Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

ВПО-208: нестандартный «парадокс»

«Парадокс». По сути, это нарезной чок, не превышающий, согласно закону, 140 миллиметров. Ружья с таким комбинированным типом сверловки не выделяются какими-либо уникальными качествами, особенно при сравнительной доступности для гладкоствольного оружия современных боеприпасов с высокими баллистическими характеристиками. И все же некая «изюминка» у них есть. Хотя бы возможность иметь почти нарезной ствол без обязательного пятилетнего стажа. Но не только.

На октябрьской выставке «Оружие и Охота-2015» ВПО «Молот» представило свою совместную с ЗАО «Техкрим» разработку – ружье ВПО-208.

 

Это не что иное, как гладкоствольный вариант СКС с «парадоксом» под новейший российский патрон .366 ТКМ 9,5х37,5. Вот такой несколько непривычный калибр.

ТТХ карабина ВПО-208:

  • Калибр: .366 ТКМ
  • Длина оружия: 1025 мм
  • Длина ствола: 520 мм
  • Ширина оружия: 61 мм
  • Высота оружия без оптики: 179 мм
  • Масса карабина: 3,65 кг.
  • Емкость магазина: 10 патронов

Гладкоствольный карабин ВПО-208 выполнен на основе самозарядного карабина Симонова и имеет идентичный военному образцу внешний вид, массу и габаритные размеры. Карабин оснащен новодельным гладким стволом с находящимися в дульной части его канала шестью правосторонними нарезами длиной 125-135 мм. Российским охотникам, любителям оружия и стрельбы для приобретения карабина ВПО-208 нет необходимости ждать 5-летнего стажа владения гладкоствольным оружием. Любой гражданин РФ может приобрести его по лицензии на гладкоствольное длинноствольное оружие. При этом Вятско-Полянский карабин превосходит по кучности стрельбы любое охотничье гладкоствольное оружие, представленное сегодня на российском рынке, а тяжелая крупнокалиберная пуля с высокой дульной энергией имеет большое убойное действие.

Патрон .366 ТКМ предназначен для охоты на животных массой до 200 кг на дистанциях до 150 метров. Аббревиатура "ТКМ" означает разработчиков и производителей - ЗАО "Техкрим", г. Ижевск (ТК) и ОАО "Молот", г. Вятские Поляны (М). Основан на гильзе патрона 7,62×39 мм обр. 1943 г. Калибр патрона указан в долях дюйма, в метрической системе: 9,5×37,5 мм. Масса пули: от 8 до 15 гр. Для оболочечной и полуоболочечной пуль массой 15 г начальная скорость равна 570-590 м/c, кинетическая энергия - 2440-2610 Дж., поперечник рассеивания пуль при стрельбе на дальность 100 метров с открытого прицела - до 80 мм. Так как данный патрон является патроном к гладкоствольному оружию, оружейное законодательство допускает его переснаряжение.

Ударно-спусковой механизм куркового типа обеспечивает производство одиночных выстрелов и постановку на предохранитель флажкового типа, расположенный в спусковой скобе корпуса ударно-спускового механизма. Автоматика карабина работает за счет отвода части пороховых газов через отверстие в боковой стенке ствола. Запирание ствола производится перекосом размещающегося в затворной раме затвора вниз за боевой упор в ствольной коробке. На правой стороне затворной рамы находится рукоятка для заряжания.

Питание карабина производится из неотъемного магазина, который снаряжается при открытом затворе с помощью специальных обойм на 10 патронов, которые устанавливаются в направляющие в переднем торце затворной рамы, либо может снаряжаться по одному патрону. Карабин снабжен затворной задержкой, блокирующей затворную группу в открытом положении по израсходованию из магазина всех патронов. Нижняя крышка магазина откидывается вниз для разряжания.

Прицел состоит из мушки, регулируемой в двух плоскостях, и прицельной планки с дистанциями до 1000 м. Деревянная ложа имеет полупистолетную шейку приклада, в котором со стороны затыльника располагается пенал с принадлежностями для чистки и разборки карабина.

Цена карабина ВПО-208 составляет 24 500 руб.

Это были данные производителя. На выставке «Оружие и Охота-2015» озвучена несколько иная цена – около 30 тысяч. Патроны, по давним слухам, предполагалось реализовывать по 12-15 рублей, согласно свежим – по 25 (инфляция, однако). Заводчане ориентируются на нечто среднее. Но, в любом случае, это дешевле даже бюджетных пулевых патронов для гладкоствола.

На майской презентации в Санкт-Петербурге ружье выдало неплохие показатели по кучности, но известно, что после этого боеприпасы прошли дополнительную доработку. Так или иначе, по скорости и энергетике они значительно превосходят ту же «Сайгу-410» с «парадоксом». В отличие от неё, ВПО-208 получился вполне охотничьим оружием. И выглядит не столь милитаристски, как собратья по стенду.

Конечно, о какой-либо практике охотничьего применения ВПО-208 говорить пока еще рано. Но, если судить по заявленным характеристикам, для зверовой охоты - на косулю, да и кабана - оно вполне пригодно. Да и определенная информация от пользователей уже имеется.

Первые счастливые (или отважные?) обладатели карабина проявились в соцсетях. Даже патрон наши люди оперативно «распатронили» и все тщательно взвесили: пуля – 14,8 г, порох – 1,9, гильза – 6,9. Пороховая навеска лишь на 0,1-0,3 г превосходит таковую у оригинального 7,62х39, зато пуля – чуть не вдвое, что весьма неплохо для охоты на основных гладкоствольных дистанциях. Это и подтвердили чисто описательные отчеты о стрельбе по пакету из досок – до желатиновых тестов пока руки не дошли.

Отстрел «по бумаге» также дал приличные результаты.

Это на 50 метров (тир, однако) пятью патронами со станка…

 

…а это на те же 50 м десятью патронами с рук.

Естественно, с открытого прицела. Установка оптики, скорее всего, коллиматоров – дело ближайшего будущего. Обсуждение возможных вариантов уже началось.

Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

Братск
307
Очередной фуфлон от молота.Тот же в серию не пошел.
0
Тюмень
1362
chungir, не надо народу огульно давать разрешение на нарезное, в силу менталитета.... последнее время шансы получить пулю в лесу от тупых владельцев нарезного возросли многократно..... и чем плох карабин, если надежность скс останется? промысловики выберут его, а не блейзера и т.п. одноразовые штуки.... не нравится не берите, мне лично нравится.... зачем брать нарезняк, если стреляешь все равно каждый раз 70-100 метров или ближе...
1
DV
Обь
5
Мелькор, Зачем же так категорично? Разработка вполне себе интересная (ассортимент пуль весьма приличный, энергия на уровне), своя ниша у такого вида оружия как и потребитель найдутся
1
Комментарии (30)
Новосибирск
664
Кому этот карабин предназначен? Для законной охоты на косулю и кабана малопригоден из-за неотъёмного магазина на 10 патронов(прощай коллективные охоты). А вот для любителей незаконной охоты это же счастье прям будет. Как по мне этот ствол мечта брэка. Неприятно удивлён, что производитель свою выгоду выше всего ставит.
P.S. Магазинам надо акции устраивать. При покупке сего чуда фароискатель в подарок! Не нравится мне это ружжо, ох не нравится...
-2
Братск
307
Очередной фуфлон от молота.Тот же в серию не пошел.
0
Н.С.О. Карасукский район
148
господа...поясните свои притезнии у данному ружью????
1
Новосибирск
664
ИЖ-58М.А, Что именно пояснить? Что целевая аудитория у данного ружья это брэки-фарщики или ещё что?
-2
Н.С.О. Карасукский район
148
можно и это объяснить
0
Новосибирск
352
претензия одна, она и ограничивает приобретение этого чуда - это ПАТРОН.
эксклюзивный патрон выпускается только одним предприятием - ЗАО Техкрим ....
и сколько месяцев они их будут выпускать никому не известно ... даже им самим ....

можно напомнить историю с одним патроном для оружия самообороны .... который они же перестали выпускать ...
1
DV
Обь
5
Мелькор, Зачем же так категорично? Разработка вполне себе интересная (ассортимент пуль весьма приличный, энергия на уровне), своя ниша у такого вида оружия как и потребитель найдутся
1
Новосибирск
352
предвижу вопрос патронах для самообороны ....
цитата:
.... фирма из экономических соображений перестала выпускать патроны для газовых пистолетов 6П42/37/36 и ИЖ 79/78/77 калибра 7,62 мм. Теперь эти пистолеты можно просто выкинуть…

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-72573/

цена интересная, ствол от 50 000руб патроны от 35руб/шт ????
0
Новосибирск
12
star1616,
А где он стоит 50000 ????
У нас в магазине вроде 35000
На заводе 24500
0
ok
Москва
0
Жесть цены!!!
Вот ВПО 208 за 27 500
http://ohotnik-kolomna.ru/oruzie/product_glad/molot/vpo-208.html

И ВПО 209 за 31 995
http://ohotnik-kolomna.ru/oruzie/product_glad/molot/vpo-209.html

А так с патронами действительно напряг, но обещают к марту исправить
0
Москва
0
Форумчане!Объясните мне тупому!В чем оху.....ность этого ствола!В его кастрации или говнопеределке!Зачем было портить карабин!Или как всегда экономия.Обрезали ТТ-шный патрон вот тебе и 9мм макаров 9х18 непонятно для кого для карликов?Так же и с этим промежуточным. Еще пулю из жидкого азота сделайте?Непонятны танцы со стволами,расточки ,рассверливания.Ослабленное это все равно огнестрел,ТАК ДАЙТЕ НАРОДУ ВОЗМОЖНОСТЬ КУПИТЬ И ВЛАДЕТЬ ПОЛНОЦЕННЫМ СТВОЛОМ !!!!А для чего -пусть сам выбирает!Охота или снайпинг!Установили идиотские ограничения для чего спрашивается?Тот кто легально оформит разрешение с последующей покупкой ,подумает куда и где стрелять!И все вопли о повальном отстреле , это страшилки для тех ,кто в жизни не стрелял.А люди которые любят стрелять,будут стрелять , переделывать,изготавливать это такая же страсть как рыбалка!Оружие в сознательные массы!!!!
-1
Тюмень
1362
chungir, не надо народу огульно давать разрешение на нарезное, в силу менталитета.... последнее время шансы получить пулю в лесу от тупых владельцев нарезного возросли многократно..... и чем плох карабин, если надежность скс останется? промысловики выберут его, а не блейзера и т.п. одноразовые штуки.... не нравится не берите, мне лично нравится.... зачем брать нарезняк, если стреляешь все равно каждый раз 70-100 метров или ближе...
1
НСО
795
Мелькор, правильно заметил
-1
Тюмень
1362
Серёга1982, нет уж.. брэки - это мужики в деревне, кому зарплату платят 3 копейки да на еду надо, объяснимо... а настоящие брэки на вертолетах и снегоходах с корками ментовскими и оружием за не одну сотню рябчиков купленое.... а это оружие-для простых нормальных людей...
1
Новосибирск
664
ОСВ, На кого с ним охотиться?
-2
НСО
795
ОСВ, ты конечно прав но сейчас и в деревнях есть такие что по 150-200 коз на снегоходе за зиму весну вырезают,а крышуют их менты городские.Так как это мясо идёт в рестораны в город новосибирск
0
Тюмень
1362
Мелькор, будто бы огромный выбор зверья в НСО... коза да поросенок... на кого еще охотиться? обещали сделать 12 мм, тогда на лося... но там ценники неподьемные а так просто лицуху не взять простым людям.. можно и дробью стрелять, есть же патрон такой..
0
Новосибирск
664
ОСВ, Каким образом с 10-ти зарядным ВПО-208 можно охотиться на коллективных охотах??? Я же говорю, это ружо вариант для брэков. Вы это подтвердили. Для какой ЗАКОННОЙ охоты он хорош???
-1
Тюмень
1362
Мелькор, а что, только толпой охотишься? я один... и никого не нужно больше... насколько знаю, речь только про загон шла... так редко у нас охотятся.... и потом уточнить надо, где-то читал, что там всего 4 патрона.. 10 гладких вряд-ли влезут в магазин скс..
0
Новосибирск
664
ОСВ, Много вас таких, кто может путёвку на одного позволить? И потом смочь в одного такую дичь добыть? Итог один фиг такой - это ружжо крайне малопригодно для законной охоты. И очень пригодно для незаконной. А ваше не знание ёмкости магазина вообще отбивает желание с вами спорить. Как можно спорить с человеком, который даже не знает того о чём спорит?
-2
Тюмень
1362
Мелькор, сынок, я уже с автоматиком бегал по Гиндукушу, когда ты еще только пузыри из соплей пускал.. вот мне то с тобой вообще никак неохота ничего обсуждать. знаток...
1
Тюмень
1362
Мелькор, путевочка, в край, коммерческая стоит десятку... а если в одного не можешь козу взять, паркетный ты охотник значит....
1
Новосибирск
664
ОСВ, Понты дороже денег? Не хватает мозга отстоять свои аргументы, попытаемся опустить оппонента без аргументов? Или наоборот рассказать о своей крутости? Иди "охотничек" считай сколько патронов в ВПО-208 помещается сначала))).
P.S. Раз ты такой "умный", что вопросы без доп. пояснений понять не можешь я повторюсь и разжую: Сколько народа в одного за косулей ходят? Большая это целевая аудитория или нет? Где те волшебные края, в которых путёвку можно без проблем хапнуть?
0
Тюмень
1362
Мелькор, сынок, ты не дерзи дяденьке то.. не надо..
1
Тюмень
1362
Мелькор, один раз да второй по хамски заговорил... с тобой деликатно ж говорили.. до второго с краю твоего коммента.. там и спора не было.. свое мнение, и только.. это ж ты что-то заспорил.... мне плевать сколько народу и куда ходит, аудитория или нет и какие где края....путевку поезжай в хозяйство да бери, что тут сложного то?.. в одного за козой ходят больше и чаще, чем толпой.. ты просто не видел ни разу... ВПО хорошее, таежники уже интересуются вовсю.... именно для козы и кабана..
0
Новосибирск
664
ОСВ, Я не дерзю, а лишь констатирую факты. Если факты тебе не приятны, то я тут не виноват. Ну и я лично закругляюсь с тобой общаться. Аргументы твои детсадовские, до 10-ти считать не умеешь, понты развёл зачем-то... И самое главное ты игнорируешь вопросы, на которые не можешь ответить.
p.S. Когда деликатно говорят на Вы разговаривают. А ты сразу тыкать начал. Ой, всё уморил. Ни в оружии, ни в этике не шаришь))). Хорош уже. Пиши в личку, если ещё вопросы есть)))
-3
Омск
0
Был бы он в таком калибре полноценный нарез - цены бы ему не было.....а пока смотрю в сторону сайги 308.
0
Тюмень
1362
Мелькор, ага... давай,юный.. дерзай..
0
пос. Адамовка (Адамовский район)
62
что то тема как то заглохла а тема интересная я хочу себе такой для пострелять пока дорого буду бу брать подажду пока кто то настреляется
1
Н.С.О. Карасукский район
148
И что???? Спустя столько лет... что скажите за это ружьё??
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх