Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Лось

Лось. Тигирекский заповедник

Барнаул (Тигирек, Краснощековский р-н, Алтайский край)
228
Голосовать
Комментарии (20)
Г-Алтай
1182
А что же в заповеднике так не професионально солонец-то сделан?
0
Барнаул (Тигирек, Краснощековский р-н, Алтайский край)
228
Любитель-04, Это старый, остался от сельхозпользователей... А в заповеднике нельзя вообще его делать. Только в охранной зоне.
0
RSV
ЛО
256
Симметричная корона нарисовывается,у нас это редкость.
0
Барнаул (Тигирек, Краснощековский р-н, Алтайский край)
228
RSV, видеоловушки для специалистов по рогам (и копытам :-) ) это ценнеший источник знаний...
0
Г-Алтай
1182
И Вы хотите сказать, что этот солонец не подсалеволся ПЯТЬНАДЦАТЬ ЛЕТ???
0
Барнаул (Тигирек, Краснощековский р-н, Алтайский край)
228
Любитель-04, нет не хочу! Подсаливался! В прошлом году. Когда приобрели фотоловушки...
0
Г-Алтай
1182
А Вы говорили - ''А в заповеднике нельзя вообще его делать...'' Значит всетаки можно?
0
Барнаул (Тигирек, Краснощековский р-н, Алтайский край)
228
Любитель-04, Это охранная (буферная зона) - не заповедник. На фото с росомахой я так и написал. Ну а мы по границе, все таки подсаливаем. Заповедник маленький и замкнутый самодостаточный анклав без этого не сделаешь. При отсутствии солонцов зверь уйдет в смежные охотугодья практически весь. Ну а что туда ушло оттуда уже не возвращается. Вот и используем охранную зону для биотехнических мероприятий.
0
Г-Алтай
1182
Ну, всетаки подсалеваете их Вы? Вы написали, что солонец остался от сельхозпользователей, они обычно не валят соль на землю а засыпают в корыта-кормушки, чтобы скот не ел ее вмести с землей, которая не идет на пользу его пищеворению. Вот я, наивно, и предпологал, что в заповедниках(где люди заботятся о животных) солонци выглядят несколько иначе, чем лужа в которой соль перемешена с грязью.
0
Барнаул (Тигирек, Краснощековский р-н, Алтайский край)
228
Любитель-04, как это не странно, но животные собственно соль не едят. Это видно на многочисленных видеороликах. А едят именно просоленную землю (грязь, как у Вас написано) возле кучи соли. Поэтому смысла делать корыта для для более эстетически приятного вида я не вижу. А от сельхозкорыт доски, вон они лежат рядом.
Кстати, корыто мы пытались использовать. Насыпали в него соль. Может быть коровам оно и в радость, но дикари, опять же, ели не соль из корыта, а почву, на которую вытек из этого корыта рассол после дождя... Да и цель у заповедника более глобальная чем "забота о животных" - "сохранение в ЕСТЕСТВЕННОМ виде природных комплексов". А на естественных солонцах (бывают и такие - естественные выходы минерала галита) никто никаких корыт не делает. (((
0
Г-Алтай
1182
pumis_pamila, я думаю не мне, колхознику, обьяснять Вам, что поваренная соль как таковая жывотным-то и не нужна. Им нужны минеральные соли, кальцый в частности, а корыта делаут совсем не для ''эстетически приятного вида'' как думаете если в эту лужу с грязью изпорожнится животное заражонное гельментами или инфекцией, что будет?
0
Барнаул (Тигирек, Краснощековский р-н, Алтайский край)
228
Любитель-04, Уважаемый, естественные солонцы, я их видел в Якутии, выглядят именно так же. Никаких корыт, истоптанная "грязь", "изпорожняются" все куда хотят, и что? Никаких эпизоотий. Все в равновесии. Это ПРИРОДА-МАТУШКА! Она сама все уравновешивает.А Вы весь разговор все время в сторону стад коров уводите... Может предложите со шприцами для прививок за зверьем бегать? Или клещей с ушей снимать? Но это не про заповедник - это может быть заказник, ферма, зоопарк и т.д.. А гельминты это не враги природы - это ее ЧАСТЬ которая так же подлежит охране, как это не странно. Или Вы считаете что они с Марса к нам заброшены?
0
Г-Алтай
1182
Природные солонцы есть и у нас на Алтае, сдесь их называют ''кудюры'' - это целые горы минералов. ''А гельминты это не враги приоды - это ее часть, которая так же подлежит охране'' в чем Вы и преуспеваете искуственно создавая такие ''инкубаторы''
Этот разговор я начал из за того, что несколько лет назат прочитав статью в журнале о том каким должен быть солонец, я подумал -,,вот именно такие солонцы в наших заказниках и заповедниках, веть там-же люди работают'' а оказалось все гораздо проще. Никто не бегает со шприцами за зверьем. А зачем? Они сами придут ,,в научных целях'' к комку соли брошеному в грязь.
0
Барнаул (Тигирек, Краснощековский р-н, Алтайский край)
228
Любитель-04, интересно, а на кудюрах тоже стоят корыта? Или возле них висят предупреждающие аншлаги "С земли соль не есть!" "На кудюрах не испрожняться!" И все мало мальски грамотные животные покорно исполняют Ваши требования... По этой самой причине кудюры не являются естественными "инкубаторами". На Ваш взгляд, похоже, солонец это место стоянки скота с полуметровым слоем навоза над которыми возвышаются прекрасные строения - корыта, изготовленные в соответствии с инструкцией №,,, методички за такой-то год? Вы абсолютно неправы и опять скатились до стад овечьих и коровьих... Да и не видел я помета диких животных возле солонцов... При небольшой численности животных все их "испрожнения" прекрасно утилизируются жуками-копрофагами. А может это природная чистоплотность? А в общем, направление хода Ваших мыслей мне стал понятен после Вашего последнего: "Они сами придут ,,в научных целях'' к комку соли брошеному в грязь." Считаю это тоже, своего рода словесным "испрожнением" и посему на Ваши глупости больше не отвечаю...
0
Г-Алтай
1182
pinus_pumila, извините если я незаслужено обрызгал Вас ,,словесным испорожнением'' Но мне кажется, что мы с Вами поменялись местами. Это Вы, как сотрудник природоохранной организации, должны расказывать, и показывать на личном примере, мне и другим охотникам как правельно организовать солонец для диких копытных, сколько и в каких пропорциях в солонци закладывается мел, известь, костнная мука, соль, что там еще? Вы это должны знать лучше, Вы же заканчивали ВУЗ? А Вы, по сути, говорите; -,,Дану, ребята, не заморачевайтесь, высыпал мешок соли на землю и дело с концом''
0
Барнаул (Тигирек, Краснощековский р-н, Алтайский край)
228
Любитель-04, Ну вот опять катимся к коровьей тематике. Ну нет у нас цели получить максимальное число высокоупитанных образцов копытных, пригодные для привлечения большего числа охотников. Вы путаете охотничью и природоохранную темы. Природопользование и природоохрану. Природопользование - это получение ресурсов из природы: нефть, газ, древесина, с/х продукция, охотничьи животные. Охрана природы это совсем другое - сходство лишь в деталях. Так что, прочитали статью, знаете как делать солонцы правильно и удачи Вам в этом деле.
0
Г-Алтай
1182
,,Ну нет у нас цели получить максимальное число высокоупитанных обрасцов копытных'' Ага, понял. Заповеднику нужны чахлые и больные животные. Так бы сразу и сказали. Удачи вам в вашем нелегком деле.
P.S. скажите, это во всех заповедниках такая прграмма или только в вашем?
0
Барнаул (Тигирек, Краснощековский р-н, Алтайский край)
228
Любитель-04, Коровы не уходят ни под каким видом!!! Во всех заповедниках должны быть животные в том состоянии в каком они будут без участия человека! Толстые, средние, худые - всякие. На выставку гоните своих коров. И пусть они там призы зарабатывают! )))
0
Г-Алтай
1182
Pinus_pumila, о каких коровах Вы все время пишите? Вы пытаетесь намекнуть, что мой удел, как жителя сельского, крутить быкам хвосты и не совать свой нос в высокие материи охраны природы. Или я Вас неправельно понял?
0
Барнаул (Тигирек, Краснощековский р-н, Алтайский край)
228
Любитель-04, Конечно, как всегда неправильно! Я имею ввиду Ваше отношение к природе исключительно как к отрасли хозяйства, источнику ресурсов, которые должны иметь надлежащий товарный вид. По крестьянски (колхозником Вы себя назвали) это абсолютно правильно Ну например, человеку (как потребителю) лось нужен жирный вкусный. А лосю это надо? Иметь ожирение 5 степени и быть не в состоянии убежать от хищников? Принцип передовой фермы для КРС здесь неуместен. Вот "солонец нужно делать правильно" со всеми параметрами передраными кем-то из ветеринарных справочников для лучшего откорма КРС. Кто-то делает двухэтажные скворечники с башенками, окнами и флажками. Для чего? Сделать хорошо птичке? Да ей не нужны эти башенки! Они нужны только хозяину чтобы украсить свое домовладение. У нас цели совсем другие - не сделать природу лучше как у Мичурина, а оставить ее в покое. Пусть развивается так как ей нужно!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх