,Безвозвратно уходит время,остается только память.Спасибо за рассказ.
0
Новосибирск
1804
Да..а..а..,безвозвратно уходит время,не знаешь сколько еще осталось,а хочется побывать во многих местах где ты был.Спасибо за рассказ.+100.
0
Казахстан, Актобе
23398
Спасибо!
0
Новосибирск
24635
5+
0
Станция Акчурла
10239
Хорошо... Вот только про девственницу и "костлявую" руку не очень понятно
0
Деревенька у реки, Центральное Черноземье
445
Хорошо написано! *
0
21403
Читая, в памяти оживают моменты, пережитые в своих родных местах. Тихие туманные рассветы, осенняя прохлада, сверкающая на первых лучах восходящего солнца холодная роса, всплески рыбы, запускающие тихие разводы на гладком водном покрывале и свист утиных крыльев, пронизывающий утреннюю тишину...
Рассказ понравился! От меня плюс!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх