Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Что то пошло не так!!!

Уже три года наблюдаю эту "картину маслом"! Сотни лебедей собирается в одном и том же месте! Просто сидят, орут что то по своему!)) Причём видно, что все парами! Много возникает вопросов и у меня нет ответов! А продолжение рода? Гнездо,яица… Что случилось? Сбой генетики или… 5 июня! Запредельный срок! К середине июня исчезают! Просто не наблюдал точную дату! Нынче засеку! Кто может ответить? Есть какие то мысли умные? Или просто мысли вслух?))

Image description
Image description
Image description
Image description
Image description
Голосовать
Комментарии (7)
Пермь
16373
Лебедь (самка) на гнездо ложиться в конце апреля. Так что у вас в кадре вся стая, не половозрелые особи. Половозрелыми лебеди становятся через 4 года.
Лебеди больше чем другие птицы привыкают к кормовому месту. Глубина воды около 1,5 м, вода со слабым течением, много водной растительности, дно илистое. На таких местах они и жируют, иногда задерживаясь осенью до первой декады ноября.
Самки на целый год быстрей становятся половозрелыми (а для птицы год много). Так что хороший половозрелый самец у их редкость. При появлении птенцов, самец становится агрессивным, рьяно защищает, от хищных птиц, либо зверей гнездо. При защите самец не редко погибает или получает травмы.

Вчера был на водоёме. Наблюдаю два гнезда лебедя-шипуна.
На одном самка уже не лежит, а сидит. Первый признак появления птенцов.
Со вторым сложно, зелень поднялась. Но самец ещё ведёт себя не агрессивно.
8
Казахстан, Актобе
23398
Красивый и содержательный ответ Леонида все ставит по местам.
4
Германия
11876
Думаю Леониду можно доверять, ну и интересно мнение Натуралиста было бы тоже. Я кстати в этом вопросе как и все, - вопрос, вопрос и ещё раз вопрос. Лебедей видел не единожды, но такими скоплениями нет. Но интересно и познавательно знать. +++
0
Пермь
16373
Michael2103, мне доверять, себя обмануть. ))
Порой за моими строчками кроется такая дилетантская ересь.
Сам бы с удовольствием прочитал мнение Натуралиста.
Но он возможно "в полях", на маршруте, у их самый сезон.
3
Новосибирск
24635
Лебедей и у меня на Родине стало очень много, сотню встретить легко! Раньше не было столько!!!
1
Michael2103, Вот видишь Якут как грамотно и содержательно Леонид разрулил и Авторитетно закрыл тему! Я честно и не знал! А если бы сразу он не рассказал всю правду... Вот было бы интересно услышать мнения форумских профи!)))
1
Германия
11876
Щукарь005, А ты как думал, Леонид у нас учёный! Не то что мы неучи!))))
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх