Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Нож - не всегда холодное оружие

Эту статью можно смело рекомендовать в качестве носимой с собой памятки очень многим даже опытным охотникам и рыболовам. А начинающим – вообще не связываться с номерным холодным оружием, а приобретать авторские и серийные экземпляры так называемого «хозбыта» или «туристов», к которым в основном и относятся нижеприведенные образцы. По большинству эксплуатационных характеристик они ничем не хуже «настоящих» охотничьих и т.н. тактических ножей, а проблем (при наличии данной памятки) не доставят, случись чего. Ну, например, мало кто из новичков догадывается, сколько номерного «холодняка» осталось ржаветь в лесах воткнутым и забытым в пнях и деревьях. Сколько утеряно и попало не в те руки. Оно вам надо?

В соответствии с ГОСТами, не являются оружием ножи, соответствующие ниже приведённым требованиям (хотя бы одному):

Не являются оружием, ножи, клинки которых не приспособлены для укола:

1. Ножи без острия. Остриё может быть заменено каким-либо инструментом (отвёртка, зубило шириной более 3мм.), либо закруглено.


 
Острие клинка ножа Катран-1 от НОКС умышленно затуплено и имеет плоскость шириной более 3 мм.
Это единственный признак относящий данные изделия к категории хоз.быт. (необходимо помнить о том, что при перетачивании острия клинка меняются параметры изделия и данные ножи легко могут превратиться в холодное оружие со всеми вытекающими из этого последствиями).

2. Ножи с остриём расположенным выше линии обуха более чем на 5 мм.


 
Примерная схема ножа соответствующего признаку №2. Необходимо отметить, что ножи соответсвующие данному признаку не имеют ограничений по длине клинка и наличию ограничителей для пальцев. 

Данный нож в стиле Танто имеет длину клинка 188 мм и острие расположенное выше линии обуха более чем на 5 мм.


 
Нож Витязь Кайман имеет длину клинка 210 мм и острие расположенное выше линии обуха более чем на 5 мм.


3. Ножи c максимальным прогибом обуха клинка  более 5 мм при длине клинка до 180 мм и более 10 мм при длине клинка больше 180 мм.

Примерная схема ножа соответствующего признаку №3.


 
Данный нож имеет длину клинка 158 мм и прогиб обуха клинка (расстояние h - на схеме) более 5 мм.


4. Ножи с вогнутым более чем на 5мм обухом, при длине клинка до 180мм.


 
Данный нож имеет длину клинка 130 мм и острие расположенное ниже линии обуха более чем на 5 мм.

 

5. Ножи с вогнутым более чем на 10мм. обухом, при длине клинка более 180мм.


 
Данный нож имеет длину клинка 200 мм и острие расположенное ниже линии обуха более чем на 10 мм.

 

6. Ножи, на обухе которых, не далее 1/3 от острия, расположен заточенный крюк для вспарывания шкур.


 
Примерная схема ножа соответствующего признаку №6.

 

7. Ножи, у которых величина прогиба обуха и верхней части рукояти ножа, имеющего форму дуги в виде "коромысла", вверх от условной прямой линии, соединяющей острие клинка и верхнюю оконечность рукояти, превышает 15 мм.

 

8. Ножи с клинком короче 90мм.


 
Набор из двух кинжалов имеющих длинну клинка 80 мм каждый.

 

9. Ножи у которых лезвие и обух, или основное и выполненное на обухе сходятся под углом более 70 градусов.


 
Нож Бивак от НОКС имеет угол схождение лезвия и обуха 70+ градусов.


 
Угол схождения лезвия и обуха.

 

10. Ножи толще 5-6мм.

 

11. Ножи лишенные заточенного лезвия (выведены спуски, но РК отсутствует).

Ножи с рукоятью, не обеспечивающей надёжного удержания при уколе:

 Отсутствие упоров (ограничителей для пальцев) у данного кинжала делает его рукоять травмоопасной в случае нанесения им колющего удара, это единственный признак относящий данное изделие к категории хозбыт и т.д. Если в его конструкцию добавить упоры, кинжал становится 100%-м холодным оружием, можно даже "к гадалке не ходить.." (любителям усовершенствований необходимо помнить этот момент).

 

12. Ножи, с рукоятью короче 70мм.


Данный тычковый нож Гарпия от НОКС имеет длину рукояти 40 мм. Соответствует также признаку №8 так как имеет клинок длинной 70 мм.

 

13. Ножи с бочкообразной рукоятью, у которых разница максимального диаметра  в средней части бочкообразной рукояти и минимального диаметра в области навершия не превышает 8 мм.

Примерная схема ножа соответствующего признаку №13 (Dmax - Dmin не более 8 мм).


 
Кинжал Витязь B110-33 имеет раницу между максимальным диаметром в средней части бочкообразной рукояти и минимальным диатмером в области навершия не более 8 мм.

 

14. Ножи у которых одиночный (односторонний, или двусторонний в сумме) ограничитель или одиночная подпальцевая выемка меньше 5мм.

 

15. Ножи у которых более одной выемки или ограничителя, их величина должна быть меньше 4мм.


 
У ножа для дайвинга и экстремального туризма "Шторм" от САРО, пята клинка, выполняющая функцию ограничителя, умышленно заужена и имеет толщину 3.5 мм, при этом допускается утолщение клинка в сторону острия (толщина обуха ножа "Шторм" 4.0+ мм).

 

Ножи не обеспечивающие необходимой прочности клинка или всей конструкции:

16. Ножи с клинками твёрдость которых менее 25HRC.


 
Твердость клинка этой точной копий штыка от АК-47 не превышает 25HRC.

 

17. Ножи с развитым ограничителем или подпальцевой выемкой, при длине клинка до 150 мм, и толщине менее 2.5 мм.
Под этот признак попадает огромное количество ножей в том числе и великолепного качества. Все ножи имеющие прямой клинок (до 150 мм), выраженное острие (угол схождения лезвия и обуха меньше 70 градусов), развитые ограничители для пальцев или подпальцевые выемки и находящиеся в свободной продаже на территории РФ, имеют толщину обуха менее 2.5 мм (как правило 2.2-2.4) , иначе свободно продавать уже нельзя, при этом твердость клинка ограничений не имеет. Такие ножи считаются как якобы "не обеспечивающие необходимой прочности клинка или всей конструкции". Все это весьма относительно, нож с толщиной обуха 2.2 мм способен выручить своего хозяина практически в любой ситуации.

Нож Хорек имеет длину клинка 130 мм и толщину обуха 2.2 мм.

 

Нож Смерш-5 от Мелита имеет длину клинка 150 мм и толщину обуха 2.2 мм.

 

18. Ножи с надпиленными клинками.

 

19. Ножи с клинками из не обеспечивающих достаточной для оружия прочности материалов (силумин, аллюминий, пластмасса).

 

20. Ножи со слабой заделкой клинка, не удерживающей клинок в рукояти при боевом применении ножа (хвостовик клинка свободно вставлен в рукоять и залит сургучём).

 

Допускается полуторная заточка обуха ножа, на длину не более 2/3 обуха.

 

Допускается размещение на обухе ножа дополнительных инструментов, как то - пилы по дереву, металлу, кости, стропорез.

И еще. При покупке ножа в магазине требуйте Сертификат (также он называется "Информационный листок"), в котором имеется запись о том, что нож не является холодным оружием и относится к хозяйственно-бытовым, туристическим, либо иным ножам. Данный Информационный листок и эту Памятку желательно носить при себе, что позволит в случае возникновения вопросов от правоохранительных органов существенно сэкономить свое время. И нервы.

Голосовать
Комментарии (27)
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1918
Легче перечислить семь признаков по которым нож может быть признан холодным оружием. Кстати в России, только в Санкт -Петербурге, имеется лаборатория которая проводит такие исследования. В крайнем случае так было в двадцатом веке. Не соответствие хотя бы одного признака, относит нож к бытовому инструменту.
1
Чулым НСО.
50
Агеич, В 90х изымали ножи, кастеты, и тд и тп. И в все исследования проводились в Новосибе в ГУВД. . Так как там был твердомер. Позже и в Зап сиб УВДТ. тоже твердомер приобрели. Ни в какой Питер не возили.
0
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1918
Евгений, помимо твёрдости металла ,для признания ножа холодным оружием ,именно холодным оружием, учитываются такие показатели:- как длина клинка,наличие гарды,ширина обуха и др. Заключение по экспертизе выдавала лаборатория.
0
Чулым НСО.
50
Агеич, критерии, длина 90мм и более, толщина 2.6 мм ( обуха). Про гарду, больстер там ничего нет. Остальное твердомер. По заводским изделиям вам любой ( имеющий допуск) эксперт сделает исследование. С кустарными см выше. Забыл, в настоящее время уголовная ответственность предусмотрена только за изготовление холодного оружия. т.е изготовленное кустарным способом. либо заводом не имеющим разрешение на данный вид деятельности. Все. ходи хоть с тяпкой но только заводской.
0
Чулым НСО.
50
Так это реклама хозбыта!!??
0
Чулым НСО.
50
нормальный клинок твердостью 58=60 HRC а тут вата??? купите китайскую помоечную сталь. и будет вам счастье.
0
Чулым НСО.
50
Что то навеяло: из говна котлет не сделаешь.
0
Чулым НСО.
50
Все Я напился, прошу со мной не спорить. а то ругаться буду.
0
Чулым НСО.
50
эксперт подтвердил 90мм 2.6см
0
Чулым НСО.
50
не нужно со мной спорить
0
НСО МОШКОВСКИЙ РАЙОН,ПОС ОКТЯБРЬСКИЙ
205
спасибо за информацию очень много нового узнал
0
ГУБКИНСКИЙ
181
Народ! А скажите мне, ваши ножи (номерные или не номерные, заводские или самоделки) кто-нибудь проверял на охоте или рыбалке? Я понимаю: ношение складня в кармане в городе. Но в походе или на природе? В походе "у меня топор в кармане".А "позабытые в пеньке " ножи - забыть можно любой нож.
0
Чулым НСО.
50
БЕРДЫШ, бери с собой обычный не большой кухонный нож ( картошку почистить) а то все сабли припрут, хрен что ими сделаешь. Вагу срубить только.
-1
Чулым НСО.
50
jeka, 2.6мм извиняюсь.
0
ГУБКИНСКИЙ
181
jeka, А у меня всегда на охоте или на рыбалке два ножа. Один простой кухонный (в сумке с продуктами), второй на поясе (побольше размером).
0
новосибирская область
2
за хранение и ношение сейчас даже административки нет.
0
Чулым НСО.
50
kent542011,
ст 20.8 КоАП РФ.
0
новосибирская область
2
jeka, боевое клинковое холодное оружие (шашка,кинжал и т.д). по отношению ножам охотничьим(ношение,хранение) правоприменительная практика ст.20.8 КоАП отсутствует т.к. законом " Об оружии" не устанавливаются правила хранения и ношения, а только приобретения такового (разъяснение Верховного суда РФ.). Статья предусматривает наказание за нарушение правил.
0
Чулым НСО.
50
kent542011, Ну вот, (ходите хоть с тяпкой)
0
новосибирская область
2
jeka, ok!
0
Чулым НСО.
50
kent542011, А вот ( просто предположим) вечерком, да на охоте, под запотелую, мы могли бы не плохой диспут организовать. Ну это я так. нечаянно написал, само вырвалось.
0
НОВОСИБИРСК
19731
Ну разошлись, пацаны-демагоги и знатоки, --что, где, когда. Смотрите, а то осень на дворе подойдёт и не заметите...!
0
новосибирская область
2
jeka, Хорошая идея.Хороший разговор с хорошим человеком, после удачного денька, ДА поз Запотелую- с удовольствием.
0
Чулым НСО.
50
ТРОФЕЙ, Прав. в августе разрешение на гладкое заканчивается нужно продлевать.
0
Чулым НСО.
50
Всем спасибо. ушел из темы.
0
новосибирск
256
ценная статья! НО! Будучи молодым тоже хотел как и все дядьки из нашей компании - ножик в ножнах на пояс. Конечно купил в турмаге (оч. мне нравится, похож на НР), только по назначению я его пользовал - хлеб/ колбаску порезать! Вагу срубить - топорик. Утченку или зайчишку разделывать сподручнее острым скадишком который всегда в нагрудном кармане (ну и тем же топориком). Мне, "городскому охотнику", как показала практика, на все охоты хватает того самого советского синенького складишка, там же и экстрактор на 2 вида гильз, 2 лезвия, отвертка, шило и пр. - что еще надо?! Кстати, люди, приходящие в охоту только-только идут по тому же пути: уже набрали 2, а то и 3 туристических "поясных" ножа. Я в душе улыбаюсь, пройденный этап. Хотя для блезиру и сам нацепляю свою НР к поясу.
0
новосибирск
4
После 2003 г можно ходить по городу с ножом в кармане (не холодным).
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх