Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на соболя с лайкой

Видео: охота на соболя с лайкой-соболятницей в Якутии.
Несмотря на развитие технологий и приспособлений для охоты, способы добычи пушных зверей в течение многих десятилетий остаются неизменными. В этом видео показана традиционная охота на соболя с собаками-соболятниками .
Поздней осенью, когда мех соболя уже «поспел», то есть принял «богатый» товарный вид и зверька можно добывать, снег уже лежит, но он еще по-осеннему мягок и не глубок. Это самый благоприятный период для охоты с лайками. Позднее, когда снег станет глубоким, собаки будут проваливаться и им уже не догнать юркого зверька.
Автор отмечает, что соболь держится тех мест, где для него есть пропитание – это, во-первых, там, где растет голубика (соболь кормится замерзшей ягодой). Кроме того, соболь – это хищный зверь, он охотится на полевых мышей, которые обычно заводятся в горельниках, а также на зайцев и боровую птицу. Поэтому, охотники, выбирая место, ориентируются на присутствие этой дичи.
Найдя след соболя, по нему пускают опытную лайку-соболятницу. Именно лаек считают наиболее подходящими собаками для охоты на соболя и других пушных зверей.

Новосибирск
253
Голосовать
Комментарии (1)
Тюмень
0
Трудоёмкий промысел. Хорошее видео.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх