Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Птенцы

Ливень на кануне изрядно наполнил водой все угодья. На р. Кама ещё продолжается весеннее половодье, уровень воды высокий. Прогноз выдал день без осадков. Пора в поля.
7 часов утра, небо ясное без облачка, температура +16. Первые минуты в угодьях отмечаю большим количеством комаров, мошки. Под ногами глина прилипает к сапогам пытается удержать на месте. Впереди заливной луг и сенокос. Щебет птиц впечатляет. В ивовых зарослях подаёт голос иволга. Кладка кряквы, которую наблюдал с апреля, пуста. Птенцы вывелись. В течении дня нашёл ещё два гнезда кряквы. Одно утка только сделала, в другом отложила первое яйцо. Ни чего ещё успеют. Болотная сова, плотно сидит на гнезде. Гнезда чибисов пусты, птенцы уже расползаются по полям и сырым лужам. Боронение полей не прошло даром. Стая чибисов в 40 птиц гнезда которых зорёные кружат над большой лужей. Готовятся к отлёту обратно на юг. В колонии озерных чаек тоже уже прибавление. Птенцы пока ещё не уверенно стоят на краю гнезда. А вот птенцы ушастой совы уже значительно окрепли. Самый смелый пытается меня напугать своими размерами.
Из дупла черного дятла так же птенцы заявляют о себе. Хотя они не такие голосистые как у большого пестрого дятла, но при подлёте родителей тоже приветствуют их. Горячая пора у многих птиц. Но сезон весеннего пролёта ещё идёт.
На образовавшемся водоёме от прошедшего вчерашнего ливня кормятся на пролёте чернозобики. Они бывают на пролётах в любом субъекте нашей страны. Им ещё все эти хлопоты с птенцами впереди. Чернозобики летят к местам гнездований. Рядом на озере 11 лебедей-шипунов, тоже пролётом. Доброго пути.

Дата охоты:26.05.2020 - 26.05.2020
Вид охоты:Экзотическая охота
Район:Пермский, Б. Савино
Оружие, боеприпасы:Фотоаппарат
Трофеи:Кадры птиц, сведения о птенцах
Погода:Ясно, временами облачность. Утром +16, днём +22. Без осадков. Ветер В.
Image description
Image description
Image description
Image description
Image description
Пермь
16382
Голосовать
Комментарии (7)
Казахстан, Актобе
23402
Да здравствует Природа!
0
Сумы
1355
Приятно и познавательно прочитать записки " юного натуралиста" ))) . Удачи и здравия, Леонид!!! +++
0
Новосибирск
24635
Отличные вести, кадры супер Леонид!
0
Пермь
16382
Кандагач, любуюсь по маленьку. Сил набираюсь. Спасибо.
0
Пермь
16382
sokira.56, такие маршруты не в тягость. Сейчас в угодьях птицы много. Есть за кем по наблюдать. Спасибо.
0
Пермь
16382
61natubo, погода стоит хорошая, вот и пользуюсь случаем.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх