Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

21-22 апреля были на Оби в р-не с

регион не указан

21-22 апреля были на Оби в р-не с.Вороново. Воды совсем мало, ниже октябрьского уровня. Видели: 2 кряковых, 3 гоглей, 2 шилохвости и 3 чирков. Это за 2 дня на реке (часа по 3-4 каждый день)! Правда, 21 была сильно плохая погода, сильный ветер и периодически снег.

Новосибирск, Томск
344
Голосовать
Комментарии (7)
Томск
902
Хотел бы услышать Ваше авторитетное мнение. Прошла основная благородная утка через Кожевниковский район, или ещё не дошла?
0
Новосибирск, Томск
344
Совершенно авторитетно заявляю - Бог ее знает! На самом деле, массового пролета в р-не Вороново никто не видел.
0
Томск
902
Домохозяйка, На полях Кожевниковского района сейчас утка есть. Кряковая, чирки, шилохвосты... И не мало. Но не на лужах, а именно в озёрцах и болотцах лесных. Мне сегодня знакомый отзвонился...
0
Новосибирск, Томск
344
На полях мы не были, я могу говорить только про Обь. Кроме собственных наблюдений, опираюсь на мнение местного опытного и чрезвычайно наблюдательного охотника, он постоянно живет в Вороново и окна его дома выходят прямо на Обь (Павлак не даст соврать). Так вот он тоже говорит, что масового пролета небыло.
0
Томск
902
Домохозяйка, А он (массовый) в Вороново вообще то бывает? Уж больно рано по Кожевниковскому району последние года Обь вскрывается, одновременно с Томью... Судя по вестям из других районов, севернее утки сейчас на Оби полно, стороной, что ли прошла, вдоль Шегарки да Иксы?
0
Новосибирск, Томск
344
В 2009 мы попадали на массовый пролет. Однако с мнением, что основной миграционный путь по Кожевниковскому р-ну лежит не над Обью, скорее соглашусь. Оно и логично. Наши утки летят к нам большей частью с юго-запада, массово бывают на Чанах и Убинском,а потом, вдоль ложбин древнего стока (по которым нынче и протекают Чулым,Каргат, Бакса, Шегарка)идут на север.
0
Томск
902
Домохозяйка, Очень и очень мудро написано... Сам такого же мнения. Поймы перечисленных Вами рек приводят утку на Обь между Колпашево и Каргаском. А далее она уже двигается на север по пойме Оби, ибо болота на тот момент ещё не оттаяли, полей там нет и питаться утке лучше в пойменных разливах...
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх