Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Чучела на протоке.

На открытие осенней охоты мы, с моим одноногим напарником (на фото справа), выбрались загодя, в пятницу до обеда, отпросившись с работы. Место другу хорошо знакомое, раньше это охотхозяйство содержала мебельная фабрика, где он досе и трудился, начальником мебельного цеха. Какой охотарь слов нет!

Рассказывая одной красивой и неприступной женщине о случаях на охоте, со сдержанной горечью поведал ей, что на днях его должны забрать в тюрьму, поскольку он, выстрелив вверх пулей из ружья, случайно сбил пассажирский самолет, который упал в Актюбинское море(водохранилище под городом-прим.) и вот дошлые менты через водолазов нашли пулю, по пуле ружье и вот, вот дойдут до хозяина.

А пассажиры?

За них придется и отвечать!

Женщина расплакалась и ...

В дверь постучали...

Через некоторое время женщина, когда у друга производственная запарка, улучив минутку, с робостью спросила, когда же разлука и за скольких пассажиров надо отвечать?

????

Отвлечение. Возвращаемся на осенний берег степной речки Хобда.

Друг указал мне стратегически важный узел, который я должен был занять до подъезда возможных конкурентов- в протоке, подальше от стана, куда еще нужно было проплыть на лодке( что делаю я с большой неохотой и в крайних случаях) и поставить чучела. С утра, соответственно, встать по темному,примерно напротив друга, который будет сидеть в копешке, на месте предполагаемого залета- вылета разжиревшей утвы.Так и сделали.

Заря еще не занялась, когда я услышал треск из зарослей камыша за спиной. Кабан? Пулевой патрон в левом нарукавном кармане- тихо переламываю ТОЗ 63 и тут вижу ствол вертикалки, направленный в сторону чучел, "играющих" в течении протоки.

Стоп!

!!! ???

Сами знаете какое слово обозначает особей нетяжелого поведения и вторым актом одухотворенное вчерашним отдыхом личико, под "секача", правда без щетины.

Ты че здесь делаешь?, Это наше место и т.д.

Будучи по природе вежливым человеком, я стал почесывать правую руку о приклад, когда раздался голос друга:- ..."Саша, чуть отодвинься, в Афгане я по таким мишеням не промахивал!

Из копешки видна была только выцветшая панама друга и ствол ижевки- треск по камышу пошел в обратную сторону, с кабаньим недовольным рыком...

Человек встал у меня за спиной и слева, пойдя на принцип, беспрестано матерясь и паля "в белый свет, как в копеечку", лишь завидя налетающую в мою сторону утву.

Ну и я поймал кураж! Хитрые пернатые заходили к чучелам низом, по протоке и в пиковый момент я резко вставал, стреляя в положении "свеча".

На моем девятом трофее выстрелы за спиной прекратились и дальше я охотился в удовольствие.

Среди набора сохранились участницы той охоты.

Друг давно в России, держит свое охотничье хозяйство и все у него ладом.

Казахстан, Актобе
23305
Голосовать
Комментарии (11)
НОВОСИБИРСК
19426
.." вернись, на Родину душа". Как же глубинно будет непонято, современным охотником, сочетание всего, что на старом фото с М-412..!
1
нсо
3286
Да все там понятно, разве, что на столе нет "пятой модели", а "москву" в то время иметь...круто!
0
Деревенька у реки, Центральное Черноземье
445
Александр! Первый, сканированный снимок весьма просто поправить и по цвету, и по контрастности, и по яркости... У Вас наверняка такая программа в системе изначально имеется. Там же и обрезка предусмотрена. Ничего сложного в пользовании, движки лишь соответствующие несколько поперемещать. Даже старые чёрно-белые фото после такой редактуры выглядят много свежей. А для наглядности это ваше полевое застолье попробую сейчас для Вас выставить в своих снимках. Скачаете или посмотрите - сразу удалю. *
0
Казахстан, Актобе
23305
ЮГОЛЬ, больше всего досталось старшему товарищу, на снимке слева. В 1941 году. семилетним пацаном. вместе с мамой и старшей сестрой попал в фашистские лагеря, а в 1945 году депортировали их в лагеря в Казахстан, Актобе. Инвалид по сахарному диабету. Второй одноногий. советская власть инвалидам помогала, как могла- вот и две "Москвы". Я воин семипалатинец, "светящийся от радиации" приравнялся по нашему закону к участникам только в 2007году... Да и то только на бумаге. Тогда еще у меня не было машины, но катались на охоту мы поболе чем сейчас, хотя и время было лихое.
0
Казахстан, Актобе
23305
Степной, спасибо огромное, все получилось!
0
нсо
3286
alehandr,Помню...инвалидам запорожцы давали, обновляли их через какой-то срок..... но это при советской власти...а на охоту, чаще, да..я в те времена "заохачивался" просто,) постоянно в лесу был.
0
Казахстан, Актобе
23305
ЮГОЛЬ, и дальше будем охотиться, дай Бог здоровья!
0
Пермь
16267
Всё жизненно 5+
0
Кубань- НСО
1004
..." В дверь постучали..." ...... тоже жизненно!!!:-) :-) :-) +5
0
20719
Хороший рассказ! Читаю всегда с интересом! Спасибо!
0
Казахстан, Актобе
23305
k_oleg, все для общения охотарей. "Мы одной крови- ты и я!. Киплинг. "Маугли". Общение, общение - это не мода в охоте, есть что передать дальше.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх