Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Правила охоты и тренировка собак

Начавшаяся прошлой осенью процедура внесения изменений в действующие Правила охоты не привлекла особого внимания. Однако, после официальной публикации новой редакции разразилась настоящая буря: оказалось, что Правила разрешают «обучение (натаску и нагонку) собак охотничьих пород» без применения охотничьего оружия только в сроки охоты «в специальных зонах, выделенных на территории охотничьих угодий в соответствии со схемой использования и охраны охотничьего угодья» (п. 46 в новой редакции).

Шквал обращений снизу и строгое указание сверху побудили Минприроды?Охотдепартамент к активным действиям по урегулированию ситуации. А она далеко не рядовая. Охотдепартамент без ляпов и уловок делать не способен почти ничего, но тут благодаря остроте момента все они предстали максимально полно и наглядно, характеризуя уровень и стиль работы.

Если охотничье хозяйство, вопреки всем стараниям Охотдепартамента, все же сохранится как отрасль (и, соответственно, охотоведение как специальность), ситуация с нагонкой?натаской войдет в хрестоматии охотхозяйственного управления как пример его полной неадекватности. Попробуем,опуская подробности, описать предпосылки и составляющие, как они видятся...

 

Полный текст доступен по ссылке.

Голосовать
Комментарии (0)

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх