Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

На начало августа 2012 г

регион не указан

На начало августа 2012 г. процесс линьки, формирования предотлетных скоплений и перемещений у большинства видов протекали в сроки, не отличающиеся от среднемноголетних. Большинство водоплавающих птиц из состава «местных популяционных группировок» размножались не менее успешно, чем в 2011 г., но в местах традиционных скоплений их численность была заметно ниже, чем в предыдущие годы. Очевидным стало общее уменьшение обилия чирка-свистунка, красноголового нырка, лысухи, чомги, меньше обычного встречались широконоска и чирок-трескунок.
По сравнению с предыдущими годами сократилось обилие черношейной и красношейной поганок, чомги. Крайне редкой была малая поганка, которая, видимо, вообще не гнездилась. Минимальные показатели встречаемости отмечены для озерной чайки, пеганки, а из куликов шилоклювки, травника и поручейника. На стабильном уровне сохранились местные группировки шилохвости, свиязи, отчасти серой утки и хохлатой чернети. На реках северного макросклона Западного Саяна и по Енисею практически не претерпела изменений численность большого крохаля.
Таким образом, на территории Центральной и Ачинской групп районов в 2012 г. численность водоплавающих птиц по-прежнему сохраняется на низком уровне 2009 г. В Минусинской группе обилие водоплавающих также не отличается от предыдущих лет и носит ярко выраженный очаговый характер. Увеличение численности утиных отмечено лишь на отдельных водоемах Хакасии, в тоже время в традиционных местах (урочища «Трехозерки», оз. Бугаево и др.) из-за низкого уровня воды произошло заметное снижение их обилия. Пролет взрослых арктических куликов протекал в обычные для них сроки. На большей части Ачинской и Минусинской групп районов довольно низкой остается численность голубеобразных – большой горлицы и клинтуха. Особенно заметно уменьшение их обилия в западной части Ачинской лесостепи.

г. Красноярск
2878
Голосовать
Комментарии (0)

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх