Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охотники за чучелами

Эти чучела я приобрел весной, в Казахстане - в охотничье-рыбацком отделе большого Карагандинского магазина. Стоили они в то время баснословно дорого - баксов 15-20 за пару. Моя зарплата в то время - конец 90-х - составляла чуть больше сотни долларов ( получал то я рубли конечно, америкосовскую валюту привел как пример - сколь тенге я уплатил - даже не представляю).

Отдать одну утку - без селезня - продавец отказался наотрез.

- Все хотят утку! А селезней мне потом куда девать?

Как сейчас вижу этого здоровенного казаха - одной рукой опирающегося на прилавок - и с пиалой чая в другой - судя по цвету и аромату напитка, молока там было больше заварки.

Делать нечего - беру пару - обратного хода в таких ситуациях у меня как правило нет. «Уж если я чего решил - то выпью обязательно» (с). Опущу восторги жены - по поводу удачного приобретения - хорошо ее с нами при покупке не было.

К слову - таких чучел в России в то время не делали - охотились с Омскими резинками - глупые, не очень разборчивые в выборе знакомств утки к ним охотно подсаживались - на радость охотникам. Эти же манщики - изготовленные за океаном - легко вводили в заблуждение стрелков разного уровня и пошиба. Сделанные по американским стандартам ( путем долгих наблюдений американскими коллегами было установлено - утки охотнее подсаживаются к чучелам - размеры которых больше натуральных), из пластика с выдавленными мелкими перышками, натуральной раскраской - их с непривычки, легко можно было спутать с диким прототипом.

Что в то время периодически и происходило - в обеих пластмассовых птицах болтается по несколько дробинок и судя по звуку не мелких. Выглядело это так (в то время мы часто охотились на Обском море, в районе Малетино) - из за острова камыша, на большой скорости вылетает моторка - и дает боковой залп из всех имеющихся стволов. Потом так же быстро и смывается - под мои возмущенные крики и непристойные жесты.

Хочу рассказать про другой случай не состоявшегося покушения на иноземные поделки.

В тот день - отправившись поболтаться с ружьем по угодьям - я почему то не взял с собой собак, обычно я не упускаю возможность лишний раз прогулять питомцев. Охота - как то не задалась - удача напрочь отвернулась от меня. Почти все проверенные излюбленные утиные присады оказались пустыми - а там где дичь была - срывалась вне выстрела. Поехал на те места, где встречались тетерева - и что вы думаете - сокрушительный облом. Остановив машину на краю скошенного поля - решил выпить чаю перекусить. Раскладываю на капоте снедь, наливаю чай в крышку термоса - буквально в 20 метрах от бампера, из бурьяна взлетают косачи - и не просто, а с особым цинизмом - не все разом, по одному, по два-три. Уж не сосчитать сколько раз я допускал такие промашки - ну доставай ты ружье в первую очередь - так нет же - термос…

Логическое завершение осеннего охотничьего дня - постоять вечерку. В тот вечер место попалось не очень перспективное - длинный глубокий пруд, довольно широкий - даже если и налетит кто - добыть не просто. Зато спрятаться получились удачно - не очень высокий ивняк подходил почти к воде - стоишь во весь рост, прекрасный обзор. Выставил чучела - помимо описанных выше кряковых легионеров - бросил еще пяток резиновых чирков - живописная стайка получилась.

Постепенно вечереет - тихо, ни ветерка, ни комаров - уток нет тоже, да и ладно… Стою, медитирую.

Неожиданно подспудно улавливаю, какое -то не соответствие в окружающей обстановке - осматриваюсь - никаких изменений. Ну как же - никаких, справа и сзади, метрах в 150-ти - какое то шевеление в некошеной траве. Присматриваюсь - не верю своим глазам - трое вооруженных бойцов, распластавшись - не торопливо ползут к моим чучелам. И видимо уже давно - приглядевшись, вдалеке увидел машину - «Москвича» спрятанного в лесопосадке.

Стою - наблюдаю - вечер перестает быть скучным. Приблизившись на максимально удобную для стрельбы дистанцию (до уток 60м, до меня 40) - ребята дружно поднимают ружья - целятся.

- Э-э-э! Вы чего это затеяли?!

Мое неожиданное обращение - подняло смущенных охотничков во весь рост.

- Я уже давно за вами наблюдаю - ляпнул я не удержавшись.

- А может тебе морду набить - поинтересовались пластуны, о чем то в полголоса совещаясь.

- Это за что? - заволновался я, не подавая конечно виду.

- Мог бы и раньше сказать!

- Как это раньше? Откуда я знаю - к кому вы там подкрадываетесь? Крикну - спугну!

В тот раз не довелось американскому пластику - отведать Бийской дроби. А не дай бог у них самолитка бы оказалась…

Станция Акчурла
10239
Голосовать
Комментарии (21)
Новосибирск
24519
Эх, знакомая ситуёвина)))))))
0
Казахстан, Актобе
23305
Да, такие прибамбасы у нас появляются пораньше. Сбросил в раздел фото воздушного змея под летающего гуся- был в единичных экземплярах, в одном магазине- ваших ребят заинтересовало.
Хорошо что не с нареза лупят, сейчас станется!
0
новосибирск
1056
Хорошие уточки, мой табунчик в основном из таких. Работают.
0
Кубань- НСО
1004
+5+
0
Деревенька у реки, Центральное Черноземье
445
СКИф, ну молодец! А говорили, что диалоги недолюбливаете! Вышел на повествование кружным путём по "пятаку" от Любителя и не знал чьё оно до последней строки. Читал, нравилось всё больше и гадал: Казахстан упомянут - Александр, выходит? Но у него несколько иной стиль. Мы ж тут все разные. И непонятно уже: Вы тут маскировку былого отнекивания от диалогов сняли или наоборот усилили для "отвода глаз"? *
0
Тюмень
3874
тож такие в наличии )
0
Станция Акчурла
10239
Степной, я же говорил - строчу не думая. А если бы подумал:
"Как бы в ответ на мое невразумительное э-эканье - охотники распрямились. Следопыты моментально догадались - за ними наблюдали давно. Набить негодяю морду!!! Вот первая реакция оскорбленно-обозленных Нимвродов. Недолгое совещание - изменило вердикт - помиловать - он же не нарочно - растерялся мужик..."
Мог быть и такой вариант. Нет правил без исключения - а исключение потверждает правило
0
Станция Акчурла
10239
Спасибо всем! Отдельная благодарность Любителю - за наводку на цель Степного... Не ищет стрелянный воробей легких путей.
0
20719
Пять баллов! Всегда читаю с интересом! Спасибо!
0
Караганда.... родина мать ее
0
Станция Акчурла
10239
Зверобой, так- так...Первый раз был в Караганде еще при Союзе. Вижу - шахта имени Гообачева. Говорю - вот так казахи - быстро подсуетились. Нет - это не в честь генсека - был еще раньше какой то заслуженный однофамилец. А кто - так толком и не сказали. Мож ты, как уроженец тех мест ясность внесешь?
0
Деревенька у реки, Центральное Черноземье
445
СКИф, я зря, что ли, нахваливал? Первый вариант безусловно лучше! И не отговаривайте! Признаюсь: перебирая возможное авторство, за Александром ещё Антона Павловича заподозрил... У него диалогов предостаточно. Но потом поостыл - время иное с "Москвичами" высветилось.
Специальная благодарность Любителю за наводку на шикарные диалоги СКИфа!
0
СКИф, я не тех годов чтобы знать :) эта шахта в старом городе насколько я помню. Погуглил - это первый начальник треста был http://novikovv.ru/pervoprochodtsi/nam-vipalo-ogromnoe-schaste-k-o-gorbachev-perviy-upravlyaiuschiy-tresta-karagandaugol
0
Зверобой, почитал сам... вынужденные переселенцы мои бабушка и дедушка в 30м году бросили их посреди степи. В компанейске до сих пор сохранилась их землянка в 2009 году проезжал видел. Сорри за оффтоп
0
Казахстан, Актобе
23305
СКИф, при тогдашнем курсе за пару кряковных чучел уплачено было около 2000 (двух тысяч) тенге, или 400(четыресто) кровно заработанных рублей.
0
Станция Акчурла
10239
alehandr, давно дело было - могу ошибаться - по моему у нас тогда миллионами считали. Зарплата у меня была - не больше двух Имелись правда и другие доходы, не совсем законные...
0
Казахстан, Актобе
23305
СКИф, рубли у нас перестали ходить в 1993 году, затем и у вас прошли перемены.С тех пор рубль однажды опускался меньше четырех тенге за рубль и недавно, меньше трех. Затем выравнивается и около 5 тенге за рубль- так мы для удобства и считаем. Сейчас такие чучела стоят больше шести тысяч тенге за пару.
0
Станция Акчурла
10239
alehandr, приезжая в Казахстан рубли всегда отдаю знакомым - в обмен на тенге.Целковый у вас в почете - почти как доллар
0
Казахстан, Актобе
23305
СКИф, да, рубли в ходу.
0
Статья 5+++ . А я вот сегодня наткнулся на вот такие профиля на черныша, на сайте сахалинском
http://www.sakh-ohotnik.ru/forum/29-22-1
на выходных попробую сделать))
0
Новосибирск
374
мне такие же расстреляли местные рыбаки прям с мотора у меня на глазах ))) потом заехали извинились и рыбой вину загладили )))
теперь 2 шт как погремушки но воду держат )))
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх