Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

СЛАВНЫЙ СЫН ЭВЕНКИЙСКОГО НАРОДА.

Памяти Трынкина Альберта Дмитриевича.
6 января ушёл из жизни славный сын эвенкийского народа, знатный оленевод и охотник, любимый муж, отец, дедушка, брат, надёжный и верный друг - Трынкин Альберт Дмитриевич.

Альберт Дмитриевич родился 02.04.1973 г. в с.Хатыстыр Алданского района. Он вырос в тайге вместе с родителями, как никто любил и знал природу, окружающий его мир.
После окончания средней школы №20 с. Хатыстыр поступил на работу в совхоз «Алданский» в качестве оленевода. Весной 1991 года был призван в ряды Советской армии. После демобилизации из рядов СА вернулся в родной совхоз.
В 2000 г. как энергичного, молодого и добросовестного работника Альберта Дмитриевича назначают бригадиром.
Все эти годы он был бессменным бригадиром оленестада №7 ОАО КМНС "Хатыстыр", известной далеко за пределами района и республики.

Альберт был высококвалифицированным специалистом в оленеводстве, сочетающим в себе опыт зрелости и энергию молодости, всесторонне знающим проблемы оленеводства и пути ее решения. Он не мыслил свою жизнь без оленей и тайги. Несмотря на трудности, он всегда хранил верность национальным традициям. Каждый, кто работал с Альбертом, отмечает его деловую хватку, высокую ответственность, требовательность, в первую очередь, к себе, как бригадиру, знание ведения технологии оленеводства с использованием традиционных знаний. Он всегда мог незаметно и тихо прийти на помощь, поддержать делом и словом. Но самое важное – он стремился передать свою безграничную любовь к оленям и родным корням подрастающему поколению.

От первого брака у него осталось пятеро детей. Старшая дочь Сардана вместе с отцом жила в оленестаде, двое старших сыновей сейчас проходят военную службу, дочь Арина студентка Алданского медколлежда, младшая дочь Николь ученица 1 класса.

" _С ним мы начали жить в 2015 году. Как муж он был и есть для меня самым честным, добрым, ласковым веселым, иногда строгим, он научил меня всему, что знал сам и делал. Я с ним прожила как жена, напарник и друг 7 лет. Для нас, для его детей, друзей, родственников, это слишком большая потеря_ " - поделилась жена Альберта,
Светлана Александровна.

Семья Трынкиных активно участвует в общественной жизни села Хатыстыр, постоянные участники традиционных конкурсов и игр оленеводов. В 2016 году семья Альберта и Светланы заняла второе место в республиканском конкурсе «Кочевая семья», посвященном 85-летию со дня рождения Героя соц. труда ЯАССР В.М. Кладкина.

За самоотверженный труд, высокое мастерство и лучшие производственные показатели неоднократно награждался Почетными Грамотами общества, Почетной грамотой с памятным серебряным знаком Министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия), Благодарственным письмом Госкомитета по делам Арктики РС (Я), удостоен звания «Отличник сельского хозяйства РС (Я)».

В памяти земляков он навсегда останется как Человек с большой буквы, настоящий патриот своей родной земли, добросовестный труженик, честный и отзывчивый человек. Альберт Трынкин родился, вырос, всю жизнь прожил в селе Хатыстыр, и здесь же ушел из жизни, оставаясь до конца дней верным сыном своей большой и малой Родины.

Выражаем слова глубокого соболезнования родным и близким???? Это невосполнимая утрата для всех жителей Беллетского наслега и эвенков Южной Якутии.

Голосовать
Комментарии (0)

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх