Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Лучшая охота сезона заяц+тетерев

Сезон близится к завершению и наша команда вновь отправилась за поиском беляка и тетерева если повезёт, их в отличии от зайцев в этом году крайне мало встречается, хоть лунок великое множество.
Метео условия с утра -15 к вечеру резкое похолодание до -30, ветер 2-3 м/с, снега чуть выше колена и он рыхлый, проваливаешься на лыжах почти до земли. (по этой причине зайцы не выбегали на поле, и нужно стоять в 5-10 метрах от их троп)
Снег шел сутки назад, следов нет. Выбрав по спутнику перспективную болотину идем туда. По приходу наблюдаем множество троп и следов жизни деятельности зайцев. Классический загон три номера и один загонщик. Сразу начали мелькать зайцы, но выбегать на поле они явно не намеривались, дойдя до края болотины разворачивались и возвращались в загон. Загонщик был без оружия и зайцы это знали и как нарочно не раз мелькали перед ним.
Первый заяц промчался как то неожиданно и стрелял практически через кусты, а вторым выстрелом и того попал ровно в березку, срубив её дробью 1кой, тем самым она спасла косого.
Затем вышло пару зайцев на крайней номер, но расстояние было предельным 50-60 метров, тем не менее одного напарник добыл. Затем тропой первого моего зайца помчался второй, но я уже был готов и вторым патроном остановил его. Через некоторое время ещё один поскакал нов глубине леса, стрелять не стал так как подумал что он выйдет на товарищей, но что то пошло не так.
Загонщик вышел, в итоге 2 зайца из 6ти. Решаем повторить, немного поменяв номера, мы стоя в лесу и ждав когда номера передвинуться, слышим как косые носятся в густых кустах буквально в 20-40 метрах от нас. Пошли вперед, один косой вышел но номер был далеко и ушёл целым. На этом решаем оставить этот чудный лес, мы и так устроили здесь канонаду как на открытии утиной охоты…
Вернулись к машине и решили отпраздновать добычу и не много подкрепиться. Отмечание затянулось почти на 3 по 0,5. Пошли в лес с другой стороны дороги, пару загонов пустых. Решили разделится на пары и обогнуть один лес. Неожиданно стали подниматься косачи из лунок. А в глазах двоится, а ещё адреналин и не привычное ружье. В общим мазал как надо…. Часть тетеревов долетало до другой двойки наших напарников и они так же помазали…. Итог один черныш все же был добыт, и на том спасибо духам леса.
Больше живности в тот день мы не встретили, но постреляли все, эмоции получили и трофеи есть, а что ещё надо…..

г.Омск
538
Голосовать
Комментарии (0)

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх