Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Весенние вести

Утро выдалось солнечным и морозным. В 7 часов утра было -9. Но уж собрался, так собрался. Выйдя из дому на глаза попался грач. Что то настойчиво ковырял. Грачи прилетели.
Выезд совершил не в лесную зону, а в луга и болота в пойме реки Кама. Ветер был хоть и слабый, но студёный. Без перчаток руки вскоре начинали зябнуть. От д. Крохово в Пермском районе, проследовал по дамбе вдоль речки Юрчим до впадения в реку Мулянка. Затем направился в сторону с. Нижние Муллы. На фотографии р. Мулянка за полкилометра до впадения в р. Кама. Кругом всё замерзло, хотя первые проталины уже есть. Снег под ногами не проваливался. Ходил на прямую, смело через любую болотину.
Лебеди были в количестве трёх. Взрослая пара и с ними птенец прошлого года. Фото в полёте удалось сделать моему знакомому Владимиру Казакову. Мне удалось найти стаю косачей в количестве 8 птиц. Ещё не токуют. Пара тетерок кормилась за 200 метров от самцов. Ради разминки подошёл к ним на 50 м. Сделал с десяток кадров и ушёл. Так и не заметили. На одной из проталин был замечен чибис.
На р. Кама три стаи уток в общем количестве более 100 кряковых. Утка не местная. Пролётная. Погода не пускает далее. В 13 часов небо "затянуло" тучами и пошёл снегопад. Температура поднялась до -1. Пришлось срочно выходить к машине. Подводя итог, констатирую,что весенний пролёт начался. Первые мелкие стайки птиц уже пробуют весну на крыло.

Дата охоты:17.03.2020 - 17.03.2020
Вид охоты:Утиная охота
Район:Пермский, с. Нижние Муллы
Оружие, боеприпасы:Фотоаппарат
Трофеи:Сведения о начале весеннего пролёта птиц
Погода:Утром, ясная, -9, слабый ветер ЮЗ, после 13 часов снежная метель, -1
Image description
Image description
Image description
Image description
Image description
Пермь
16375
Голосовать
Комментарии (8)
Германия
11870
Шагает, шагает весна. Немного совсем осталось.5+++
1
Новосибирск
24598
Приятные вести!
1
Пермь
16375
Michael2103, в лесу совсем ещё зима. Наступила пора наста. Снег под пологом леса уплотнился. А на охоту с 1 мая. Так что ещё не тороплюсь. Спасибо.
0
Пермь
16375
61natubo, в феврале спилил на березе пасынок диаметром 28 см. Во время оттепели даже проступил сок на срезе. Но до сокодвижения ещё далеко.
Наблюдаю за парой вОронов. Они ещё неделю назад построили гнездо, а вот самка не садится в гнездо. Так что весна чуть затянулась.
0
Сибирь
23920
Процесс пошел!
1
Казахстан, Актобе
23399
khonim, Леонид!
Красочные вести. Места шикарные. У нас пока степь не отойдёт, все блекло.
1
Башкирия город Сибай
6715
Хорошие вести...
1
г.Барнаул
5179
Отличные новости, хорошие кадры! *
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх