Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Выходные Сазона

В субботу поехал я таки за чебаком. Один, без ансамбля. Не нашлось чего то желающих. Зверобой работал, остальные чего то закуксились. Так как боялся гололёда, выехал не рано, на озере был в 10 утра. Забурился, прикормился и масть поперла. Пяти минут не прошло, у меня уже 4 достойных чебака. Клёв был достойный. Правда глубина аж 8 метров. Леска путалась часто и мормышку опускать долго. В два часа ветер резко поменял направление. С юго-западного перешёл на северо-восточный. Успел поймать ещё пару чебаков и всё. Как отрезало. Свернул снасти и поехал домой. Итог 43 чебака.
На воскресенье собрался за зайками. Пороша свежая, самый цымес... Зверобой чего то ехать отказался, взял старого товарища и поехали. Тоже не рано, така как гололёд таки был. В 10 утра прибыли. След нашли практически сразу. Прямо с дороги на махах уходил в околок. С виду и околок то не шибко большой, но оказалось что очень густой, непролазный и неудобный для номера. Вдвоём взять зайца там нереально. А зайцев в нем походу минимум пара. Тропить в околке бесполезно, они уже там бродвеи натоптали. В общем бросили мы их. Будет народу побольше, можно будет взять. Переехали, нашли с дороги следок. Уходит в мелкий берёзовый карандашник. Совсем небольшой участок, но заросший березняком и камышами. Натоптал он там, надвоил хитрец. Совсем было меня в тупик поставил. Всё врде обошёл, нет зайца. Вышел на чистое, обошел по кругу, выходящего следа нет. Снял товарища с номера, начали вдвоём все заново. Я след распутываю, он на взводе... Вдруг видим соскочил. Выстрелы практически одновременные, но стреляли оба наугад, сквозь камыш. Подходим- лежит. Когда ободрал, по следам дроби получилось - мой. Я строго в задницу бил, а товарищ сбоку. Переехали, нашли новый след. Опять такая же картина. Старое поле, густая трава, мелкий карандашник. Этот ещё хитрее. Мы на трёх сотках вокруг него полчаса ходили. Сидел до последнего. Выскочил от меня в трёх метрах. Дал отскочить и приложил второго.
На этом решили и хватит. Чего жадничать... Спокойно поели, ободрали зайцев и в 16-00 тронулись до дома...

Image description
Image description
Image description
Image description
Image description
Томск
904
Голосовать
Комментарии (42)
Новосибирск
1804
С полем.
0
Новосибирск
24635
С уловом и с полем! Чебак хороший!
0
Вовка
0
С полем!
0
Чумаково Новосибирская обл.
19558
Достойные трофеи,дружище! С полем! Только у нас разница с тобой:у нас зайцы так близко не выскакивают. Закомиссарились в пух и прах! Залезли в дебри непролазные.
0
Томск
904
lesnik53, Ни чо не знаю, д. Валера. Давай догоняй :)
0
Томск
904
Чебака по такому льду тянуть прикольно. Его из глубины видно, идёт кругами.
0
Колывань (Новосибирская область), Норильск
694
С полем!
0
Чумаково Новосибирская обл.
19558
Сазон, Горючее на исходе,снега не хватает.
0
Новосибирск
29452
Снегу норм у нас,но вчерашний морозец спас зайцев,хруст нереальный по траве!
1
Чумаково Новосибирская обл.
19558
Leon198754, Солидарен! У нас мороз был 18 градусов. Трава стоит ледяная и хруст такой,как будто по яйцам лобзиком водят!
0
Чумаково Новосибирская обл.
19558
Сазон, Какое терпение у тебя,чтобы так красиво по лонжиру разложить чебака! Только класс и еще класс!
0
Томск
904
lesnik53, У нас тоже мороз был больше десяти. По полевым лужам проезжали не проваливаясь. Тоже хрустело. Но заяц очень плотно лежал. Я и мимо первого и мимо второго по два раза проходил в 3-5 метрах, а он под травой отсиживался снегом присыпанный. Выскакивал аж с фонтаном, как косач из лунки.
0
Чумаково Новосибирская обл.
19558
Сазон, Значит у вас зайцы воспитанные и вежливые:раньше охотника не выскакивают.А у нас хулиганистые и долго жить хотят
0
Бердск
24
Миша с полем!!!)))... Похвались де таких чебаков дают??))))
0
Томск
4485
С полем! 5+, вопрос, а какой по толщине лед на озере?
0
Асино
26
С полем! хорошо заецам пистон вставил,рыбка что то на сорогу смахивает.
0
Томск
904
Catcher, Лед нормальный - 10 см точно есть. Вообще не трещит.
wins, Спасибо. Чебаки наши томские. Нужна только сноровка. Снасть - леска 0,08, мормышка крупный "мурашик" из серии тульский вольфрам, прикорм (моя фирменная каша), и опускаешь от дна в 5 см. Без всякой игры, на стоячку... За двумя удочками уже не успеваешь...
0
Томск
904
timoha, Дык её кто как называет. Я их различаю только так - узкий значит елец, широкий - чебак. Кто то говорит, что с красными глазами сорога, с серыми чебак. Короче хрен их разберёшь. По мне главное, что ловятся все они по одним и тем же правилам :)
0
Якутск
8958
Знатно отдохнул, Сазон!
0
Томск
904
Вот тут немного побольше фотографий с этих выхов...
http://org-gorod-tomsk.livejournal.com/513437.html
0
osv
Тюмень
4304
"...Вдруг видим соскочил. Выстрелы практически одновременные, но стреляли оба наугад, сквозь камыш. .....Я строго в задницу бил, а товарищ сбоку......" Занятно.....
0
Томск
904
osv, Чего не понятного? Я стрелял по линии "в угон", товарищ бил "бокового". Если бы попадание было его, заряд пришёлся бы по правому боку. А там дробины чётко легли по ляжкам и спине. Получается мой выстрел по цели. Хотя я этого зайца сразу товарищу сосватал. Но второй более крупный оказался. Его товарищу и отдал. Мне не жалко, если бы ему два нужны были, и обоих отдал бы. Подумаешь велика добыча...
0
osv
Тюмень
4304
Сазон, да понял я..... не кипятись....просто вспомнил новости, за неделю троих на охоте положили, в том числе и стрельба наугад была....
0
Иркутск
349
Вечная путаница с этими "Сорогами", "Ельцами" и "Чебаками")))..В общем-с полем! Отличный улов!
0
Чумаково Новосибирская обл.
19558
osv, Сазон все правильно гутарит и может еще и дробь разная была. Но это ничего не меняет:вдвоем,втроем - на охоте все поровну.
0
Томск
904
osv, От нас до зайца было 10 метров. Не просматривалась лишь трава в которую сиганул заяц. Чисто теоретически в ней конечно мог оказаться спящий мужик, но вероятность этого была не более чем мне в космос слетать. :)
0
Томск
904
О.Парфён, когда в КЗ жил у нас там всё просто было - мелкая значит сорга, крупная значит вобла. Других названий не использовали. Ну могли уточнить - сорга краснопёрка... :)
0
Новосибирск
8729
С Полем! Походу, являемся свидетелями появления нового формата измерения , типа" сегодня поймал полотора квадратных метра чебаков" )))))
0
Новосибирск
1
А что на фото след зайца только из трех лап ? куда четвертая делась?)
0
Чумаково Новосибирская обл.
19558
Охотник_НСК, Все лапы на месте,если кто понимает,что такое скидка на лежку. Вот когда охотник такое увидит - сердце в пятки уходит в предвкушение скорого выстрела. А кто дилетант - пусть думает,что заяц обедать собрался!
0
Охотник_НСК, смотри внимательно передние ноги вместе, это уже не рысь а прыжки
0
Новосибирская область Тогучинский район
3100
Зачетные выхи получились. Молодцом!
0
Новосибирск
257
Сорога, ельцов нет, да и чебаков тоже. Сазон с полем, все красиво.
0
Новосибирск
29452
На фото плотва,ни каких сорог и чебаков)))
1
Leon198754, это всё разные названия одной рыбы. Плотва она же чебак, сорожка это крупная плотва/чебак.
0
Новосибирск
29452
Ну мне то это не знать))))
1
Leon198754, спать мне пора не заметил смайлы в предыдущем посте :)
0
Новосибирск
798
с полем и с уловом!!!
0
Томск
904
ЛеснойПешеход, Один настоящий обской елец там точно есть. Когда выловил, то с мужиком соседом его с остальными сравнивали, он отличался и толщиной и размерами и цветом чешуи. А вот на фото я как ни пытался определить его среди остальных не смог.
0
Томск
904
Увеличил фото в оригинале. Ельцов 2 шт. Нижний ряд первый и четвертый слева на право.
0
Новосибирск
257
У ельца спинка широкая и темная, тело прогонистое. Жирный, вкусный, особенно вяленый. Я их солю укладывая в эмалированную посуду на спинку (как и всю рыбу), пересыпаю солью и следующий слой, так же на спинку. В процессе засолки жир с брюшка пропитывает мясо, намного вкуснее получается.
0
Барнаул Алтайский край
4247
Молодцы! Удачно! +
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх