Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Солонцы.Привада для лося и косуль.Таежные приключения

Золотые годы. Будущим ОХОТНИКАМ ПРОМЫСЛОВИКАМ посвящается.........В этом видео мы везем соль на солонцы и пшеницу.. покажем наши любимые охотничьи места ...Сразу скажу что засидок и лабазов у нас нет и на крупную дичь в своих местах охота не ведется.Все делается для привлечения зверя сохранения численности а так же помощи ему в трудных сибирских условиях . Согласитесь приятно видеть что устроенный тобой искусственный солонец посещают лоси косули зайцы..)
Солонец - это специальное сооружение в виде кормушки для подкормки животных солью.
Для чего охотники делают солонцы? В природе массового скопления соли, особенно в нашей местности не много, а для любого живого организма она необходима. Поэтому, как только находится место, где есть хоть небольшое количество соли, то звери стараются держаться поблизости с таким местом.
Соль нужна самцам копытных в период развития рогов, а самкам – во время вынашивания детенышей.
Часто охотники спорят о "правильной" соли, которую нужно использовать при организации солонца. Кто-то нахваливает так называемые, "леденцы" - спрессованную в форме куба соль весом до четырех килограммов. Кто-то хвалит обычную. Но практика показывает, что лосям все равно, какая соль. Главное - ее наличие. Если им понравится место, они будут туда возвращаться, возможно, даже устроят рядом лежбище. Единственное условие - соль не должна ссыпаться с солонца и смываться дождями, иначе все усилия будут напрасны.
Приятного просмотра.

Боготол
45
Голосовать
Комментарии (0)

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх