Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Маним рябчика по системе «Семь-семь-тетеревов»

«В этом ролике речь пойдет о том, как манить рябчика.
Я расскажу, как я это делаю. Я не считаю себя каким-то супер экспертом в этом направлении, но за моими плечами как минимум 25 лет охоты на рябчика с манком. И подтверждением тому служит большое количество видеороликов на моем канале в Youtube...
Итак, как манить рябчика... Есть два варианта. Первый – самцом, а второй самочкой.
Песенка самца схожа с поговоркой «Семь, семь тетеревов». Именно это нужно «произнести» в манок с помощью выдува.
Причем, многими маночниками замечено, что не нужно прерывать звуковую ступеньку. Нужно все делать на одном дыхании…
Самка свистит гораздо реже и очень редко ее можно услышать в дикой природе. При этом все самки по-разному свистят. И повторить в манок, какую-то конкретную самочку очень сложно…»

В общем, обо всем этом достаточно подробно рассказывается в самом видео. Смотрите, ставьте лайки!

Этот видеоролик Роман Андросов подготовил специально для канала «Сибирский охотник» на Youtube.
Подписывайтесь на наш канал: https://goo.gl/1zPqST
И на канал автора: https://goo.gl/Eo76H8

Если вы готовы внести свой вклад в развитие нашего - своего рода «народного» охотничьего канала. Пишите мне пользователю video-moderator в личку.

Голосовать
Комментарии (38)
Томск
5565
Ромке плюсанул. Снежок выпадет в гости к нему поеду. Гончака послушать. Ну и между делом про "семь тетеревов" посвищу )))
1
Вологда
145
Рома молодец, растёшь в профессиональном плане.
Год назад и сейчас два разных блогера.
Так держать!!!
0
ТОМСК
774
Лаконично, содержательно, доступно! Респект! Звезду насвистел!)))
0
Новосибирск
24529
+
1
ЯНАО
8013
Всегда хотел поохотиться на рябчика с манком, когда такая охота стала возможна, выяснилось, что не манка, не самого рябчика я не слышу, бяда прям (((((
0
Томская обл., с.Первомайское
639
Бестер, давай друган, приезжай!)))
0
Томская обл., с.Первомайское
639
Champion35, Спасибо, главное на месте не топтаться!)))
0
г.Барнаул
5168
Плюсанул на ютубе и здесь плюсану! ))) *
0
томская область
868
Очень позновательно. Тоже являюсь фанатом охоты по боровой и по рябчику в том числе. Но один момент: слух у меня с рождения немного ,, подкачал,,. До этого охотился так: иду по лесной дороге, увижу бегущего рябчика или услушу вспархивающего и тогда стреляю.... Нынче купил активные наушники MSA Supreme Pro-X ( которые значительнр усиливают звук) и манок на рябчика от мастерской Ларханиди (очень его хвалят на охотфорумах). Поэтому твой видеоурок мне в тему.
0
Томская обл., с.Первомайское
639
Schadel, спасибо!))))))
0
Томская обл., с.Первомайское
639
витаминник, ну и как с наушниками? Батя у меня перестал рябчиков слышать, слух садится с возрастом! Может тоже купить ему!?
0
12
Хорошее видео Роман. Единственное, всегда думал, что рябчики моногамны и про их активный ток каждую весну не слышал. Сейчас поискал, почитал, оказалось еще как токуют!)))) Давно подписан на ваш канал. Видео действительно стали снимать лучше. Как там кстати у вас в Первомайке дела с охотхозяйством? Слышал они сильно задолжали и угодья чуть не оказались "нечейными". Были проблемы с приобретением путевок и лицензий...
0
Новосибирск
29090
SEM70, такая же беда!все отлично со слухом но рябчика не слышу!
0
томская область
868
Как потестирую на рябчиках, так отпишусь... Но в этих наушниках реально все слышно намного лучше.
0
Зауда
26
Leon198754, характерные звуки-характерный взрыв-хлопанье крыльев при взлете рябчика,если он сидит рядом до 50 м при манке его,затем более короткий звук присады,который может быть и без предварительного взрыва,если он летит издалека.Характерное цвиканье-тирликанье,немного схожее со свиристелем-это он заметил охотника накоротке при подходе,надо немедля высматривать и стрелять,обычно они срываются через несколько секунд.При этом еще успеть перезарядить картечь на дробь)))))).Кто-то и с 308 бьет по головке))))(.Иногда рябчик улетает подранком,часто-часто бессильно махая крыльями.Надо быстро идти строго в направлении полета метров 100 и слушать характерное громкое предсмертное хлопанье крыльев.Бывает-стоишь и озираешься в поисках,а он тебе на голову падает с дерева)))).Но не слышать свист рябчика-это слух не отличный,а хреновый...
1
Новосибирск
29090
Борявский, все что ты перечислил я слышу отлично и рябчика добывал много,сейчас их не стреляю, мало их у нас стало. А вот писк не слышу (((((((
0
Зауда
26
Leon198754, в разведку не годишься
0
Томская обл., с.Первомайское
639
batkich, спасибо! Рябчики токуют весной ещё как!)) Осенью тоже, как и тетерева впринципе! С охотобществом всё норм, скинулись все сознательные граждане по 5000 рублей, деньги собрали!) Дальше историю наших денег не знаю, ну вроде как охотобщество аренду проплатило на 49 лет! Мы теперь билеты бесплатно продляем, пока пятаки наши не закончатся! Но деньги по прежнему зарабатывать не хотят, на болотно луговую, полевую дичь, на тетерева на току весной, открывать не хотят! С дипломированными собаками раньше срока путёвки не дают! Хотя когда деньги на аренду собирали обещали что всё будет ништяк! Как то так!))))
1
Томская обл., с.Первомайское
639
витаминник, жду инфы,за ранее спасибо!))
0
Томская обл., с.Первомайское
639
Борявский, написал как Леонид Павлович Сабанеев! Красиво!)))
1
Томская обл., с.Первомайское
639
Leon198754, особенности слуха, высокие частоты не воспринимаешь! Как у пожилых охотников, та же беда с годами! У моего товарища отец в город к лору поехал с этой проблемой! Лор его спрашивает: что рабчиков перестали слышать? Отец: да, а как вы догадались? Лор: да задолбали вы деревенские уже!) Не поможет вам слуховой аппарат, езжайте домой, охоттесь на уток!)))))
1
Зауда
26
KuroK, никакого плагиата!)))))Рябчик-это своего рода букварь охотника.Но с возрастом все чаще возвращаюсь к этой охоте.Эстетика осенней охоты и осень жизни...Но весной опятьзацветет багульник и будут пересвистываться рябчики....
0
Томская обл., с.Первомайское
639
Борявский, )))))))
0
Иркутск
9395
Слух у каждого , конечно , разный. Но говорить про 500м, что слышно рябчика, где он спалил и не отвечал - это сильная заявка, фантастическая. И про километр перебор. Ну максимум 300м рябчик может заметить, на 200 в штиль слышен его свист, так по моим многолетним наблюдениям и то это самые крайние и редкие расстояния при идеальной слышимости по погоде. Обычно до 100м.
На днях снимал видео и подманивал рябца, а супруга грибочки собирала по другую сторону дороги, она нас не слышала(хотя до этого мы вместе ходили и слушали, добыли) , это максимум между нами было 150м, а она ждала когда я наиграюсь по ее мнению со своими видео. Меня давно просят снять ролик и выложить на своем канале и тут на форуме, а то я не редко критикую других, что не так свист, а сам... У меня было не мало роликов как подманиваю, как я сам свист выдаю, как подманивал и в ветер как приманивал и в дождь и ... но эти ролики были на яндексе, а они снесли всё, не успел перенести видео в другой канал, ролики ушли и с форума. Теперь вот может новое сниму.
1
Зауда
26
Меня всегда одолевают смутные сомнения! Идешь по лесу,допустим,с пачкой разрешений от рябчика до косули.Приоритет для меня-косуля,поэтому в стволах обоих заряжена картечь (многие настоятельно рекомендуют картечь в один,пулю в другой,но я чаще всего успеваю перезарядить пулей на дальний выстрел,а вот второго картечного накоротке так же часто не хватает),а рябчики сами неоднократно подставляются под выстрел.Посмотришь на них,облизываясь,и идешь дальше.В крайний раз взорвался выводок из ямы сухого ручья,аж сердце екнуло,более 10 штук и облепили полуопавшую березку как елочные игрушки,все шеи вытянули и тирликают,не улетая,в 5 м! 9 утра,солнце, штиль,иней,а они уже скопом на дневке,странновато.Посмотрел на них одним глазом,чтобы не расстраиваться и пошел дальше искать козу.На обратном пути свистел там-бесполезно!Так стрелять или нет!?
0
Иркутск
9395
Борявский, Не знаю насколько это уместно обсуждать в коммнетах к такому ролику, но отвечу из своего опыта. Тоже бывало оголтело все мысли были - косуля или кабан, не стрелял рябцов, особеннно если с напарниками. Но когда один, то ни перед кем не в ответе, что стрельнул рябца, ну и что, моя охота, хочу и стреляю. И вот не редко бывало, что стреляю рябца, а через некоторое время нахожу следы косуль и начинаю тропить и добываю. Подумаешь, что в полукилометре от косули грохнул выстрел, не по ней же и через пять минут та успокоится.
Ну а про картечь... с 308-го всё одной пулей хорошо ложится и перезаряжать не надо.
0
Томская обл., с.Первомайское
639
Николай(Ирк), ссылку дайте потом! Заценим!))
0
Томская обл., с.Первомайское
639
Борявский, с гончими за зайцем так же ходишь, вся дичь какая есть в лесу мимо пробегает, но ты идёшь скрипя зубами, ведь собаки в полазе!))) Необъятное объять невозможно!)))
0
Новосибирск
29090
KuroK, у Лора слух хороший, все отлично,просто свист в ушах стоит давно,сказал идти к терапевту чтоли))))да я и не переживаю за рябчиков, без свиста добуду когда будет желание на них поохотится)))
0
Иркутск
9395
KuroK, Ссылку на что?
0
Томская обл., с.Первомайское
639
Николай(Ирк), на свои видео! Когда появятся!
0
Иркутск
9395
KuroK, Да я в общем то свой канал в ютюбе для этого форума и сделал, ничего не утаю, кроме индивидуальных заказов. Ну рябчики не тот случай, пока коплю материал.
0
Кемерово
440
витаминник, не надейся...
Активные наушники глушат звук рябчика, 100%, у меня у самого такие же наушники...
И свист манка тоже, соответственно...
0
Красноярский край
20
У самца рябчика, трель чуть длиннее и мелодичнее, чем на видео. Звучит, как два протяжных "Семь, Семь", и коротких "Семь тетеревов". На "самку" никогда не манил, не заморачивался - хватало свиста самца...
0
томская область
868
Да, к сожалению это так. Сегодня потестировал в тайге вживую. Печально, но факт...
0
Зауда
26
Николай(Ирк), знал я много охотников,теряющих голову при виде рябчика,начинающих дрожать как легавая собака...Придурки,начинают пулять по ним изо всего оружия и хоть на линии загона,хоть на вышке и т.д.Но с годами это проходит)))))).Ты ,скорее всего,в юности не раз получал хороших пиндюлей от старших за нарушение приказа ,,огонь не открывать!,, (На войне бы и в расход пустили)и сорванную охоту.,,Обидевшись,, ,ушел от них и стал волком-одиночкой,паля из пушки по воробьям.Глухими ночами заходишь к ним на кладбище со связкой рябчиков и....
-1
Иркутск
9395
Борявский, иногда твои выводы наводят на размышления - какой у тебя был трудный путь в зрелого охотника. Твои доводы трудно сделать не испытав на себе.
У меня все проще. Я начинал одиночкой или реже был с напарником. Потом была загонная пьянь командная, от которой ушел опять в одиночку, реже с кем то. Вот когда с кем то, то как то не хочется распыляться на мелочь, потому как чаще то от меня ждут важный выстрел. Это напарникам можно стрелять что угодно, может на меня от их выстрелов набежит зверь. А я, ожидая подхода от них зверя, буду глупо выглядеть стреляя по рябчику и даже глухарю.
0
Томская обл., с.Первомайское
639
витаминник, жаль! Очень жаль!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх