Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Миграция северных уток на юге Красноярского края пошла в обычные сроки

«Апрель этого года вошел в тройку самых теплых апрелей за 100 лет наблюдений, сообщила 5 мая заместитель руководителя Красноярского Гидрометцентра Ирина Ковалева. Средняя температура прошедшего месяца составила +7 °C и была на 5,7 °C выше нормы, переход к весне в этом году произошел почти на месяц раньше, чем планировался. Судя по наблюдениям синоптиков, апрель 2014 года войдет в историю - он занял третье место в ряду наиболее теплых за всю историю наблюдений» (с).
Вести с Юксеевского участка Краевого общества и рыболовов. На праздники в компании, где был и мой старший сын, собралось 8 человек. Большинство - любители утиной охоты с чучелами, манками и прочими атрибутами. 4-го мая пятеро выехали (утром на работу) так и не добыв ни одной утки, отведя душу на воронах. Северные шилохвости, чирки, широконоски и хохлатые чернети появились и полетели 5-го мая. Заметны стали и красноголовые чернети. Все пришло в движение, стайки и группы уток потянули на север вдоль русла Енисея.
Наши орнитологи проехали в эти же дни по маршруту Красноярск-Козулька-Ужур-Абакан-Новоселово-Балахта. Несмотря на открытие охоты, уток на юге региона стало заметно больше, чем в апрельские дни. На фоне загнездившихся местных птиц хорошо выделялись стайки мигрирующих уток. По составу в основном были те же виды, что и у Юксеево. Тундровые гуси, потревоженные охотой, скопились в одном месте, но подвижки на север еще не произошло.
И так, несмотря на раннюю и теплую весну, миграция северных уток на юге Красноярского края пошла в обычные, среднемноголетние сроки.

г. Красноярск
2878
Голосовать
Комментарии (2)
Новосибирск
0
я всегда говорю, что миграции птиц не связаны по срокам с погодными явлениями. На все влияет длина светового дня. В каждой области каждый год народ и специалисты от охоты пытаются гоняться за сроками охоты. Установление сроков весенней, как впрочем и осенней, зависит от целей (если хотитте чтобы добывали меньше, открывайте пораньше, если больше - позже, если вообще, чтобы вреда небыло - тогда в начале марта можно на уток открывать), а все остальное от лукавого на самом деле.
0
Томск
2154
Я много лет наблюдал, что плохая погода задерживает утиный перелет.
Допустим, 1-го мая могут быть приличные стаи перелетной утки, хорошая охота. Погода солнечная безветренная и теплая.
С 3 по 5 мая может задуть северяк, выпасть снег. Утка просто исчезает, как будто ее не было и нет!
6 или 7 мая вновь приходит теплый воздух, светит солнышко, стихает ветер.
И появляется утка в больших количествах!
Сваливать движения утки на одну только продолжительность светового дня, по моим наблюдениям, будет неверно!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх