Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Фильм про охоту на соболя

Авторы фильма отправились в гости к человеку очень редкой профессии - охотнику промысловику. Виктор большую часть времени проводит в Западно-Алтайской тайге. Сейчас охотников промысловиков становится все меньше. Старики уходят, а молодежь не стремится в тайгу.
Директор охотничьего хозяйства Черная Уба Евгений Сидельников согласился доставить съемочную группу к Виктору в самое сердце Тигирекского хребта.
В течение недели авторы фильма будут делить с Виктором все радости и трудности охотничьей жизни, ходить по тайге на камусных лыжах, помогать ставить капканы на соболя, ночевать в таежных зимовьях и длинными зимними вечерами, под треск смолистых поленьев в буржуйке, разговаривать о проблемах и перспективах охотничьего хозяйства...
Местные охотники применяют два способа лова соболей: на жердь и на подрез.
Как правило, до Нового Года соболя охотно ловится в капканы, установленные на жерди без всякой маскировки. Нужно только не жалеть приманки. На приманку идут шкуры копытных животных, а также зайцы или рябчики.
Но во второй половине зимы соболей как будто меняют. Они становятся крайне осторожными и благоразумно избегают не замаскированных капканов. Тогда охотники меняют тактику. Заметив свежий след, они специальной насадкой снимают рядом с ним кусочек наста и ставят капкан прямо под след. После чего аккуратно маскируют все следы. А еще в пружинку вставляют пихтовую веточку, так как чуткое ухо соболя может уловить звук, издаваемый на морозе натянутой пружиной капкана…

Новосибирск
253
Голосовать
Комментарии (0)

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх