Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Капканы на бобра… Поединок с бобром длится уже четвертый год

Пользователь нашего портала Сергей (Пашинец) рассказал об особенностях установки капканов на бобра. Сергей уже около 10 лет занимается этой охотой. Вот один из его рассказов:

«Эта история началась три года назад… В очередной раз я искал перспективные места для установки капканов (проходных). Зашел в малоперспективное место: высокие берега, скудная кормовая база. С одного берега на другой лежал березовый выворотень...
Что меня заставило или толкнуло перейти на ту сторону я до сих пор понять не могу. Перебрался по березе на ту сторону и вижу на урезе воды огромный след бобра, след выходящий. Решаю подняться на обрыв и так сказать сверху осмотреться, что да как.
Моему взору предстала поваленная береза! Вроде все как обычно, ну свалил бобр березу, ну что с того?! А дело в том, что он отгрыз ветки на высоте чуть ниже моего плеча! На что-то встать он не мог, так-как таковое просто отсутствует. А ширина погрызов и величина следов просто впечатляет!
Собираю все свободные капканы и выставляюсь на всех тропах которые были. Три дня тишина, на четвертый есть, но не тот, маленький до 25кг. А здоровяк тем временем перестал выходить старыми тропами, каждый раз новый вылаз. Я испробовал все что мог и знал, но в капканы попадались не те, а мой вообще перестал выходить на берег и питался с воды тем что повалят его родственники.
Из той березы я сделал удобный переход обрубив все лишние ветки, на ней можно было и сидеть ночью с ружьем, и безопасно переходить на тот берег. Мое противостояние с ним длится уже ЧЕТЫРЕ года, ну уж слишком хитер оказался зверь!
Как-то со мной на охоту пошел новичок в этом деле и наш разговор зашел о размерах бобра и т.д. И недолго думая я повел Николая на это место и все ему показал. И конечно его удивила высота погрыза (фото где-то висит на форуме либо в галерее, либо в профильной теме ).
Но очередная выходка бобра этого меня просто поразила и, тем самым, мое желание его добыть только усилилось.
Подходя к выворотню, который я использовал как мостик и как засидку я замечаю, что он отгрыз немного макушку и она стала чуть ниже к воде, на второй день он отгрыз еще с метр и мой мостик стал совсем низким и удобным для перехода. То, что это делает здоровяк, было видно и по погрызам и по характеру поведения (грызет все с воды). Ну а придя в третий раз мне стало ясно для чего он это делает… Он перегрыз березу (мостик ) по средине тем самым его уничтожив, а рядом нет больше таких мест для перехода и брода тоже нет.
Но, доживем до открытия охоты, и я продолжу попытки его добыть!»

Это видео с Дня рождения сайта «Сибирский охотник». В скором времени на канале появится подробный видеоотчет об этом мероприятии.

Подписывайтесь на наш канал!

Голосовать
Комментарии (6)
21345
Молодцом, хорошее видео записали! +++
Сергей, привет. В ролике ты говоришь, что бобры практически всегда пользуются разными тропами при выходе на сушу и при возврате в воду. Это характерная особенность поведения всех бобров или зависит от местности и рельефа? Ну, а для поимки твоего "профессора" может попробовать камеры слежения поставить? Он же в любом случае где-то лазит, надо только увидеть где и тогда уже будет понятнее как его изловить.
За обзор спасибо! Плюсанул!
1
Новосибирск
24613
+
1
новосибирск
728
+++++
0
НОВОСИБИРСК.
4664
Сергей (Пашинец) Толково рассказал.
0
Омск
91
Видео посмотреть не смог. Бук тормозил.
Этот капкан очень хорош конструктивно и не заменим в определённых местах, и в определённое время года. Для удобства заряжания (отвода пружин) делают металлический стержень с крючком на конце, а на другом, верёвочную петлю которая одевается на ступню ноги. Как раньше заряжался старинный арбалет.
Знакомый охотник прошлой осенью в этот капкан, на вылазе бобра даже выдру поймал.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх