Постановление администрации Новосибирской Области от 21.07.2008 N 200-ПА

АДМИНИСТРАЦИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 июля 2008 г. № 200-па

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВЕДЕНИИ КРАСНОЙ КНИГИ
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ И СПИСКОВ РЕДКИХ И ИСЧЕЗАЮЩИХ
ВИДОВ ЖИВОТНЫХ, РАСТЕНИЙ И ГРИБОВ, ЗАНОСИМЫХ
В КРАСНУЮ КНИГУ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

В соответствии с Федеральными законами от 24.04.95 № 52-ФЗ "О животном мире" и от 10.01.2002 № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", Постановлением главы администрации Новосибирской области от 24.02.99 № 111 "О Красной книге Новосибирской области", учитывая рекомендации комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных, растений и грибов, постановляю:

1. Утвердить прилагаемые:

Положение о ведении Красной книги Новосибирской области;

список редких и исчезающих видов животных, заносимых в Красную книгу Новосибирской области;

список редких и исчезающих видов растений и грибов, заносимых в Красную книгу Новосибирской области.

2. Контроль за исполнением Постановления возложить на первого заместителя Губернатора Новосибирской области Юрченко В.А.

 

Губернатор области

В.А.ТОЛОКОНСКИЙ

 

 

 

 

 

Утверждено

Постановлением

администрации Новосибирской области

от 21.07.2008 № 200-па

 

ПОЛОЖЕНИЕ
О ВЕДЕНИИ КРАСНОЙ КНИГИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

1. Красная книга Новосибирской области является официальным документом, содержащим свод сведений о состоянии, распространении и мерах охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (подвидов, популяций) диких животных и дикорастущих растений и грибов (далее - объекты животного и растительного мира), обитающих (произрастающих) на территории Новосибирской области.

2. Красную книгу Новосибирской области ведет областной исполнительный орган государственной власти Новосибирской области, осуществляющий исполнительно-распорядительную деятельность в сфере рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды (далее - областной исполнительный орган).

3. Научное обеспечение ведения Красной книги Новосибирской области осуществляется организациями, определяемыми областным исполнительным органом на конкурсной основе из числа научно-исследовательских организаций и вузов, проводящих исследовательскую деятельность по изучению и охране объектов животного и растительного мира, обитающих (произрастающих) на территории Новосибирской области (далее - научные организации).

4. Финансирование работ, связанных с подготовкой и периодическим изданием Красной книги Новосибирской области, осуществляется за счет средств областного бюджета Новосибирской области.

5. Для решения вопросов, связанных с ведением Красной книги Новосибирской области, и координации взаимодействия научных организаций и областных исполнительных органов государственной власти Новосибирской области при областном исполнительном органе создается комиссия по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам (далее - комиссия). Состав комиссии и положение о ней утверждается областным исполнительным органом.

6. Ведение Красной книги Новосибирской области включает:

1) сбор и анализ данных об объектах животного и растительного мира;

2) организацию мониторинга состояния объектов животного и растительного мира;

3) создание и пополнение банка данных по объектам животного и растительного мира и среды их обитания;

4) занесение в установленном порядке в Красную книгу Новосибирской области (или исключение из нее) объектов животного и растительного мира;

5) подготовку к изданию, издание и распространение Красной книги Новосибирской области;

6) подготовку предложений по специальным мерам охраны, включая организацию особо охраняемых природных территорий и генетических банков с целью сохранения объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Новосибирской области.

7. Сбор и анализ данных об объектах животного и растительного мира, занесенных или рекомендуемых к занесению в Красную книгу Новосибирской области, обеспечивается в результате проведения необходимых исследований и государственного мониторинга состояния указанных объектов животного и растительного мира.

8. Сбор данных о распространении, местах обитания, образе жизни, биологии, численности, лимитирующих факторах, принятых и необходимых мерах по охране и восстановлению объектов животного и растительного мира, об изменении условий их обитания, осуществляется научными организациями и гражданами, занимающимися изучением и охраной объектов животного и растительного мира.

9. Областной исполнительный орган совместно с научными организациями осуществляют сбор научной информации о состоянии объектов животного и растительного мира, подготовку и обоснование предложений по их сохранению и восстановлению, включая разработку проектов программ и мероприятий по искусственному разведению этих объектов в неволе или в культуре, передают соответствующие материалы на рассмотрение комиссии.

10. Сбор, анализ и хранение научных данных по объектам животного и растительного мира, принадлежащим к видам, занесенным в Красную книгу Новосибирской области, создание и пополнение банка данных по указанным объектам производится областным исполнительным органом совместно с научными организациями.

11. В Красную книгу Новосибирской области заносятся объекты животного и растительного мира, постоянно или временно обитающие или произрастающие в естественных условиях на территории (акватории) Новосибирской области, которые подлежат особой охране.

12. В Красную книгу Новосибирской области включаются объекты животного и растительного мира, отвечающие следующим условиям:

1) объекты животного и растительного мира, нуждающиеся в специальных мерах охраны, а именно:

объекты животного и растительного мира, находящиеся под угрозой исчезновения;

уязвимые, узкоэндемичные, эндемичные и редкие объекты животного и растительного мира, охрана которых важна для сохранения флоры и фауны различных природно-географических зон;

объекты животного и растительного мира, реальная или хозяйственная потенциальная ценность которых установлена и при соответствующих темпах эксплуатации их запасы поставлены на грань исчезновения, в результате чего назрела необходимость принятия срочных мер по их охране и воспроизводству;

объекты животного и растительного мира, которым не требуется срочных мер охраны, но необходим государственный контроль за их состоянием в силу их уязвимости (обитающие на краю ареала, естественно редкие и т.д.);

2) объекты животного и растительного мира, подпадающие под действие международных соглашений (конвенций);

3) объекты животного и растительного мира, занесенные в Международную Красную книгу, Красную книгу Российской Федерации и Красные книги государств - участников СНГ.

13. Предложения о занесении в Красную книгу Новосибирской области, об исключении из Красной книги Новосибирской области или о переводе из одной категории статуса редкости в другую того или иного объекта животного и растительного мира направляются юридическими и физическими лицами в областной исполнительный орган для последующего их рассмотрения научными организациями.

14. Основанием для занесения в Красную книгу Новосибирской области или изменения категории статуса того или иного объекта животного или растительного мира служат данные об опасном сокращении его численности или ареала, о неблагоприятных изменениях условий существования этого объекта или другие данные, свидетельствующие о необходимости принятия специальных мер по его сохранению и восстановлению.

15. Основанием для исключения из Красной книги Новосибирской области или изменения категории статуса того или иного объекта животного или растительного мира служат данные о восстановлении его численности и (или) ареала, о положительных изменениях условий его существования или другие данные, свидетельствующие об отсутствии необходимости принятия специальных мер по его сохранению и восстановлению, а также в случае его безвозвратной потери (вымирания).

16. Научные организации рассматривают и анализируют предложения о занесении в Красную книгу Новосибирской области, об исключении из Красной книги Новосибирской области или о переводе из одной категории статуса редкости в другую того или иного объекта животного и растительного мира и представляют соответствующие предложения на рассмотрение комиссии.

17. Решение о занесении в Красную книгу Новосибирской области, об исключении из Красной книги Новосибирской области того или иного объекта животного или растительного мира, а также изменении категории его статуса принимается администрацией Новосибирской области в форме постановления с учетом рекомендаций комиссии.

18. Областной исполнительный орган осуществляет подготовку к изданию и организует издание Красной книги Новосибирской области, а также распространение материалов по Красной книге Новосибирской области и издание отдельных публикаций на ее основе.

19. Издание Красной книги Новосибирской области осуществляется не реже одного раза в 10 лет.

20. Часть тиража Красной книги Новосибирской области направляется органам государственной власти Новосибирской области, территориальным органам федеральных органов исполнительной власти, научным организациям и другим заинтересованным организациям.

21. Для оперативного планирования мероприятий по сохранению и восстановлению объектов животного и растительного мира областной исполнительный орган в период между изданиями Красной книги Новосибирской области обеспечивает подготовку и распространение перечней объектов животного и растительного мира, заносимых в Красную книгу Новосибирской области или исключенных из нее (с изменениями и дополнениями), которые являются составной частью Красной книги Новосибирской области.

22. Объекты животного и растительного мира, занесенные в Красную книгу Новосибирской области, подлежат особой охране, их изъятие из естественной природной среды допускается в исключительных случаях, в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации и Новосибирской области.

 

 

 

 

 

Утвержден

Постановлением

администрации Новосибирской области

от 21.07.2008 № 200-па

 

СПИСОК
РЕДКИХ И ИСЧЕЗАЮЩИХ ВИДОВ ЖИВОТНЫХ, ЗАНОСИМЫХ В КРАСНУЮ
КНИГУ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ (ПО СОСТОЯНИЮ НА 01.04.2008)



п/п

Наименование

Статус
редкости

Млекопитающие

1

Северный олень - Rangifer tarandus <*>

3

2

Речная выдра - Lutra lutra

3

3

Еж ушастый - Haemiechinus auritus

3

4

Белозубка сибирская - Crocidura sibirica

3

5

Бурозубка крошечная - Sorex minutissimus

3

6

Ночница длиннохвостая - Myotis frater

3

7

Ночница Иконникова - Myotis ikonnikovi

3

8

Ночница прудовая - Myotis dasycneme

3

9

Трубконос большой (сибирский) - Murina leucogaster

3

10

Тушканчик большой - Allactaga major

3

Птицы

1

Чернозобая гагара - Gavia arctica

3

2

Красношейная поганка - Podiceps auritus

3

3

Розовый пеликан - Pelecanus onocrotalus <*>

2

4

Кудрявый пеликан - Pelecanus crispus <*>

2

5

Большой баклан - Phalacrocorax carbo

3

6

Малая выпь - Ixobrychus minutus

3

7

Большая белая цапля - Egretta alba

3

8

Каравайка - Plegadis falcinellus <*>

3

9

Черный аист - Ciconia nigra <*>

2

10

Обыкновенный фламинго - Phoenicopterus roseus <*>

2

11

Краснозобая казарка - Rufibrenta ruficollis <*>

2

12

Пискулька - Anser erythropus <*>

2

13

Гуменник - Anser fabalis fabalis

3

14

Лебедь-шипун - Cygnus olor

3

15

Малый лебедь - Cygnus bewickii <*>

2

16

Огарь - Tadorba ferruginea

3

17

Красноносый нырок - Netta rufina

3

18

Белоглазая чернеть - Aythya nyroca <*>

1

19

Обыкновенный турпан - Melanitta fusca

2

20

Савка - Oxyura leucocephala <*>

1

21

Скопа - Pandion haliaetus <*>

3

22

Хохлатый осоед - Pernis ptilorhyncus

3

23

Степной лунь - Cyrcus macrourus <*>

3

24

Луговой лунь - Cyrcus pygargus

4

25

Курганник - Buteo rufinus <*>

3

26

Змееяд - Circaetus gallicus <*>

3

27

Орел-карлик - Hieraaetus pennatus

3

28

Степной орел - Aquila rapax <*>

2

29

Большой подорлик - Aquila clanga <*>

3

30

Могильник - Aquila heliaca <*>

2

31

Беркут - Aquila chrysaetos <*>

2

32

Орлан-белохвост - Haliaeetus albicilla <*>

2

33

Кречет - Falco rusticolus <*>

3

34

Балобан - Falco cherrug <*>

3

35

Сапсан - Falco peregrinus <*>

3

36

Дербник - Falco columbarius pallidus

4

37

Кобчик - Falco vespertinus

3

38

Дикуша - Falcipennis falcipennis <*>

3

39

Стерх - Grus leucogeranus <*>

1

40

Красавка - Anthropoides virgo <*>

2

41

Малый погоныш - Porzana parva

4

42

Дрофа - Otis tarda <*>

0

43

Стрепет - Tetrax tetrax <*>

0

44

Авдотка - Burhinus oedicnemus <*>

2

45

Кречетка - Chettusia gregaria <*>

1

46

Ходулочник - Himantopus himantopus <*>

3

47

Шилоклювка - Recurvirostra avosetta <*>

3

48

Кулик-сорока - Haematopus ostralegus <*>

3

49

Большой кроншнеп - Numenius arquata

2

50

Тонкоклювый кроншнеп - Numenius tenuirostris <*>

1

51

Азиатский бекасовидный веретенник - Limnodromus
semipalmatus <*>

2

52

Степная тиркушка - Glareola nordmanni <*>

1

53

Черноголовый хохотун - Larus ichthyaetus <*>

2

54

Морской голубок - Larus genei

3

55

Чайконосая крачка - Gelochelidon nilotica

3

56

Чеграва - Hydroprogne caspia <*>

3

57

Малая крачка - Sterna albifrons <*>

3

58

Белая сова - Nyctea scandiaca

3

59

Филин - Bubo bubo <*>

2

60

Домовой сыч - Athena noctua

4

61

Воробьиный сыч - Glaucidium passerinum

4

62

Ястребиная сова - Surnia ulula

4

63

Длиннохвостая неясыть - Stirx uralensis

4

64

Бородатая неясыть - Strix nebulosa

3

65

Удод - Upupa epops

4

66

Белокрылый жаворонок - Melanocorypha leucoptera

3

67

Желтолобая трясогузка - Motacilla lutea

3

68

Чернолобый сорокопут - Lanius minor

2

69

Серый сорокопут - Lanius excubitor <*>

4

70

Соловьиный сверчок - Locustella luscinioides

3

71

Вертлявая камышевка - Acrocephalus paludicola <*>

1

72

Ястребиная славка - Sylvia nisoria

3

73

Черноголовая славка - Sylvia atricapilla

4

74

Обыкновенная зеленушка - Chloris chloris

4

75

Полярная овсянка - Emberiza pallasi pallasi

4

76

Дубровник - Emberiza aureola

2

77

Черный журавль - Grus monacha <*>

2

Пресмыкающиеся

 

Обыкновенный щитомордник - Agkistrodon halys

3

Рыбы

1

Сибирский осетр - Acipenser baerii <*>

1

2

Сибирская стерлядь - Acipenser ruthenus ruthenus natio
marsiglii

3

3

Нельма - Stenodus leucichthus nelma

2

4

Муксун - Coregonus muksun

2

5

Обыкновенный таймень - Hucho taimen <*>

3

6

Сибирский хариус - Thymallus arcticus

3

7

Ленок - Brachymystax lenok <*>

1

8

Сибирский голец-усач - Barbatula toni

4

9

Сибирский подкаменщик - Cottus sibiricus

4

Кольчатые черви

1

Эйзения Малевича - Eisenia malevici <*>

3

2

Эйзения салаирская - Eisenia salairica <*>

3

Насекомые

1

Стрекоза шафрановая - Sympetrum croceolum

3

2

Дедка пятноглазый - Gomphus epophthalmus

3

3

Японодедка поточный - Nihonogomphus ruptus

3

4

Длинка сибирская - Macromia amphigena fraenata

3

5

Белоноска белолобая - Leucorrhinia albifrons

3

6

Белоноска толстохвостая - Leucorrhinia caudalis

3

7

Нехаленния красивая - Nehalennia speciosa

3

8

Богомол испещренный - Iris polystictica

3

9

Дыбка степная - Saga pedo <*>

2

10

Майка украшенная - Meloe decora

3

11

Афодий двупятнистый - Aphodius bimaculatus <*>

3

12

Златка сосновая - Poecilonota decipiens

3

13

Усач Кехлера - Purpuricenus kehleri

3

14

Краснокрыл малый - Glabroplatycis nasutus

3

15

Мира 18-точечная - Myrrha octodecimguttata

3

16

Пилюльщик малый - Curimopsis paleata

3

17

Малашка черная - Ebaeus erythropterus

3

18

Скакун прибрежный - Cicindela contorta

3

19

Жужелица бугорчатая - Carabus tuberculosus

3

20

Агонум подствольный - Agonum subtruncatum

3

21

Мантиспа перламутровая - Mantispa perla

3

22

Аполлон обыкновенный - Parnassius Apollo <*>

3

23

Желтушка Аврора - Colias heos

1

24

Рогачик малый - Ceruchus chrysomelinus

3

25

Шашечница Штанделя - Mellicta plotina standeli

3

26

Перламутровка рямовая, или северная - Boloria aquilonaris

2

27

Перламутровка непарная реликтовая - Damora sagana relicta

2

28

Чернушка енисейская - Erebia jeniseiensis

2

29

Чернушка Циклоп - Erebia cyclopius

2

30

Бархатница Ютта - Oeneis jutta

3

31

Голубянка Осирис - Cupido osiris

3

32

Голубянка Орион - Scolitantides orion

3

33

Голубянка Ниция - Pseudoaricia nicias

3

34

Бражник-шмелевидка скабиозовая - Hemaris tityus

3

35

Бражник Прозерпина - Proserpinus proserpina

3

36

Малый ночной павлиний глаз - Eudia pavonia

3

37

Эпиплема украшенная - Eversmannia exornata

3

38

Медведица Киндерманна - Sibirarctia kindermanni

3

39

Медведица Маннергейма - Chelis maculosa mannerheimi

3

40

Медведица даурская - Chelis daurica

3

41

Медведица Метельки - Rhyparioides metelkana

3

42

Пестрянка ложная черноусая - Sintomis transcaspica

1

43

Стрельчатка большая чернотаежная - Acronicta major
atritaigensa

3

44

Совка Умова - Victrix umovii

3

45

Парнопес крупный - Parnopes grandior <*>

3

46

Пчела-плотник - Xylocopa valga <*>

3

47

Шмель армянский - Bombus armeniacus scythes <*>

3

48

Шмель пятнистоспинный - Bombus maculidorsis

3

49

Шмель необыкновенный, или бархатный - Bombus confuses <*>

3

50

Шмель Семенова - Bombus semenoviellus

3

51

Шмель родственный - Bombus consobrinus

3

52

Шмель малый каменный - Bombus ruderarius

3

53

Шмель скромный - Bombus modestus

3

54

Шмель степной - Bombus fragrans <*>

3

55

Шмель сихели - Bombus sichelii

3

56

Шмель лезус - Bombus laesus

3

57

Шмель-кукушка бородатый - Psithyrus barbutellus

3

58

Шмель-кукушка лесной - Psithyrus sylvestris

3

 

Примечание: <*> виды, занесенные в Красную книгу Российской Федерации.

 

 

 

 

 

Утвержден

Постановлением

администрации Новосибирской области

от 21.07.2008 № 200-па

 

СПИСОК
РЕДКИХ И ИСЧЕЗАЮЩИХ ВИДОВ РАСТЕНИЙ И ГРИБОВ, ЗАНОСИМЫХ
В КРАСНУЮ КНИГУ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
(ПО СОСТОЯНИЮ НА 01.04.2008)



п/п

Наименование

Статус
редкости

Покрытосеменные, или цветковые

1

Лук Палласа - Allium pallasii

2

2

Лук красноватый - Allium rubens

4

3

Смолоносица стройная - Ferula gracilis

1

4

Триния многоветвистая - Trinia ramosissima

2

5

Кендырь ланцетолистный - Trachomitum lancifolium

0

6

Копытень европейский - Asarum europaeum

2

7

Девясил высокий - Inula helenium

1

8

Хондрилла короткоклювая - Chondrilla brevirostris

3

9

Пиретрум щиткоцветный - Pyretrum corimbosum

0

10

Козелец мечелистный - Scorzonera ensifolia

3

11

Осот болотный - Sonchus palustris

3

12

Одуванчик узколопастный - Taraxacum stenolobum

3

13

Незабудочник гребенчатый - Eritrichium pectinatum

1

14

Бурачок искривленный - Alyssum tortuosum

1

15

Сердечник горький - Cardamine amara

2

16

Сердечник мелкоцветковый - Cardamine parviflora

3

17

Сирения горная - Syrenia montana

3

18

Колокольчик крапиволистный - Campanula trachelium

3

19

Ясколка крупная - Cerastium maximum

1

20

Гвоздика южностепная - Dianthus leptopetalus

2

21

Гвоздика широковетвистая - Dianthus ramosissimus

3

22

Звездчатка пушисточашечковая - Stellaria hebecalyx

2

23

Звездчатка ланцетовидная - Stellaria holoslea

3

24

Роголистник рисовый - Ceratophyllum oryzetorum

3

25

Камфоросма Лессинга - Camphorosma lessingii

1

26

Сарсазан шишковатый - Halocnemum strobilaceum

3

27

Поташник олиственный - Kalidium foliatum

3

28

Терескен обыкновенный - Krascheninnikovia ceratoides

1

29

Офайстон однотычинковый - Ofaiston monandrum

3

30

Петросимония трехтычинковая - Petrosimonia triandra

3

31

Солянка содоносная - Salsola soda

3

32

Зверобой большой - Hypericum ascyron

3

33

Поточник рыжий - Blysmus rufus

3

34

Осока белая - Carex alba

3

35

Дихостилис Микела - Dichostylis micheliana

3

36

Камыш бокоцветковый - Scirpus lateriflorus

1

37

Росянка английская - Drosera anglica

2

38

Вереск обыкновенный - Calluna vulgaris

0

39

Астрагал свернутый - Astragalus contortuplicatus

3

40

Астрагал лисохвостный - Astragalus alopecurus

3

41

Астрагал бухтарминский - Astragalus buchtormensis

1

42

Астрагал сходный - Astragalus propinquus

3

43

Золототысячник Мейера - Centaurium meyeri

1

44

Горечавка семирассеченная - Gentiana septemfida

0

45

Уруть колосковая - Myriophyllum spicatum

1

46

Красоднев малый - Hemerocallis minor

1

47

Ирис сизоватый - Iris glaucescens

2

48

Ирис сибирский - Iris sibirica

3

49

Гривохвост шандровый - Chaiturus marrubiastrum

2

50

Зопник полевой - Phlomis agraria

1

51

Зизифора клиноподиевидная - Ziziphora chinopodioides

0

52

Кандык сибирский - Erythronium sibiricum <*>

2

53

Рябчик малый - Fritillaria meleagroides

2

54

Гусинолук Федченко - Gagea fedtschenkoana

2

55

Гусинолук длиннострелковый - Gagea longiscapa

1

56

Тюльпан поникающий - Tulipa patens

2

57

Миддендорфия днепровская - Middendorfia borysthenica

1

58

Бутерлак очереднолистный - Peplis alternifolia

1

59

Каулиния малая - Caulinia minor

3

60

Наяда морская - Najas marina

3

61

Кубышка малая - Nuphar pumila

3

62

Ладьян трехнадрезный - Corallorrhiza trifida

2

63

Венерин башмачок настоящий - Cypripedium calceolus <*>

3

64

Венерин башмачок крупноцветковый - Cypripedium macranthon
<*>

3

65

Пальцекорник балтийский - Dactylorhiza baltica <*>

2

66

Пальцекорник Руссова - Dactylorhiza russowii <*>

1

67

Дремлик темно-красный - Epipactis atrorubens

1

68

Надбородник безлистный - Epipogium aphyllum <*>

1

69

Хаммарбия болотная - Hammarbya paludosa

0

70

Липарис Лезеля - Liparis loeselii <*>

1

71

Тайник сердцевидный - Listera cordata

2

72

Ятрышник шлемоносный - Orchis militaris <*>

3

73

Неоттианте клобучковая - Neottianthe cucullata <*>

3

74

Гнездовка настоящая - Neottia nidus-avis

1

75

Подорожник многосемянный - Plantago polysperma

1

76

Кермек полукустарниковый - Limonium suffruticosum

3

77

Чий смешиваемый - Achnatherum confusum

1

78

Житняк пустынный - Agropyron desertorum

2

79

Пахучеколосник душистый - Anthoxanthum odoratum

3

80

Скрытница колючая - Crypsis plicata

2

81

Манник складчатый - Glyceria plicata

0

82

Колосняк кистистый - Leymus racemosus

3

83

Мятлик луковичный - Poa bulbosa

2

84

Ковыль Залесского - Stipa zaiesskii

2

85

Ковыль перистый - Stipa pennata <*>

3

86

Курчавка кустарниковая - Atraphaxis frutescens

2

87

Живокость редкоцветная - Delphinium laxitlorum

3

88

Лютик плавающий - Ranunculus natans

3

89

Лютик стополистный, лесостепной - Ranunculus padatus

3

90

Лютик многолистный - Ranunculus polyphyllus

3

91

Лютик укореняющийся - Ranunculus radicans

2

92

Лютик распростертый - Ranunculus reptans

3

93

Василисник ложнолепестковый - Thalictrum petaloideum

3

94

Лапчатка песчанистая - Potentilla arenosa

1

95

Руппия трапанинская - Ruppia drepanensis

3

96

Руппия морская - Ruppia maritima

1

97

Камнеломка болотная - Saxifraga hirculus

1

98

Камнеломка сибирская - Saxifraga sibirica

3

99

Наперстянка крупноцветковая - Digitalis grandiflora

3

100

Авран лекарственный - Gratiola officinalis

1

101

Линдерния лежачая - Lindernia procumbens

0

102

Норичник тенистый - Scrophularia umbrosa

1

103

Гребенщик изящный - Tamarix gracilis

1

104

Гребенщик рыхлый - Tamarix laxa

3

105

Липа сердцелистная - Tilia cordata

3

106

Фиалка надрезанная - Viola incise <*>

2

Голосеменные

1

Хвойничек двухколосковый - Ephedra distachya

1

2

Хвойничек односемянный - Ephedra monosperma

1

Папоротникообразные

1

Щитовник гребенчатый - Dryopteris cristata

1

2

Многорядник Брауна - Polystichum braunii

2

3

Костенец рута постенная - Asplenium ruta-muraria

1

4

Костенец северный - Asplenium septentrionale

1

5

Пузырник Дайка - Cystopteris dickieana

1

6

Криптограмма Стеллера - Cryptogramma stelleri

1

7

Гроздовник многораздельный - Botrychium multifidum

1

8

Сальвиния плавающая - Salvinia natans

3

9

Вудсия гладковатая - Woodsia glabella

1

Плауновидные

 

Баранец обыкновенный - Huperzia selago

2

Хвощевидные

 

Хвощ ветвистый - Equisetum ramosissimum

1

Моховидные

1

Подперия Крылова - Podperaea krylovii

3

2

Псевдокаллиергон плауновидный - Pseudocalliergon
lycopodioides

3

3

Псевдокаллиергон трехрядный - Pseudocalliergon trifarium

3

4

Аномодон длиннолистый - Anomodon longifolius

3

5

Плагиопус Эдера - Plagiopus oederiana

3

6

Бриум нейдаммский - Bryum neodamense

3

7

Каллиергон Ричардсона - Calliergon richardsonii

3

8

Жаффюелиобриум широколистный - Jaffueliobryum latifolium

3

9

Таксифиллиум Виссгрилли - Taxiphyllum wissgrillii

3

10

Меезия длинножилковая - Meesia longiseta

3

11

Меезия трехрядная - Meesia triquetra

3

12

Тамнобриум неккеровидный - Thamnobryum neckeroides

3

13

Ортотрихум плосконосный - Orthotrichum cupulatum

3

14

Ортотрихум прозрачный - Orthotrichum pellucidum

3

15

Плагиотециум скрытный - Plagiothecium latebricola

3

16

Гимностомум сине-зеленый - Gymnostomum aeruginosum

3

17

Кнеструм сланцевый - Cnestrum schistii

3

18

Схистостега перистая - Schistostega pennata

3

19

Гаматокаулис лапландский - Hamatocaulis lapponicus

3

20

Скорпидиум скорпионовидный - Scorpidium scorpioides

3

21

Сплахнум бутылковидный - Splahnum ampullaceum

3

Лишайники

1

Коллема увядающая - Collema subflaccidum Degel

3

2

Коллема почти черная - Collema subnigrescens

3

3

Лептогиум Бурнета - Leptogium burnetiae

3

4

Лептогиум синеватый - Leptogium cyanescens

3

5

Дендрискокаулон Умгаусена - Dendriscocaulon umhausense

3

6

Лобария легочноподобная - Lobaria pulmonaria

3

7

Лобария ямчатая - Lobaria scrobiculata

3

8

Стикта Нюландера - Slicta nylanderiana

3

9

Бриория Фремонта - Bryoria fremontii <*>

3

10

Меланелиа буро-черная - Melanelia fuliginosa

3

11

Пармелина липовая - Parmelina tiliacea

3

12

Тукнерария Лаурера - Tuckneraria laureri <*>

3

13

Гетеродермия красивая - Heterodermia speciosa

3

14

Фэофисция коротко-щетинисто-волнистая - Phaeophyscia
hispidula

3

15

Рамалина Асахины - Ramalina asahinana Zahlbr.

3

16

Рамалина китайская - Ramalina sinensis

3

17

Стереокаулон пальчатолистный - Stereocaulon dactylophyllum
<*>

2

Грибы

1

Гриб-зонтик краснеющий - Macrolepiota rhacodes

3

2

Чернопластинник кроваво-красный - Melanophyllum echinatum

3

3

Паутинник фиолетовый - Cortinarius violaceus <*>

3

4

Энтолома седая - Entoloma incanum

3

5

Трутовик лакированный - Ganoderma lucidum

3

6

Мокруха розовая - Gomphidius roseus

3

7

Гериций коралловидный - Hericium coralloides <*>

3

8

Лангермания гигантская - Langermannia gigantea

3

9

Меланогастер бромейяна - Melanogaster broomeanus

3

10

Сморчковая шапочка коническая - Verna conica var. conica

3

11

Совербиелла имперская - Sowerbyella imperialis

3

12

Сетконоска сдвоенная - Dictiophora duplicata <*>

3

13

Мутинус собачий - Mutinus caninus <*>

3

14

Мутинус Равенеля - Mutinus ravenelii

3

15

Вешенка зачехленная - Pleurotus calyptratus

3

16

Волвариелла атласная - Volvariella bombycina

3

17

Саркосома шаровидная - Sarcosoma globosum

3

18

Спарассис курчавый, грибная капуста - Sparassis crispa <*>

3

19

Мицена синеногая - Mycena cyanorrhiza

3

20

Омфалина розоводисковая - Omphalina discorosea

3

21

Омфалина синепластинковая - Omphalina cyanophilla

3

22

Баттарея веселковидная - Battarrea phalloides

3

голосов: 0
просмотров: 6088
5 апреля 2011

Комментарии (0)


Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх